Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский язык у детей (как привить любовь и каковы ваши успехи?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 6 сен 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Саш, так ведь у нас как раз этот случай, но играют они по-русски. С нашей подачи, конечно. Иногда один из детенышей даже поучает другого: "По-русски говори!" (и погромче, чтобы родители слышали :) )

    Мы тоже не очень часто занимаемся, хотя периодически я усаживаю старшего писать упражнения по русскому, вот еще собираюсь литературой заняться на более-менее серьезном уровне - к счастью, учебников мне для этого не требуется. Теперь придется организовывать дома "сельскую школу", так как младшая пошла в 3 группу, значит, надо и по-русски ее учить читать и писать по-человечески. Впрочем, она не возражает, делает все, что угодно, лишь бы за компанию :) - правда, не слишком долго.

    Вот к истории немного страшно подступаться, - пока что все ограничивается нашими рассказами впридачу к школе (местную историю они там уже проштудировали довольно хорошо - я недавно купила книжечку "het vaderlandse geschiedenies boek" с обзором всех ключевых событий, произошедших в Голландии - и обнаружила, что ребенок знает из этой книжки практически все... хотя и домашних заданий в школе не задают, и вообще вроде бы учатся играючи). Купили пару книг с рассказами по русской истории и множеством иллюстраций, ребенок их периодически листает, иногда задает вопросы. Системы в этом нет, к сожалению.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Если просьба разумная, Миша, то почему нет? Понятно, что десять кило книг я не повезу, но парочку - вполне, какие проблемы?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    "Откуда разум?!", спросил он, глядя на свой ник... :)))

    А о двух ребёнках - задумывались, но, боюсь, это действительно не выход из ситуации. Хотя, человек предполагает, а дети-то всё равно рождаются... :)
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Аня, ИМХО и у вас, и у нас с этим попроще, так как старшие дети уже приехали сюда с этой лексикой. Если бы они родились здесь все было бы сложнее. Опять же на каникулы ездят, там с детьми играют. У моих лексика за лето весьма обогащается. Не скажу, что я всякому обогащению рада... :blink:
    У большинства моих знакомых в Германии или Штатах дети говорят дома по-русски только в тех семьях, где им не разрешают говорить на другом языке.

    Любопытно было бы взглянуть на ваши книги по истории. У меня совершенно нет идей, по какому материалу лучше заниматься. Пробовала читать Ишитову - не пошло.

    Вспомнила еще одну фишку. Младший сын долго не читал по русски сам, в удовольствие. Если я просила прочитать страничку - нет проблем, а вот чтобы взять книгу и наслаждаться - ан нет. Почти лет до восьми. Но до этого в течение лет двух или трех он просил меня когда я читаю водить пальцем по строчкам. Так и читали каждый вечер, как только до дыр не дотерли.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Старший - да, а младшая, когда сюда приехала, вообще ни на каком языке не разговаривала (хотя уже два года было) - лет до трех. Видимо, переваривала новую информацию.

    Ишимова у нас тоже есть, пару раз полистали с сыном, на том все закончилось. Есть другая книжка, сходная по формату, но современная (там даже отставка Ельцина уже упомянута), соответственно и язык попроще. Ею он больше заинтересовался. Автора сейчас не назову, так как книжки под рукой нет.

    Но вообще он уже нам заявил, что будет биологом :)
     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Не думаю, что автор топика введется в заблуждение, поскольку он в самом первом посте уже написал, что читал наши предыдущие посты на эту тему. :)
    А если что-то не ясно, то глубокоуважаемый псих спросит, попросит уточнить, и тогда я снова расскажу об остальной части нашей истории, но сама, ладно? :)
    Про основные подходы тут и так уже много написали, добавить, по сути, нечего. Все учат буквы, всем читают, многие занимаются русским дома, некоторые пробуют русскую школу, некоторым она совершенно не подходит, кто-то хочет ребенка еще и по русской школьной программе учить, а кто-то более чем спокоен на этот счет.
    Я летом просмотрела много учебников - ИМХО, такое косноязычие, детей жалко.
    Может, кто-то сможет посоветовать книги по русской истории, но не учебники?
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Прошу простить за вмешательство в Вашу личную жизнь.
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Вычитано в свежем номере Marie Claire (конечно, зашибись какой авторитетный источник, но тем не менее :)

    Итак, что думают психологи (когда начинать):

    1-3 года: английский и любой другой иностранный язык, плавание, хор. Главное, чтобы занятие продолжалось не дольше 15-20 минут

    4-5 лет: рисование, лепка, музыка - игра на инструментах, танцы, балет, познавательные кружки.

