Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Технические университеты в NL

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Viktorija1973, 30 янв 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Заходите к нам на огонек, расскажу. :) :)

     
    • Нравится Нравится x 2
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не знаю, думаю, что проекты ведут на производствах и в лабораториях, а в HQ деньги распределяют. сейчас все фармкомпании международные, суть в том, что производственные площадки и лаборатории здесь у многих, как и ГО, кстати.
    Вообще, мы сошлись последний раз на том, что кредит надо брать максимальный, разве нет? Но Саш, разве ей такой дадут огромный? только на учебу и хватит. а жить на что в лондоне? квартиру продай в роттердаме - будет ане на комнату в лондоне )
    я покупателя знаю - у него дочка в роттердам поступать собирается - они в поиске
     
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    С пабом как-нибудь можно решить в итоге.

    В плане оплаты я бы выбрал вариант выше, если только нет возможности инвестировать с гарантированной доходностью выше процента по кредиту.

    С другой стороны зарплаты в частном biotech высокие, в UK и в US точно, выплатить самой весь кредит дочери относительно быстро будет не сложно, но жизненные обстоятельства нельзя спрогнозировать - влюбится, выйдет замуж, начнет детей рожать, не до работы будет, а кредит будет висеть, поэтому я всегда за оплату наличными по максимуму.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
    • Нравится Нравится x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я думаю, тут есть некая комбинация того, что разумно, и того, что психологически комфортно. Меня заботят не столько финансовый баланс (понятно, что если я все деньги потрачу на обучение ребенка, то она же потом и будет мне помогать если нужно, даст Бог, не будет нужно), а ее спокойствие, насколько это кредит будет ее грузить потом всю жизнь.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а сколько можно взять по-максимуму? я от Жени поняла, что под тышу в месяц, так? а понадобится примерно вдвое, как-минимум, если подрабатывать сможет
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2019, дата первого сообщения: 6 фев 2019 ---
    а тебя не будет грузить идея своей фин зависмости от детей, если с себя последнюю рубашку? меня такая напрягает., почему-то.
    одно дело, когда ребенок один, а средств больше. другое - когда детей больше, а средств ограниченно.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    т.е. в каком рейтинге?
     
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    — How much watches?
    — Ten clocks.
    — Such much?
    — For whom how…
    — MGIMO finished?
    — A-a-a-ask!..

    Ну и еще в США и Англии по мелочам.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне казалось, в Англии можно больше взять, но я этот вопрос ещё не изучала.

    Чем больше детей, тем надежнее старость, будут все втроём родителей баловать. Будь только моя воля, я бы ещё троих родила, впрочем, не для страховки, а для удовольствия. Поверх этого, соломы полно уже постелено - переехали в Голландию, где социальная поддержка лучше, чем много где. Работа есть, пенсия капает, жить тоже есть где. Так что рубашка не последняя, и я очень надеюсь, что никакой финансовой зависимости от детей у меня не будет. Ну а если что случится непредвиденное, то думаю, что поддержат.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Продолжайте, вас внимательно слушают. :D
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    другие выпускники МГИМО?
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Ask. :headphone:
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Круто! У нас в лучшем случае на 8 / 9 возьмут, если возьмут вообще. Хороший путь - это путь трайни, но там startsalaris van € 2.832,- bruto per maand. У нас так во всяком случае. А просто с универа особо то и не берут, своих безработных herplaatsingskandidaten хватает. Адвизёры в 11 шкале, редко в 12-13.
    На госслужбу можно идти только ради опыта, ради плюшек или ради интересных и полезных вещей (социализмь и awareness). Денег там для большинства сотрудников не было и нет.
    Да! Вот хрен я дам денег на забугорную учебу. И вообще, стране нужны нормальные сантехники, автомеханики и электрики. И учителя начальной школы! Я вот думаю, когда мои дети начнут свои копейки зарабатывать, плюну на плюшки и пойду совсем другой дорогой зарабатывать раб. минимум в школу (заодно и нервы последние потрачу, но все на благо, все на благо).
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    @SashaZ

    Ну воооот. :oops:

    Ладно. Молчу. Молчу.

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Причины самоубийства никогда неизвестны. Можно только предполагать.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    некоторые оставляют запис(к)и
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    «Я кому сказала сидеть тихо и не ассоциировать
     
  17. Uncle

    Uncle Старожил

    Мои 5 центов. Все таки hogeschool это тоже University of Applied Sciences, не так ли?
    Знаю, что Fontys активно набирает студентов из Восточной Европы, там даже белорусы преподают

    Я писал 19 лет коды и базы данных, ХД/BI, консалтил и прочее. C июля 2018 решил поработать доцентом информатики в Гаагском University of Applied Sciences, точнее в их отделении в Zoetermeer большей частью. У их заслуженного препода по базам данных случилась неприятная болезнь и я как нельзя ьзя вовремя подвернулся.
    Недавно задался вопросом - а что же все-таки "end product" образования?
    Казалось бы, ясно и идиоту. Что за дебильный вопрос? Продукт образования в Универе - Бакалавр! Ну и магистр потом!

