Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский язык у детей (как привить любовь и каковы ваши успехи?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 6 сен 2004.

  1. ncux

    ncux Админ

    Вот задаёмся вопросом (как будущие родители) как добиться того, чтобы ребенок хорошо владел и вообще любил русский язык. Мы оба русские, очень любим язык и всё с ним связанное, но за ребенка опасаемся.
    И не только в смысле языковых способностей, но и в смысле развития.
    Т.е. (как мне кажется) дети развиваются здесь медленнее, чем в России. А хотелось бы, чтобы ребенок развивался больше по русской "шкале", чем по голландской.

    Хотелось бы узнать ваши методы и их успешность.
    (Все предыдущие темы я перечитал, спасибо :)

    Есть ряд примеров, но они не сильно радуют:
    1) девочку привезли в 10 лет, оба родителя русскоговорящие, ей сейчас около 20, она с ними только по-голландски, они с ней только по-русски. Она всё понимает, может говорить, но не хочет.
    2) мальчик родился тут. Родители - русскоговорящие, говорили с ребенком в основном по-русски, разные знакомые и прочие гости - по-голландски.
    Ребенок пошел в школу и первые неск. лет сильно отставал от группы по причине плохого голландского. Сейчас (9 лет) неплохо (но не прекрасно) говорит по-русски, прекрасно (разумеется) по-голландски. Но развитие - скорее нормальное по голландским меркам, чем по русским.

     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО - лучше всего завести не одного, а нескольких детей :) - и общаться с ними дома только по-русски. Это сильно уменьшит проблему русского языка, так как дети учат язык, общаясь с себе подобными, а не со взрослыми.

    По поводу развития - нам вот учителя твердят, что нашему сыну (12 без хвостика) трудно находить себе друзей, потому что у него интересы "слишком уж взрослые"... хотя мне лично так не кажется :)

    Но здесь действительно детей в начальной школе не "грузят" так сильно, как в нашей. Сначала меня это пугало, а теперь я думаю, что это правильно. О мировых проблемах они (дети) еще успеют подумать, когда вырастут. А среди взрослых - коллег, например - примеров задержек в развитии я не вижу, - так что, видимо, система себя оправдывает :)
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    С тем, что дети здесь медленнее развиваются, абсолютно не согласна. Все зависит от усилий родителей и от способностей ребенка.
    Можно ребенку на целый день включить телек и спокойно заниматься своими делами, радуясь, что деть занят и не пристает. А можно книжки читать, в игры развивающие играть, в музеи ходить, обо всем рассказывать и т.д.
    Просто родители тоже разные есть, как, впрочем, и на родине.
    Вы об уровне развития русских детей по кругу своих знакомых судите.
    А выйдите за пределы, так и других детей увидите.


    А вы по каким критериям уровень развития оцениваете?
    И что вы понимаете под нормальным развитием по голландским меркам и по русским?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Anna: Несколько - да, конечно, но всё ж сразу :) По поводу себе подобных - согласен. Будем думать :)
    A про интересы сына... На мой взгляд, пусть он лучше общается тогда не со сверстниками, а с народом постарше (как у нас на Родине чаще всего и происходило), тогда все будут довольны. Хотя тут найти адекватный круг общения для ребенка, пожалуй, намного сложнее.

    ЛяЛя: Медленно развиваются - я имел ввиду средне-статистических _голландских_ детей. У которых оба родителя голландцы и т.д.
    Конечно, развитие ребенка зависит от родителей, безусловно.
    Об уровне развития русских детей _тут_ - мне действительно трудно судить, так как круг общения пока (в основном) - либо бездетный, либо с совсем малышами.
    Я говорил об уровне развития детей в России и детей тут (голландских). Которые (опять же, средне-статистически) между собой сильно отличаются.
    Так, русский ребенок в его лет 12-13 читает взахлёб книжки уже не детские, а 12-13 летние дети тут - дай Бог, чтобы вообще читать любили :)
    Боюсь, что те 3-5%, которые здесь добираются до VWO и университетов - это не пойдет ни в какое сравнение с нашими, русскими детьми. Или Вы со мной не согласны?


