Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховая отказывается обслуживать младенца

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 24 фев 2017.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Честно говоря, не знаю, куда лучше написать, в медицинскую тему или к оформлению документов. В октябре прошлого года у нас родился второй ребенок. Мы практически тут же принялись за бюрократию, но скоро сказка сказывается, а с делами выходит по-другому. Сейчас мы ожидаем только российское свидетельство о рождении из посольства, а по его номеру надо будет еще заказать загранпаспорт, получить загранпаспорт и только тогда отправить данные о ребенка в IND с ксерокопией этого самого загранпаспорта. Тем временем, страховая уже прислала письмо о том, что они отказываются покрывать страховые случаи младенца, поскольку у него нет действующего вида на жительство.

    Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией и что делали в этом случае. Со страховой мы, разумеется, свяжемся, но хотелось бы понять, какой существует опыт разруливания таких ситуаций.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    родился в Го или России? ребенок зарегестрирован в хементе? бсн есть? в консультацие бюро ходите? вообще странно, если есть бсн и регистрация то страховая обязана страховать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Родился в Нидерландах, зареген в хементе, бсн выдали. Консультационное бюро - это там где осматривают и прививки делают? Тогда да, ходим.

    Они его застраховали при рождении, выдали карточку, позже мы им бсн прислали. А щас такое вот письмо пришло. Я так понимаю, им карточка из IND нужна, которая вид на жительство. А мы ее только месяцев через шесть получим - и то, если в посольстве и IND не будут тянуть.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скажите страховой, что они нарушают закон. Все находящиеся легально на территории Нидерландов должны быть застрахованы. Доказательтво легальности нахождения - голландское свидетельство о рождении, запрос ВНЖ в ИНД, аутрексель еще можно взять. Если они в этом сомневаются пускай проверяют ваш статус в ИНД.
    Напугайте их, что счета за лечение вы им будете выставлять вне зависимости от их желания вас зарегистрировать. И им все равно придется вас зарегистрировать задним числом. ;-)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А что такое аутрексель?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    погуглите uittreksel brp или uittreksel gba
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    И кстати, уточните в IND, точно ли нужен собственный паспорт для запроса ВНЖ для ребенка, если он тут родился.
    Сдается мне, это не всегда выполнимое требование.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Зачем уточнять? Они уже прислали анкету, где просят приложить ксерокопию паспорта ребенка.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2017, дата первого сообщения: 24 фев 2017 ---
    А, поняла, спасибо. Типа, справка из хементы. Поговорю со страховой, может, их это удовлетворит.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я категорически утверждать не буду, но в анкете на сайте написано, что несовершеннолетним достаточно быть вписаным в паспорт родителей. Как вариант можно попробовать заявку оформить, а документы потом дослать.
    Таких случаев должно быть много. Я помню паспорт детям только через полгода оформил.

    UPD:
    A вообще похоже юридический казус. И за что налоги платим? Они ведь даже с паспортом не сразу дадут VV.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я категорически утверждать не буду, но по-моему, консульство РФ уже не вписывает.
     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    ребенка вписывают только в загранпаспорт, который на 5 лет
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. IKY

    IKY Активный форумчанин

    В паспорт на 10 лет не вписывают.

    Я знаю, что такие случаи должны быть, потому сюда и написала, узнать, как люди разбирались)
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Может омбудсману написать по поводу произвола IND? По ссылке выше: Identificatieplicht in de zorg ook voor kinderen. Но это как бы обязанность государства вас идентифицировать и если по независящим от вас причинам это не возможно немедленно, то вправе ли они это требовать для медобслуживания?
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    напишите страховой, что ы в процессе ожидания документа и приложите , что-нибудь подтвердающее этот процесс.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2017, дата первого сообщения: 24 фев 2017 ---
    с инстанциями надо общаться, они это любят)))
     
  15. Tima

    Tima Старожил


    Может они какие-то вещества употребляют?
    Ну не могут же они не знать, что оформление документов после рождения занимает какое-то время?

    Что за страховая-то? Страна должна знать своих героев.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ну, видимо, в Zilveren Kruis считают, что 4 месяца - это более, чем достаточно. Скорость работы российского посольства и IND в расчет не принимается. В понедельник выясню более точно их точку зрения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Vlinder

    Vlinder Старожил

    О, Zilveren Kruis ! как же, как же ,знаем, плавали... с ними надо только письменно общаться. они на слух , вообще, ничего не воспринимают.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  18. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Поговорила со страховой, но они стоят на своем. Говорят, что IND отмечает в какой-то городской системе, есть право на медстраховку или нет, поэтому разбираться надо исключительно с ними. А страховая, типа, ничего сделать не может, она строго по отметкам в системе обслуживает. Отправила в IND письмо (потому что дозвониться им вообще нереалка) и жду ответа. Посмотрим, чем дело кончится.
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    Так и есть. Страховка получает данные из гементы. Её надо трясти.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    а вы что им в ответ написали?
     
  1. Alesam
  2. Antoncp
  3. Sema
  4. bit
  5. Rolnik

Поделиться этой страницей

Загрузка...