Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что его посты действительно сарказм
    я так понимаю, сарказм здесь уровня, что давече качество веревок не то, что нынче. поэтому противоестественное желание не дышать одним воздухом с автором сарказма вполне объяснимо.
    Re: пообщайтесь в живую
    а смысл?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ----------------------------------------
    САРКАЗМСАРКАЗМСАРКАЗМ
    "сколько не говори "халва" - во рту сладко не станет" (ХН).
    и ники здесь совершенно не при чем - у меня в телефоне полно номеров под никами - за ником человека даже виднее иногда.

     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2Colombina: мой прадедушка был арестован в 37м по обвинению по ст.17-54/8 и 54/11 ук усср, реабилитирован за отсутствием состава преступления в 56м, в 90х впервые получил возможность подробно ознакомился с материалами своего дела - 300 листов абсурда и нелепейших фантазий, стоивших ему 8 лет лагеря и 13 лет ссылки. смехотворное главное обвинение -контрреволюционный сборник "Спорт в Одессе" (в отличие от языкознания, вождь народов никогда не брал на себя труд классифицировать виды спорта с точки зрения их революционности...).
    и за что бороться? за будущее - оно эфемерно и нам неподвластно, за настоящее - утомительно, даже когда совсем невмоготу, человек все-равно приспосабливается, за прошлое - поезд ушел давно... - бессмысленно в любом раскладе. а вспоминать хорошо-бы, улицы называть, могилы именами подписывать, детей называть, книжки писать, в архивах выискивать...
     
  4. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    Перечитала пост Алекса Зимарева несколько раз с огромным удовольствием. Спокойно, четко, без эмоций, расставляя все по местам.

    огромное спасибо Алексею за блестяще сформулированную мысль!
    И, действительно, лично для меня участие по касательной в теме про войну вылилось в чтение воспоминаний и изучение статистики.

     
  5. ncux

    ncux Админ

    Леш, ты во всём совершенно прав, но не учитываешь 2х пунктов:
    1) relgames/Олег в данном случае выполняет роль простого тролля :)
    2) дискуссию ведут все, кому не лень :)
    Мой призыв был не "вешать полки", а не тратить время на ерунду, в данном контексте - на подливания масла в топку троллям :)
    Философия, размышления о смысле жизни и т.д. в понятия "не ерунда" тоже входят :)

    Мне просто странно, что большое кол-во неглупого народа ведется на явную провокацию.
    Хотя, видимо таки да, как сказал SegeY, кому-то есть возможность переосмыслить и т.д.
    Но уж точно не из ахинеи про Сталина и т.д. :)
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Ну вот, уже тролля из меня сделали :)
    Тут, как и везде - 50/50. На некоторые посты некоторых людей отвечать что-то, кроме троллинга, нет смысла. На некоторые посты ответы вполне серьезные.
    В целом, очень интересно было посмотреть на реакцию.

    Дорогие мои! Интернет - это интернет. Лично у меня после сего бурного обсуждения нет негативных мыслей ни о ком, как о личности. Есть некие выводы, типа - вот об этом с этим человеком говорить лучше не надо. На форуме есть человек, с которым мы знакомы (дружим) еще с того времени, как он был в школе, а я - на первых курсах универа. Верим мы в разное, он пострадал за свои убеждения, я его понимаю, но все равно придерживаюсь противоположной точки зрения. И что? В итоге, оба мы оказались в Амстердаме :)

    Вешать ярлыки и говорить "сам дурак" - самое простое. 95% людей так делают. Гораздо сложнее - вникнуть, понять, о чем же говорит другой человек. Хотя бы попытаться понять.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    На днях прочитал новую книгу Лукьяненко "Непоседа". Натнулся на презабавнейший отрывок:

    – Во-вторых, главное в глумлении – недоговаривать, утрировать и переворачивать. Если у вашего врага были достоинства и хорошие дела – просто умолчите о них! Если были недостатки – усильте! Вот, Трикс, говоря о нашем вымышленном правителе Страшиле, договорился до сотен миллионов убитых. Мало! Надо говорить о тысячах тысяч миллионах! Если потребуют доказательств – требуйте их в ответ. Пусть вам докажут, что не было тысяч тысяч миллионов, к примеру! Приведут каждого неубитого лично! Воевал с гномами? Не просто воевал, а особо жестоко! Захватил гномьи подземные города и лично остриг бороды миллиону гномих!

    – Это понятно, – сказал Дэрик нетерпеливо. – А переворачивать – это как?

