Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена фамилии на европейскую без семейных связей EXPLAINED

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Camilla, 4 июл 2023.

  1. Camilla

    Camilla Новичок

    Всем привет :) Прохожу через процедуру смены фамилии на документах NL прямо сейчас. После legal battles убрала ошибочно вписанное отчество (имя офиц. отца в искажённой форме, которое и не должны фиксировать нигде, но большинство лепит отчества в BRP по причине тупости и упрямости, но в это мы не будем углубляться, здесь уже сотни тем про это).

    Теперь абсолютно свободно хочу поменять фамилию, но в Нидерландах система завязана на том, что задавливают твоё право брать фамилию не отцов/матерей, не усыновителей и не прочих родственников, а по выбору. Значит, психологические причины в помощь. Artikel C1: psychische hinder. Любая внятная причина, по которой старая фамилия раздражает, начиная от "привязывает к негативному прошлому", "мешает начать новую жизнь" и заканчивая "напоминает о конфликте с биологическим родственником, от которого она досталась" и "принадлежит рос.политику/рос.офицеру, который ничтожество, ибо служит российскому Рейху". Достаточно ОДНОГО аппоинтмента у лицензированного психолога, работающего с этими вопросами. Их в стране немало. Цена психологического рапорта 200-300 евро, цена процедуры подачи - около 800 евро. Дорого, но если реально хочется, то нормально. У Вас будет желаемая фамилия уже до конца жизни, а старая уйдёт в небытие :) Ожидание новых документов в худшем случае до 8 месяцев, но обычно быстрее.

    Подача возможна, либо если уже гражданин, либо если лицо без гражданства, живущее в NL, либо если лицо, живущее в NL, ранее признанное беженцем.

    Нужно свидетельство о рождении, либо его замена (в определённых случаях) + вышеупомянутый рапорт психолога.

    Ограничений на выбор фамилии при C1 НЕТ. Смешно и бомбит, что ультраконсервативные чиновники упомянули про "не уважаете отцов, так как старая фамилия у Вас и так не труднопроизносимая" и "нидерландцем не стать", хотя старую всё равно приходилось им спеллить по буквам, также избранная фамилия вообще больше английская (герой любимого фильма), а из Нидерландов как гражданка собираюсь двинутся в другое место ЕС очень скоро :) XD

    Вообщем, здесь подробности и в конце брошюра https://justis.nl/service-contact/v...mswijziging/wat-kost-een-achternaamswijziging
    Никогда никого не бойтесь! Делайте, что хотите. У Вас одна жизнь.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  3. Chary

    Chary Старожил

    А интересно, какую бы фамилию придумать чтобы она бы была максимально европейской в максимально большем количестве европейских стран?
    Чтобы везде за своего принимали?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Brandon Евгений Викторович.
     
    • Смешно Смешно x 3
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Я бы взяла De Grote. И была бы Catharina de Grote (не родственница).
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    ChatGPT, говорит что слово, которое одинаково на большинстве языков - это слово "hotel", имя Anna, а фамилия "Smith" или "Smit".

    Короче, Anna Hotel или Anna Smit - самое то, чтобы затеряться.

    Правда потом напишут алгоритм для поиска потенциальных русских шпионов и как раз таких и будут "брать на карандаш" (как слишком незаметных). Поэтому для надёжности надо еще записаться в LGBT и сказать, что среднего пола.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2023
    • Смешно Смешно x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Кроме имени надо ещё поработать над акцентом и инстинктивным использованием матерных слов например когда уронишь телефон.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Мне всегда казалось, что если я приду к психологу, он/она меня прогонит ссаными тряпками с криком "симулянтам тут не место". Это немного пугает.
     
    • Смешно Смешно x 3
  8. Chary

    Chary Старожил

    Акцент не уберешь. Разведчики-нелегалы маскируют его вторым языком. Надо второй язык учить.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Я думаю, если из своего кармана платить а не по страховке, то такого не произойдёт.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023 ---
    Вот с этим тяжело будет.
     
  9. Camilla

    Camilla Новичок

    Я слышала, что россияне с фамилией Миллер (Miller) по этому поводу счастливы (а их много и в РФ), а ещё у друзей живущих в РФ фамилия Шиллер (Schiller). Это сотни тысяч немецких переселенцев в 18-19 веках занесли новые фамилии. Знали бы переселенцы, чем всё в России кончится в будущем, не поехали бы ни за какие деньги.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  10. Chary

    Chary Старожил

    Знали бы чем в Германии закончится в середине прошлого века - точно бы уехали. А если кто с еврейскими корнями - так вообще.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. Camilla

    Camilla Новичок

    А акцент в английском и есть лёгкий, в нидерландском сильный, но это не причина жить с фамилией, которая не нравится. Кстати, кто-то использует российские маты, когда роняет телефон? Я - нет, ибо мат лучше не использовать XD. В любом случае, никто не собирается скрывать факт, что место рождения на территории Российской Федерации. Просто для удобства всё. А отчество - просто не имеет функции нигде, также ....vna - не может быть вторым именем, т.к. это вообще не имя. Смотрится ошибкой в документах.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Один точно рад
    upload_2023-7-4_11-32-20.jpeg
     
  13. Camilla

    Camilla Новичок

    Именно. Бедный коллега-иммигрант на работе мучается с заболеванием спины и ребёр уже 6 лет, а его футболят и говорят больше гулять и забыть про это... как будто он недочеловек, так что приходится ему ездить за рубеж на рентген/МРТ.
    Когда приходишь с аргументами к платному психологу, тут и голландский менталитет становится теплее :):):)
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Этот самый радостный XD
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Напишите формальную жалобу по поводу "inappropriate comments possibly caused by the lack of training and intercultural awareness". Возможно там молодой прогрессивный менеджер только и ждет повода нарисовать PIP и зачистить коллектив от латентных FvD-шников.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Наука с вами не согласна.
    https://www.nationalgeographic.com/science/article/science-swearing-profanity-curse-emma-byrne
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Вот именно поэтому я радостно взяза в замужество фамилию автора любимых книг.
    Он знал.

    (Пришлось, правда, помучиться, чтоб отвинтить совершенно не к месту там прилепившуюся в конце букву "а". Мakes all the différance.)
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2023
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну кто-то просто использует без всякого телефона. Смена фамилии тут вряд-ли поможет завести друзей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Благодаря мне, все мои дети и муж, роняя что-то или ударяясь, бубнят некое ‘blet’ это при том, что у нас исключительно голландско-говорящая семья и голландский круг. А теперь вот еще и одного голландского друга приучила. Говорит, просто прилипает слово, как магнит. Ёмкое.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Придется присоединяться к "полакам"
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тут главное не ошибиться в букве и не взять de Grotte :)
    P.S. Что-то тема смешная какая-то.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Завести друзей легко.
    Вывести сложно.
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...