Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

софт для персональных финансов (кто чем пользуется?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем zeliboba, 15 май 2010.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Где-то был, не могу найти :( На днях попробую еще поискать
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Был бы признателен, все что я нашел - не работает =(

    Я смотрю в сторону HomeBudget, а оно только с OFX/QFX работает ..
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Excel пиво рыба - пару свободных часов в месяц.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Вот что использовал я http://www.hanckmann.net/?q=abn_amro_and_gnucash
    Там еще вроде как были какие-то шаманские действия, типа удаления первых двух или трех строк и задания кодировки UTF8, но уже не помню.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Поднимая эту тему. Есть ли какой-то новый софт? GnuCash прост и надежен, как топор. Однако на дворе 2015 (скоро 2016), хочется красивых графиков, быстроты работы (GnuCash тормозит на базе за 6 лет), и, главное, тэгов и архивирования категорий. Gnucash застрял в 2005, такое чувство.
     
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мне все же интересно, я чем Excel не устраивает? Там и графики и всё такое
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно посмотреть на пример такого Excel файла.
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я без подвоха спрашиваю. Я с GnuCash не разбирался, но просветите, что там такого, чего нельзя в Excel? В Excel например можно написать простую фунцию которая поддерживает те же регулярные выражения и сама расставлят категории по паттернам. Там есть сводные таблицы и графики. Туда легко импортировать выписку из того же ING

    Чего еще надо?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Ну так и я без подвоха :) Я думаю, если заморочиться, то можно сделать все-все. Можно даже самому Excel написать. Другое дело, что не охота возиться с макросами, регулярками и так далее, а хочется, чтобы "просто работало".
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Палм давно спрятал в коробочку и перелез на MoneyWiz. Программка простенькая, но мне хватает. До недавнего времени была OSX/iOS-only, теперь то ли добавили винды с андроидами, то ли собираются.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    А у них есть пробная версия? Не могу найти
    А еще - есть ли там тэги?
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Есть пробная. http://moneywizapp.com/buy/

    Тэгов нет, мне фильтров хватает по полям.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Пришел апдейт от них, пишут, что работают над тэгами.
     
  14. akobiakov

    akobiakov Новичок

    Три года пользовался GnuCash, теперь уже четвёртый год как перешёл на You Need A Budget и ни разу не пожалел, он полностью изменил наш поход к деньгам. У них довольно бодрое и живое коммьюнити и постоянная движуха в блоге на тему семейных финансов. Триал у них на 34 дня. Ровно столько нужно, чтобы успеть въехать. И ещё очень рекомендую их вводную рассылку, когда они примерно неделю присылают по короткому письму раз в день на тему "о чем это вообще".
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Там до сих пор нет импорта транзакций из банка?
     
  16. akobiakov

    akobiakov Новичок

    Есть стандартный набор OFX/QFX/QIF/CSV, но они настаивают, что "although you can import historical transactions into YNAB that you have stored in other personal finance programs, we don't recommend it". Определенный смысл в этом есть: при бюджетировании, немаловажная мотивировачная часть — это, как раз таки, вбить транзакцию руками и наглядно увидеть, как деньги уменьшаются в этой категории бюджета. К тому же, автоматический импорт из банка не в состоянии разрулить транзакции, которые включают несколько категорий (например, за один поход в магазин купил продукты, хозтовары и еду коту). Плюс, вбивание руками облегчено до максимума: мобильное приложение поддерживает геолокацию, а недавно тихо и незаметно приехала фишка с саджестами в зависимости от суммы транзакции. Например, если находясь в районе ресторана, где обычно обедаешь, нажать "Add transaction", то основным саджестом будет вбитая ранее транзакция с этим рестораном и соответствующей категорией. Однако, если в одном и том же месте было несколько платежей разным получателям (такое чаще всего бывает из дома), то основным саджестом будет ранее встречавшаяся транзакция с наиболее близкой суммой. Думаю, что в день я трачу максимум 3-4 минуты на вбивание трат, поэтому автоматический или ручной импорт мне бы вряд ли чем помог.
     
  17. mantic

    mantic Старожил

    ээээ, позволю встрять, ABMN AMRO-вской тулзы разве не хватает?
    Она сама может раскидать расходы по категориям. Большинство из них.
     
