Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена фамилии на европейскую без семейных связей EXPLAINED

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Camilla, 4 июл 2023.

  1. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А вот если в России родить ребёнка от голландца, тогда как отчество ребёнку сформируют? Например, отец Йелле, будет Йеллевич или Йеллевна. А потом в голландских документах будет смешное "второе имя".
     
  2. Camilla

    Camilla Новичок

    Не будет от нидерландца отчеств и в РФ. Статья "Национальный обычай" поможет избежать этого, если родители не хотят, ибо ребёнок уже не россиянин наполовину. В СССР намеренно издевались над рос.немцами (Клара Генриховна, Мария Людвиговна, Артур Рихардович), но по новым законам, вроде, убирают при нац.обычае. Если бы я, например, жила в РФ с хоть какими-то другими корнями, то тоже могла бы убрать ненужное отчество хотя бы уже из паспорта даже живя в РФ, но "нац.обычай" - не мой случай, поэтому убрать можно только здесь.
     
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Как этническая немка добавлю, что не только русифицировали, но и даже буквально переводили имена. Моя Бабушка Паулине стала Павлиной (русифицировали имя, хоть и не до конца), а дедушка Готфрид стал Богданом (перевели имя - хоть стой, хоть падай). Отвечая на вопрос выше, в России можно вместо отчества дать второе имя.
     
  4. Camilla

    Camilla Новичок

    Кстати, вы писали, что у Вас roepnaam is Katherine, а в документах осталось Ekaterina. Вы живёте в NL, и видимо, не жили в Германии. Я не знаю как, но в Германии моя двоюродная сестра (не немка этническая, а партнерша Russlanddeutsche), как-то ещё при регистрации по приезду стала Katerina вместо рос.офиц.формы Ekaterina. В NL так не делают, но в Германии и Франции (при репатриации/натурализации respectively) как-то автоматически меняют формы имён и/или восстанавливают те, которые у них СССР отняли. Там система работает чуть более по-людски. В NL такое бы не помешало. Ну то моё мнение :)
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    В Германии фольксдоиче и их семьям можно сменить имя на аналогичное немецкое, но я в принципе не стремлюсь и не стремилась к этому. У меня голландская фамилия по мужу (я бы и ее не брала, но до этого у меня была фамилия первого мужа, не хотелось ее носить), а имя и отчество меня не напрягают, это часть меня и моей идентичности :) «Katherine» - изобретение американских коллег много лет назад, я к нему привыкла и давно пользуюсь, еще до переезда в Нидерланды так стояло на моих визитках.
     
  6. Camilla

    Camilla Новичок

    Ну, если Вам хорошо, то это и главное :) А моё отчество никогда не имело отношения к моей идентичности, а, наоборот, злило мою идентичность XD. Ну кто как хочет, конечно.

    P.S. Мои англоязычные коллеги иногда напоминают, что в неформальных ситуациях уменьшительно-ласкательное от Камилла/Camilla может быть просто Camie, но полная форма всё же круче :)
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  7. Chary

    Chary Старожил

    может надо было к психологу, проработать это всё?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Так психолог в итоге и прописал имя поменять. :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    А вы представляйтесь как Кама.
    Кама Камилия. :cool:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    Никогда агент Ромашка не был так близко к провалу
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Скорее к завершению дипломной работы на тему политического мемезиса. :hilarious:
    Проваливаться уже дальше некуда.
     
  12. Camilla

    Camilla Новичок

    O, Man! Ну не нужны отчества молодёжи, а в Европе почти никому. У тебя есть имя/имена, есть фамилия - ты себя с ними идентифицируешь, а отчества - это россиянам в России и чатси иммигрантов, если хотят. Я знаю, что только у педагогов и прочих это что-то ежедневное (их так все знают), но опять же, в России/Украине/Беларуси, не во всем мире.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Меня отец называл иногда только по отчеству, без имени.
    Так что у меня отчество зафайлено где-то рядом с песнми Кукина и Визбора.
    Глубоко. Чтоб при обыске не нашли. :D
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2023
  14. Camilla

    Camilla Новичок

    Вспомнилось. Прибывая в Нью-Йорк, потеряв все документы и желая скрыться от всех:

    -What's your name, Miss?
    -Dawson. Rose Dawson.

    :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...