Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сохранение гражданства РФ при получении гражданства НЛ

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем beast, 24 апр 2021.

  1. beast

    beast Новичок

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    У меня следующая ситуация: я гражданин РФ, живу в Нидерландах по внж и скоро будет ровно 5 лет с момента получения, русской или голландской жены нет. Собираюсь подать документы на гражданство Нидерландов, но при этом хотелось бы оставить российское гражданство. Мне интересно, как это можно сделать легально и в короткие сроки и был ли у кого-то успешный опыт в этом.

    В частности, среди всех случаев, когда можно оставить своё гражданство, описанных здесь, меня заинтересовал вот этот:
    Чтобы попасть в эту категорию, можно ли перевести некоторую сумму денег родственникам и попросить написать их завещание, в котором явно прописать, что я смогу получить эти деньги только в том случае, если я никогда не откажусь от своего гражданства? Или, допустим, если пойти дальше и не просто перевести деньги, а купить квартиру и оформить на родственников? И сколько здесь имеется в виду под "a lot of money"?

    Спасибо
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. chel

    chel Старожил

    единственно реально работающий метод описан здесь
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. beast

    beast Новичок

    Да, я уже читал эту ветку. Но по-моему эта схема какая-то сложная и долгая, т.к. в худшем случае придётся ждать 3 года: по году на рассмотрение заявки на нидерландское гражданство и ещё год ожидания между ними, чтобы сработало условие optieprocedure.
     
  4. chel

    chel Старожил

    тогда пробуйте и нам расскажете
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
  5. DVE

    DVE Старожил

    Если бы в России был официальный запрет на наследование для не-граждан а у ваших родителей был бы особняк под Москвой, может и прокатило бы. А так имхо вряд ли. Ну и "много денег" это интуитивно, наверно миллион, но не рублей :)

    По вашей схеме, имхо без шансов, совсем за уши притянуто, да и завещание ведь сколько угодно раз переписывать можно. Есть наверно одно исключение - если (а) денег действительно много (б) такой пункт в завещании есть (с) родственник уже умер.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
    • Согласен Согласен x 1
  6. beast

    beast Новичок

    "Много денег" довольно размытая формулировка, поэтому, собственно, я и интересуюсь опытом тех, кто имел с этим дело, потому что для кого-то даже миллион евро - это копейки. Хотелось бы понимать, сколько им нужно, чтобы гарантированно сработало, и, исходя из этого, определить, смогу ли я потянуть такой вариант.

    По идее, ведь должны быть какие-то use cases, если IND вынесло такую специальную категорию, но у меня ничего на эту тему не получилось найти.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Гуглите, на форуме приводили примеры расчётов из циркуляров ИНД и судебных решений. Например при потере пенсии в качестве ориентира рассматривается пенсия, заработанная в Голландии, вы должны терять значительную по сравнению с ней часть.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про наследство тоже несколько лет назад обсуждали. Выяснилось, что в России нет наследования с условием. Это могло измениться, проверяйте.
    С пенсией уже была информация (не очень давно), что она больше не теряется, закон изменился.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Chary

    Chary Старожил

    Лет 8 назад адвокаты говорили, что это сумма в десять или более раз превышающая стоимость натурализации. Т.е. это где-то 8 000 Евро сейчас, ну скажем 10 000.

    Похоже, что требование неотказа от гражданство неправомерное
    https://unasleduy.ru/zaveshhanie/zaveshhanie-s-usloviem.html#i-4
    <<
    Под условием неправомерным признается требование, которое противоречит конституционным правам гражданина. Завещание признается недействительным при наличии в нем следующих условий:

    • выбор профессиональной деятельности;
    • проживание в конкретном регионе;
    • выполнение религиозных обрядов или отказ от практики религии;
    • заключение брака с определенным лицом или отказаться от брака с выбранным человеком.
    >>
    Даже если предположить, что ваша схема сработает, что врят ли, то она тоже будет небыстрая. А будет всё примерно так:

