Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена фамилии на европейскую без семейных связей EXPLAINED

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Camilla, 4 июл 2023.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока только с российским. Именно намерение получить голландское привело к восстановлению отчества в базе данных. А 22 года назад так записали, и до этого еще 8 лет в Португалии обходились без отчества. Но меня оно не напрягает, меня успели немного по отчеству поназывать, когда еще в России подрабатывала в школе почасовиком, ухо не режет. Вообще чем меньше тратить времени и сил на бюрократов, тем лучше, больше останется на более интересные и полезные вещи. Пусть они пишут, как их правила велят, лишь бы не было несоответствия между разными документами, в том числе и разных стран, и через границы с этими документами пускали. А если бы что-то в именах и фамилиях и не нравилось, то поздно уже что-то менять, когда тебя под этой фамилией знают много лет как специалиста, автора публикаций и т.п. и нет никаких причин скрываться. Меняла фамилию один раз при замужестве, не задумываясь, потому что так делали все женщины в моей семье и в семье мужа. Успела это сделать перед получением ВУЗовского диплома, так что в дальнейшем проблем с идентификацией не возникало. А если бы оставила девичью, могла бы теперь сойти за итальянку :), именно в женском варианте и, видимо, с ударением да другом слоге мне такая фамилия попадалась в титрах итальянских фильмов :).
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Я никогда не пойму танцев с бубном вокруг отчества и чем оно мешает жить. В Ваш паспорт кроме Вас и пограничника никто не смотрит. Зовитесь в повседневной жизни ради бога хоть Виллемом Янсеном будучи Пусилёвым Поликарпом Семёнычем в паспорте. Всем на*рать. И да, я не верю, что кто-то прям вот в лицо сказал «Вы всё равно не станете голландцами» и иже с ними. Очень похоже наоборот на личные комплексы ТС и восприятие всего в штыки.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. Fler

    Fler Старожил

    а как вам женское имя Ольга Виктор Морозов? Вот прямо так в паспорте и написано (на русском). В молдавской и англ. версии Olga Morozov. (зачем нам 3 языка в паспорте отдельный вопрос). Это у нас в Молдове такие правила написания имен. Нет феминитивов в имени и фамилии. Вначале было непривычно, но сейчас всем все равно. Хотя может русский уберут из паспорта и будет уже проще. В вежливом обращении отчество тоже не используется, просто добавляется господин (на румынском) к имени (не к фамилии) и все прилично.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    У меня была мысль сменить имя в паспорте с Dmitrii на Dimitrii, ибо никто здесь Dm произнести не может, такого сочетания букв в английском/голландском похоже вообще нет, но когда узнал сколько стоит замена паспорта, забил :) Насчет отчества согласен, никто его и не знает из окружающих, всем пофиг.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Я Ekaterina в паспорте, а Katherine абсолютно везде, кроме паспорта, как roepnaam, то бишь во всех относящихся к работе коммуникациях, в документах типа пэйслипов, во всяких посылках и письмах, в официальных онлайн-порталах учебных учреждений (в том числе института, где учусь) и т.д. Ekaterina я использую только для авиабилетов, а во всем остальном либо Katherine, либо (если это прям общение с органами) ставлю инициалы + Katherine в скобочках (как и делают голландцы, которые "Hendrik Benjamin Sebastiaan de Vries" в паспорте, но "H.B.S. (Ben) de Vries" по жизни).
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    А мне с отчеством даже нравится. Ну написано оно у меня в имени и что. Все равно я представляюсь как Елена и никто меня не называет Елена Александровна. А в документах все как-то привычно выглядит. Меня вот больше раздражает буква ю в фамилии. Мне ее латиницей перевели через сочетание iu и я эту i везде где только можно выбрасываю, а потом у клиентов когнитивный диссонанс когда не совпадает фамилия в фейсбуке и кассовом чеке.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Вот что мне всегда было интересно, так это происхождение имени Матвей Юлиус Радомир.
    К сожалению, у Владислава Петровича уже не спросить. :(
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  8. Orange

