Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смотрите новости

Тема в разделе "В мире", создана пользователем L.A., 10 апр 2010.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    " *** мне друг, но истина дороже"

    то есть пострадал он за дело?


     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    ну это он вам сам ответит, если сочтет необходимым

    p.s.
    с чего вдруг старыми постами заинтересовались? готовите масштабное разоблачение? :)
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    интересна была Ваша точка зрения...


    нет, просто не всегда удается прочитать пост во время. Никаких разоблачений.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Подброшу-ка я немного дровишек в эту тему


    link

    Но, конечно, это нельзя сравнивать с миллиардом политзаключенных.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
    почему "унес"? продолжает уносить - пик в 2003 году был, правда.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    формально, там про "с 1989-го по 1994 год" написано
    фактически вы правы, конечно
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Раньше смертность то намного больше была. Просто компенсировалась высокой рождаемостью сохранявшейся еще некоторое время после революции по инерции от традиционного образа жизни.
    Но, по-моим наблюдениям, переход на советский образ житзни очень резко повлиял на рождаемость. Если до революции и еще немного до войны за счет традиционности, особенно в сельской местности, в семье было помногу детей - 5-ро и больше было нормой, то уже сразу после войны, в поколении моих родителей 2-е было нормой, а в моем поколении (70-е) уже нередко и одним ребенком ограничивались.
    Здесь, в Голландии, этот переход был не столь резок. Даже сейчас полно семей с 3-мя детьми (и больше), а с одним я вообще таких не знаю.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Странные у вас знакомые. Тех, что с одним явно больше, чем с тремя. Да ещё есть куча детей из разведенных семей, которые попадают в обе.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему большинство из тех 40%, что с одним ребенком - это молодые семьи, которые еще не родили второго-третьего. Более того, заметьте, на первом графике per moeder все же больше двух детей.

    Я же говорил о окончательном количестве детей в семье. Я правда не знаю ни одной исконно-голландской семьи, которая бы остановилась на одном ребенке. При этом я знаю несколько семей с тремя детьми. Хотя нет, вот вспомнил: у нашей соседки - один ребенок. Но она уже давно разведена. Даже у сына спросил, чтобы проверить. Он вспомнил только одну девочку из класса, которая одна у родителей.

    Из моих же сверстников-одноклассников довольно многие не имели братьев-сестер и я припоминаю только одну семью, где было более двух детей (пятеро!).
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я знаю несколько голландских семей вообще без детей, и не собирающихся их иметь. Это не показатель, т.к. есть куча детей вообще вне брака. По
    уровню рождаемости на 1000 чел Голландия и вовсе от РФ отстает.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Речь не об этом. Я согласен. Статистика она ведь не врет. Во многом отсюда и разрыв в количестве детей per vrouw и per moeder. Но, по моему, здесь или вообще детей не заводят (это те, что совсем эмансипированные или те у кого что-то со здоровьем) или если уж рожают, то несколько (причем подряд с малой разницей).

    Вот "советская" статистика (сравните с голландской)

    с одним ребенком с двумя детьми с тремя и более детьми
    1979 58% 33% 9%
    1989 51% 39% 10%
    2002 65% 28% 7%
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну это как раз понятно почему. При местной системе childcare единственный шанс у матери прилично зарабатывать это настругать детей, отсидеть дома лет пять, а потом уж свою карьеру обустраивать.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Это как раз только подтверждает мою мысль: несмотря на не самую лучшую и очень дорогую систему childcare все равно рожают по несколько детей, что обусловлено не полностью изжитой традиционностью общества. Страна не пережила такого быстрого и кардинального слома устоев как СССР. Все происходило довольно плавно - эволюционно.

    Вот данные статистики: процент детей рожденных третьим и больше


    [​IMG]

    Еще в середине 70-х здесь четверть всех семей имела трех и больше детей. В России - меньше 10%.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: несмотря на не самую лучшую и очень дорогую систему
    В смысле, дорогую? Вроде же тем, кто не может платить сам - бесплатно 100% (или около того), отсюда и брутто цена у всех яслей/садиков как раз 6.95 в час ;-) А на счет удобства - можно в 2 месяца сдать ребенка в садик, а не сидеть принудительно до года. Сам от "русских" немцев слышал, что на 4 месяца еще можно прервать карьеру без ущерба, а на 1.5 года уже никак, вот и приходится выбирать.
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если зарплата матери средняя по стране, то при трех детях в садике львиная доля ее дохода будет уходить на оплату садика. Никакого смысла работать нет.
    Re: насчет удобства
    Печально только, что государство решает за нас кому что лучше.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Я вот что хотел еще добавить: провал рождаемости в 90-х, который виден на графике, приведенном marshaal-ом, обусловлен не только социально-экономическими условиями нынешнего времени, но еще и эхом войны. В конце 80-х и в 90-х рожали те, кто рожден в 60-е, а это поколение само сильно урезано, ведь их родители - дети войны.
    Так же точно и подъем рождаемости в 70-е-начале 80-х - это вторая волна послевоенного бэби-бума - внуки предвоенного поколения.

    вот здесь это хорошо видно

    [​IMG]
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Если зарплата матери средняя по стране, то при трех детях в садике львиная доля ее дохода будет уходить на оплату садика. Никакого смысла работать нет.

    Зависит от зарплаты отца детей. Львиная или ноль.

    ОФФ: А кто, по-Вашему, должен платить за садик работающей матери с тремя детьми?
     
  18. okser

    okser Старожил

    До середины семидесятых нидерландская барышня аккурат после свадьбы обязана была уволиться (уйти в запас), а у новоявленного мужа зарплата на прежнем рабочем месте автоматически увеличивалась в полтора-два раза, в связи со сменой его семейного положения. Ещё есть смешной момент - если муж не ночевал дома два-три дня, верной супруге не следует беспокоиться, но тепреливо ждать, и по первому звонку открыть дверь, накормить и спать уложить. А вот ежели супруга изволила где-то задежаться и явиться домой после полуночи, муж имеет полное право оставить дверь закрытой, и домой супругу не пущщать. Такие вот казусы можно обнаружить в семейном кондексе, который перестал быть обязательным, но сохранился в прежнем виде с середины 20-го века.

    Вынужденный уход с работы принуждал дам перепрофилироваться в многодетных домохозяек до конца 70-х. Семейный кодекс начали постепенно игнорировать от центра к переферии страны аккурат после сексуальной революции, ввиду суровости кодекса гражданский брак становился всё более частым явлением, зарплату мужьям в гражданском, а после и официальном браке не увеличивали, при этом традиционно считалось что после выхода замуж барышне следуте осесть дома, ну вот и детей стали рожать меньше.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Честно не могу представить себе ситуацию, чтобы в ноль. Если только сидеть на социале.
    Никто, цена за садик должна должен быть адекватной. А так если ваши 7 евро в час x 3 детей x 9 часов x 20 дней = 3800 евро в месяц - тут не все люди с ученой степенью грязными столько получают.
    Конечно садики скидывают за второго и третьего ребенка и реальная сумма несколько меньше, но фактически-то это делается за счет первого. А налоговые скидки за садик режут каждый год.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: цена за садик должна должен быть адекватной
    Адекватная цена состоит из адекватных затрат и адекватной прибыли. Что, по-Вашему, делает цену неадекватной? Прибыль или затраты? Ну, и опять же, спрос и предложение никто не отменял - посмотрим, пойдет ли цена вниз после отмены субсидий и насколько.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...