     
  5. Фамил

    Фамил Новичок

    На ум приходит сакральное "Чего ж вы такие бедные, если вы такие умные?" :) . ИМХО Анна права. Взрослые голландцы в общей массе ничем не глупее российских обывателей. "А если разницы не видно, то зачем переплачивать?", как говорится в одной известной рекламе. А переплачивать за ненужные перегрузки детям приходится платить здоровьем. :(
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    здесь 20-25% (точно не помню) добираются до HBO, WO, в России - 13-15%...
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Соседский (голландский) ребенок учился в Монтессори - мотивации ему хватило в 10 лет перейти в среднюю школу.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    ИМХО, здесь тоже есть родители, которые много занимаются развитием своих детей. Просто в России мы общаемся как правило с нашими же друзьями, с которыми у нас совпадают интересы, а в Голландии - со случайной выборкой. Представьте, если взять случайным образом 20 семей из российских 170 миллионов, то в скольки семьях интересовались бы ранним развитием? Здесь меньше внимания уделяется языку и больше спорту, но я допускаю, что это правильно.

    Со своими детьми я довольно много занималась развитием речи во всех видах. На результат пока не жалуюсь.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    А вы возьмите не всю Россию (ещё бы, сравнили русскую глубинку с голландской:), а крупнейшие города России и Голландию. И сравните.

    Я говорил про 5% VWOшников, а не людей, добравшихся до высшего образования. (HAVO/HBO или HAVO->HBO->университет).

     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Тогда вы вообще яблоки с грушами сравниваете. В России есть крупнейшие города, здесь же в основном та самая "глубинка" :)

    Ваша фраза: "3-5%, которые здесь добираются до VWO.." никак не становится более ясной после вашего обьяснения :) .

    В смысле? 3-5% из которых добираются до VWO? (вы уверены, что в VWO всего лишь 5% детей учится?).

    Или 3-5% от добравшихся до VWO? И что с этими 5% процентами? Они глупее 5-ти процентов, которые добрались до 10 класса в российской школе? А как дела обстоят тогда с 95%?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Фамил: Судьба у нас такая. (Ой-ой-оооой ;) )
    Ненужные перегрузки - это звучит, конечно, но по-моему это больше "нужные нагрузки" :) Перегрузки - это 8милетнего ребёнка учить японскому (к уже знакомым 6 каким-нибудь :).
    На мой взгляд, подобная философия ведет к: "У меня уже есть компьютер. Ну и что, что ему 20 лет. Работает же."
    Все люди, и дворники, и ученые. И, да, есть умные дворники. Но их мало. (это так, к слову :rolleyes: )

    Marshaal: А при чем тут мотивация? Да и вообще, что вы под этим словом понимаете? :) Если ребенку сложно - конечно его туда не тянет. Но как раз в руках родителей ему школьную жизнь облегчить разносторонним детством.

    SashaZ: Смотря где семьи брать. Я уже говорил, что по-моему нельзя сравнивать статистику российскую с голландской. Хотя бы потому, что здесь - самая глухая деревня - в 5 минутах от города, где, чаще всего, дети и учаться. Про российские деревни я молчу :)
    А если брать крупные города... То по-моему (опять же), у нас этому уделяется больше внимания, чем тут.
    Разумеется, есть и тут родители, усиленно занимающиеся ребенком с дества.
    Но на всё население их, мне кажется, значительно меньше.

    Про общение - почему со случайной выборкой? И тут, и там - общаются с теми, с кем интересно общаться, разве нет?

    А про спорт... Я бы скорее предпочел быть умным, чем спортивным :)
    Т.к. в юности/молодости гораздо проще заняться спортом, чем поумнеть, мне кажется.

