Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

софт для персональных финансов (кто чем пользуется?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем zeliboba, 15 май 2010.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    недавно озаботился вопросом "куда уходят деньги?" и соответственно софтом, который помогает классифицировать расходы. покопался на
    википедии попробовал несколько программ (каюсь, только под линукс) и как-то грустно стало. кто чем пользуется, поделитесь названиями и впечателениями!

    по моим представлениям такой софт должен уметь следующее:
    1. импортировать транзакций из банка. если не напрямую через онлайн банкинг (с этим в Нидерландах вроде бы сложно), то хотя бы понимать экспортируемый формат. в частности интересует ABN AMRO, там могут экспортировать в MT940, TXT, XLS.
    2. импортировать транзакции с веб-страниц (типа screen-scraping), потому что не все банки могут экспортировать данные. например нашел как эспортироват данные по кредитке от ANWB/ICS
    3. уметь сортировать полученные транзакции по категориям в зависимости от получателя платежа, например используя задаваемые регулярные выражения (regexp)
    4. понимать работу с несколькоми счетами (текущий, сберегательный, кредитки)
    5. строить красивые диаграммы. типа столько ушло на еду, столько на развлекухи, столько на машину, а вот это не помню куда.
    6. никаких веб-сайтов. напрягает меня отправлять свои расходы-доходы куда-то в интернет.

    желательно, но не обязательно чтоб:
    - понимал работу с несколькими валютами
    - помогал рассчитывать налоги (это очень опционально)
    - работал под linux
    - был бесплатен :)

    как думаете, я многого хочу?..
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    я пользуюсь уже год Gnu Cash
    1 - да, импортирую из Abn Amro
    2 - нет
    3 - хз
    4 - да
    5 - да
    6 - программа, не сайт

    валюты разные понимает, с налогами не разбирался, под linux работает, бесплатен
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    его я как раз пробовал...
    1. не смог импортировать MT940 даже исправленный sed скриптом, взятым из сети. Вы какой версией пользуетесь если не секрет? и из какого формата импортируете?
    3. это что ж, для каждой транзакции вручную назначать категорию? у меня сотни записей накопилось за полтора года
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Онлайн программа, есть свои "-", но "+" больше

    link
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну судя по FAQ это скорее планирование на будущее, а мне нужен анализ прошлых расходов.
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Под PalmOS пользуюсь Adarian Money. Транзакции все забиваю ручками, но всё равно безумно счастлив. Есть она и для настольников, но наверное только под мерзкий Виндовс. Вам она вряд ли поможет, а кому другому может и пригодится.
     
  7. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    задавался давеча таким же вопросом:

    YNAB

    1 - ja
    2 - nee (ABN позволяет экспорт в MT)
    3 - ja
    4 - ja
    5 - ja
    6 - lokaal


    * - с валютами - понимает, но не уверен что позволяет одновременную работу, возможно уже добавили.
    * - нет (налоги очень индивидуальны для страны)
    * - это Flash приложение. Отсюда не фантастическая скорость. Под Linux если ещё не портировали, то уже тестируют.
    * - платен. Но дёшев. EUR 60 или около того. Для такой функциональности и симпотичности бесплатно я не нашёл ничего, даже близко.

     
  8. okser

    okser Старожил

  9. relgames

    relgames Аксакал

    1 - версия последняя (из репозиториев Ubuntu 10.04). экспортирую в MT940, далее конвертирую в OFX. если нужно, могу прислать скрипты :)

    3 - да, самому дико неудобно. может, и есть способ, но пока не нашел. найду - тогда будет идеальная программа для учета финансов.
     
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    спасибо, я как-то пропустил

    по поводу bankingtools: эта программа до сих по не умеет автоматически сортировать транзакции по категориям? ну очень мне лениво перебирать ручками сотни записей...
     
  11. okser

    okser Старожил

    Сортировать умеет с рождения, можно настраивать сортировщик под свои нужды; попробуйте установить и поиграться в течение месяца, если не купите сразу, через 3-4 месяца, пришлют предложение с ценой в 2 раза меньше заявленной на сайте. Надеюсь софт стал менее глючным - сам не пользовался программой с середины 2009, т.к. писюк, на котором он был установлен спёкся (активация программы идёт с привязкой к железу), да и устал я от винды, съехал.
    Ежели не разберётесь в голланьскои мове, и мне удастся реанимировать лапоть-писюк, покажу как оно работает за литр свежего трапистского.
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    это жестко.

    а поклонники apple есть тут? под макосью
    iBank работает, кто-нить юзал?
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Меня заинтересовал GnuCash, вот
    тут несколько статей об этом софте.
     
  14. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    ING презентовал новый сервис - TIM. Категоризирует траты, строит графики и пр. Первый год юзания беслатный.
    Mijn ING -> Betalen -> TIM
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Копаюсь тут с GnuCash, нашел хак по поводу импорта MT940
    link

    По поводу автоматических категорий - оказывается, GnuCash это умеет. Пару раз надо руками настраивать, потом он обучается и для следующей порции уже сам раскидывает по категориям.

    Единственное - не ясно, можно ли его подружить с онлайн-банкингом...
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    relgames хочу поменять софт для домашней бухгалтерии, прежде чем погрузиться в GnuCash, возможна ли относительно "безболезненная" реализация такого сценария:

    - есть несколько счетов, между ними необходимо перемещать средства
    - раз в месяц нужно импортировать данные по транзакциям из abnamro банкинга и "раскидывать" транзакции в автоматическом режиме по сконфигурированным категориям

    Спасибо
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Да, я именно так и делаю. По поводу импорта, есть один баг, MT940, используемые ABN AMRO, несколько кривоват. Фикс описан тут
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    relgames а может есть какое howto, по которому ты настраивал именно это сценарий?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Хм, нет, там все просто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    relgames а может у тебя есть работающий MT940 -->> OFX/QFX конвертатор?
    nl → en​

    т
     
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...