Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховые премии 2023

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Antoncp, 12 ноя 2022.

  1. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Пришел светлый день 12 ноября, оглашения аппетитов медстраховщиков на 2023 год. Народ готовили, что будет больно и большой рост, но, честно говоря, я в шоке от того что получил по факту. Страховщик Zilveren Kruis, в 2022 платим 99 евро с человека за базовую страховку с максимальной франшизой 885 евро, в 2023 Серебряный крест (символично, с учетом того, что с новыми тарифами всех страхователей отправили на финансовую Голгофу) хочет за тоже самое уже 119 евро (20% роста!).

    Понимаю, что у многих прирост меньше. У друга в том же Zilveren Kruis с меньшей франшизой и без корпоративной скидки (которые как раз отменяют со следующего года) рост около 8%. Самая жесткая индексация по тем у кого была максимальная скидка и франшиза. Но в среднем по больнице, как я понимаю, премии повышаются на 7-8% у всех. Некисло, учитывая инфляционный апокалипсис во всех остальных сферах жизни.

    В NL меньше года, отсюда вопрос к знатокам. А можно как-то сэкономить на страховании? Сто евро в месяц медицинского налога еще куда ни шло (для своей ситуации воспринимаю его так, потому что лично ничего за эти 100 евро не получаю, один раз был у GP - получил стандартный парацетамольный совет и намек, что я еще молодой и он меня в следующий раз нескоро увидит), но 120 - перебор. Нет ли опции как то добровольно отказаться от страховки и услуг местной медицинской системы или, по крайней мере, найти самого дешевого страхователя в переходный период до НГ. И, кстати, как этот переход осуществить, просто заключить контракт с новым и сообщить, что твой текущий страхователь такой-то?
     
    • Смешно Смешно x 3
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Медстраховка обязательна. Если у вас недостаточный доход для оплаты оной, подавайте на субсидию https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/zorgtoeslag/zorgtoeslag
    Сравнить страховки можно здесь https://www.zorgwijzer.nl/zorgverzekering-vergelijken
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  3. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Спасибо за сайт, в отличии от Independer, уже находит альтернативу на 2023 год за 109 евро, какая-никакая экономия к 119 евро. Правда такую страховую Salland не слышал, но для базовой страховки, я так понимаю, разницы нет. В нее все-равно разве что поход к GP и его парацетамольный совет входят(( или нет и можно до исчерпания франшизы какие-то лекарства выбить за счет страховой? Я вот регулярно омепразол принимаю, как раз заканчиваются российские запасы, что привез сюда, во всяких Etos он тут недешевый - по 15 евро пачка, вот бы хотя бы на нем что-то из уплаченного отбить...

    За сайт с субсидиями спасибо, но если правильно прочитал, то там доход на пару должен быть ниже 40к гросс... для пары где один КМ, один не работает - не подходит, так как доход уже выше, хоть и с него почти ничего не остается после аренды и всех обязательных платежей, но это суровая реальность наших дней.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Если доктор пропишет вам омепразол то он все равно с собственного риска будут идти, т.е. все равно платить придется.
    Для максимальной экономии нужно брать простейшую страховку (ту, у которой минимальный выбор больниц), самый большой собственный риск и никаких дополнительных опций. Вот и все варианты.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У ZK вроде есть страховка дешевле: https://www.zilverenkruis.nl/consumenten/zorgverzekering/ziezo/dit-is-ziezo

    Страховка - это не только huisarts, а ещё больничные расходы, которые вы вряд-ли сможете сами оплатить.

    Если разрешить отказываться, то получите медицинскую систему как в США: платить по 1000 и выше в месяц с кучей условий и верхним пределом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Джентльмен, видимо, ни разу не видел почём здесь скорая или просто палата в больничке в день.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ну я представляю, что очень дорого и что, допустим, открытый перелом руки не основание вызывать здесь скорую по страховке, если кровотечение не угрожает жизни и все в таком духе. Вопрос в адекватности этого "очень дорого" и потянут ли широкие голландские массы новую страховую тарифную сетку на анаболиках со стандартным объяснением "все дорожает и мы тоже, население стареет, врачи хотят зарабатывать больше". Или выйдут на улицы по стопам, точнее в колее фермерских протестов. Социальная обстановка накаляется, власти реагирует с запозданием, ну а пока приходиться думать самому, можно ли на этом всем как то сэкономить и свести семейный бюджет без кассовых разрывов.

