Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховые премии 2023

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Antoncp, 12 ноя 2022.

  1. Tima

    Tima Старожил

    А после 24го февраля правовые поля оказались заминированными.
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Я считаю, что медицинская сфера заслуживает встряски тут.
    Слишком много в ней паразитов.
     
  3. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Опишите коротко пж-ста шаги при смене домашнего врача
    по моему желанию. Что для этого нужно сделать?
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Собственно, это несложно, самое сложное - найти нового домашнего врача, который согласится вас взять (а это сейчас большая проблема, многие врачи не берут новых пациентов).
    А так:
    1. Найти нового врача, который согласится вас взять.
    2. Уведомить старого врача устно или письменно, что вы уходите.
    3. Попросить старого врача переслать ваше досье новому врачу.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Здравствуйте! Вижу, что вы не в восторге от местной медицины, поэтому мой совет вам тоже может показаться странным.
    Вы можете использовать все, что вам помогает, не обязательно омепразол. В России я тоже иногда его пила, когда у меня болел желудок, но на самом деле вы делаете только хуже регулярным приемом лекарств. Были в России в декабре, я просто в шоке, что иногда две или даже три аптеки в одном доме! Людям просто гробят здоровье!
    Вы можете понять от чего именно у вас болит желудок (например, от колы, капусты, апельсинового сока - обычно похожие продукты), а также от чего вам становится лучше (например - от различных слизисто-обволакивающих напитков наподобие заваренного семени льна или киселя, мне отлично помогает обычное белое мороженое). И просто стараетесь не есть и не пить то, от чего у вас болит желудок, а если желудок все таки заболел, то пьете и едите то, что облегчает боль. Семя льна и мороженое продается в любом супермаркете недорого и без рецепта.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 3
  6. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Разумный совет, спасибо, тем более мороженое я очень даже люблю и оно, пожалуй, действительно действие желудочного сока смягчает. Надо экспериментировать. Благо мороженное тут сильно дешевле и качественнее чем в РФ. Прям самая большая продуктовая радость здесь по соотношению цена-качество для меня. Жалко только, что с условными лекарствами типа урсофалька и связанными с ним недугами уже так просто модифицируя диету не справишься, придется GP трясти.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А что самое интересное по музейной карте?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но там же нет краудвата, этоса и прочих подобных магазинов. За любыми витаминами надо в аптеку.
    Шутите? (Правда, я только с питерским могу сравнить, возможно в других городах оно и хуже, но чтобы дороже, это вряд ли)
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ну здесь все сильно индивидуально, фломастеры на цвет разные.. специально зашел сейчас посмотрел свою музейную карту, я с мая посетил чуть больше 30 музеев. Мне по мальчиковской линии понравились автомобильный музей в Гааге (Лаувмана), военный под Амерсфортом, неплохой морской музей в Дэн Хэлдере. Если с детьми, то понятное дело набор будет другой - типа железнодорожного музея в Утрехте или натуралистического в Лейдене. Кстати, летняя королевская резеденция в Апелдорне тоже ничего так, Версаль на минималках. Замок Де Хаар (под Утрехтом) если в хорошую погоду - приятный. Ну это все по музейной карте. Если без музейной - то хоть и попса, но мне Кекенхоф в апреле в период цветения тюльпанов прям очень понравился (даже несмотря на толпы народа). Надо бы еще разок повторно в Рейксмузей сходить (ато я прям рядом живу, а был один раз). Это, конечно, не Эрмитаж и не Лувр близко, но явно достоин минимум двух посещений. Провинциальные музеи еще приятные попадаются, я в выходные бывает куда-нить по абонементу NS поеду и заодно по музейной карте в местный музей зайду - недавно, например, был в Зволле и Алкмаре, там неплохие "районные" музейчики. Ну и в Делфте, хотя его провинцией язык не повернется назвать - Принсенхоф - побывать на месте работы и смерти Вильгельма Оранского, все-таки считай отец Нидерландской нации. Там даже следы от пуль убийцы Бальтазара на стене сохранились...

