Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена фамилии на европейскую без семейных связей EXPLAINED

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Camilla, 4 июл 2023.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну или так: завезти и вывезти.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    одна я помню?
    anna-nikol-smit-50-foto-17.jpg
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Эт-точно.
    Лучшие друзья это те, которые с самовывозом.
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Camilla

    Camilla Новичок

    Воу. В моём лексиконе "F*ck" и "D*mn it" заменяют всё, хотя росла ещё в РФ, уехала только, когда наступило совершеннолетие.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Тот человек ушёл с работы уже по биологическим причинам :) Ему было 67 или 68 в тот момент... Всегда хочется им всем сказать "Why do you intervene? It's not your f*** business." В России ни один сотрудник паспортных столов слова не говорит при смене фамилии и прочего. Это только твоя жизнь. Твой выбор.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Уже ностальгируете?
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Вот уж точно, из-за элементарного отсутствия правил там полный дебилизм. Есть [censored], которые по пять раз в жизни разные имена берут чисто поржать.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2023
  7. Orange

    Orange Старожил

    Ну, это особое голландское поколение. Где и женщины в большинстве своем не работали, так что всех содержал один патриарх, которому соответсвенно и право всех поучать полагалось автоматом.
    Насчет типажа я значит права оказалась. :pompus:

    Для меня было открытием, что до сих пор есть семьи в Нидерландах, где к родилелям принято обращаться на "u", причем это не аристократия, а скорее с точностью до наоборот. Дети - первое поколение в университете.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Что-то мне подсказывает, что платные голландские психологи становятся почти как голландские ветеринары в плане подходу к клиентам.

    Недавно был свидетелем как ветеринар по телефону поздно вечером убеждал ребёнка немедленно привести кролика ( который чего-то плохо кушал своё сено в тот день ) на обследование, "иначе утром может быть поздно".
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2023, дата первого сообщения: 4 июл 2023 ---
    Не надо забывать, что это именно то поколение, которое сделало Голландию именно такой, куда u решили переехать.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    В Британии цена вопроса - 30 фунтов нотариусу и можно называть себя хоть Зафод Библброкс.
    Главное, чтоб всем остальным было так же смешно.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2023
    • Смешно Смешно x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Обычно я стараюсь не забывать, что я британскоподданая.
    И что нет никаких гарантий, что уважаемый папа уважаемого строителя Нижних Земель не был вполне уважаемым членом NSB.
    Экстраполяции они такие экстраполяции...
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это особенности стран с прецедентным правом (common law) - США, Британия, Австралия. В странах с гражданским правом просто так поменять имя на гарри поттера как правило нельзя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Есть [критическая] теорийка, что Голландию "такой" сделала работорговля.
    Кому верить?
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Плюс миллион послевоенных гастарбайтеров из бывших колоний.
    (В отличие от Финляндии например).
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Каждый раз удивляюсь, читая подобное. Здесь действительно много таких, которые заранее много что знали о Голландии и решили именно сюда переехать, одна я не знала почти ничего, и поехала, потому что предложили подходящую работу именно здесь?
    К тому, что мне тут недавно без спроса"восстановили" отчество (22 года была без него записана), отношусь спокойно. Какие там вторые имена у местных знакомых и коллег, не всегда в курсе, мало кто ими пользуется, разве что первую букву добавляют. Даже наоборот, без второго имени была белой вороной, а теперь как все :).
    Да, во Фрисланде существует мужское имя Ана. У меня был коллега с таким именем, и нисколько не комплексовал, несмотря на то, что в Роттердаме не все в курсе, и некоторым приходилось объяснять.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Как член семьи инвестора в нидерландскую недвижимость, я нахожу весьма информативным докапывание по кирпичикам до истории моего микрорайона.
    Архи-текстурный материал.
     
  16. Camilla

    Camilla Новичок

    Только в моменты legal battles. Жила в большом городе РФ, полная свобода. Сотни тысяч людей меняют фамилии, из них тысячи на западные без проблем (перед эмиграцией или просто). Приезжаешь в NL, заявляешь чиновнику что на будущее перед переездом в другую страну ЕС собираешься менять фамилию, которая НИКОГДА не нравилась, а тебе в муниципалитете городка "самой толерантной" страны какие-то средневековые люди "Вы не уважаете корней. Вам бы всё это запретить. Вы - плохой человек...", и от более молодых "Вам никогда не стать нидерландцами" при том, что, опять же, фамилия английская :)
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  17. Camilla

    Camilla Новичок

    Через 22 года??? И с гражданством NL? На каком основании, особенно если российского уже нет (или осталось)?

    Я убрала, поскольку это просто ошибка в документах. Это не второе имя, не часть имени. Middle name или нидерландские voornamen - это другое. Camilla Eugenievna - это не одно и тоже как Camilla Eugenia.
     
  18. Camilla

    Camilla Новичок

    Смешно. Можете мне не верить, но я обращалась к родителям на "Вы" наоборот, когда была на них злая и хотела показать, что они мне типа чужие, проявить неуважение. Было 12-13 лет. На "Вы" и по именам. Так было до эмиграции. Сейчас уже не злая на мать и отчима (росла с ним с 5 лет), хорошие отношения, с февраля 2022 пытаюсь их убедить уехать из Рейха, но "Вы" прилипло навсегда. Пытаюсь выбить из себя "мама", "папа" в дополнение к "Вы", но язык привык называть по именам. Странная я, да? Одноклассники в школе думали, что я из foster family... XD

    Не могу никого назвать на "ты" в русском, кроме русскоязычных коллег-сверстников. Английское you вообще рулит. Не надо париться :):):)
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  19. Orange

    Orange Старожил

    Вот это да, тревожно, учитывая, что NSB был сформирован буквально на соседней улице и костяк его составляли студенты местного университета с красивыми одухотворенными лицами. Практически как у студентов МГИМО.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Cупруг мой (мужчина) уже и забыл, что именно он захотел, чтобы у детей в свидетельстве о рождении было отчество.
    Я предлагала просто дать второе имя, он настоял, а недавно зашел разговор и он сам тому факту удивился.

    Ну... будут теперь жить дальше со всем этим лингво-культурным багажом и прочими историческими травмами.
    Раз уж нидерландцами все равно не стать.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...