    Вы пошлете заявление в IND, что не хотите отказываться по таким-то и таким-то причинам. Приложите какие-то документы. Через год (я не преувеличиваю) IND пришлёт ответ, что они рассмотрели вашу заявку, но им не всё понятно и они хотят какую-то дополнительную информацию. К примеру документ исходящий от официального лица, что да, в вашем случае если вы откажитесь от гражданства, то вы потеряете право на что-то там. Допустим вам потребуется еще полгода, чтобы сделать такой документ и послать его в IND. И даже если в этом случае они согласятся (опять через год), то уже пройдёт. 2,5 года. И потом еще год на натурализацию. Т.е. 3,5 года

    А если через 2,5 года вы поймёте, что наверное ничего не получится? Это-же нигде не определено, сколько весь этот процесс длится. Беженцы вон по 10 лет ждут решения.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А могут не спрашивать, а сразу в гражданстве отказать, и пропала плата за заявку.
     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    нет, ИНД в данном случае присылает ответ с требованием дополнительных документов через 3 месяца. насчет года, если у вас так было, то это скорее, исключение
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2021, дата первого сообщения: 25 апр 2021 ---
    нет, не могут! они вам пришлют письмо со списком дополнительных документов и предложением все-таки отказаться.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Завещание не имеет никакой юридической силы до момента смерти. Эти базовые вещи обьяснит любой юрист.
     
  13. beast

    beast Новичок

    А что тогда подразумевается под "because you cannot inherit from your family anymore" в контексте этого правила с финансовыми потерями? Если до смерти завещание не имеет юридической силы, а после - оно вступает в силу и можно продать всё наследство ещё до выхода из гражданства.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Вот если бы в России (или где там живут ваши родственники) был закон, что иностранцы не имеют право получать наследство, или могут, но налог очень высокий.

    Если вы из России - можете попробовать земли сельхоз назначения. Иностранцы ими не могут владеть. Переведите деньги родственникам, пусть они купят земли русской на 10 к Евро и завещают её вам. Ну и потом доказывайте IND что попадаете под исключение.

    Либо земельный участок в приграничной зоне. Им тоже нельзя владеть.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    но можно продать, за деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. beast

    beast Новичок

    По поводу земли, которой иностранцы не могут владеть, есть Статья 238 в ГК РФ:
    Т.е. получив в собственность такую землю по наследству как иностранец, её ещё можно продать в течение года.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. beast

    beast Новичок

    А что, если объяснить IND своё нежелание отказываться от гражданства банальным отсутствием логического смысла в этой процедуре?

    Допустим, если я буду действовать в рамках их правил и откажусь от гражданства РФ в пользу гражданства Нидерландов, то я смогу восстановить своё гражданство РФ, и это не будет ничему противоречить, потому что:
    1) с голландской стороны, я могу получить гражданство страны, в которой я родился, и при этом не потерять гражданство Нидерландов; это описано на этой странице:
    2) с российской стороны, при получении гражданства РФ отказываться от гражданства Нидерландов не нужно.

    В итоге мы имеем два варианта:
    1. я получаю гражданство Нидерландов, отказываюсь от гражданства РФ и сразу же начинаю его восстановление;
    2. я получаю гражданство Нидерландов, не отказываюсь от гражданства РФ.
    В обоих случаях у меня будет два гражданства: Нидерландов и РФ. Однако в первом случае мне придётся потратить на всю процедуру довольно много ресурсов: как денежных, так и трудовых, и это можно вполне трактовать как "финансовые потери".
     
    • Смешно Смешно x 3
  18. Chary

    Chary Старожил

    Ну если вы найдёте закон, где написано, что "при банальном отсутствии логического смысла отказа от изначального гражданства этого делать не надо", то кончно да.
    --- Сообщения объединены, 2 май 2021, дата первого сообщения: 2 май 2021 ---
    Ну тут надо исследовать можете ли вы вступить в наследство вообще в этом случае, но вообще говоря да, это понижает шансы воспользоваться такой дыркой.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Если хотите быстро решить проблему неотказа от российского гражданства- то завести голландскую жену это самый для вас самый быстрый способ. Но у него конечно есть другие риски.
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    На месте IND я бы в таком случае поинтересовался в логическом смысле вашей подписи под обещанием отказаться от гражданства, которую вы поставили при подаче на.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. ArtemAleksandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...