    Может, конечно, у меня пока ломка по привычной российской медицине, к новой надо подстроиться, запастись терпением, пониманием и временем. Просто из того, что пока сам видел, не покидает чувство, что я переплачиваю на этом медицинском налоге. Сам был у GP один раз, но много волонтерил на переводах с украинскими беженцами у тех же GP, в стоматологии, пару раз в больницах. Даже с расширенной страховкой для беженцев тут не разгуляешься и помощь часто была весьма формальной, а уж за свои кровные - получая совет походить месяц-другой может само пройдет - ну я как бы на большее рассчитывал за 100 то евро в месяц (за любой анализ и прочий чих все-равно из своих же плати в пределах франшизы). На истину не претендую, со временем, надеюсь, проникнусь и начну видеть плюсы, а не только минусы местной медицинской системы.

    Интересно, спасибо за наводку, не знал.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    "на улицах Амстердама весна, но не радостны лица простых амстердамцев".
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Голландская мед система сфокусирована на здоровье, а российская - на болезнях. В этом основаная идея, если ее понять и принять то можно жить долго и с хорошим качеством.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, что вы сильно недоплачиваете, но в этом смысл любой страховки: в сложных и критических случаях платить за вас будет фонд, в который вы вносите деньги: 3-4 дня больничной койки + скорая + услуги специалистов = ваш медицинский налог за 15 лет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. DVE

    DVE Старожил

    Что такое 20 Евро - одна поездка на поезде из Амстердама в Роттердам (в одну сторону, причем). Или цена одной тарелки супа в кафе. По сравнению с РФ здесь все дорого, да, но все ж это не та сумма чтобы быть в шоке. То что все дорожает, так везде так, от Исландии до США, где сейчас легко? И как заметили выше, в случае чего вся медицина будет покрываться страховкой, оборудование в больницах более-менее приличное, банкротств от мед.счетов тут нет, как и нет регулярных сообщений типа "собираем девочке деньги на лечение от рака". Система неидеальная, но не такая уж плохая.
    Имхо - просто не парьтесь, нервы дороже. Наверно надо просто привыкнуть, меня первый год тоже от местных цен бомбило :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. lukas

    lukas Старожил

    Успокою вашу жабу:120 в месяц, 1500 в год.
    Тут можно составить представление о больничных расценках:
    https://www.zorgwijzer.nl/zorgverze...n-van-opname-en-behandeling-in-het-ziekenhuis
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Я только в выходные по безлимитному Weekend Vrij езжу, с ним есть кстати хитрость, если оформить за 31,60 месяц и через месяц отключить NS начнет тебя заманивать обратно, мол, вернись, мы тебе сделаем скидку на 3 месяца этот же проездной только 24 евро в месяц. Потом цикл можно повторить. Уже два раза с февраля проделывал, не знаю сработает ли в третий. Так что 20 с небольшим евро - это у меня месячный бюджет на все поездки, и в Маастрихт и в Гаагу из Амстера погулять.

    В общем же согласен, что моя острая реакция - издержки восприятия недавно понаехавшего, пока только приобщаюсь к местной действительности и не все понимаю и принимаю. Но буду работать над собой и стараться меньше нервничать. Пока для себя формулирую так, что все-таки российского ДМС, где тебе и МРТ и УЗИ и все что угодно (притом за адекватные деньги.. компании при подписке своих сотрудников на такие ДМС у нас в провинции от силы 500-600 евро на человека в год тратили) здесь, конечно, мне сильно не хватает, зато госпитальная и высокотехнологичная медицина в Нидерландах явно лучше, которая у нас на откуп ОМС в РФ отдана со всеми вытекающими. Отсюда, кстати, и доступность хорошей частной профилактической медицины в РФ (которой мы разбалованы) за относительно небольшие деньги, так как при неплохих ЗП у врачей в частных клиниках и оборудовании, главная экономия у них на том, что это все амбулаторная, а не госпитальная медицина. Ну и плюс на среднем медицинском персонале у нас явно экономят. Здесь же может и пропустят что-то ввиду отсутствия регулярных осмотров, исследований и анализов как у нас, зато потом откачают, даже с далеко зашедшей онкологией.

