Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский язык у детей (как привить любовь и каковы ваши успехи?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 6 сен 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Между "надавить" и "из-под палки" меньше разницы, чем между "надавить" и "заинтересовать". Не давить надо, а направлять и подталкивать, убеждая ребенка, что это он сам до всего дошел своим умом.
    У Анны, кстати, "надавить" было в кавычках.
    А насчет "книжной фигни на русском" - Вы, наверное, просто так написали.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    простить-то можно

    тем не менее -
    когда родитель на ребёнка "давит" в какую-либо сторону, это происходит как правило из-за комплексов самого родителя
    то, что он "хочет лучшего", "искренне" при этом - ребёнка, к сожалению, не спасает

    когда из обычного, возможно местами талантливого, ребёнка пытаются всеми силами вырастить гения - это _уже_ неискренне
    это не ребёнку нужно вырасти гением, это _родителю_ нужно всем доказать что _он_ вырастил гения
    и ребёнок становится всего лишь средством самовыражения родителя

     
  3. ncux

    ncux Админ

    Почему сразу просто так? :)
    С точки зрения русского языка - мне действительно это кажется полезным.
    Ведь в ранних стадиях ребенок не хочет читать по нескольким причинам (как мне кажется) - слишком сложно вообще и слишком сложно для такой неинтересной книги (а-ля классика). Так что начинать всё равно с лёгкой литературы придется, в том числе и детективы, тот же Кир Булычев и пр.
    Если вас слово "детективы" зацепило - извините, ну не люблю я их. :)
    Впрочем, для ребёнка Агата Кристи - в самый раз :))))
    После сказок, разумеется. :)

    По поводу всего остального - ок. Молчу. Кавычки. Точки с запятой.
    Просто, опять же, Ляля: "подталкивать" вы не в прямом смысле слова используете? Не будете же вы его к книжному шкафу толкать :)
    Да и вообще фраза забавная: "Не давить надо, а направлять и подталкивать..." :)


    И не воспринимайте мои высказывания слишком серьёзно.
    Во-первых я люблю перегибать палку, для разжигания дискуссий, провокации, тасскать, а во-вторых - мне не нужны поправки такого непутёвого меня, я не для этого тему эту начал. Конечно я дурак и прочия, кто ж спорит? :)
    Было бы гораздо полезнее, если бы люди с детьми написали: начинали мы с дитём с этого, потом было это (в смысле обучения) и т.д.
    Как сделала, например, SashaZ, Anna, Ольга, valeria. За что им огромное спасибо.



    Вот вам всем :p
    И вообще - посмотрите ссылки DELETED'a на
    Варежку с
    Чебурашкой и порадуйтесь, что ли :)
    Мир спасёт мир. :)



     
  4. ncux

    ncux Админ

    Возможно в ряде случаев вы правы, Тимур. Это сильно зависит от родителей.
    А если не нужно родителю никому ничего доказывать?
    А если в ребёнке действительно вдруг есть талант какой-либо?

    Это я не конретно, а чисто гипотетически.
    Т.к. гипотетически, сия ситуация вполне возможна.


    Да и - не в каждом ли из нас (сейчас полетят камни) живет ощущение нераскрытого гения? :)

     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Благими намерениями( в т.ч. и родительскими), как известно, выложена дорога в ад.


    И вообще, извините, но это чисто совковое - реализация родительских амбиций методом кнута. Надо же исходить из способностей самого ребенка, того, что его лично интересует, безусловно, предлагать что-то новое, ему еще неизвестное, подталкивать, направлять, стимулировать.
    Ребенок же, не кусок пластилина, который можно в любой момент опять смять в комо, а потом лепить что-то новое.

    А еще как бывает, тоже совковое....
    У соседки дочка занимается музыкой - чем же моя хуже, плевать, что девочке самой это неинтересно и медведь на ухо наступил, ничего, будет, как миленькая, "К Элизе" играть, а у тети Мани ребенок в 5 лет читает, как взрослый, а наш еще по слогам,как наш. Кошмар!
     
  6. devoid

    devoid Админ

    ну мало ли что кому хочется :)
    человек как известно предполагает...

    а что касается генетики - во мне уже столько всего намешано (кроме русских точно были татары и французы), а у супруги до кучи какой-то араб - то что там в ребёнке повсплывёт генетически, угадать не берусь вообще
     
  7. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Это не Ляле, это мне, видимо, адресовано.
    Подталкивать к книжному шкафу можно почти без кавычек. У нас на одной полке- кукольный дом, а чуть выше, на самой удобной полке- книги, которые я время от времени переставляю, чтобы что-то новенькое попадалось на глаза.
    Эффект превзошел ожидания. :)
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    "Подталкивать" я использую в значении " стимулировать, заинтересовывать".

    Чтобы привить любовь к чтению, надо сперва самому много читать ребенку. Я читала ему везде: и в машине, и в поезде, и в автобусе, про дом уз не говорю. При этом показывала буквы, потом, прочитав пару страниц, говорила, мол, мама сейчас передохнет, а ты пока все буковки "а" мне найди на этой страничке.
    А зачем давать ребенку сложные и скучные книги? Когда ребенок сам начинает читать, то книжки надо выбирать, соответствующее его уровню чтения, его возрасту и интересам. А не впихивать ему в руки классику - и неинтересно, и оторвано от жизни,многие слова непонятны. Чтение должно стать приятным времяпрепровождением, тогда и читать будет с удовольствием и "без палки". Вчера мы были в библиотеке, ребенок(9лет) сам взял следующие книги: очередную о Древнем Египте( очень интересуется историей), про какого-то известного футболиста(играет в футбол), ужастик из серии Киппенфел, К.Дойля( один из рассказов про Холмса). Я ему предложила взять Ж.Верна " Капитан Немо" - адаптированный для детей.