  18. akobiakov

    akobiakov Новичок

    Как я уже упомянул, тул вроде учета расходов от ABN AMRO проблему с гранулярностью не решит (или я невнимательно в него смотрел?), т.к. до 25% транзакций (причем, самых жирных) — это транзакции попадающие в несколько категорий. Так же из интернет-банка выпадают расходы наличными, возможность учитывать все активы разом (у меня 2 счета наличными, для меня и для для жены, три банковских счета в NL и 2 в России), и, самое главное, учёт расходов — это, все-таки, не финансовое планирование, а лишь одна из его частей (хоть и немаловажная).
    Основная мегамощь инструментов для бюджетирования (кстати, GnuCash это умеет, хоть и не очень удобно) — это новое измерение, поверх учета расходов, которое рисует картину того, как одни траты влияют на другие.
    Скажем, пришоппил в Черную Пятницу новый Xbox и р-раз, ушёл в категории "Игрушки" в минус €100 относительно того, что сам себе ранее туда выделил. А это означает, что теперь бюджет дефицитен (не соответствует реальным деньгам, которые есть в распоряжении), стало быть, чтобы бюджет сбалансировать, нужно откуда-то вычесть: вычитаем €100 из отложенного на посиделки с друзьями и переносим их в категорию игрушек, и теперь бюджет вновь сбалансирован: сумма всех бюджетных категорий евро-в-евро равна деньгам на всех счетах, вместе взятых.
    Вышесказанное позволяет выбросить многое из головы. Например, садишься и считаешь: все налоги и помощь эдвайзера — это €1100 в год, до уплаты налога мне осталось полгода, значит €184 в месяц (в среднем) мне нужно откладывать. Каждая зарплата раскладывается по категориям бюджета, в том числе, эти €184. И через 6 месяцев ты просто видишь, что у тебя есть эти деньги, и заплатив налог, нигде, кроме этой категории, денег меньше не станет.
    У взрослого человека таких периодических или однократных целей обычно несколько десятков (налоги, отпуск, день рождения ребенка, ежемесячная арендная плата и многое другое). Удержать все в голове довольно трудно, поэтому простой учет трат лично мне здесь не помогает никак, хотя как вспомогательный инструмент он очень важен (например, "последние 4 месяца мы стали тратить примерно на €30 больше на продукты, следует увеличить бюджет этой категории засчёт какой-то другой").
    Со временем со всего этого копится шикарная статистика, раздолье для data mining-а. :) Ну и спишь по ночам спокойно, хоть и мокрый от слёз, так как начинаешь понимать свои реальные возможности на годы вперёд...
    Извините за многословность: увлечённая натура.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. rostyk

    rostyk Старожил

    ага! не хватает еще как не хватает!
    Het Financieel Dagboek is gestopt
    Steeds minder klanten maakten gebruik van het Financieel Dagboek. Daarom zijn we gestopt met het Financieel Dagboek per 2 november 2015.

    и еще, суууки, язвительно добавляют:
    Gebruikte u het Financieel Dagboek als hulpmiddel voor uw boekhouding? Dan kunt u helaas het boekjaar 2015 daarin niet meer afronden. De gegevens van uw betalingen kunt u uiteraard wel terugvinden via Internet Bankieren.

    Uw ingevoerde gegevens worden door ons zorgvuldig verwijderd. U hoeft hier zelf niets voor te doen.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2015
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Примерно поэтому я автоимпорт не использую. Сам свои затраты ввел ручками, вспомнил еще раз, что было надо, а что не надо - удобно. Но разбивать покупки из супермаркета по категориям для меня уже перебор. Какое-то время давно практиковал это, даже по продуктам было категорий с десять, которые пересчитывал по чеку, но смысла в этом было ноль.

    В MoneyWiz, которым я пользуюсь, с этим к сожалению проблемы. Я все транзакции ввожу на айпаде, там можно было бы значительно оптимизировать этот процесс. Я участвовал в бета-тесте этой программы, слал разрабам предложения, но по эффективности оказалось примерно равным отправке писем в спортлото.

    Я обычно раз в две-три недели вбиваю все затраты, минут 20 занимает. Тоже не большая проблема.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...