Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховые премии 2023

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Antoncp, 12 ноя 2022.

  1. lukas

    lukas Старожил

    С франшизой в 885 евро, на омепразоле не сэкономить, разве что только вместо еды употреблять.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  2. DVE

    DVE Старожил

    ДМС в России было действительно удобно, да (хотя надо признать что это скорее следствие низких зарплат врачей там, ну и из-за развала медицины в 90е, коммерческая медицина неплохо эволюционировала). В Европе кстати единого стандарта нет, в Германии частные медстраховки есть, в Бельгии вроде тоже частная медицина есть, в Голландии же она практически отсутствует. Но здесь все дорого, да и народ генетически здоровый (посмотрите статистику продолжительности жизни), думаю экономически просто "не взлетело" бы. Такой халявы как в России типа МРТ за 50$, тут не будет, а за 500$ уже не каждый пойдет.

    Кстати не забывайте что принцип страховок тут обратный по сравнению в РФ. В России, ДМС может покрывать условно, миллион рублей, а дальше все, приплыли, проблемы клиента. Здесь строго наоборот, сначала за свои, а выше "собственного риска" все бесплатно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот это как раз то, что многие новоприбывшие не понимают: здесь нет дешевого такси, служб доставки, автосервисов, ремонта жилья, парикмахерских и такого-прочего из сферы услуг, что в России стоит недорого из-за дешевой рабочей силы (часто за счет бесправных гастарбайтеров) и низких налогов (за счет высоких доходов от продажи природных ресурсов). Меньше чем за 30-ку в час + BTW никто работать не будет, кроме подростков на подработке после школы. Зато высокие налоги и стоимость рабочих часов обуславливают относительное имущественное равенство, неплохую жизненную среду (все чистенько, дороги ровные, цветочки высажены), что приводит к высокому уровню удовлетворения жизнью и общую доброжелательность (не озлобленность) населения.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 3
  4. Fler

    Fler Старожил

    именно от этого и колбасит значительное количество прибывших- как же так, я такой умный, что меня аж в Голландию пригласили, а могу себе позволить все что и сосед сантехник. вот в Москве, там дааааа, я там был уважаемым человеком, запросы у меня были московские, и ваще тут вам не там, все жлобы и все такое....
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    Если в РФ профилактическая медицина лучше, то получается среднестатистический 30-40 летний человек там должен быть значительно здоровее. У них же все превентивно диагностируется и лечится. Да и 50+ тоже должны быть здоровее. И 60+. Их же превентивно оздоравливают. Только почему-то до 70 эти залеченые и прокапанные люди в большинстве своем не доживают (средняя продолжительнтсть жизни в России в районе 68 лет) Голландцы в 45 выглядят намного лучше россиянина в 45. И живут почему-то до 83... Интересно почему так?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Это тольуо одна из причин (кстати, здесь курят меньше именно потому, что государство с этим борется). Есть еще масса других, как-то употребление крепкого алкоголя, меньшее распространение физкультуры-спорта, большая скученность жизни, экологическая ситуация во многих промышленных центрах, пищевые привычки, ...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Согласен, так же как и со всеми вышеприведёнными причинами почему так (курение, крепкий алкоголь, пища, экология...). От себя еще добавлю, что, по моим ощущениям, нервы много лет жизни забирают и оставляют отметины на лицах, образе мышления, что в 45 россиянин может выглядеть на все голландские 60. Сам пока не переучусь и по российской привычке постоянно ловлю себя на мысли, а где подвох то, где обманут или внезапно пырнут в спину (с ЖКХ, в IND, с риэлтором и пр. - пока каждый раз внезапно не убеждаешься, что и в этот раз не обманули, все по людски и по справедливости). Кошелек в кармане перепроверяю, если человек просто так улыбнулся - просчитываю скрытые мотивы его обманчивой дружелюбности и повышаю режим бдительности. В РФ это залог выживания, люди постоянно на нервах, в стрессе, ждут очередной подлости от власть имущих и всех вокруг. Если обещают одно (например, не повышать пенсионный возраст), понимаешь, что обязательно ведь обманут и готовишься к худшему. Голландцы от этого в целом избавлены, они счастливы, в том числе за счет эгалитарной структуры общества, условной "уравниловки".

    Мне такой образ жизни, мировоззрения ближе чем российское неизжитое "ордынство", с постоянными рецидивами опричнины на государственном уровне, так что "меня аж в Голландию пригласили, а могу себе позволить все что и сосед сантехник" - не про меня. Тем более, что я сам на птичьих правах и потенциальный сантехник (работник склада, доставки, продолжить..) в недалеком будущем. Приехал как партнер КМ без технического (востребованного) бэкграуда, переучиваюсь на IT, проедаю привезенные многолетние сбережения, а кому сейчас будут нужны "джуны" на фоне рецессии в мировой экономике и сокращения даже в таких монстрах как Амазон или Мета. Дай бог если покупательского спроса будет хватать на доставку с возможностью найти работу курьером... В общем, на днях ходил в Амстердамский музей и в первую очередь сфотографировал там агитационный плакат "Hoort Hoort het Socialisme komt" (правда не для всех, из первых рук знаю, что те же украинские беженцы работают в основном за 10-14 Евро/час.. ну и вообще работу за 30 Евро/час найти - это должна быть очень хорошая, востребованная квалификация).