    А вот и нет, господа. Если вы посмотрите на сайт rijksoverheid то там будет написано, КАК образование финансируется из бюджета. (студенты и сами чето платят, но это сущие пустяки)
    Так вот - ВУЗы получают некую стабильную сумму и еще переменную- за каждого НОВОГО студента (aantal inschrijvingen). А я еще чесал репу в сентбре - а что это все коллеги об этих inschrijving так часто упоминают? Ну плюс еще за кажжого испеченного бакалавра деньжат дают. Но вы ж понимаете, что их намного меньше, чем первокурсников (inschrijvingen!).

    Вы по-прежнему уверены, что "end product" образования - это студент бакалавр? Я, как настоящий доцент, даю вам еще 10 секунд на подумать. :D

    Лично я, после 19 лет работы "в поле" был почти уверен, что "end product" - это то, за что платят. А за что платят hogeschool и остальным?
    За inschrijvingen! А вовсе не за чудесного специалиста с дипломом. Как только он записался на учебу, чего он там выучит за 4 года уже совершенно пофиг. Это ж просто бизнес :D Вы бы видели, какие экзаменационные вопросы они задавали студентам изучающим Advanced Databases.
    КОнечно, студентов периодически опрашивают как им нравится учиться. Результат - в газетах
    https://www.agconnect.nl/artikel/kwaliteit-onderwijs-bij-hbo-ict-vaak-niet-op-orde
    И чтоб не сильно просесть в рейтингах, менеджмент парится по поводу "наскольно leuk у нас?", "не жалуйтесь пожалуйста, мы конечно облегчим вам программу" и т.п.

    Насчет Advanced Databases и второкурсников. Для начала гляньте на это ,
    https://devskiller.com/technical-hiring-skills-report-2019/
    The top 5 technologies the most companies are looking for technical skills in
    Сюрпрайз!: 2. SQL - 57%

    Я начал было читать Advanced Databases и понял, этот Advanced - уровень чуть выше плинтуса по сути. Сразу уточню, что это их последний курс по БД за 4 года обучения!
    Как оказалось через 5 недель, инициативная группа плохо понимающих восточноевропейский акцент студентов организовала заговор против доцента, который объяснял слишком сложные вещи :D
    Ну и менеджер испугался (рейтинг! inschrijvingen!). Так что в работу возвращается уважаемый (без шуток) голландский коллега и студенты будут зубрить теорию из 80х.
    У вас есть по-прежнему вопросы "wat is het eindproduct van het onderwijs?" :meh:

    Таки есть?
    Посмотрите на новые программы образования. Все универы переходят на проектные формы и выдумывают новые направления. Вместо Software Engineering
    - Innovative Development!
    - Artificial Intelligence! (Utrecht)
    - Cloud Engineering!
    - Data Science
    - Big Data Machine Learning
    И прочие buzz words.
    Почему такие названия? Потому это sexy.
    Попросту лучше продается. Факультет Artificial Intelligence ? За 4 года ? Серьезно? :D Из них 1 год практики "где-то". Наверно среди тех компаний, которые недавно разоблачили за AI брехню, что они ей якобы занимаются. Зато inschrijvingen вверх.

    Наверно все, а то на ужин зовут
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Все-таки, University of applied science - это никак не Academic University, там нет научных исследований, фундаментальной науки, в чести прикладной подход, и учится должно быть весело и модно. Именно поэтому после пропедозы серьезное меньшинство уходит в универы. Бюджетирование по числу абитуриентов понятно - им же нужны деньги вперёд. По сути - это сильно коммерциализированная высшая профессиональная школа (прикладных наук). По привычной нам шкале среднее между техникумом/училищем и институтом.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2019
    • Нравится Нравится x 1
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Шо ж вы им олдскулл парите. Мож они Кассандру хотять или Монго.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    @Uncle
    Понимаю вашу фрустрацию. Но как бы hogescholen это совсем не университеты, даже если они себя так называют на английском. Когда они хорошо работают, они выпускают технарей способных хорошо решать практические вопросы без тягомотины с концептами и прочей философии. Если работают не очень, то уровень ПТУ.

    Хотя читать лекции в HS это leuk и признание профессионализма.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. hrust_ray
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...