Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    2Serge

    Ага. То есть для Вас физическое истребление "унтерменшей" и уголовные дела - это одинаковые вещи? Человек, который фактически сделал интернационализм обычным делом, и человек, который хотел убить всех не-арийцев - это одно и то же?

    Геббельс был бы рад такому повороту.
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Вот как-то не получается без личностей:

    "Я Вас поздравляю, Геббельс и его дело живут в Вас"
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вообще не репрессиями едиными. Тут как бы еще это было, причем цифры только по Украине, а были еще и Россия и Казахстан.


    link

    Я вот себя спрашиваю, зачем я пишу в эту тему что пытаюсь донести и до кого.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Но важно еще отметить, что нельзя списывать все на Сталина. Получается, что Сталин был плохой, мы его проклянем, а остальные ни пи чем, просто его боялись и поэтому делали плохое.
    Сработали какие-то общественные механизмы, которые привели к подобной ситуации. На месте Сталина вполне мог бы быть Троцкий или еще кто-нибудь и лучше бы вряд ли было. В фашистской Германии были свои механизмы, в Камбодже, Китае и еще нескольких странах тоже наблюдалось что-то подобное.
    Вы только представьте расстрел 800 тыс человек за 2 года. Это ж сколько нужно было только стрелков, могильщиков и прочего обслуживающего персонала?! И не известно чтобы люди в массовом порядке отказывались это делать. Значит нашлось много людей-тупых шестеренок с искаженной моралью. Таких же точно как фашистские солдаты, которые заживо сжигали мирных людей в их домах. Вот это по-моему самое ужасное.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Вот есть факт - 4 млн осужденных. Есть факты о нарушении законов по конкретным делам (например, упоминались 40 штук в этом треде). Но отсюда нельзя сделать вывод, что ВСЕ 4 млн были осуждены "несправедливо".

    Конечно, отсюда нельзя сделать и вывод, что все было верно. Нельзя делать какие-то выводы, не узнав, что же там было. Но я не могу их не делать, просто потому, что куча людей сделала выводы не в пользу Сталина. Ну что же, а я буду за. По крайней мере до того момента, когда явно не увижу все доказательства.

    Может, через 30 лет напишу книгу о том, как меня угнетали за мое инакомыслие, травили, переходили на личности :D Или хотя бы короткий рассказ "Один день из жизни Рассветовского Форума". Мало ли, вдруг получу нобелевку ;)

    p.s.
    Постараюсь попозже найти "справедливые" примеры.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    link
    Ну и до кучи
    link

     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    я горд Вашей оценкой!

    но признайтесь - ведь были, были среди них настояшие враги немецкого народа, и убийцы. так что физическое истребление остальных была просто приемлемая плата за уничтожение убийц, трусов, предателей и прочих неблагонадежных элементов. Просто Вы не нашли в себе Духа принять эту плату, остановились пока на 1 невинном ради уничтожения 1000 убийц, а Геббельсу со товарищи для блага народа ничего не жалко было, ни себя ни других. Вот были люди, на какие жертвы шли, не то что Вы с одной несчастной жертвой (извините уж за переход на личности).
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Выше приводились цифры
    "С 1921 по 1953 год таких было около 4 млн. человек. Из них около 800 000 были приговорены к расстрелу"

    Откуда взялись 2 года?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    осталось сделать следующий решительный шаг и сравнить гитлера и горбачева. а еще лучше - с ельциным. ну и что, что в т.н. "лихие девяностые" кучу людей убили. зато в страну пришла Демократия. вот это я понимаю - Герой. куда уж до него Сталину.

    мне определенно нравится ход ваших мыслей!
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Не путайте peer reviewed materials с биллетристикой
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    По официальной статистике за большинство расстрелов было в 37-38 году. Точно больше 600 тыс за два этих года.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я сижу и диву даюсь...
    Ведь не жаль ни времени, ни сил вам, ученые мужи, на полнейшую бесполезность под названием
    ДЕМАГОГИЯ.
    Олег, за провокации тебе 5. :)

    Кто-нибудь сможет мне объяснить, кому и что они доказывают?
    Все что-то доказывают Олегу/relgames? Зачем? Для чего?
    Всё равно все разойдутся/всё потрётся, каждый, повторяю: КАЖДЫЙ из пишуших останется при своём. Так нафига?
    Искренне не понимаю...
    Напишите программу какую-нибудь полезную, помогите жене/мужу на кухне, поиграйте со своим ребёнком. Но не на это же тратить время?

    Вот еще одно определение в догонку демагогии:
    Холивар (от англ. holy war, ['həulɪ wɔ:] — священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бесплодную полемику, в которой участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения.

    Peace.

    P.S.: Да, я тоже дурак, читаю тему, зная, что это всё лай той собаки, что за караваном...
    Но мне было интересно, ведь должно же это закончится чем-то... А хрен :)
    "Где начало того конца, которым оканчивается начало?"
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Согласен по сути, а в мелочах-нет.

    Я тоже себя спрашиваю зачем вестись на глупые провокации. И нахожу утешение в

    1. Антропологии
    2. Попытке нахождения морального компаса.

     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Все одно лучше, чем водку пить :D :D шутка
    приболел я. скучно мне.
     
  15. Serge

    Serge Завсегдатай

    сравнивайте, кто ж Вам не дает. Я ни того ни другого не идеализирую, на том же Ельцине - чеченская война, но попробуйте найти при них в таком масштабе напрямую санкционированные репрессии и расстрелы "врагов народа", по классовому или национальному признаку, или "Польша - уродливое детище версальского договора" и т.д. Не вышло из них Великих Вождей, как у товарищей по оружию Шикльгрубера и Джугашвили.

    И не надо про то что они развалили Великую державу - страны не разваливаются одним-двум-тремя людьми, а за развал той что к моменту развала соответствовала своим руководителям, Вы лично несете такую же ответственность как и Горбачев. Вы вышли с оружием или без защищать СССР в любой из моментов его распада? нет? тогда почему на них киваете?

    P.S. А мне не нравится ход ваших мыслей - ибо он такой же, как у доблестных рыцарей НКВД-ВЧК.

    ведь сначала можно говорить "у нас зря не сажают", а потом всегда можно добавить "Но и не стал бы говорить про "миллионы жертв"...Но отсюда нельзя сделать вывод, что ВСЕ 4 млн были осуждены "несправедливо"." А раз так - значит справедливо и оправданно.

    P.P.S. Перед прекращением дискуссии хотелось бы узнать все же Вашу личную цену блага народа - 1000, 999, 998, .... 1 убийц на 1, 2, ...., 1000 невинных?
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Я тут поразмыслил, и что-то в Ваших словах есть. Может, действительно, не нужно считать жертв ради Благой Цели? Вон США не считают. И никто их не осуждает. А у нас (русских) наверное, совести больше.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вы же белорус.
     
  18. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    разговор SergeY, Dmitry Pankratov, ЛяЛя и других с relgames напоминает мне разговор профессора Преображенского с Шариковым
     
  19. Serge

    Serge Завсегдатай

    Миша, есть люди что ради идеи жизнь кладут, причем с разных сторон, а тут всего лишь виртуальное общение.

    P.S. А касаемо peace - ты не возразишь против факта что чья-то идея может напрямую коснуться тебя в реальной жизни, как касалась других - "воронком", гулагом, освенцимом, террористом-смертником и прочим и прочим? Так что игнорировать идеи и их носителей - не получится.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Я родился в СССР.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...