    До меня, кстати, примерно такие мнения про голландскую медицину от местных и доходили. Профилактика в российском понимании, конечно, не их конек, организм и иммунитет должны отработать сами, зато если что случится - то даже истории спасенных на финальной стадии онкологии есть. У девушки на работе вся команда голландцы. Как то коллега-голландец несколько дней очень мучался желудком - то ли обострение гастрита, то ли язва. У нас бы в РФ сразу по ДМС на ФГС или еще куда можно было пойти, но здесь нет, он сам не шел, объясняя, а что мне GP скажет - просто пей больше воды и вот тебе обезболивающее максимум. Бесполезно. В общем довел до того, что потерял сознание на работе от боли и какой-то коллега его, разумеется, на своем авто, а не на скорой, повез в больницу. Вот там его уже на ноги поставили, что в итоге было не знаю - рассказали только завязку истории. Ну и вроде для голландцев это норм, они наоборот нахваливают как у них тут медицина здорово бабушкам и дедушкам их помогает. А молодым, молодым и не надо болеть. Буду себя в этом убеждать.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я уже неоднократно эти страшилки слышу, но сам за очень много лет сталкивался с таким крайне редко.
    Если такая практика и была когда-то, то постепенно отходит в прошлое, кроме того GP (хаузартса) всегда можно поменять на более адекватного. Смысл местной медицины в отсеивании желающих лечиться просто так ("прокапаться", "пропить антибиотики", "кольнуло в боку" и прочая мутотень), а не в естественном отборе. Если настаивать и жаловаться, получите то, что хотите.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    прямо в точку! Мы дома постоянно недоумеваем над тем, что тестя и тёщу постоянно "прокапывают" (не бесплатно, конечно). Здесь капельница - это или в реанимации или как минимум в больнице с острым состоянием.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. PDO

    PDO Форумчанин

    Поделитесь опытом, как это сделать, когда хорошие GP в округе не берут, потому что мест нет. А хорошие за пределами 3-5 км не берут, потому что не имеюют права - слишком далеко.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Fler

    Fler Старожил

    оптимальный вариант это когда записан в практику в которой несколько врачей. Можно выбирать к кому записываться.
    В самом начале вообще сложно понять кто адекватеый, кто нет. это выясняется уже в процессе.
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    поправьте меня, если я не права. Но у меня сложилось ощущение, что когда получаешь лекарства через хаусартса, то цена в аптеке выходит как-то ниже чем в этосах, а содержание вещества выше, таких дозировок в просто магазинах просто нет. Сталкивалась не с омезопразолом, а с другим средством для желудка. Разница была. При походе к домашнему скажите, что вам это средство врач на родине выписал, сказал всегда принимать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ценная для новичка информация. Попробую проверить на практике в декабре, когда в очередной раз пойду к GP. Я ему еще в первый визит накатал список своих диагностированных в РФ болезней и что я от них пью, уточнив, что пока держусь на запасах, но как кончатся - я приду к нему и хочу получить хотя бы часть этих лекарств. Мол, страховка и так дорогая, надо ее как-то отбивать. Несмотря на намек, что я еще молодой и болеть мне нечего, доктор список прочитал и вроде как заключил - да, конечно, приходите, а там посмотрим. Вот и посмотрим как оно в итоге выйдет. Но что жизнь нынче дорогая он со мной согласился и даже заинтересовался чего это я испанскую симку использую, а не голландскую (с кодом отличным от +31 у них в систему не забивалось). Я ему объяснил, что мол так для меня тариф дешевле выходит (интернет и звонки), он оживился, расспросил и начал со своим тарифом сравнивать (правда супер-экономии не обнаружил). Глядишь, с такой экономной концепцией жизни проникнется и моим страстным желанием вернуть что-нибудь от страховой :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, что проблема не в том, что ваш GP хочет вашей смерти, а просто он в курсе того, что граждане РФ в силу встроенного культурного кода стремятся получить хоть какое-то лечение любой ценой, даже если оно не требуется (это не про вас, если что, а общая этническая особенность), возможно поэтому так и реагирует скептически. Фуфломицины здесь можно купить без рецепта в дрохистеряях, антибиотики прописывают только в крайних случаях, а направление в больницу дают, если или сильно настаивать и падать в обморок, или если GP сам видит проблему.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...