    Я сам из Уфы, видимо у нас с мороженым сильно хуже чем в Питере (вот могу с Новосибирском сравнить, там всегда мороженое на голову было лучше чем у нас). И дорого и ассортимент ограниченный. Этим летом когда был в РФ - так еще все и подорожало, что стаканчик пломбира может стоить 1 евро (это даже по рисованному курсу). Ну а кадки как здесь по 1-2 литра, которые даже в дорогом AH можно купить за 2-3 евро, в Уфе (если и натянуть что-то на аналог) раза в 3-4 дороже стоят.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Здесь только мягкое мороженое в Икее дешевле, но это и не пломбир. Про качество надо состав изучать. Чем больше пальмого масла, тем дешевле. В Питере есть сорта, позиционируемые, как сделанные исключительно из натурального молока. Ну и я там рассматриваю только местные сорта, ностальгические :). Аналоги зарубежных (неясно где и из чего сделанные) по определению должны быть дороже в связи с импортом если не прдуктов, то технологий, но их то и здесь хватает, там это может быть интересно тем, кто постоянно там живет, а нам то зачем?
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
    • Согласен Согласен x 1
  11. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Небольшой апдейт по GP. Сходил к своему полторы недели назад примерно. Подготовил небольшую презентацию на планшете. Список моих хронических болезней из РФ на английском, заключения врачей и проведенные обследования, медикаменты, которые я бы хотел в связи с этим получить. Под каждый пункт гиперссылка на автоматически переведенный в Гугле на английский/голландский документ/заключение российских врачей. Еще желтым маркером внутри документов выделил ключевые места, названия болезней или важные числовые показатели. Достал планшет и предложил врачу поработать над этим списком с прицелом на получение каких-нибудь лекарств от страховой. Врач покрутил-посмотрел, что в итоге вышло (спойлер, да фактически ничего, на них где сядешь, там и слезешь)).

    По моим хотелкам с омепразолом я сразу был отфутболен, что их голландские протоколы лечения не предусматривают его длительного употребления, если мол есть проблема с желудочным соком ее надо купировать антацидами, кои в Круидвате по 3,5 евро есть за 24 таблетки (страховая тут не компенсирует). По повышенному давлению мне через несколько дней выдали аппарат для суточного мониторинга давления и я с ним сутки проходил (уже был подобный же опыт в РФ и мне по итогу начальную гипертоническую болезнь там поставили). Но здесь врач сказал, что российские мои переводы к делу для страховой не подошьешь, надо заново. Отдельно несколько раз уточнил у него точно ли мониторинг бесплатно - тот заверил, что бесплатно. В общем, что самое неожиданное, через день после сдачи мониторинга он мне перезвонил и сказал, что у меня все нормально, немного только повышенное и медикаметозное лечение здесь опять-таки по их голландским стандартам не требуется (тут я, конечно, засомневался ибо регулярные верхние 150 все-таки многовато, но да ладно, может и правда здесь нижняя граница гипертонии чуть повыше или я просто настолько достал врача, что он меня решил отшить, попутно сэкономив деньги страховой компании).

    Из интересного:
    1) Врач все-таки подтвердил, что часть лекарств можно бесплатно получать за счет страховой и до исчерпания франшизы. То есть, даже если франшизу не начинал оплачивать и тратить, некоторые лекарства сразу идут бесплатно. Но не все, а только по некоторым болезням и из списка. Видимо с опытом знания придут, на что можно рассчитывать.

    2) При этом на мой вопрос, а мол я слышал, что если получить рецепт в аптеку, то там препараты в больших дозировках могут быть дешевле чем в Этосе да Круидвате (даже если они общедоступные), он ответил отрицательно. Ну может опять-таки вникать не стал.

    3) Страховки для GP, по его словам, все эквивалентные, даже самая дешевая (конкретно я его спросил про альтернативную страховку от ZK, которую тут ранее в чате рекомендовали). Она правда в моем случае на новый год 109 евро в месяц, а моя подорожавшая 119 евро. Курочка, конечно, по зернышку клюет.. Из поиска других страховок нашел самое дешевое некий Zekur за 102 евро в месяц, но полез читать отзывы на него - там мама не горюй, типа всего пара больниц с полным покрытием, остальное лечут, потом через коллекторов 30% стоимости с тебя трясут, отписаться от страховки только по телефону и 40 минут ожидания на линии, в общем - страшилки... Вроде и руки чешутся сэкономить 10-20 евро в месяц на страховке, с другой стороны сейчас везде как по минному полю, даже голландцев разводят и обманывают, бедный же экспат типа меня - вообще легкая добыча для местных корпораций. Кстати, на голландском англоязычном reddite сейчас 2 самые жаркие темы - это жадность страховых и энергетических компаний. Натурально, англоязычные экспаты и голландцы там призывают к общенациональным стачкам и пишут в стиле "так больше жить нельзя" и "верхи не могут, низы не хотят"...

