Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховые премии 2023

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Antoncp, 12 ноя 2022.

  1. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    думаю они вам не договаривают, либо ещё не получили счёт за те месяца рестроспективно, либо их страховая не ловит "мышей".
    а вот то, что у вас была неместная страховка - можете попробовать запросить вашу местную страховую компенсировать эти расходы (за полис).
     
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    И вот эти вот все ухищрения ради ста евро? Все-таки не та это статья расходов, на которой стоит изо всех сил пытаться сэкономить. И нет, я не миллионер, у меня в хозяйстве 100 евро (правда, в моем случае 170 евро) тоже не лишние, но обманывать государство, рисковать не получить медпомощь если вдруг что - все-таки можно найти другие статьи экономии в своем бюджете.
     
    • Согласен Согласен x 5
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    С такими страховками вы сами оплачиваете счет, а потом долго и нудно пытаетесь выбить деньги из страховщиков, у которых есть тысяча причин, чтобы не платить (по опыту родственников: "случай не критичный" и тому подобная фигня).
    400 евро не такая уж огромная сумма, чтобы пытаться искать какие-то лазейки.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Я уже плохо помню подробности, давно было, но когда приехал и месяца через 3 стал оформлять страховку, страховая попросила копию вида на жительство (вроде), ну и деньги взяли за весь срок с самого начала.

    Может какие-то лазейки и есть конечно, не платить, дотянуть до штрафа или до истечения срока давности, не знаю, но это уже совковый подход, не платить а потом жаловаться почему услуги некачественные, с таким менталитетом лучше и не выезжать имхо :D Да и риск всегда остается что мед.помощь вдруг понадобится, а страховки нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. lukas

    lukas Старожил

    Знаете толк в извращениях.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы поинтересуйтесь на досуге сколько платит работодатель за наемного работника еще помимо его зарплаты. Если человек работает на себя (как, например, сантехник), то он сам все это должен платить. Парикмахер, к примеру, еще помещение оплачивает, инструменты и прочее. Сантехник, кстати, тоже своми инструментами пользуется + транспорт. В общем, за 30 евро в час вы сейчас сантехника уже не найдете. Не говоря уж про парикмахера или таксиста.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Я прекрасно в курсе всех дополнительных отчислений, которые делаются на наемного работника. Просто, из вашего изначального поста не было ясно, что речь шла только о ZZP. Об этом говорило упоминание BTW, но каюсь, оно от меня ускользнуло.
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Там в цитате прямым текстом было указано, что медицинские расходы возмещаться не будут, так что если такой "экономный гражданин" попадёт в больницу с аппендицитом, то счета потом будет оплачивать долго, ну и вся экономия в 400 евро насмарку :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Есть два пути: тратить меньше и зарабатывать больше.
    Вы на правильном пути!
    Так продайте козла
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Да я с вами совершенно согласна :), я-то прекрасно понимаю размеры возможного ущерба при отсутствии страховки в случае наступления страхового случая :). Главное, чтобы топикстартер тоже это понял :).
     
  11. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Как я понял, только если он пропустил окно в 4 месяца после прибытия. Тогда да. Если же с ним происходит что-то в период 4 месяцев и у него еще не оформлена страховка, счет выставляют ему, но оплачивает его страховая компания, которую он или она осчастливят своим выбором (то есть не только премии действуют ретроспективно, но и покрытие страховкой тоже). Звучит странно и я сам удивлен такому подходу, не изучал первоисточники (нормативно-правовую базу), но во всех пересказах, например на сайте Амстердама для экспатов, пишут именно так: "Please be aware that even if you do not have health insurance you can still receive immediate medical help. A general practitioner cannot deny you care, however you would have to pay the incurred costs yourself. When you register with an insurance company, you can send them the bill to get the cost back as the insurance would cover you retroactively".

