Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена имени при натурализации

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mais, 26 июл 2015.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    В данном контексте местоимение вы пишется с маленькой буквы. Их ведь двое :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  2. JackReacher

    JackReacher Новичок

    А мы артисты больших и малых академических театров ))))
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    спасибо, я теперь понял. А ещё говорят, что это норма больше не нужна !
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    ну, насчёт больших и малых тут вопросов нет. А вот с академическими интереснее - узнать бы, что да как.
    Артист - призвание, актёр - профессия (и должность). Не все артисты актёры и не все актёры - артисты. В театрах работают актёры (во всяком случае, в академических).
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
    • Нравится Нравится x 2
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Типичная совковая черта - переходить на личности. Даже если вас двое, делать этого не следует.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Да я и не сомневался, если честно. Но по крайне мере для всех кого я знаю там, это чисто негативный термин. Вообщем поосторожней с ним :)
    Галут это жизнь еврея вне Израиля. По-русски наверное как "изгнание"должен переводиться. А вообще извините за офтоп. Прекращаю
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. JackReacher

    JackReacher Новичок

    Вот-вот, а на нас как раз и перешли, бедных маленьких артистов академических театров ))))
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Смена имени и/или фамилии в нл - не столько сложно, сколько дорого: 900 евро за каждое изменение. Если нет законного основания или веской причины - ошибки, разночтения, психической травмы, связанной с фио и т.п. Во последнем случае суд может вынести решение о бесплатной смене. Кстати, в возрасте 18-22 года ребенок может сделать это бесплатно, но должно быть.обоснованно.
    Смена транскрипции намного проще - в большинстве случаев достаточно заявления присяжного переводчика с обоснованием правильного спеллинга или в интересах однообразия, как в случае ТС

    PS: возможность свободно менять имя и фамилию в Израиле бесспорна и замечательна, где еще такое допустимо, кто знает?
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    да почти везде - РФ, UK, USA - это навскидку.
     
  11. mais

    mais Завсегдатай

    Ситуация прояснилась, для белорусов у которых проблемы с транскрипцией имени/фамилии нужно обратиться в посольство рб в гааге и запросить справку о тождественности имен (справку можно запросить по емэйлу и вы сами указываете "правильный" русский/белорусский вариант транскрипции. Далее с этой справкой приходите в хементу, и на вопрос что будем делать с именем/фамилией указываете что хотите внести изменения на основании справки. В хементе амстелвейна, например, дальше знали что надо делать. Все подготовленные формы для натурализации будут оформлены на ваше старое имя, но будет форма где будет указано ваше новое желаемое имя. Эта форма, плюс справка из посольства дальше с остальными документами отправляется хементой в ind, где и примут окончательное решение.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Промежуточный отчет по поводу исправления одной буковки в имени ребенка. Сначала тетка в гементе отказала наотрез -- что написано в свидетельстве о рождении не вырубишь топором, написание в паспорте пофигу. Предложила поменять само свидетельство. То, что оно выдано в Германии на основании транскрипции фамилии в старом паспорте, которого уже нет на руках, нисколько ее не проняло. Написание фамилии должно соответствовать свидетельству и точка!
    Тогда я стал настаивать на том, что мы хотим просто поменять имя и имеем на это право. Показал ей цитату с breda.nl что здесь приводил. Это ее немного поколебало, звонила кому-то проконсультироваться, перенесла встречу на следующий день. В общем, сегодня предложила подписать заявление в IND на перемену написания фамилии в связи с тем, что оно у ребенка отличается от остального семейства. Подписали, ушло вместе с заявкой на гражданство. Узнаем чем дело кончится через пол-года...
    ЗЫ: она также упоминала, что ребенок может поменять фамилию в 18 лет, но процедура эта не бесплатная.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    FWIW, в центральной хементе Амстердама при подаче на натурализацию отказались менять имя на основании справки из посольства.
    Сказали, что следовало менять белорусский паспорт до подачи документов.
     
  14. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    UPD: всё закончилось хорошо, IND поменяло буковку в написании фамилии как мы их просили без дальнейшей волокиты :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Никто не менял имя в последнее время? Иностранное имя как раз валидная причина для рассмотрения:
    И смена все еще стоит 900 евро? Тут вроде должна быть информация, но я не могу найти: https://www.rechtspraak.nl/Onderwerpen/Wijzigen-voornaam/Paginas/kosten.aspx#tabs
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Не просто иностранное, а именно оскорбительное либо в иностранном языке, либо в голландском.
    Т.е. если у тебя арабская (нормальная) фамилия Шит (Shit), тебе её, скорее всего, разрешат поменять, т.к. для Нидерландов она не оч.
    А просто фамилию "Черемущев" или имя "Evgeniy" тебе не дадут поменять, несмотря на сложность в написании и произношении.
    По стоимости - 314 евро, я бы сказал. Но это можно уточнить в суде.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Проблема еще в отчестве которое формально часть имени теперь. Смешно, конечно, все это; хочешь сделать как лучше всем и готов за это заплатить деньги, но тебе не дают это сделать просто так.
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Голландцы не понимают смысла патронима и ошибочно причисляют его ко второму имени. Да и в других странах тоже. Тайцы как-то выписали жене авиабилеты на её отчество. Из-за чего потом в аэропорту содрали больше ста евро за переоформление. Так что, не очень удобная запись в паспорте.
    Мне кажется, в случае удаления патронима речь идёт не о смене имени, а о коррекции данных в BRP, что должно делаться бесплатно (ну, кроме замены бланка паспорта).
     
  19. sheer

    sheer Завсегдатай

    в BRP оно и попадает из свидетельства о рождении
    формально все правильно, что корректировать?
     
    • Согласен Согласен x 3
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не совсем. В BRP его ошибочно кладут на другую полку и это вина чиновника, заполнившего не ту графу. Под процедуру смены имени это не подпадает. Только под коррекцию ошибки, совершённой самим хемейнте.
     
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...