    4) Хоть я и предупреждал доктора, что дополнительно своих денег на обследования тратить не намерен, но насчет выписки мне Урсофалька, он сказал что по-хорошему надо делать УЗИ для контроля полипов в желочном, но оно платное. Мол, он попробует порешать через гастроэнтеролога так, но потом переслал мне от него письмо, что без УЗИ нельзя и вообще у них опять-таки Урсофальком не пользуются. А зачем мне тогда УЗИ, если лекарств от страховой не будет... Но да ладно, в общем мне мой доктор зачем-то все-равно выписал направление в клинику на УЗИ (без конкретного времени, просто со сроком действия 8 дней). Он мне когда с результатами кардио звонил, я его заодно спросил сколько стоит - он говорит, я не знаю, надо в клинике узнавать. Дальше спрашиваю, а ничего страшного если УЗИ окажется мне не покарману и я сейчас, допустим, не пойду, а потом поднакоплю денег, приду через пару месяцев к вам и вы мне снова выпишите направление. Он такой - ок. В клинику я что-то так и не дозвонился, чтобы цену узнать, и в общем забил. А сейчас меня один друг огорошил, который тут уже давно живет. Мол, если есть направление и ты не пришел, даже если не было назначено конкретного времени тебе тут могут счет потом выставить, а страховая перевыставить. Сказал он это неуверено, сам не частый гость у врачей, но кто ж его знает... обжегшись на молоке с местной медициной и на воду дуть начнешь.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2022
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мда, эти бы усилия да и на благие бы цели.
    Может, все-таки проще было бы найти работу, заработка от которой хватило бы на оплату этой несчастной базис страховки?
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    конечно же нет. если былр только направление и вы не назначали конкретное время, то никто ничего не выставит. Если время в больнице было назначено и т. е. был afspraak, то даже если не приходишь то есть типа штрафа. Без штрафа надо смотреть в правилах больницы за сколько можно отменииь/перенести афспрак (обычно не менее чем за 24-48 часов)
    Ваш врач вам уделил оч. много времени, я считаю. И довольно сертезно отнесся к жалобам.
    Если вы сейчас не пойдете на узи, то значит не так и болит, не так все серьезно... По крайней мере я бы на месте врача так и думала.
    А что значит платное узи? Из своего риска оплата? Так подумайте что лучше: 130 в месяц и франшиза 360 или 102 и франшиза 800....
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Pantoprazol 3 евро за пачку, думается, не разоритесь.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    смешно, право слово
    по-моему, вы что-то недопонимаете в здешней системе здравоохранения
    у мужа в этом году страховая оплатила медуслуг на 30 тысяч в общей сложности, если выбран собственный риск - все последующее покрывается
    пантопразол он тоже пьет на постоянной основе
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Выкиньте всё это и живите нормальной жизнью.

    10 евро - это в супермаркете купить хлеб, пачку маргарина и соль, в принципе прожить можно, но как-то невесело. Найдите работу получше.

    Бедных экспатов не бывает, "экспат" - это слово, придуманное белыми высокооплачиваемыми спецами, чтобы отличать себя от цветных иммигрантов.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  17. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Всем спасибо за советы и оценки. Правда, полезно, в том числе на свои действия/решения вглянуть со стороны. И да, лучшее, что можно сделать, это найти нормальную работу, чтобы не заботиться о переплате 10 или 20 евро в месяц за страховку, но пока у меня выходит, что этот квест посложнее, чем на GP камлать. Особенно с обрушающейся на глазах мировой экономикой. Но продолжу добивать ИТ, хоть и правда нет уверенности, что очередной зеленый джуниор будет кому-то нужен даже для работы за еду в условиях рецессии сравнимой разве что с Великой депрессией прошлого века. Кстати, на днях была свежая публикация Нидерландского статистического управления по уровню безработицы в стране, которая якобы не растет и вообще на 20-летних минимумах, я не специалист, но из объяснений методики мне показлось, что они там уже что-то подкручивают для выгодной статистики. Да и пик сокращений понятно, что впереди.

