Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена фамилии на европейскую без семейных связей EXPLAINED

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Camilla, 4 июл 2023.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Из тона Вашего сообщения очень понятно, что Вы сами с наездом с ними общались, а они просто взбесились Вашими предъявами, вот и сорвались.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Camilla

    Camilla Новичок

    Не Lugano случайно?

    Я просто думала, что все гражданство ЕС запрашивают при первой возможности (5 лет оседлости, 3 года при брачной оседлости). Даже не из-за войны в РФ. Ну я - особый случай. Я хочу в Ирландию по личным причинам в след.году. Поэтому нужно гражданство ЕС скорее :):):)
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    Моя, в Нидерландах рождённая дочь, запарилась как-то по поводу отсутствия отчества.
    Предполагая, что Сергеевна - можно было как второе имя указать.
    Обьяснить свое желание, кроме как: "Во-первых, это красиво! А во-вторых, это моя индивидуальность" не смогла ))
     
  4. Camilla

    Camilla Новичок

    Да, я отпиралась до конца, когда в начале пытались вписать и вписали "второе имя". Его припекло. Однако, в свидетельстве отчество не названо частью имени/имён, а "if the translation of the birth certificate is unclear, you just have to look at the international passport to compare. My official name is just Camilla "last name""
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Они на работе.
    Раз сорвутся, два сорвутся, в третий раз их заменят цифровым аватаром.
    С правильно обученным ИИ-алгоритмом разговора с клиентами со сложным личным и коллективным прошлым.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Savina
    У меня до сих пор есть причины сохранять российское, а возможность это сделать при получении голландского появилась только сейчас. Причин, по которым голландское было сильно нужно тоже не было, моей уже взрослой дочери это бы не помогло. Про сложные способы с отказом и получением заново я узнала не так давно, когда и до более простого варианта не так долго ждать оставалось. Отказаться всегда можно без давления, сделав свободный выбор.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  7. DVE

    DVE Старожил

    Скорее всего он просто не видел разницы между Eugenia и Eugenievna, это надо сильно разбираться в тонкостях славянских языков, чтобы такое знать :) В чем-то он прав, среднестатистическому голландцу на это будет пофиг, для них все иммигранты на одно лицо. точто также как мы не разбираемся в тонкостях турецких фамилий, а наверняка они тоже есть.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Camilla

    Camilla Новичок

    Может и так, но я объясняла и давила, а тот дядя давил в ответ. Ну, да ладно. Теперь нет, а на нет и суда нет.
    Кстати, про славянские фамилии. У меня будет английская теперь, а про старую сложно было объяснить, даже если объяснять долго и мучительно, почему фамилия от паспортного отца, а он ....in, а ты ....ina. Говоришь, что в русском языке мужские и женские фамилии, а тебе "Опять Вы лжёте. Не бывает мужских и женских фамилий" :):):) XD Когда ты Cook, Miller или Williams, то все проблемы уходят на дно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я когда-то пыталась объяснять, почему у меня в фамилии на одну букву больше, чем у мужа. Примерно вот так. Наша фамилия происходит от слова сокол, что по голландски значит valk. Окончания ов и ова - аналоги голланского van. По правилам русской граматики это van имеет род, ов - это van мужского рода, а ова - это van женского рода. Однако, при покупке дома нотариус делал вид, что все понял, а потом написал мне в документе через черточку Sokolov - Sokolova. С тех пор стараюсь не пытаться что-то логически объяснить тем, кому по долгу службы логически мыслить не положено. Если надо что-то доказать, надо подготовиться, почитать законы и правила в местных источниках и распечатать нужные страницы. Наверняка где-то есть про мужские и женские иностранные фамилии у голландских филологов, а, может быть, даже у юристов. Он Вам - не бывает, а Вы ему - документ или статью из местного источника о том, что бывает. Кажется, с литовскими фамилиями все еще сложнее, там женское окончание меняется в зависимости от того, девичья это фамилия (по отцу) или это фамилия по мужу. В разных языках много что бывает по разному. Например, в португальском спасибо имеет род, мужчины говорят obrigado, а женщины - obrigada. В другой ветке про отчества я уже давала ссылки, из которых поняла, что поменять фамилию при получении гражданства как раз не проблема, а вот поменять имя (частью которого здесь считается наше отчество) для гражданина Нидерландов - только через суд при помощи адвоката. Иностранец может обходиться только первым именем до тех пор, пока он не захотел стать голландцем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Camilla

    Camilla Новичок

    Вот точно. Логическое мышление у у многих в NL (и не только) отсутствует, либо присутствует в зачатке :)
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Мне убрали букву "а" в базе данных из фамилии по моей просьбе на основании британского паспорта и нотариального документа о смене фамилии (deed poll}. Объяснила, что хочу, чтоб была у всех в семье одинаковая фамилия.
    Выяснила при этом, что даже при наличии двух гражданств, приоритенее в глазах голландских чиновников то, с которым человек въехал в страну и зарегистрировался как резидент.
    Шок был когда в тот же день начала логиниться в университетскую сеть и увидела там обновленную фамилию.
    Большой брат не дремлет. :confused: Однако было приятно, что на один административный запрос меньше. Бо достало.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Зачем так мучится? Не проще ли мужа с неизменяемой фамилией найти? (Старых, Саган, Брегвадзе, Шевченко, Гринберг...)
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ради глубокоуважаемых товарищей потомков.

    [​IMG]

    Вам часто предлагают вступить в брак с однофамильцем автора культовых книг детства?
    Вот мне почему-то всего один раз такой шанс выпал.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  14. Camilla

    Camilla Новичок

    Мне говорили, что отчество всегда остаётся до гражданства (не всегда так) и что при натурализации убирают автоматически (не всегда так). Про фамилию. Говорят, что при натурализации можно поменять только длинную (Rozhdestvenslaya) или смешную (Varkina/Varkova, тогжа как в нидерландском varken - свинья). В моём случае (что-то вроде Zorina с ударением на первый слог), и только поможет C1 Psychische hinder на новую английскую фамилию. Они здесь ограничители прав.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Неужели Пушкин? :D

    Хотя мне в детстве Жюль Верн нравился, тоже ничего фамилия получается...
     
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Крапивин, кажется мне. Матвей Юлиус Радомир намекает
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все как раз наоборот. Повторяю свой пост со ссылками из другой темы
    Вот здесь очень понятным языком прописано про отчество. Пока нет гражданства - можно без него, если есть, то убрать можно только через суд. В других источниках то же самое.
    https://bnlegal.nl/nl/rechtsgebieden/familie/gebruik-patroniemen-in-nederland/
    В брошюре ИНД описывается только изменение фамилии
    https://www.justis.nl/sites/default...e naamswijziging - juli 2020_tcm34-439791.pdf
    Wilt u een voornaam wijzigen? Dien dan een aanvraag in bij de rechtbank. Daarvoor heeft u een advocaat nodig.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    No way.
    У меня было нормальное детство.
    В смысле, без мамы с ремнем над душой.
    Верн это да, отдельная онтологема.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Тепло, но нет. Крапивин - это для взрослых.
    (А потом люди удивляются, как они очутились на Тормансе.)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  20. Chary

    Chary Старожил

    Ааааа, Ефремов!
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...