Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Технические университеты в NL

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Viktorija1973, 30 янв 2019.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
    Думаю у студентов из обычных семей среднего класса чисто математически шансов попасть в лигу плюща и сделать карьеру в разы меньше.
    Да, есть случайные выбросы, которым повезло. Но в целом очевидно, что система очень закрытая.
    И действительно рабу на галерах с карьерными целями трудно стать дедом в 50.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  2. Hob

    Hob Активный форумчанин

    В голландских университетах. Даже если это максимум по шкалам, он все равно ниже. До этого максимума на 13 шкале может и можно дотянуть, так как это постоянная ставка, на других не факт, так как это временные контракты.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    лабрадор и ягуар - это почти обязательные атрибуты виллы в вассенаре.
    Нераскрытым остался вопрос дауншифтинга. Или он уже/ещё не актуален?
    в утопическом мире @Desinformer -a женщина, в принципе, не переступает за грань 50-летнего возраста никогда.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Я не писала про универы, я не знаю что там и как и какие зарплаты. Помню по посту Саши, что меньше, чем в " обычных" госконторах. Универы за госслужбу не считаю, хотя может быть не права. Но они semioverheid.
    Я писала про постоянные контракты.
    Впрочем все это неинтересно, госслужба не то место, где деньги приходят зарабатывать:)
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  5. okser

    okser Старожил

    Внуки в 50 - это постсоветская демографическая йолка топорщит в голове иголки :)
    В кампусах местных универов шастают 75-ти летние профессора на великах - едут на работу лекции читать и студенток консультировать. Работают за интерес, могут и бесплатно, т.к. всем необходимым обеспечены, и глаза горят. В МСК, кстати, очень похожая картина в техновузах была, профессура в той же возрастной категории, c молодыми подргугами, но без великов.
    Обсуждали с друзьями-физиками лет 15 назад, за какую сумму они готовы были бы задвинуть науку и уйти мотыжить финансовый картофель - таких зарплат в бизнес джунглях не предлагали; их однокуры, свернувшие на тропу бабла, оказались в тех же США/Швейцарии/UK/ или в министерствах родных; cудя по эпизодическим контактам и косвенным признакам/ статусным цацкам, в материальном плане живут хорошо, но как будто скучают по науке ввиду однообразности финансовых задач и успехов.

    Ещё у нас был студент, который после бакалавриата решил сгонять в НАТО, на службу. Вернулся через год, сделал мастера, затем на PhD поехал в ETH, теперь постдочит. Когда он вернулся на "мастера" спросил его, "ну как" и "зачем" - ответил что-то такое: было интересно, но фантазии и темы для бесед с контингентом войсковой части были крайне однообразными. Отслужить, уйти на пенсию в 35-37, заработанное бабло вложить в HORECA, или передать в управление финансистам, и физиологично жить на проценты в Тайланде. Всё. Заскучал, вернулся в академический комбайн, заходит эпизодически, пока довольный.

    Детям, как мне видится, полезнее статусного диплома передать самообучаемость, позитивное отношение к жизни, готовность к сюрпризам, адаптивность, ну и общечеловеческую порядочность, чтоб друзей не теряли и детей-родителей "не кидали". Мне пока видится немного жуткой перспектива жить с баблом, но в окружении коричневых носов. Наследство и образование, несоменно, способствуют, но не гарантируют - самолёты падают, энцефалит кусает, нервы рвутся, кости ломаются - даёшь диверсификацию и разносторонность с испано-мухинской многогранностью в тёплой дружеской компании.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
    • Нравится Нравится x 2
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Эта информация очень интересна в плане расширения кругозора, практической же ценности она для таких как я не имеет никакой к сожалению. Не уверен даже, что я понимаю о чем Вы.
    В моем, как говорит Valeria, утопическом мире, work for free is like f@cking for virginity.
    Ни при каких обстоятельствах я не представляю себя в 75 лет, ковыляющим на работу в университет, и консультирующим студенток. Вот этих же стройных студенток, топлесс, катающих под звон бокалов с Cristal Brut мое дряблое 75-ти летнее тело на надувном матрасе в бассейне моей виллы где-нить в Марбелье - представляю. Очень даже легко.
    Наука - дело хорошее и нужное, кому-то ее надо двигать вперед, и хорошо, что в нашем несовершенном мире есть такие увлеченные и целеустремленные люди, как Вы и _id_,
    Говорю серьезно, без тени сарказма.
    Но не все созданы для производства чего-то и созидания, кто-то заточен на потребление и разрушение (возможно даже саморазрушение).
    Кому-то же надо и паразитировать на теле прекрасного общества будущего. Готов эту неблагородную миссию возложить на себя.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Чорт, сняли с языка. Думал завтра после обеда настучать про карбон-диоксиновый след и/или анекдоты, которые про нас будут рассказывать потомки - во что кайфовей вкладываться при жизни :). К нам антропологи порой заходят, измеряют возраст предков. Вы пробудили во мне антрополога, интересно побеседовать живьём в нейтральном пабе.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2019, дата первого сообщения: 4 фев 2019 ---
    Бывает так, что люди занимаются своим хобби, им за это платят. Т.е. если свести к физиологии - ну есть у человека интерес к теме, любопытство, и вот он его сладострастно удовлетворяет, пишет романы, спектакли ставит, фильмы, пишет статьи научные (студенты выполняют чёрную работу, данные намывают, и в процессе этого чему-то учатся), арии, оперы и балеты создают. Есть товарно-денежные отношения в квартале красных фонарей, ещё бывают лёгкие романы с обоюдными тратами на создание и поддержку атмосферы; или семейные отношения, в которых есть очень даже приятный романтический и физиологический разделы, ну и финансово-материальные, со всяческой ответственностью, куда ж без них.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не уверен, что это так работает. Хобби, оно на то и хобби, что мне за него не платят, и занимаюсь я им тогда, когда я хочу.
    Если не отходить от физиологии, предположим, я люблю секс. Это мое хобби, но я не хочу работать порноактером или жиголо, хотя в этом случае я и буду получать за мое хобби деньги, но я хочу трахать (простите) тех, кого я хочу, так как я хочу и когда я хочу. Было бы неплохо если бы мне платили каждый раз, когда я знакомлюсь с красивой женщиной, приглашаю ее на свидание и сплю с ней, но только кто это будет делать? Приходится это мое хобби практиковать за бесплатно. :)