    Тем не менее все эти наблюдения и дополнения не перечеркивают для меня плюсов российского ДМС, о котором вспоминаю с ностальгией, все зависит от того, как им пользоваться. Если с умом - то лучше такой ДМС, чем без него. Хотя, естественно, если судить по результатам, то голландское общество намного более здоровое и долгоживущее, только вопрос вклада именно медицины в это достижение - для меня дискуссионный.

    Тоже важный акцент, это в своих рассуждениях упустил.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Всем советую переучиваться на сантехника. Сейчас это уже самая востребованная профессия, а дальше будет только сложнее, многие работы будут разрешенны только сертифицированным специалистам. ИТшников уже и так слишком много. Ну и отвечу сразу на вопрос
    Как нас учили на социальной гигиене в Советском Союзе-здоровье нации на 50% определяется работой здравоохранения и на 50% условиями жизни. Так что условия жизни являются определяющими в данном случае.
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Вот тут позвольте не согласиться. При 40-часовой неделе, 30 евро в час - это 5300 гросс. Тут далеко не у всех такая зарплата.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Не стоит путать зарплату наемного работника и почасовую ставку контрактера/владельца собственной фирмы (eenmanzaak или BV). Для зарплаты наемного работника 30 евро в час - немало, для плиточника или сантехника, работающего на себя - нормально или даже немного. А сфера услуг, как правило, и состоит из многочисленных eenmanzaak или BV, и вы как потребитель платите им не зарплату, а почасовую ставку, в которую зарплата входит лишь как одна из составляющих.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. okser

    okser Старожил

     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну это типа если умеешь включить мультифакторную авторизацию в гугле, то всё, айтишник.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    А я и не путаю. В исходном посте ничего не было о том, что это только про контрактников речь. :)
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    В исходном посте (если речь о посте SergeY) речь шла о тарифе 30 евро в час + BTW в сфере услуг, т.е. о цене, которую вы платите согласно фактуре за услуги плиточника или сантехника. Именно в эту цену помимо зарплаты включено еще много других расходов, и поэтому она значительно выше uurloon/bruto salaris обычного наемного работника.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Tima

    Tima Старожил

    значит, если я сам себе кран поменял, то я сантехник! :)
     
  18. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Только похвалил как в Нидерландах все разумно и справедливо устроено, и как четко прописаны процедуры, как вдруг.. появились сомнения. Я все же мучаюсь со своей жабой, что мог хотя бы первые месяцы медстраховку не оформлять и много сэкономить. Сегодня узнал, что некоторые вновьприбывшие русские оформляют медстраховку только на 6 месяце с момента приезда и платят с него же, а не ретроспективно с прибытия. Я то всегда думал (не вчитываясь в детали), что если страховку сам не оформляешь, то через 4 месяца получишь письмо от CAK с напоминанием и если не последуешь ему, то потом будешь оштрафован, а заплатить премии все-равно придется с момента приезда. Но, узнав про вновьприбывших, которые и не собираются страховаться, полез вчитываться и обнаружил на правительственном сайте такое:

    If you take out health insurance after 4 months, then you will not be insured retroactively. You will only pay premiums from the date on which you take out the health insurance policy. You will not have to pay any premiums retroactively. But you will also not be reimbursed for any care you received in the period between your arrival and the date you took out insurance.

    Это что же выходит, можно приехать, не страховаться, дотянуть до письма от CAK с предупреждением, после которого дается еще 3 месяца на заключение договора страхования и лишь потом штраф 437 Евро, и, допустим, на 6 месяце оформить себе страховку, только уже не платя ретроспективно за прожитые полгода и при этом даже не получив штраф. Отличная выходит схема, если в целом первые полгода врачи тебе не нужны и ты весь пролеченный после российских "капельниц" приезжаешь. Ну или поправьте меня и я что-то не так понял, ато очень похоже на какой-то баг и лазейку в законодательстве. Те кто добросовестно и вовремя оформляют страховку в течение 4 месяцев по прибытию переплачивают ретроспективно, а нарушители наслаждаются экономией. Что-то совсем не по-голландски.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Рискуя здоровьем и нервами. Что нарушитель будет делать если, например, упадет с велика и сломает руку? А вообще нехорошо начинать жизнь на новом месте с обмана государства.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  20. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Тут разные вводные могут быть. У меня, например, на момент переезда сюда была активна международная медицинская страховка с покрытием 100к Евро (или даже больше) от премиум-пакета в российском банке, которая действовала по всему миру на срок нахождения до 120 дней. То есть, можно было аккурат эти же 4 первых месяца провести под ее "покрытием" и лишь потом оплатить местную страховку. Я так и хотел сначала сделать, пока не вычитал про то, что ретроспективно потом все-равно с первого дня пребывания с меня премии возьмут (только не знал про эту лазейку "оформить страховку после 4х месяцев").

    Здесь у меня больше вопросов к законодателям и тем, кто эти правила медстрахования и связанной с ним ответственности составил. Ну не дураки же там очевидно сидят, чтобы оставлять такие кричащие правовые лакуны и по сути стимулировать уклонение от своевременного медицинского страхования. Скорее всего, есть какие-то подводные камни и причины, которые ускользнули от моего внимания. Ну я надеюсь. Да и обмана по сути тут никакого нет, если так правила составлены, что после 4х месяцев вам напоминают (а человек же может реально вообще темой страховки не интересоваться, хитрые русские "схемы" оставим за скобками), но вместо того, чтобы просто наравне с теми кто застраховался сразу взять премии ретроспективно, зачем то от них освобождают. Вот зачем - мне совершенно не понятно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...