    :ven:

    Спасибо всем за ответы. :)
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Будущие родители часто стремятся вырастить гения :)

    Но обычно к появлению второго ребенка это проходит :)
     
  13. YuKa

    YuKa Гость

    Тут писали, что взрослые голландцы ничем не уступают в развитии взрослым русским. Я не совсем согласна. Заканчиваю сейчас университет, учусь по-голландски, с языком проблем нет, так что нормальному общению с голландцами ничего не мешает (выпускники университета - это взрослые голландцы, вам как кажется? По-моему, вполне). Так вот, разница есть. Чаще всего замечаю 1. стереотипность мышления, очень многие говорят и думают похожие вещи, которые, возможно, и правильные, но не замечаю особого стремления подумать поперек общепризнанных истин (а это, по-моему, очень важный показатель развития - критичное мышление), 2. наивность, в свои 23-24 ребята испытали не так много, у них недостаточно материала для формулировки каких-то жизненных принципов (которые они тем не менее формулируют, как могут, и в них верят), 3. общая убежденность в том, что у них все идет правильно, по верному курсу, в смысле финансов, образования и отношений с другими, и ни суетиться, ни ломать голову, ни искать альтернативы не обязательно. Живи и радуйся. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок был некритичным, во многом наивным и внутри спокойным, как слон. По той простой причине, что чем больше знаешь, понимаешь и хочешь - тем интереснее жить, хотя не всегда проще.
    Хотелось бы еще узнать, на чем основано утверждение, что разницы в развитии нет, о каком именно развитии шла речь?
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Кстати, может, кто-то обращает внимание на особенности общения молодых голландцев между собой. На количество подтверждений слов другого. Кто-то один рассказывает, кто-то другой поддакивает, то ли из вежливости, то ли действительно согласен - точно никто не знает. Но почему-то мало встречается оживленных бесед, в которые оба равно вовлечены и вместо того, чтобы подтверждать чужое, пытаются внести в разговор что-то свое, свое мнение или оценки. Часто вы встречаете двух голландцев, которые о чем-то спорят (не о работе, не о делах, а просто так, о жизни)? Лично я - редко. И тем больше я прислушиваюсь, и тем больше это замечаю. Если кто-то знает о сравнительных исследованиях структуры общения разных народов - свистните, мне очень интересно :)
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Яблоки с грушами, говорите? :)
    Ну не знаю, каким образом Голландия может быть ассоциирована с глубинкой (ака деревня Кукуево Мамаево-Курганзкой области). По-моему уровень жизни и цивилизации нужно сравнивать именно между крупными городами России и Голландией вцелом. Именно из-за уровня жизни и уровня цивилизации.

    3-5% - это дети, которые заканчивают школу на уровне VWO. (я потом покопаю, постараюсь найти статистику посвежее).
    Остальные 95% - это HAVO (думаю, не больше ещё 10-15% из 100%) и всякие MAVO и иже с ними.
    Уровень VWO приблизительно сравним с нашим средним школьным образованием. Хотя не во всём (здесь более поверхностно) и не всегда.
    Я учился и тут, и там. Сравниваю на своём опыте. Не кидайтесь тапками.

    А про те 95%... Извините, конечно, но мне кажется, что половина этих оставшихся действительно не доучились бы у нас до 10го класса. Ушли бы в 8м в ПТУ или ещё куда-либо.
    Вы когда-нибудь были на уроках MAVO и ниже? А вы сходите, просто посмотреть. Удивлению глупости учеников не будет предела. Обещаю.


    Поймите, я не... даже не знаю, как себя назвать.
    Ненависти к местному населению не испытываю, ни малейшей. Благодарен второй Родине и т.д. Не дикий славянофил или голландофоб.
    Просто, если честно и положа руку на сердце - я бы отдал многое, чтобы мой ребенок мог учиться в Голландии, но по российской системе и с русскими учителями :blush:
    Понятно, что утопия, но (надеюсь) моя точка зрения стала более ясной.
    Мне просто кажется, что в Голландии остается нераскрытой огромная часть детского потенциала. Да и не только детского.

