Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    КОНЕЧНО большинство было осуждено по закону
    КОНЕЧНО наказание отбывали тоже по закону

    Вопрос только в том, что это за закон, каков процесс сбора доказательств (и есть ли вообще какие-либо доказательства за исключеним чистосердечного признания) и как проходит суд.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по какому закону, уточните список статей, пожалуйста
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    скажите, пожалуйста, а причем тут покойный Качиньский?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Он летел почтить память невинно загубленных Сталиным поляков.

    Посмотрите фильм *Катынь*. Трогает.
     
  5. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    relgames,

    Я с Вами лично не знаком, поэтому не знаю, кем Вы приходитесь Советской истории. Я сам по профессии не историк, а всякие псевдонаучные разговоры дилетантов не люблю, поэтому шерстить гугл ради цифр кажется мне пустой тратой времени.

    Тем более, что тема Сталина - это не интегральное уравнение - его нельзя решить раз и навсегда. Казалось бы, ХХ съезду партии это удалось, ан нет, жив, курилка, в чьих-то мозгах.

    Это самоидентификация, relgames. В Германии как-то не принято обсуждать сильную руку Гитлера и вспоминать про построенные дороги или успехи на Олимпиаде '36. А вот Освенцим - принято. Чтобы не забывать. И современных немцев как-то никто из окружающих не воспринимает как солдат Вермахта.
    А у нас говорят про эффективного менеджера и ДнепроГЭС, зато первая ассоциация, которую вызывают русские по всему миру до сих пор - KGB. Чувствуете разницу?
    И своим детям я буду, обсуждая то время, рассказывать и про ДнепроГЭС, и про индустриализацию, но начинать и заканчивать свой рассказ я буду миллионами осужденных и убитых.

    И последнее - я с Вами не знаком, relgames, и не знаю, чем Вы занимаетесь - пишите ли Вы софт или железки какие конструируете или еще что - наверняка что-то умное и полезное - так вот при Сталине вы бы этим занимались, очень вероятно, не в тюлпанной Голландии, а в шарашке.

    dixi.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    работники подобных *шарашек* в СССР на жизнь не жаловались.
    и квартиры им давали, и зарплаты были достойные, и гордиться
    родной страной могли.

    и работать могли в родной стране, а не в жлоболандии с птичьим иазыком.

    а если дети спросят *За что?* вы дадите ответ *Потому что дядя Сталин так хотел* ? как вы думаете они его оценят?
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Простите, но это не я начал про "миллионы невинных жертв". И не я должен доказывать, что "все было по закону".
     
  8. Colombina

    Colombina Старожил

    а погибших и пропавших без вести красноармейцев в кол-во больше 20 тыс. в Тухольском концлагере он не собирался помянуть? а жаль

    пысы
    если кино не про любовь, не буду
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это уже даже не смешно.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    "Вы спрашиваете, что такое шарашка? Шарашку придумал, если хотите, Данте. Он разрывался — куда ему поместить античных мудрецов? Долг христианина повелевал кинуть этих язычников в ад. Но совесть возрожденца не могла примириться, чтобы светлоумных мужей смешать с прочими грешниками и обречь телесным пыткам. И Данте придумал для них в аду особое место."

    И кстати, А(Е), - я вас в Го не держу...

    главное, чтобы запомнили...
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    ну ну
    спасибо т-щу Гитлеру за наши автобаны (которые были построены на костях и крови для переброски военной техники на восточный фронт) и бундеслигу
    Освенцим помнят, потому что заставили

    я как-то случайно оказалась в германской глуши, как раз на наш день победы, на тусовке байкеров - офицеров бундесвера в отставке
    все было ничего, пока не узнали, что не голландка :D
    ну что сказать, ощущения непередаваемые, сейчас расстреляют
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Абсолютно согласен. Псевдонаучные разговоры не люблю тоже. Сейчас это больше напоминает вопрос веры. Кто-то верит, что при СССР было хорошо - и найдет кучу подтверждающих это фактов. Кто-то верит, что Сталин жрал младенцев на завтрак под вопли Новодворской - и найдет тому подтверждения.

    Зачем из этого устраивать священную войну - решительно не понимаю. Ну веришь, что СССР было огромной ошибкой - ну и верь себе тихонечко, зачем в люди это верование нести?

    Про Германию. Вот как-то СССР не стремился убить большинство не-арийцев. Почему-то там больше думали про светлое коммунистическое будущее, а не про убийства "не таких". И то, что главой страны был грузин, в то время как в США для негров были отдельные скамейки в автобусах, тоже о многом говорит.

    Детям своим вы можете рассказывать что хотите - ваше право. И верить они (как и вы) могут во что угодно. Ровно до тех пор, пока не полезут со своей верой к моим детям.

    У любой страны (подчеркиваю - у любой) было всякое в истории, и хорошее, и плохое. Умные люди прошлое помнят, но думают о будущем. Глупые люди вопят об ужасах Сталинизма и вводят христианство в школах. Кем быть - это, понятно, личный выбор каждого.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Правильно.
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Т.е. вы хотите сказать, что все было абсолютно незаконным? Вот это - НЕ смешно. Это грустно, что так могут думать.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    именно так. грустнее то, что есть индивидуумы, которы отрицают этот факт.
    а Вы - второй Проханов? :)
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Это не факт, а Ваши измышления и вера. Вот это грустно - что измышления принимаются за факты ;)
    Кто такой Проханов, не в курсе. Вы тоже уже начинаете переходить на личности, как это было на прошлой странице? Лучше остановить дискуссию тогда :)
     
  17. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Чтобы ошибки не повторялись

    Я бы вас познакомил со парой ингушей/чеченцев - они бы вам рассказали про "не-арийцев" и переселение народов. 23 февраля для них - день памяти...

    Господи, ну и каша у Вас в голове...
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я думаю, стоит позиционировать немного в другом контексте.

    Когда ребенок спросит "А почему дядя Ваутер про*срал столько народных денег?" или "А почему дядя Геерт врет народу о расходах на нас, аллохтонов?" надо отвечать: "Сталина на них нет. Знали бы, что за меньшее расстреляют, делали бы свое дело хорошо, и порядок был бы в стране."

    Заодно и курс патриотического воспитания получается.

    Кстати, многие коллеги такую систему понимают и уважают. Когда кто-нить напорет какой-нить баг в коде, сразу говорят: "In Rusland word je voor minder vermoord", приятное мне какбы стремятся сделать.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Уважаемый relgames, вы бы определились в конце концов с ненавистью и любовью :)
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Ошибки эти - только в Вашей голове. Тем более я не понимаю, как рассказ про кровавый студень и миллиард младенцев поможет избежать чего-то подобного? Вон, американцам это не мешает бомбить некоторые страны и превращать некоторые другие страны в главный поставщик героина для России. Но, конечно, во всем виноват Сталин.

    Лучше познакомьтесь с русскими, которых убивали и резали в Грозном, или вот начинают уже выселять в Бишкеке. А ведь все Сталин виноват: если бы не его идеи, что все люди равны, то русских бы не было в Чечне, и никто бы не пострадал.

    Вы уже третий, кто переходит на личности, всего-то за пару страниц. Неужели ваши аргументы кончаются так быстро? А ведь так (как вы верите) и было все с НКВД. Приходят к человеку и говорят - ты во что-то не то веришь, а ну поехали с нами. И потом в лагеря, и каждого пятого (да что уж там, третьего) расстреливали. Как же так? Вы же говорили, что хотите избежать повторения ошибок, а вот на тебе - уже готов диагноз, просто потому, что моя точка зрения отличается от Вашей ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...