Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да, мне тоже интересна ссылка на источник информации
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    я персонально ему благодарен за многое.
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    +1
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Ссылку вечером дам. По памяти: по официальным данным за весь сталинский период С 20-х по 53-й год) было арестовано по политическим мотивам почти 4 млн человек. Расстрелляли что-то около 600 тысяч в основном в 37-38. Меня особенно цифра растрелянных за эти два года поразила. Это сравнимо с фронтовыми потерями в самые трудные времена ВОВ. Это как же нужно было трудится чтобы такое количество народа за такой короткий срок расстреллять?
    Ну и эта статистика, конечно, не учитывает сосланных, раскулаченных и пр.
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    зачем? это страшно не выгодно нынешнему руководству страны.

    Вот в тему, недавно показывали фильм про Г. Жженова. Человек хорошо поколесил по этапам. Чудом остался живым. Рассказывал, как в каком-то очередном лагере где-то на севере на утреннем построении выводили каждого десятого из строя и расстреливали. и это лишь эпсилон- деталь той системы.
    И вот это, по моим понятиям, никакими школами, садами, театрами и гэсами-днепрогэсами, не скомпенсируешь. Театр, который эти уголовники устроили всей стране был почище любого мхата.
    Впрочем, нормальные люди это понимают, другие нет. Важно этих других не допустить к управлению страной. пока не получатеся.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    тут согласен. конечно, кого еще обвинять во всяческих проблемах? ведь это не страну разворовали после распада союза, не превратили страну в сырьевой придадок запада, это Сталин во всем виноват.

    миллиционер расстрелял мирных граждан? виноват Сталин, надо еще сильнее разоблачать сталинизм. это, очевидно, поможет.

    в ДТП погибли люди, а виновник ушел безнаказанным т.к. он работает в Лукойле? понятно, виноват Сталин, надо переиздать Солженицина. ну и т.д.

    а этот бред даже комментировать смысла нет.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Нашел тут:
    link

     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот-вот. Вполне сходится с моими данными. В целом 4 млн в той или иной мере напрямую поломанных судеб: кого совсем расстрелляли, а кого мучили 10-15-20 лет). Еще ведь нужно учесть семьи осужденных, которые тоже немало пострадали. В целом не так уж и меньше армейских потерь в ВОВ (там погибло что-то около то-ли 8 то-ли 10 млн солдат, смотря как считать).
    Учитывая еще всех раскулаченных, сосланных и высланных я бы сказал, что масштабы событий (сталинского террора и ВОВ) сравнимы, хотя ВОВ, конечно намного больший след в народной памяти оставила, т.к. это была война с внешним врагом, да еще и очень интенсивная - сжатая во времени.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно как. Т.е. те, кто были осуждены в те годы - жертвы и их судьбы поломаны. А вот, например, в США (куда уж без него!) сейчас сидит порядка 2 000 000 человек. Это, я так понимаю, противники Демократии и сидят они совершенно справедливо?

    Ну то есть я надеюсь, что Вы в курсе, что сейчас в США (да и в России в принципе тоже) сидит больше человек, чем сидело в 1937 году.

    Как же так??? Вот эти, которые сейчас сидят - они тоже жертвы? Их судьбы тоже поломаны? Где же правозащитники? Почему воют о том, что было более 70 лет назад? Почему не воют о том, что творится сейчас?

    Не понимаю. Кто-либо может мне объяснить?
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Специально для вас:


    О сидящих

     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Боюсь что вам -- никто.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Ура, наконец-то ответ с цифрами. Спасибо, пробежал по диагонали, некоторые свои знания обновил.

    Часть моего сообщения про США, впрочем, была верна.

    Постарайтесь в будущем отвечать аргументированно, не переходя на личности. Если ничего в голову не придет - лучше вообще не отвечать. Спасибо.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Я тоже вижу что обсуждения не получится. Поэтому сворачиваю свое участие.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "Все сломать и перестроить" догматы проле
    да я вижу, что сейчас время любителей менять крышу на гнилых стропилах дома без фундамента
    Re: про США, впрочем, была верна.
    Вы про абсолютные значения (2.3 миллиона заключенных в Америке) или проценты к населению (300 миллионов в Америке)?
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Было бы очень круто, если в будущем Вы также воздержались от провокационных заявлений про миллионы погибших :)

    Ведь на каждую вашу провокацию найдется такая же провокация, но диаметрально противоположная по смыслу. Вам оно надо? Мне - нет. Каждый раз отвечая на антисоветские (да чего уж тут, на антирусские) высказывания, чувствую себя как партизан в тылу врага. А не отвечать я не могу ("Жить не по лжи" и все такое).
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Про абсолютные. Про относительные я в курсе. К сожалению, публичные дискусии, основанные на голых фактах, супротив эмоциональных заявлений про "миллионы невинных жертв" заранее обречены на провал.

    Вот и приходится прибегать к точно таким же способам ведения дискуссий. Тогда провокатор просто прекращает поток сознания, что мы и наблюдали выше.

    Как я уже сказал выше, подобные дискусии мне не нравится. Но молчать тоже не могу.
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Если вы внимательно прочитаете ветку, то заметите, что я никаких провокационных заявлений не делал. Я только привел имеющуюся официальную статистику (которая , кстати, совпадает с вашими данными) и свои комментарии к ней. Повторюсь вкратце: я считаю, что более миллиона прямых жертв сталинского террора (плюс еще несколько миллионов пострадавших в той или иной степени) - это чудовищная цифра. Этому не может быть никакого оправдания. И совершенно не важно один миллион, полтора или двадцать миллионов человек было убито. Факт в том, что был кровавый террор огромного масштаба.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Со статистикой согласен. С комментариями - нет. Неужели все-все эти "миллионы" - невинные жертвы?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы сами как думаете?
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    некоторые ошибки, конечно, были.

    но большинство было осуждено по закону, и наказание отбывали тоже по закону.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...