     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    еще я большая сторонница развития любознательности. Это просто. Hадо говорить с ребенком, обращать его внимание на разные мелочи, находящиеся вокруг него, объяснять, рассказывать.
    Когда мой деть был маленьким( года 3), а сказки, читавшиеся на ночь, все были прочитаны, я начала ему рассказывать . Собственно говоря, обо всем, начиная индейцами, кончая полетами в космос.Доступным для него языком.На следующий день, когда я взяла в руки книжку, он мне сказал:"Нет, мам, ты лучше что-нибудь расскажи." Так у нас и повелось.
    Когда он стал постарше, я объяснила, что откуда мама это знает - конечно из книжек.
    Эффект моих вечерних рассказов превзошел все ожидания.Пробудился интерес к истории, с удовольствийем читает энциклопедии, и вообще, ему все интересно.

    Когда он в очередной раз поражает мое воображение:) и я спрашиваю откуда он это знает, то нередко слышу в ответ - а, ты когда-то рассказывала, а потом я там-то и там-то вот еще что прочел. Как матери, очень приятно.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Вот, Ляля, бис!
    Ну и пусть меня нарисовали с палкой и деспотом! :)
    Зато сколько сразу всего интересного! За это - спасибо!
    А по поводу библиотеки - вы там, что, всё это на русском находите?


    Ольга: А вот про переставление книг - это интересно. Поэкспериментирую на сэбэ :)




    Клятвенно обещаю - никоим образом ребёнка насиловать не буду!
    Я вообще добрый. И местами неглупый. Поэтому не бейте, тётеньки и дяденьки, я не деспот.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    На русском:


    http://www.lib.ru

    Там очень много всего :)

    Кстати, читать я детей учила совсем просто. Маленьким показывала азбуку, где на каждой странице большая буква нарисована и слоги с ней. Буквы называла правильно: "а", "б" (а не "бэ") и так далее. Там же на страничке были разные слова на эту букву, я их тоже все называла, а потом уже ребенок (ему год было или меньше) сам все это показывал. Буквы он к году уже все знал, вот читать начал только в 3 с половиной и действительно в некотором роде "из-под палки" (в смысле - мы с ним сидели с книжкой довольно часто). Потом он сказал, что нарочно притворялся, что не умеет читать, чтобы мы не приставали :)

    Я это учла и на дочку уже так не "давлю". В результате читать ее научил старший брат, на обоих языках :) И вообще подражание - великая вещь!
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, я там регулярно бываю, спасибо.
    Но Ляля с ребёнком _ходили_ в библиотеку.
    Сомневаюсь, что к Мошкову. :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Ну, там они, наверное, на голландском книжки брали.

    А покупать - мы еще на
    http://www.ozon.ru покупаем.

    Стока этих книг уже... эх... мечтаю когда-нибудь целую комнату выделить под библиотеку :)
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да, мы ходили в голландскую библиотеку. По-русски мы, к сожалению:(((
    Хотя до 6 лет читал и по-русски и по-голландски.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А мы выделили:) Унас там одни книжные шкафы и бюро с компом.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Так была бы комната лишняя - мы бы тоже выделили :)

    А у нас их пока что только три :)
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Про обучение чтению:
    Никакими методиками я не пользовалась, хотя тоже была в этой области подкована.Действовала интуитивно:)
    Буквы мы учили как положено. Но когда к слогам перешли возникла проблема. Буква "эм", а звук "м" - не мог уловить эту разницу.Наверное, надо было сперва все-таки звуки учить. А потом сами слоги.Допустим, "ма" деть пытался прочесть как " м" и "а" отдельно.
    Правда я потом придумала эти звуки петь: "ммммммааааа", т.е. сперва мычать, а потом "а" петь,тянуть. Как только он принцип усвоил, то все пошло как по маслу. Научился читать достаточно быстро.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Да, но по-голландски - мне (извините, конечно) не интересно.
    Т.к. это придет и от этого так или иначе никуда не денешься.

    Меня интересует русский язык.
    И то, как по-русски дитё научить читать и любить это дело.
    На то и тема.

    И чтобы не до какого-то возраста. В общем - есть такая цель.

    А про ozon.ru - да, я раньше тоже там заказывал, а сейчас сюда регулярно знакомый приезжает, я на Озоне выискиваю, что мне надо и ему сообщаю - он привозит...
     
  19. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    А я вам про русский язык и писала. Читать-то я его по-русски учила в 3,5 года,он тогда голландского вообще не знал.

    Что-то не поняла - Вы хотите , чтобы ваш ребенок любил читать в принципе или любил читать только по-русски?

    То, что русский язык моего ребенка после 6 лет "ушел в пассив" это ,конечно, моя вина плюс совокупность разных объективных причин.
    Но драмы я из этого не делаю.Будет желание( или необходимость)- заговорит и говорит.
    Кстати,Анна вам не зря рекомендовала заводить сразу двоих и создавать русский круг общения ребенку:), хотя дети общаются с теми, с кем им интересно, а не с теми, кто говорит на определенном языке.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Да, ок, а сейчас как с русским?
    Потому, что из написанного я понял, что не очень...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...