    6-8 лет: балет, любой спорт, творческие кружки, где дети мастерят что-либо своими руками

    9-10 лет: техническое моделирование, скалолазание, морское дело

    советы:
    Иностранному языку можно обучать, как только ребенок начинает говорить.
    Дозируйте нагрузку. Оптимальный вариант любых занятий - два раза в неделю.
    Желательно, чтобы добираться от дома до кружка или клуба было не слишком долго и утомительно - для ребенка это дополнительный стресс.
    Лучше не присоединяться к занятиям посреди учебного года. Необходимость адаптироваться к уже сложившемуся коллективу и нагонять программу - ещё один стрессовый фактор.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    А как вы боретесь с советами, что ребенку не нужно двуязычие? Постоянно -на улице, в консультации, дом.врачи, продавцы, в транспорте и вообще все кому ни лень лезут с советами, что ребенку это не нужно, трудно и все в этом духе. Ходили записываться в школу, так учительница тоже такое пожелание высказала, чтобы с ребенком дома на голландском общались. Может это мне так "везет", но чесс слово советами подобными замучили. Сейчас деть еще мелкий, но вскоре будет все это понимать и захочет ли он после таких высказываний учить русский? Нужны дельные конкретные советы - как вы отвечаете + может у кого есть ссылки про двуязычие на голландском - если что сразу под нос им сунуть.
     
  10. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Посылаем в различные географические и биологические обьекты. Если очень настаивают - посылаем еще раз. Если не понимают - предлагаем поехать в Китай на несколько лет с семьей и для улучшения адаптации ребенка начать говорить дома по-китайски. Таких, которые бы это не поняли, в моей практике еще не было. С учительницей надо провести отдельную работу, чтобы она с ребенком не вздумала это отдельно обсуждать.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Я как-то сослалась на прочитанное в одной умной статье утверждение о том, что, по мнению психологов, для ребенка до 6 лет крайне вредно, если родители не общаются с ним на родном языке. Дескать, это может замедлить развитие и т.д. Подействовало на год. Второй раз (с другой учительницей) пришлось, как я уже говорила, апеллировать к нашему плохому знанию голландского и бесполезности общения на ломаном голландском с ребенком. Плюс к тому, я заметила, что если ребенок выучивает на родном языке сложные грамматические конструкции, он сможет распознать и научиться их использовать и в иностранном языке, а если он этих конструкций никогда не слышал, так как с ним говорили на ломаном или бедном языке, то и его речь будет бедна.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я думаю что может вам это показалось? По крайней мере мне кажется что они обычно могут попросить говорить с ребенком на голландском (ну чтобы хотябы в туалет мог попроситься в садике), но чтобы не советовали говорить на родном, я еще такого не слышала. И откуда например продавщицам и прочим знать что вы тут насовсем? И какое им вообще дело...

    У нас голландский папа и я наоборот всегда слышу комплименты по поводу двуязычия или даже удивления почему я при голландцах говорю с ребенком по-голландски, а не по-украински. Но я все же стараюсь на двух, хотя сейчас у ребенка из-за 5 дней в садике такой прогресс в голландском, что я буду теперь побольше на украинском говорить, а то наши баба с дедом уже чуть не плачут что не будут его понимать.

    Хотя заниматься с ребенком после работы - сложная штука, сегодня муж послушал наше общение и начал смеяться, оказывается на каждую голландскую фразу ребенка я отвечала по-украински, а на украинскую по-голландски :huh:
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Все правильно, если конечно у вас язык хорошо сохранился, в семье где оба родителя русские это намного проще, а когда у тебя каша в голове из голландского, на котором думаешь ужe потому что целый день разговариваешь, плюс английский и смесь русского с украинским. Я уже не знаю какой язык у меня родной, и еще очень хочется чтобы ребенок знал все языки тоже... :) :rolleyes:
     
  14. Алабама

    Алабама Гость

    Тоже посылаю или вообще не отвечаю, никогда не думала, что такой грубятиной когда-нибудь стану :unsure: , просто вежливо объяснять одно и тоже всем ну уж очень задолбалась :maddy: . А с учительницей чего делать не знаю, в другом форуме это тоже обсуждалось, там кажется нашли такую школу где преподаватель был не против двуязычия (это не в Голландии), а наоборот поощрял и хвалил ребенка. У нас тут поблизости 4 школы, перед тем как отдавать, надо будет побеседовать с преподавателями, может тут тоже такие учителя бывают.
     
  15. Гость_valeria

    Гость_valeria Гость

    По-моему Анино объяснение типа "не хотим, чтобы ребенок повторял наши ошибки" самое правильное, поскольку вряд-ли может вызвать подозрение в ксенофобии. Еще я объясняла, что когда сержусь, автоматически перехожу на родной язык и не хочу, чтобы мой ребенок думал, что русский только для ругани. Если училка неглупая - поймет, если не поймет - лучше сразу искать другую школу.
     
  16. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Музыку переживём? Тока через мой холодный труп. Впредь прошу высказываться от своего имени, а первое лицо множественное число использовать только в случае предварительного согласования.
    B)
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Юка, а Вы - кто? Жена? Вау! ;)
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Бе-бе-бе... :)
     
  19. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Не жена! Но всё остальное - да. Вау!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...