Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

SOS продукты в голландии! ГДЕ????

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Giovanna, 23 май 2014.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Да-да, такое без рецепта не отпускают!
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ой! :oops:
    Дык делаем без особого рецепта! Самое главное - наличие своих помидорок, зеленых таких, иногда с легкой краснотой. И просто жарим на оливковом масле со специями. Получается такая вкуснища, что моя анти помидорная ребенка есть их за обе щеки :):)
    Хотя в интернете рецептов, конечно, очень много!
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    @Osta Странно, что у тебя кабачки не пошли. Я их когда-то сажала, так они как сорняк-вообще никакого ухода не требовали. Правда, я не в горшки сажала, а в открытый грунт (так по-русски?).Я в этом году тоже всякие травы-приправы посадила, огурцы и помидоры. Жалко, что салат не могу посадить. Тут кролики такие нахальные, салат посадишь, так они его сразу и схрумкают:shifty:
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Osta

    Osta Завсегдатай

    Кабачки пошли! Но они не для грядок - 'разлапистые', много места занимают, еще в прошлом сезоне из-за дождей многие кабачки начали гнить и не дозрели. Такшта решили не связываться больше
    Дааа, за салат жалко. Может, в своем садике, где кроликов нет, у дома ящик-грядку сделать? Салат запросто можно выращивать :cool:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    а вот как держать под контролем нитриты и нитраты в урожае со своего огорода?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Дык они в моем садике и ползают, террористы (когда девка хвостатая спит. она у меня жуткая охотница. раньше мне их регулярно отлавливала, мне их очень жалко было, погибли не за шо). А пару лет назад олень на газон прискакал, тоже, небось, решил урожай проверить:D
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
    • Смешно Смешно x 2
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    я в этом вопросе совсем не разбираюсь, грунт и компост для грядок мы покупали в местном мелко-оптовом магазине, где затовариваются местные фермеры, сколько там нитратов и нитритов - кто знает.
    в принципе, есть куча сайтов по пермакультуре, где наверняка можно найти ответ на ваш вопрос, например здесь - http://www.permacultuur.net/
    @Greta
    Тады ой. Ну если только грядки на высоте сделать :)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    я так понимаю, маршал имел в виду ситуацию, когда некоторые в магазине не берут, боясь химии, а в своем саду наивно думают, что ее нет по определению…
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    примерно... тоже ращу на огороде всякую хремь и задумываюсь, сколько ее можно есть (от общей доли растительной еды) чтоб не заморачиваться с анализами по содержанию тех же самых нитритов/нитратов и прочих результатов борьбы с вредителями.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    У меня химии в саду, наверное, нет.Хотя я этим особо и не заморачиваюсь. Просто удобно, что в любой момент ты можешь петрушки или укропа нарвать, ну или лука зеленого. Да и пахнет зелень из сада так, как ей положено. А то в магазине укроп только на вид укропом является:
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2014, дата первого сообщения: 17 июл 2014 ---
    Чего растите? А вы не боритесь с вредителями, вот и подсчитывань не нужно будет:D
     
  11. Osta

    Osta Завсегдатай

    @kosta
    понятно :)
    в нашем случае, хоть мы и сторонники здоровой пищи (без фанатизма ;)), все это, скажем, ради удовольствия иногда возиться с зеленью плюс, как уже писала Грета, свои травки по вкусу и запаху отличаются от магазинных. например, тимьян, который посадили три года назад, так и растет сам по себе и в наличии летом и зимой. а уж свежий и сочный pluksla, из пакетика с семенами за 1.5 евров, ели несколько месяцев :)
    а что, приходится бороться с вредителями?? у нас пока без этого, ттт...
    может, на сайтах по пермакультуре будут подсказки по нитратам/нитритам, как проверить и ограничить их концентрацию/накопление в почве, точно расскажут, как бороться с ползучими и другими гадами без ущерба своему здоровью.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Посоветуйте, какое мясо брать на фарш для котлет.
    Что именно спрашивать у мясника? Интересует как говядина, так и свинина, т.к. хочу накрутить комбифарш. еще и курицу добавить хочу, ну там понятно, грудку брать и все.
    Ну и если кто поделится рецептом котлет(пропорции фарша, сеции и осбенности приготовления) буду багодарна.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.google.nl/search?q=rund...jdeleeuw.nl%2Frunderlappen-iers.html;1024;768

    http://vleesthuisbezorgd.nl/product/speklap-zonder-zwoerd/
    +
    nl.wikipedia.org/wiki/Paneermeel
    говядина не особо жирная 500г
    свинина 200г
    сухари 100 мл
    специи о вкусу (можно смесь из АХ для котлет)
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Спасибо.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    еще забыл, две луковицы среднего размера прокрутить на мясорубке вместе с фаршем
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    вот вы говорите что покупать в Лидле или кушать нуттеллу и пить противный хайнекен, запивая редбуллом - это плохо
    судя по доходам - так думает меньшиство
    Самые богатые люди Европы
    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    @миледи ,Вам какой рецепт нужен? В Украине, например, замоченный в молоке белый хлеб многие добавляли. Тут тоже, очень редко, так делаю. А так.. фарш, смеси трав, все на любителя (посуше, поострее или наооборот..). Панировочной мукой не пользуюсь..

    PS Я бы курицу не смешивала со свининой или говядиной..
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    китайцы смешивают свинину с креветками - из 50/50 получается 100% креветок по вкусу. пельмени (китайские) с такой начинкой (на пару) - этопять! а также всякие котлетки и т.п.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Креветочные котлеты:wideyed::woot::D
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...