Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Наверное, нужно было написать огромными буквами САРКАЗМ :)
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Лучше всего приписывать [сарказм] в каждом посте, чтобы не было никаких недоразумений... :)
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    согласен. выхожу из дискуссии с Вами.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    и делают?
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    .[Источник: О некоторых проблемах органов прокуратуры по исполнению закона Российской федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (А.Г. Петров) // "История государства и права", 2007, №3 // Основные показатели работы органов прокуратуры Российской Федерации по надзору и исполнению Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" за 1992 - 2001 гг.: письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 5 марта 2002 г. N 13-22-202с-4 // Текущий архив прокуратуры Чувашской Республики (данные за 2002 - 2004 гг. предоставлены отделом реабилитации жертв политических репрессий Генеральной прокуратуры Российской Федерации).


    link


    Это и есть "некоторые ошибки"?!

    Но дело не в цифрах... за каждой единичкой, обозначающей 1 человека, стоит десяток искореженных жизней его родственников - жен, мужей, детей, родителей. И если Вашу семью и Ваших родственников миновала чаша сия, то я могу за Вас порадоваться.
    Я лично подробнейшим образом изучила порядка 40 дел репрессированных за период 20-30гг. Они были из различных социальных групп, разных профессий и национальностей. Чуть больше 10 из них были моими родственниками. Остальные изучала, т.к. занималась темой национальных репрессий. Всех реабилитировали в период 70-90ых гг.
    Так вот, если читать дела, допросы, очные ставки, показания свидетелей, то законностью там никакой и не пахло (уж не будем останавливаться на том, какой закон тогда был, как Вам уже написали). Это и было установлено в процессе реабилитации- отсутствие доказательств, самооговор, оговор, избиения. Вообще, читать дела страшно. Большинство признавалось на следующих день во всем.
    А еще страшно, когда молодой, здоровый 28-летний мужик, арестованный в марте 1937, в тот момент, когда собирался везти жену в роддом, умирает в декабре на колымских приисках от истощения. А похоронен он знаете как?
    В 200 метрах от дороги, вырыли яму на глубину в метр, положили без гроба, в лагерной рубашке и штанах, ногами на юго-восток, закопали и вбили кол. Имя не писали, таблички не вешали. Закопали как собаку.
    Это я не сама придумала - это в личном деле заключенного из Магаданского архива написано.
    Так что не надо тут про законность...
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    как бы да, ибо:


    [​IMG]

    а про поведение голландцев в войне смотрите фильмы "Zwartboek" & "Soldaat van Oranje".
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Про 1992 год не надо. Там и не такое признавали. Вы еще Украину возьмите, и то, что там Бандера Героя Украины получил.
    Откуда 32 миллиона? Только что обсуждали ведь, цифры гораздо меньше.

    Интересно. Можно где-либо почитать? Мне все как-то более другие дела попадались.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Ну и я тоже парочку ссылок добавлю, для симметрии

    link

    И вот про Людей:
    link
    Такие Люди не сидели на форумах и не писали гадостей про свою страну. Вот с них пример брать надо.

    Ну и хорошее сравнение про количество З/К:
    link
     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Часть дел реабилитированных передана в ГАРФ в Москве. Идите и читайте... Архивы у нас открыты...


    32млн - вкл. 13млн в период Гражданской войны, там же написано. Вообще, цифры разные попадаются - только за 1937-1938, с начала 30-ых, за 20-30-ые и т.д.
    Впрочем, меня они волнуют мало. Меня больше люди, стоящие за этими цифрами интересуют.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Что лучше - осудить 1000 виновных и 1 невиновного, или не осудить никого? Ошибки неизбежны. Вы думаете, сейчас сидят абсолютно все строго за дело? Я в сообщении выше привел ссылку на сравнение количества заключенных. Советую поинтересоваться.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А вы пример берете с этих Людей, вместо того, чтобы на форумах сидеть? Личным примером, поднимать белорусские колхозыагрогородки? А то как-то пафосно и гипокритично получается. И как насчет любви и ненависти? Вы одинаково ненавидите все нации, или русские это исключение? Вы же вроде даже не гражданин России, чего вас так трогают "гадости про свою страну"?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    С моральной точки зрения лучше не осудить никого.
    С практической - зависит от того, в какую категорию попадаете вы лично.
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    О цифрах хорошо рассуждать, когда от твоей хаты далеко. А когда близко - то все по-другому начинают петь.
    Мне достаточно тех 40 дел конкретных людей и истории их семей.
    А среагировала я исключительно потому, что Вы написали "некоторые ошибки, конечно, были".
    Вы считаете 634165 реабилитированных и более 326 тысяч человек, которые признаны пострадавшими от репрессий, "некоторыми ошибками"?
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    даже не знаю, что ответить
    наверное, этому в детстве учат: люби свою семью, люби свой город, люби свою страну, люби свой народ

    Сазу же возникает вопрос - с точки зрения чьей морали? А если эти 1000 человек были убийцами? А если они продолжили убивать, т.к. их не посадили из-за одного невиновного? Я бы не хотел жить с такой моралью.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Я считаю, что эти цифры - наглая ложь. Я Вам уже приводил пример про Бандеру - почему вы его проигнорировали?
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    И не только, а еще и товарищей по соцлагерю, голодающих детей Анголы, коммунистов Перу и проч. Вселенской пролетарской любовью я был сыт по горло в детстве, это верно подмечено.
    Семьи только там было не очень много, приоритет был самый низкий.

    А если бы у бабушки...ну вы поняли.
    С точки зрения общепринятой морали. Арифметика и мораль это разные вещи, relgames.
    Это входит в простейшие психологические тесты (что морально, что нет, и т.д.), Интернет вам в помощь.
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Понимаете, чтобы громко заявлять, что это "наглая ложь", надо на чем-то основываться.
    В принципе, мы все исходим из опубликованных источников. Одни доверяют одним, другие другим. Поэтому тут дело такое... шаткое... и ни я Вас, ни Вы меня убедить не сможете в том, что Ваши цифры не лгут. Да и незачем... я вообще никогда никого не стараюсь убедить, т.к. бессмысленное это дело. :)

    Факт в том, что репрессии были, что пострадавших от них очень много. А рассматривать отнятые человеческие жизни как "некоторые ошибки" я считаю цинизмом.
     
  18. Yarema

    Yarema Старожил

    А что вы знаете о Бандере? То что вам советская пропаганда наврала?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Наверное, у нас было разное детство. Что же, Вам с этим жить... :)

    Нет "общепринятой" морали. Есть то, что лично Вы считаете таковой. К сожалению, множество других людей может считать "общепринятой" совершенно другую мораль, считая, что именно их мораль самая-самая общепринятая. Это называется эгоцентризм. Советую посмотреть значение слова в Интернете :)

    Кстати, Вы так и не ответили: отпустили бы 1000 убийц, чтобы отпустить 1 невиновного? Это вторая крайность. А где-то по середине истина: кто-то из этой тысячи убийца, кто-то грабитель, кто-то сел "за колоски", кто-то - воровал у соседа. Не все так просто, и мир не черно-белый.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Правильно :) Лучше вообще на шашлыки ходить (без водки!!), чем спорить. Хотя, говорят, это полезно: выпустишь пар в безопасной форме, и родным будем поприятей :)

    Ну были и были. Всякое было, и хорошее, и плохое. Признали 1 раз и хватит. Зачем же 20 лет про это стонать?..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...