    Искренне верю, что в этом и секрет успеха страны Голландии - в том, что тут с детства ребенок хочет стать трактористом и им становиться. Или хочет стать психологом и к этому идет. А у нас - все хотят быть с ВО, амбиции и т.д., а в дворники и слесари с детства никто не хочет... :)

    Всё. Пожалуйста, давайте не будем делать из темы обсуждения категоричности участников.

    Мне правда интересно, как и чего в детях добиваются русскоязычные родители здесь.
    Охотно ли дети читают по-русски, охотно ли общаются на нём, стремятся ли к этом сами... И как вы, о родители, этого добились. :)

    Ещё раз всем большое спасибо.

     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Часто вы встречаете двух голландцев, которые о чем-то спорят (не о работе, не о делах, а просто так, о жизни)?
    Очень тонко подмеченый стереотип - здеся любой с Вами согласится, если только увидит, что Ваше мнение Вам дорого. Типа, спорить переубеждать - зачем - только оскорблять чувства верующих.
     
  17. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Эпилог: при всей моей любви к Голландии (а она действительно большая, часто к неудовольствию ностальгирующих друзей), при всей моей любви к России (как я ее помню и знаю, уехала в 15 лет)...воспитывать моего ребенка буду я, а не Голландия/Россия. Не верю в универсальные методы. Не очень верю в чужие достижения, уж простите. Дети все разные, родители все разные, причинно-следственные связи все тоже разные (как и их толкования). Так что чужой опыт относительную ценность имеет, по-моему. С будущим ребенком буду постоянно заниматься, как чувствую, как интуиция подсказывает, с помощью мамы мужа и своей мамы (т.к. у них очень хорошо получилось:), имхо), и надеясь, что учительские гены дадут себя знать. Не знаю. Я в себя верю. Так вот странно.
     
  18. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Не-а, не согласна. Хотя, сказали бы вы мне это года 4 назад, то, наверное, согласилась бы.
    В принципе, народ вам уже ответил. Кстати, акцентирую ваше внимание: лйуди, вам отвечающие, имеют детей, их дети учатся здесь в школах, дружат с голландскими детьми, т.е. родители имеют возможность наблюдать приятелей своих детей регулярно и с достаточно близского расстояния:), общаться с ними.


    Маршал прав:)
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    В нашей школе таких 12-15 процентов ("чистый" vwo advies). А есть еще и с havo-vwo, и просто с havo.

    Я думаю, что если бы в России давали рекомендации для дальнейшего образования так же, как в Голландии, то цифры были бы примерно такие же :)
     
  20. devoid

    devoid Админ

    гммм
    а я - вижу
    ну не то что прям задержки в развитии, когда слюнка изо рта сбегает - но отсутствие мотивации и живости мышления - сколько угодно

    я б даже сказал более, что среди всех виденных мной за три года голландских программеров только 1 (один) вызвал желание на него быть похожим, то есть который знает что он делает, делает быстро и качественно
    остальные же производили впечатление наличия липкого густого киселя в мозгах

    или ещё вариант

    типа супруга моя когда с ребёнком на людях, разумеется с ним говорит по-русски
    часто следует типичный голландский вопрос - "а почему вы с ним не по-голландски говорите, если уже тут долго живёте"?
    если оставить в стороне типичный русский ответ №1 - "потому что мы тут всю жизнь жить не собираемся", то остаётся типичный русский ответ №2 - "потому что пусть ребёнок говорит на только правильном голландском с настоящими голландцами"
    удивляет то что ответ №2 вызывает живое понимание в голубых глазёнках с красными прожилками - а, типа вот оно что... но типа головой своей голландской подумать ведь таки можно и ответ придумать самостоятельно?

    то есть наверняка была какая-то голландская передача или публикация в газете, где была упомянута важность того что аллохтоны должны говорить в семьях и дома по-голландски, чтоб типа интеХраци случалась качественнее
    ну и, как правильно было подмечено, зачем же думать о том что в газете писали, dat stond toch in de krant! и повторять чужие мысли без попытки критического анализа

    не, не все они 100% такие, есть и вполне вменяемые
    но эти наивные потомки крестьян местами просто давят массой
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...