    интересно побеседовать живьём в нейтральном пабе.

    Это можно как-нибудь устроить.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот тут поддержу. Если из хобби сделать работу, то получится работа. Принимать свою работу за хобби - тоже приятный самообман. Даже при самом позитивном настрое и оптимистическом характере, рано или поздно, вам напомнят, что это работа и заказывает тот, кто платит деньги.
     
  10. chel

    chel Старожил

    есть же умельцы на свете... А некоторые за такое хобби вынуждены не хило доплачивать. А тут бесплатно !
    Ещё интереснее выйти из него живьём :blackeye:
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Не, не сильно ошиблась , округлила до тыс.
     
  12. Tima

    Tima Старожил


    Это все очень индивидуально.
    Конечно, можно угробить молодость работой.
    Но можно и интереснее занятия придумать.

    Какое будет здоровье к 40 после режима 8-22 до годами?
    А то ведь с годами топлесс студентки будут представлять только академический интерес.


    Да легко.
    И потом, к 65 даже тот, кто работал 8 часов в день скорее всего себе уже что-то организовал, чтобы не работать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Не топлес немного, но вполне про айви лиг

    [​IMG]
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    подкину вам философских обобщений в топку:
    1) Возьмусь обощить взгляд на воспитание детей у успешных и неуспешных родителей. Успешные не хотят, чтоб дети повторяли в необходимых деталях их путь к успеху, а неуспешные хотят, чтоб дети повторили весь путь, за исключением нескольких мелких деталей. Вот условный дезинформер окончил обычную школу с углубленным изучение таблицы пифогора и получил синий диплом на кафедре паровозной тяги университета лодочного транспорта, а сейчас ворочает миллионами. а детей отправляет в школу для одаренных родителей и университет лиги плюща. Его антипод. условный труинформер окончил плодово-косточковый вузБ трудится до сих пор старши стажером, готовится к пенсии и видит, как его дети достигнут успеха выйдя на пенсию со следующей карьерной ступени.
    2) Посмотрел вокруг на примеры успешных соотечественников, где учились: в самаре авиамотором, в уфе на экономиста и в новосибирском универе на журналистике, сейчас за несколько лет, хоть не партнёры, но вполне генеральские должности. Теперь представим, что был бы вуз на просторах бывшего, который преупел бы в отборе студентов по критерию склонности к будущему успеху. Вопрос: надо ли конкретному абитуриенту туда стремиться? Ответ не такой тривиальный, как сравнение 11 и 13 шкалы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    2) У меня есть друг, окончил МБА вторым сверху в классе, и думал, что тут-то и посыпятся предложения, работодатели его найдут и обогреют, а оказалось - наоборот - МБА не дал высокого старта, а научил жизни, как работать локтями с низкого.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У меня для детей простая арифметика: чем больше времени вкладывается в учёбу в детстве-юности, тем меньше тратится потом на зарабатывание необходимого прожиточного минимума и больше остаётся на другие приложения.
    Остаётся вопрос: обязательно ли мерять успешность родителя карьерной успешностью ребёнка?
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    И мои пять центов: темя изначально про технические университеты; они в Голландии очень неплохие, рейтинг в доказательство. Что же до зарплаты после технических университетов, то работающие технари в принципе редко бывают миллионерами, зато с большой вероятностью - устойчивым средним классом. Мои наблюдения (n=1) на примере собственного ребёнка, который осенью закончил университет (математика в Утрехте): он подавал документы в аспирантуру и в Гугл, колебался, выбрал то, откуда раньше пришёл положительный ответ. Разница в зарплате, по моим прикидкам, раза в четыре или пять. Образование одно, ребёнок тот же самый, а финансы совсем разные
     
  18. mayak

    mayak Старожил

    Саша, а что за специальность в Утрехте. Почему Утрехт, а не Дельфт или Эйндховен?
     
  19. student

    student Активный форумчанин

    Так в этом ж и был пойнт дезинформера, сидишь ровно (e.g., соглашаешься на первый оффер, не едешь за работой в зажопинск,...) —> живешь бедно, а хочешь денег —> тут как бэ нужна селективность, готовность поднапрячься и тд.
    Хотя второй вариант гарантий не даёт, тут недавно про survivorship bias уже писали
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. hrust_ray
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...