Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

софт для персональных финансов (кто чем пользуется?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем zeliboba, 15 май 2010.

  1. akobiakov

    akobiakov Новичок

    Ну, надо сказать, от сильно мелких категорий я ушел уже 4-5 лет как. Категории разбиваются очень крупно (продукты, хозтовары, лекарства), поэтому транзакция с более, чем тремя категориями — это что-то совершенно из ряда вон выходящее. Как вижу сейчас, средний размер транзакций с несколькими категориями у меня — 2.
    А вот на случай если хочется покопаться в нюансах (например, не стали ли мы увлекаться кондитерскими изделиями) я просто храню чеки из супермаркета с ротацией в 3 месяца. Этого хватает за глаза.

    Сурово. Я бы за 2-3 недели уже забывал, что куда, потому что референсы не всегда внятные (особенно, когда хорошенько на рынок сходишь).
     
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    У меня почти все транзакции из интернет-банкинга берутся, кэшем только на рынке и плачу, если хожу туда. Вот весь кэш в категорию Продукты продавца Рынок и уходит без проблем.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Не исторические данные, а самые ближайшие. Например, за прошедшую неделю. К чему руками дублировать платеж по карточке, если можно заимпортировать вместе с номером счета получателя и прочими деталями? Потом бывает полезно поискать по названию фирмы или номеру счета.

    У нас такое разве что с едой бывает. Да и то в последнее время очень редко, можно и руками разбить транзакцию, тем более что GnuCash позволяет.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, старая тема, но обновлю.
    Кто-нибудь какую-нибудь новую софтину нашёл, по сравнению с упомянутыми выше?
    Я сейчас пытаюсь перейти из учёта финансов в Экселе на что-то более другое.

    Импортировать банковскую выписку, автоматически разбивать на категории использую регулярные выражения, строить графики и т.д. прекрасно получается и в Экселе. Что нужно еще:

    Работать с несколькими счетами
    Работать с несколькими валютами, автоматически учитывая меняющийся обменный курс.
    Работать с акциями, автоматически учитывая меняющийся обменный курс.
    Функция двойной записи (double entry bookkeeping)

    Составлять подробный отчёт за счёт чего появилась разница за отчётный период. К примеру:
    В начале года было столько-то
    В конце года стало столько-то
    Увеличилось / уменьшилось на столько-то.

    Разница образовалась за счёт:
    • Заработал столько-то
    • Потратил столько-то (разбито по категориям).
    • И самое сложное:
      Потерял/выиграл столько-то из-за падения/роста курса рубля к евро (биткиона к Евро). gnucash вроде должен это уметь через "Income Statement", но что-то пока что не сумел настроить. Вот тема на тематическом форуме, которую я создал.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, никто не отреагировал на мой февральский пост.
    Тем временем я провёл некоторые исследования, но могу сразу сказать, что ничего для лучше Excel c функцией автоматического расставления категорий на банковской выписке на основе регулярных выражений плюс https://toshl.com для записи покупок за наличные с последующим импортом в тот же Excel для себя пока что не нашёл.

    Наткнулся правда ни интересную вещь, которая может заинтересовать местных программистов.

    Есть группа софтин, объединяемых в категорию Plain Text Accounting. Все они написаны программистами, не нашедшими того, что они ищут в других тулах (типа gnucash) и пишутся явно для программистов, т.к. домохозяйка ими не сможет пользоваться (ну если только это не rassvetовская домохозяйка). Смысл в том, что вся информация: трансакции, курсы акций, обменные курсы, курсы покупки, продажи и т.д и т.п записываются в виде текстовых файлов (типа программы, потому что программисты, как я уже сказал).

    Т.е. есть определенная система записи, что-то типа языка программирования, с помощью которой вся информация записывается.

    Потом собственно софтина читает эти файлы, анализирует их, ищет ошибки (ну типа компилятора), и если ошибок не найдёт то потом может выдавать разные отчёты.

    Вот пример записи

    Всегда используется принцип двойной записи (double entry accounting). Единственное упрощение к классической форме двойной записи - это то что они не используют дебит и кредит, а используют положительные и отрицательные числа. Таким образом доход, например, как правило отрицательное число а сбережения и траты положительные.

    Надо сказать, по функционалу Plain Text Accounting самое крутое, что я нашёл.

    Для одной из них, написанной на питоне, сделан неплохой web-интерфейс. Вот демо

    Создатели потратили много времени на документацию, где содержится много информации не только по поводу софтин, но и в общем по поводу финансового учёта и системы звойной записи. Пример beancount. Этот beancount создал в качестве хобби Martin Blais , трудящийся гугла. Судя по качеству документации пишет он это для души, за деньги так никто писать не будет.

    К сожалению вот это моё требование не выполняется ни одной из испробованных программулин

    В условиях когда сбережения, доходы и расходы все в одной валюте и на одном счету -всё это просто. А когда сбережения, расход, и доход все в разных валютах, плюс акции, которые тоже меняют курс, плюс перемещения средств между всеми этими счетами, то пока что я не нашёл ни одной программы, которая всё это толком считает и правильно пересчитывает в одну валюту и при этом проверяет что во всех трансакциях сходится дебит с кредитом

    Так что пока что я в поиске
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Записи надо генерить по выпискам из онлайн-банкига?
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В рамках отклика: у меня бюджет примитивно простой: записываю только расходы, поскольку доходы примерно одинаковые каждый месяц. Использую табличку в экселе, в ней несколько категорий (еда, быт, дети по одному, медицина, транспорт, отпуск, подарки, еще несколько, иногда добавляю новые или убираю неактуальные). Табличка помогает дивиться на то, сколько денег ушло не в целом, а предметно, по категориям.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Там есть несколько способов:

    • по выпискам из онлайн-банкига с помощью утилит, которые всё это конвертируют в нужный формат с опциональным проставлением категорий
    • ручная запись с помощью emacs и написанного для этого плагина ( не пробовал)
    • web интерфейс для beancount содержит редактор записи
    • Обменные курсы, курсы акций тоже автоматически импортируются с помощью утилит.
    Ну и сама идея открытости формата Plain Text Accounting позволяет каждому самому всё это дело при желании генерировать как он сам захочет. А программа потом проверит на ошибки и несоответствия. Опять же, аналогия с программным кодом. Компилятору/интерпретатору всё равно как код написан: с помощью IDE, с помощью программы автоматической генерации кода, либо в notepad. Компилятор по-любому код с нуля каждый раз проверяет.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2019
    • Информативно Информативно x 1
  9. solid

    solid Старожил

    Есть приложение Bankieren от Abnamro. У других вполне может быть что-то похожее.
     
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...