    Дисклеймер: я не призываю так делать вновьприбывших, мне просто интересно, зачем законодатели предусмотрели подобную опцию (они же чем-то руководствовались). То есть, абсолютно легально получается можно тянуть с выбором страховки первые 4 месяца (если происходит страховой случай - ее все-таки заключить и перевыставить счета страховой - хотелось бы посмотреть как страховая будет уклоняться, если в тех же правилах прописано, что она должна заключить договор страхования с каждым, кто к ней обратится на законных основаниях), а если эксцессов со здоровьем не было, то просто начать договор страхования с 5го месяца и сэкономить 400 с лишним евро за первые четыре. Все это чисто теоретические рассуждения и любопытство, зачем голландские правила медицинского страхования предполагают и легально допускают подобные сценарии.

    Идея хорошая, но не понятно, как они рассчитают затраты на этот полис с учетом того, что он шел бонусом к премиум-пакету банковского обслуживания, а не оплачивался отдельно. Да и банк тот уже под блокирующими санкциями США, Евросоюза и всех-всех. Тут Евроклир то заморозил инициативно российские фонды FinЕx еще до санкций Евросоюза (на второй день после 24 февраля) без каких-либо законных оснований (отдельная боль, так как много там потерял, учитывая, что эти деньги Евроклир благополучно продолжает прокручивать в своих интересах в бельгийской юрисдикции и с нашим НРД они так и не договорились о разблокировке - можно считать что я уже поневоле и безвозвратно инвестировал в европейскую экономику столько годовых премий по медстраховке, что еще что-то с меня брать - грешно). Текущую ситуацию понимаю, поэтому руки с воплями грабеж не заламываю, но что Евросоюз первым вдарил санкциями по обычным российским инвесторам и лишь затем по олигархам и совсем немного по госкомпаниям/чиновникам (привет потолку цен на нефть, которого до сих пор нет) - симптоматично и настраивает на грустные рассуждения о сущности мировых элит.

    Если частный и на дому, то наверное. А так я тут обнаружил, что в Амстердаме есть прекрасные ученические парикмахерские (прям как у нас в 90е были). Притом учащиеся парикмахеры стригут очень старательно (ну может такой попался), а всю работу проверяет мастер. Даже женская стрижка с помывкой и всем-всем выходит 14-15 евро. Ну и есть же еще местный Групон - там можно купить купоны на стрижку в приличный салон женскую за 20 евро. Мужские 8-10 евро. После проделок властьимущих с неконтролируемой инфляцией и разрушением института частной собственности - приходится экономить.
     
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    На дому как раз дешевле.
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    экономить - это, конечно, голландский национальный вид спорта, но вы, похоже, чрезмерно загнались
    на лучше ли потратить время более продуктивно, чем катать простыни на форуме?
    тем более, вы партнер КМ, работать можете, где и кем угодно, либо ЗЗП открыть
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Это в каком именно музее, на Amstel 51? Как выставка называется?
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Насколько я понял, в первые 4 месяца при оформлении контракта заставят заплатить за пропущенные месяцы "задним числом". Дальше уже не заставят, но и страховки вы не получите, если что случится и её нет. Мне за 3 месяца счет выставляли, но это было давно.

    Наверно можно не платить 4 месяца и 1 день, потом заключить страховку и сэкономить, не знаю. Некоторые вообще безработными или инвалидами числятся, на пособии сидят, при этом в России квартиру сдают. Никакой доблести тут не вижу, если честно таких "понаехавших" видеть здесь не хочется, только нагрузка на бюджет :)

    Могу предположить, что если у малоимущих нет денег на страховку и они не платили более 4х месяцев, то взыскать с них потом всю сумму и так проблематично, у них её все равно нет.

    У меня рядом с домом стрижка 15, если в эту ученическую парикмахерскую надо ехать через пол города, то смысла в такой экономии не вижу.
     
