Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

schuldsanering

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ilena, 13 июн 2018.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    какие ваши доказательства? В чем банку выгода и резон верить обещаниям?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Chary

    Chary Старожил

    @marshaal, вы в своём репертуаре говорите загадками и намёками. И понять вас частенько можно только тем, кто сам знает ответ.

    Ну мы же не на сеансе эриксонновского гипноза, чесссслово.

    Правильно я понимаю, что сдать дом в аренду можно только с согласия банка, а он это согласие просто не даст, и не даст потому, что банку выгодно ваше банкротство. Так?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что происходит в том случае, когда закончились 30 лет ипотеки афлоссингфрай, а сумма на страховке жизни накопилась меньшая, чем надо вернуть банку? Надо перед этим успеть продать (или заранее озаботиться постепенным возвратом безбутовых процентов), а то тоже будет долг и начнут за него притеснять тогда уже пенсионеров?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    В договоре с банком все расписано =)
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    взрослеете на глазах). Главное, не волнуйтесь, помните высшую мудрость Сократа ( ?) - я знаю, что ничего не знаю

    буковки маленькие в общих условиях от банка и, ипотечный контракт, в целом, надо не только в руках держать, но ещё и понимать, и слушать, и (пере)спрашивать. За все годы работы я по-пальцам могу пересчитать тех новичков с нашего форума, кто всерьёз к вопросу подходил. Вы же не просто кредит у банка берёте, вы ипотеку=залог отдаёте, на 30 лет вперёд - это полжизни, кто знает какие сюрпризы за поворотом уготованы!

    потому что. Точка
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Банк не даёт разрешение на сдачу не из вредности, а потому что арендаторовмне выселишь без судебного решения, в случае вынужденной продажи - они защищены законом. В отличие от владельцеа-ипотекодателей
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018, дата первого сообщения: 26 июн 2018 ---
    а как ты сама думаешь? Есть такой великолепный голландский сериал/фильм/книга/спектакль De prooi - я бы его а школах вместо экзамена по экономике заставила пересказывать
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Это не только вопроса ипотеки касается. А еще и.....Ну да ладно, не будем про это здесь.

    Так, какие есть общие рекоммендации по уменьшению рисков, связанных с ипотекой?

    Как @valeria указала ипотека берётся на пол-жизни, и кто там знает что будет через 30 лет.

    Как вариант: не отказываться от российского паспорта, что бы всегда можно было "свалить".

    Что еще?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как же вариант сдачи до продажи?
    Ну вот, раньше отсылали к первоисточникам, а теперь уже к сериалам. Сама я думаю так, как написала в вопросительной форме :), но всегда же есть надежда. Я имела в виду, что могут быть какие-то менее жесткие схемы выплаты, когда долг меньше стоимости дома.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    1. Не брать по-мaксимуму
    2. Иметь хорошие фансовые буферы.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) брать можно по-максимуму, если понимаешь, что отдавать тоже по-максимуму
    2) фин буфер - вещь относительная. Банк даёт кредит, когда все и так хорошо. Когда плохо, он его хочет обратно.
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018, дата первого сообщения: 26 июн 2018 ---
    @Chary : беда не приходит в одиночку. От сумы и от тюрьмы страховки нет. Извините за банальности, до постов @marshaal вы ещё не повзрослели )))
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018 ---
    это, кстати, не только к ипотечным кредитам относится, просто по умному договору банк оказывается впереди всех кредиторов, включая налоговую
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018 ---
    там все первоисточники в одном флаконе. И не только собраны, но и растолкованы, к тому же
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    @valeria, у вас есть конкретные а не филосовские рекоммендации? Вот относительно вопроса создания семьи не только я но и другие попытались дать конкретные, чёткие рекоммендации, причём там не было рекоммендации отказаться от самой идеи создания семьи. Что-то типа такого по ипотеке у вас есть?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    и что, банк хоть раз согласился поменять эти условия на более приемлимые для покупателя? (не такие драконовские)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    можно. но он скажет "нет, спасибо, мы сами" ;)
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    знаю один случай, когда и с голландским паспортом семья свалила в Новую Зеландию и послала банк в сад - вместе с ипотекой.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я то наивная, стараюсь отвечать на вопросы, если могу... Вот, может быть раньше, чем я смогу осилить сериал (увы, не могу смотреть на работе), кто-то может в двух словах объяснить, какие сценарии имеет в виду банк, когда выдает ипотеку по такой схеме выплаты, что после окончания ее срока без всяких форс мажоров заведомо остается долг? Особенно интересно на фоне теперешнего ажиотажа покупки по вздутым ценам с торгами на повышение. На что все эти люди рассчитывают? Что они все - будущие миллионеры, и им неважно, что цены могут упасть именно тогда, когда им понадобится продавать?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дркгих у меня для вас нет

    сейчас поменяли немного под нажимом АФМ и общественного недовольства. И кстати, понимая последствия всегда можно пошопить - условия у банков отличаются, но большинство смотрит, увы, только на циферки после запятой.
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018, дата первого сообщения: 26 июн 2018 ---
    idd
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Общее «философское»: удивительно наблюдать, как взрослые образованные люди способны возводить своё невежество в ранг достоинств и пенять на зеркало, которое мешает им любоваться исключительно своими и своим подобными благодеяниями.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    1/ Это калькулированные риски. Вопрос в толерантности риска, Чари как бы спрашивал о mitigation strategy.
    2/ Не соглашусь: вполне конкретная. В случае исчезновения источника дохода, как долго протянешь без оного? За месяц недвигу не продашь без убытков, за год (на непадающем рынке) вполне можно. Если ипотека относительно небольшая (пункт 1), выход получается с плюсом
    Как бы в этом и проблема.

    С другой стороны, если суловная инфляция в 2 процента, то геометрическая прогрессия уменьшения долга за 30 лет сделает свое дело.
    Риск в rollover кредита и отсутсвии субсидии (aftrek).
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Ну вот, а вы говорите нету. А я уж испугался, что @valeria "сломалась" и превратилась в @marshaal

    Т.е. я бы сформулировал рекоммендацию так на основе ваших слов:

    Сравнивая ипотеки от разных банков смотреть не только на процентную ставку но и на общие условия договора, которые могут отличаться в разных банках друг от друга

    Поговорить с банком по поводу изменения рисковых пунктов в условиях контракта.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    “Gold is the money of kings, silver is the money of gentlemen, barter is the money of peasants – but debt is the money of slaves.”
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...