    Вообще еще крохоборствую не только из-за потребности поддерживать бюджетный баланс ограниченных личных финансов, но и из-за убежденности, что за весь текущий экономический звездец несет ответственность тот же корпоративный сектор, крупный капитал и элиты, которые пожертвовали благополучием и сбережениями среднего класса в период пандемии ради спасения и как оказалось резкого приращения своих активов через печатные станки и обратные выкупы по всей планете. Видимо, мысленно отношу местные страховые компании тоже к пулу этих капиталов и стоящих за ними элит, которые своими действиями, а больше жадностью завели нас всех в дебри нынешней стагфляции. Поэтому отчаянно хочется вернуть у них хоть что-то из украденного)) Они, кстати, желанием делиться - точно не горят. Буквально недавно еле дожал авиакомпанию SAS выплатить мне 250 евро за вынужденный стоповер в Копенгагене, когда в августе из РФ возвращался. Они отменили вечерний стыковочный рейс, дали правда гостиницу и такси и в Амстердам улетел лишь следующим утром. Потом вычитал, что европейские правила все-равно предусматривают компенсацию для меня и вот 3,5 месяца с ними бодался, в основном завтраками кормили после поданой жалобы. И только когда написал, что устал ждать и планирую обратиться в юридическую фирму - через пару дней обнаружил 250 евро у себя на карте. К SAS претензий теперь нет, но за справедливость приходится бороться.

    Да, из своего риска. Вы правы, тут надо считать что выгоднее. Точнее франшиза поменьше точно выгоднее, если планируешь ее перерасходовать за год. Математичсеки просчитать точки безупыточности страховки подороже просто, а вот вероятности наступления страховых событий с поправкой на личный финансовый контекст - сложнее. Пока как я для себя понял, что точно практически бессмысленно - это дополнительные зубные страховки, так как там выйгрыш минимальный относительно уплачиваемых за год премий и максимального потолка возмещения, который близок к их сумме (там же наоборот система, возмещают до определенного лимита, а дальше все сам - если не ошибаюсь).
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2022
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Попробуйте все-таки сосредоточиться не на уменьшении расходов, а на увеличении доходов. Это более перспективно, чем вечно ужиматься.
    Не знаю, где и что там обрушивается, но лично меня (я бухгалтер, если что) на данный конкретный момент задолбали потенциальные работодатели, получаю несколько офферов в неделю. Найти первую работу, конечно, намного сложнее, чем переходить с места на место, но, в как я уже сказала, работать в любом случае потенциально прибыльнее, чем тратить время на презентации про омепразол и проедать плешь своего несчастному домашнему врачу. Дерзайте, и все получится.
    Насчет дополнительных стоматологических страховок: у меня максимальное дополнительное покрытие, т.к. зубы плохие, а с дополнительным покрытием я знаю, что в любой момент могу лечить столько, сколько потребуется, и голова не болит, потяну ли я лечение финансово. Так мне спокойнее жить, а т.к. работаю, то могу себе это позволить потому, что могу себе это позволить.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2022
    • Согласен Согласен x 1
  19. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А вот это я не знал. Думал, что тут все стоматолигические страховки по принципу верхнего лимита ответственности страховой. То есть, условно компенсируем вам до 500 евро трат в год, а дальше плати сам. Оказывается, видимо, есть другие (наверное, правда сильно дорогие) страховки, где и по зубам безлимит - буду изучать. Спасибо за наводку. В остальном согласен - надо повышать свою конкурентоспособность на рынке труда и пробовать-пробовать. У меня с языками плохо, английский B1-B2 где-то по разным тестам и ощущениям, а голландский - зачаточный и идет со скрипом. До натурализации, если дотяну, я его конечно худо-бедно через боль освою, но пока вот для работы никак. Да и английский для офисной работы хорошо бы C1 и выше. С моими вводными мне пока на офисную работу даже с ЗП ниже минимальной рассчитывать не приходится (все резюме, коих я уже отправил много, просто уходили в игнор), так что добиваю ИТ-компетенции и английский хотя бы на ступеньку выше и тогда появятся призрачные, но шансы. Хотя если будет ЗП чуть ниже минимальной (а на лучшее ближайшие годы и не рассчитываю) все-равно придется жестко экономить и проедать плешь своему GP, уж не свезло ему...
     
  20. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я не сказала, что у меня безлимитное покрытие, я сказала, что оно у меня максимальное, т.е. имеет верхнюю границу. Я не помню точно, сколько составляет граница на данный момент, но на коронку и wortelkanaalbehandeling (удаление нервов, по-моему?) мне хватило. В любом случае, даже если я превышу эту границу, то бОльшую часть мне покроет страховка, и это знание позволяет мне спокойно спать :).
    Удачи с поиском работы. Не знаю, кто вы изначально по специальности, но, по моим ощущениям, сейчас на язык не очень смотрят. Если есть английский, на котором можете объясниться, то этого может быть уже достаточно для того, чтобы взяли.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...