    Orange Старожил

    У моей бывшей однокурсницы такая фамилия в сочетании с пан-европейским именем.
    Причем если сместить ударение, то имя с фамилией рифмуются.
    Очень удобно, она именно так и представляется.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про мужское имя Ана (первое) я уже писала. Еще знаю одного поляка, которого зовут Ян Мария (ну и был же Эрих Мария Ремарк). Представляются многие так, как им нравится. Так, девушка, которую все звали Мишела, по паспорту оказалась Корнелией Вильгеминой. И, если вы смотрите теннис, то, наверное, видели испанского теннисиста по фамилии Давидович -Фокина. Все перемешалось в современном мире.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть ещё теннисист с фамилией Davidovich-Fokina. Не заморачивается.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Не, ну определенные стереотипы славянские имя-фамилия все-таки вызывают.
    В далекие нулевые я взяла "западноевропейский" псевдоним на англоязычном коллаборативном сайте для начинающих авторов, как раз чтобы народ пишущий рецензии не проецировал свои ассоциации на мои тексты.
    Так под этим псевдонимом в итоге книжка и вышла.
     
  13. DDB

    DDB Форумчанин

    Мне когда-то давно знакомая рассказала с сочувствием о своей знакомой по фамилии Вагина (с ударением на первой а). Вот уж точно кому не повезло.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    С такой фамилией надо делать PhD in Gender Studies. Коллеги пересохнут от зависти.
     
    • Смешно Смешно x 2
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Вот такую фамилию кстати суд спокойно поменяет (легкодоказуемые psychische klachten, типа буллинга).
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Camilla

    Camilla Новичок

    Мне напрямую так сказали. Сотрудник и пару молодых приспешников так и сказали. Сам старый консерватор был очень негативный по поводу всех иммигрантов, которые хотят поменять имя/фамилию. Мне 20 с лишним. В РФ не вернусь никогда, это 100%, даже до начала войны так говорила, а мне в ответ от того же человека "Ах, Вас совсем не тянет обратно! Как же так!"

    Хочу в документах всё правильно и аккуратно. Отчества раздражали и в РФ. Что-то неправильное в этом пережитке. Комплекса нет. Просто другой взгляд на современную Россию. По отчеству ещё вопросы от других, когда диктует детали, и это не объяснить, ведь оно даже не имя отца, а имя отца с ошибкой. Отец не был "Evgenievna", "Vladislavovna", "Petrovna", и пр. Лучше заплатить несколько сотен евро и убрать, или стать Camilla Eugenia, как нормальное middle name. На ID смотришь сама, да и люди на проходных, в хостелах, у врача, на работе... Ну да ладно, у всех эмигрантов своё мнение.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У моей матери девичья фамилия была Новодворская, вот думаю может осложнить жизнь голландским реакционным чиновникам, поменяв нынешнюю фамилию на двойную.

     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    хм.... у нас в Молдове оооочень распространенная фамилия Popa. прямо оч. часто встречается. и ничего, живут люди )
     
  19. Camilla

    Camilla Новичок

    У меня тоже легко доказуемо, по причине, что есть политик в РФ с моей старой фамилией + в паспорте фамилия отца, а реальный отец был другой, а можно было сказать, что не было вообще. Когда есть желание, можно сделать всё и более сложных случаях.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2023, дата первого сообщения: 5 июл 2023 ---
    Транслитерацию могут менять без судов российские консульства, если ещё нет нового гражданства. Мне транслитерация имени изначально от россиян была по умолчанию Kamilla, но можно было и сделали и Camilla (та лучше)
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2023 ---
    Однако, они едут далеко не в РФ с румынскими паспортами :) В Нидерландах на моей работе каждый второй русскоязычный из Молдовы с румынский паспортом. Ещё слышала, что в Молдове большая часть молодёжи рассматривает эмиграцию из страны. Не знаю деталей.
     
  20. DDB

    DDB Форумчанин

    У меня, кстати, в "родном" паспорте не было отчества (ибо я биологического отца не видела и он меня, кажется, тоже). А вот в нидерландском реанимировали, из свидетельства о рождении взяли. Я не парюсь, меня это совершенно не напрягает.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...