  16. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Вы правы. Списываю на издержки процесса адаптации, который затянулся в виду отсутствия работы и голландского круга общения (а не общения с такими же экспатами преимущественно). Так что я свою сопричастность голландскому обществу ощущаю в том числе через этот свой ген "экономии", который в РФ был совершенно чужеродный, а тут находит признание и понимание. Про экономию можно поговорить со всеми: от лендлордши до продавщицы в магазине (если ценник на кассе перепутан, например). Никто тебя не осудит, более того, живо откликнется. У девушки на работе коллеги-голландцы постоянно то весовку продуктов в наборах HelloFresh пересчитывают, вычисляя переплату за покупку набора без скидки, то как дети радуются выхваченной "горячей" путевке, приносят еду из дома даже если дешевая столовка, приговаривая: "ведь мы же голландцы, мы получаем удовольствие от экономии" (может они, конечно, так не-голландцев троллят, но многие их переживания выглядят как ненаигранные). Девушка не очень их понимает, а вот я - прекрасно, сразу ощущаю духовное родство, здесь свои люди, я так долго вас искал. Понимаю, что интегрироваться надо не по одному, а по разным трэкам, тем более, что ген "экономности" слишком уж специфический и отнюдь не главный/лучший в голландцах. Но пока как то так.

    Он самый. Выставка "Panorama Amsterdam". Не самое интересное, что я здесь видел по музейной карте, но если живешь в Амстердаме сходить точно можно, как минимум взглянуть на самую раннюю карту города, как он выглядел до Нидерландской войны за независимость. Ну и социалистические агитплакаты присутствуют, фотографии протестов, художественный шлейф города за много веков. Оказывается еще в 80-е амстердамцы закидывали всем тяжелым правоохранителей на Рокине из-за недоступности жилья.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    при этом заметьте, ни один из примеров, приведенных вами не может быть классифицирован как "нае..ть государство"
    а вот ваш - вполне
    это здесь не приветствуется
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Tima

    Tima Старожил

    Заставили отдать деньги FinEx ?

    Насколько я краем глаза видел, FixEx там что-то ворочается,

    Ну это вообще хорошо, я считаю.
    А в инвестициях есть риск, кстати

    Не уверен, что если в одну корзину положить яблок, то в другой прибавится апельсинов.
     
  19. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ну это как раз были движения, по которым в итоге Евроклир с НРД так и не договорились. Все на уровне благих намерений затухло, FinEx их время от времени в инфополе закидывает, продолжая пилить комиссию за управление замороженными активами, а бельгийцы снимать сливки от их перезакладывания (благо учетные ставки в экономиках растут). Все в профите и в белых доспехах, кроме обворованных частных инвесторов. Ну и про риски инвестирования и разные корзины с яблоками и апельсинами.. не хочу уходить в оффтоп, но чтобы ответить и была понятна моя позиция: бывают риски собственно инвестиционные (правильные ли акции выбрал), бывают структурные (надежен ли брокер).. и те и другие инвестор, конечно, должен просчитывать и несет за них ответственность. А то, что реализовалось после 24го февраля - это даже не структурный риск, т.к. он полностью вне действующего правового поля и связан с подрывом института частной собственности (его отменой в одностороннем порядке). По сути, гоп-стоп. Ну с тем же успехом и по той же логике еврорегуляторы, например, могут заморозить вклады и сбережения всех работников Шелл.. а что, их личный финансовый вклад в происходящее через массовые закупки Шелл российской нефти уж точно куда более существенный, чем у рядового россиянина через уплаченные налоги. В общем, когда одну корзину с яблоками у тебя сперли, во вторую апельсины докладываешь уже с опаской, так как самые основы капитализма попраны, никаких правил нет, кроме права сильного. Не буду развивать тему, так как понимаю, что у многих взгляд на ситуацию сильно отличается.

    Возвращаясь к медицине. Как раз сегодня пришла рассылка от Independer, что половина голландцев сомневается в том, что они потянут новые медицинские страховые премии. Слишком дорого. Каждый седьмой планирует резать все допы по своей страховке. Почти половина от них - вообще избегать обращения за медицинской помощью. Ничего хорошего на долгосрочной дистанции для страны в этом не вижу. На мой взгляд, некоторые сферы требуют более ответственного государственного регулирования.

    Интересно, а если я сменю страховую компанию в период до 31 декабря, мне того же GP как-то дополнительно оповещать надо или у них в системе все автоматически обновится, кому за меня счета выставлять...
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    А война это не гоп-стоп? Слушайте, лучше не затрагивайте эту тему, а то щас полыхнет.
    Уведомлять huisarts о смене страховой компании не надо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...