    – Очень просто. Есть, допустим, у вашего врага такие достижения, про которые все знают и их не опровергнуть. Город, допустим, построил. Наладил производство скорострельных арбалетов. Открыл школы для детей и лечебницы для взрослых. Опровергать это нельзя, потому как все это знают и помнят. Значит, надо перевернуть. Город построил на крови! Под каждым домом замуровал десять человек! Секрет арбалетов украл у эльфов. А эльфов-изобретателей замучил! Школы были плохие, потому что там детей заставляли учиться! Лечебницы открыл только для того, чтобы утомленные подневольным трудом не умирали слишком быстро. Армию сократил? Дурак, ослабил страну! Армию нарастил? Злодей, готовился к войне! Эльфов уважал? Плясал под их дудку, сам тайный полуэльф! Эльфов ругал? Не имеет уважение к древнему народу с уникальной культурой! Все, все можно представить в удобном для вас свете!

    Дэрик кивнул.

    – И еще, конечно, важен личностный подход, – добавил Эам. – К примеру, скажите, что у вашего хорошего друга тиран и злодей посадил в темницу деда. И пусть это не друг, а так – приятель, и в темницу он сел за кражу и разбой. Не важно! Когда можно показать на человека и сказать «вот она, невинная жертва!», сразу доверие возрастает.

    Эам вздохнул. Потом продолжил:

    – Ну и третье. Чем более значителен был ваш враг, тем легче над ним глумиться, в чем мы и убедились на примере ученика Трикса. Над пустышкой как поглумишься-то? Поэтому если свергли вы пустомелю и дурачка, который ни вреда, ни добра не делал… скажу честно – вот таких правителей и любят в народе больше всего… то над ним особо глумиться не стоит. Выберите кого-нибудь значительного из свергнутых ранее и основных плюх навешайте ему. По большому счету ведь не важно, глумитесь вы над тем, кого лично убили, или над тем, кого убил ваш предшественник. Главное, чтобы был объект для поношения, этим вы отводите упреки от себя лично.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал


    Сравнение СССР и нынешней России, только факты

    1. Население
    
    а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
    1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)
    1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)
    1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)
    Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел.

    г) Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. – 1,38.

    е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л. и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л). Россия лидирует по масштабам детского алкоголизма.
    Наркомании при Сталине не было, потому что не существовало наркомафии. За 20 лет число наркоманов увеличилось более чем в 10 раз и сейчас по данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, составляет 5,1 млн. чел. От употребления наркотиков ежегодно погибают от 70 до 100 тыс. человек. Россия одна из лидеров по масштабам детской наркомании.

    ж) Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены. А сейчас Россия занимает одни из первых мест по масштабам проституции, детской проституции, преступлений сексуального характера, секс-работорговле.

    з) Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч — социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями.

    и) Если в 1956 году коэффициент дифференциации доходов населения составлял 3,28, а в 1986 году – 3,38, то далее, по данным Росстата, он увеличился с 13,8 (1998 г.) до 16,8 раз (2007 г.). Это означает, что официальные доходы, без учета теневых и криминальных, 10% самых богатых в 16,8 раза превышают доходы самых бедных граждан. Многие эксперты, учитывая теневую экономику, считают, что реальные показатели разрыва – до 25-40 раз.
    Сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 15%. При Сталине удалось достичь уровня доходов выше минимума для всех граждан.

    к) За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счет разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. - почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала "Forbs", выросло с 12,4 млрд.$ до 282 млрд.$ - в 23 раза!
    Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России, 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались от Бога – нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы – и должны принадлежать всему народу по определению.
    А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. – за все! Несмотря на то, что сейчас вроде как конституционно закреплена бесплатность здравоохранения, больше половины населения за него фактически платят, и эти расходы примерно равны бюджетным.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    :D
    причем тайно, так, что народ не подозревал ни о принадлежности, ни об использовании, ни говоря о том, что интересы народа были народу недоступны для ознакомления.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Зато теперь всем известно, куда и на чьи интересы идут народные богатства. Достаточно включить телевизор.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    тут говорят, надежнее и точнее на форуме спросить.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    я в последнее время опасаюсь подобные вопросы на форуме задавать. банят :)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Современная сказка
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Вот еще одна сказка
    link

    Только там никто с дочкой П. не встречался, и закончилось все более логично.
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    агга, а еще количество интернет-пользователей выросло с нуля до миллионов. просто потому что интернета не было.
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Лично Вы хотели бы жить при Сталине?
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Мало ли чего я хочу. Кому я там нужен.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    и все же. на минуточку допустим, что это возможно. Вы были променяли жизнь в Путинской России на жизнь в Сталинском СССР?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    там же не было интернета и программистов! что бы я там делал? разве что в следователи пошел бы. а что, не самая плохая профессия. да, наверное, променял бы.
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Понял, спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...