Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русская стыдливость (у меня по крайней мере :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 24 июн 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тов. Дынина, извините, не помню. но юфрау Булстронк из Матильды - это да, мой идеал.
     
  2. Serge

    Serge Завсегдатай

    юфрау Булстронк, извините, не знаю, а тов. Дынин здесь
    http://filmiki.arjlover.net/info/dobro.poz...eschen.avi.html
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    Валерия,
    я с вами и согласен и не согласен. Порядок он конечно должен быть, но в меру. Разумная спонтанность в рамках безопасности приветствуется.

    Тов. Дынина наверняка знали, но забыли. :) Слишком часто его по телеку показывали, пропустить врядли возможно.
     
  4. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    нууу в нашей школе мой ребенок еще в 3-й и 4-й группе когда ходил на физкультуру обязан был после нее ходить в душ. Раздевалка была общая...

    но как то ребенок по этому поводу не парился
    я когда узнала конечно припухла немного, но потом решила что если для нее это не проблема, зачем мне ей мозги парить лишний раз

    а по поводу уроков плавания....
    хорошо когда переодевается только твой ребенок
    у нас в самом начале надо было и мамам с детьми плавать, так вот такие вот папочки просто вырубали, стояли и тупо пялились... а переодеваться то все равно надо, вот мы там и изгалялись,

    еще помню всегда бесило что никто за собой дверь не закрывал, она постоянно стояла на распашку. Правда после того как я ее пару раз с ноги закрыла, наша группа, по крайней мере взрослые, дверь за собой закрывать научились :)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну ты вот сразу давай пугать. вроде нас коряйн обещал возить, если нам дадут в понедельник. а в утрехте было на выбор - хошь в общую иди (там и правда на значок на двери мало кто смотрел по-моему), а хошь в кабинку. мы как-то всё в кабинку
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    А это будут именно уроки (плавания)? Или просто так, побултыхаться? Удобно, конечно. Нам что-то вот такого не предлагали, хоть мы тоже в Корейне, и давно. А универский бассейн в народе любим, так что не пугайтесь очень-то. B) Там, к примеру, урок 45 минут идет, а в Tongelreep - 30... Но зато и очередь - на полгода.
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Тему везде подняла :blink: (что я вообще-то не очень часто делаю ;) ) - американские родсвенники просто в шоке (голландская родня лет 30 назад иммигрировала, каждый год приезжают сюда в гости). Там такое однозначно невозможно :maddy: .
    А вот мнение голландской родни, живущей здесь - "Wat boeiend, dat jij vindt, dat het niet zomaar kan om kinderen bloot te laten zwemmen; dat is vast een cultuurverschil.
    Ik kan me goed voorstellen, dat de begeleiders besloten hebben om de kinderen te laten zwemmen met het mooie weer. Het lijkt me erg moeilijk om dat niet goed te vinden, als er een zwembad bij de hand is. Binnen het nederlandse onderwijs wordt er bij jonge kinderen gemakkelijk omgegaan met bloot zwemmen en wordt het beschouwd als iets natuurlijks, dat niet aan sexualiteit is gekoppeld.
    Misschien stond zwemkleding niet op het lijstje, omdat kinderen dan misschien erg teleurgesteld zijn als er niet gezwommen zou worden bij slechter weer?
    Denk jij ook, dat het een cultuurverschil kan zijn? Op de Russische school zou het waarschijnlijk nooit zo gaan?"

    Вот такой ответ я получила, просто присоединяю сюда.

    (Насчет безопасности думала не в 1-ю очередь, т.к. у сына есть уже диплом а.)

     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Еще вопрос, возможно по теме: почему в местных бассейнах никогда не требуют никаких медсправок?

    Меня слегка напрягает, что с нашим бэби в одном бассейне может плавать какая-нить жена бура с экземой или еще чего похуже....
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: с экземой или еще чего

    атомарный хлор всех сравняет

    PS а на исторической родине справки не отменили разве вместе с социализмом?
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  11. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    В Питере в аквапарке справок не требуют, про бассейны - не в курсе.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    хлорка экзему не прогонит, скорее вызовет. но по воде экзема сильно не разбежится. так что не волнуйтесь зазря.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    опа, класс, действительно ценная информация из первых рук, спасибо.

    я примерно так и предполагал, но тени сомнения все-таки крутились в голове, т.к. нас воспитывали подругому.


    кстати вопрос к обитателям форума в продолжение темы -- вы (с супругами) перед своими детьми обнаженными ходите? ну как бы делаете из этого проблему типа там прятаться при переодевании и тп?
    как я понял голландцы нет.

    --------

    насчет справок в бассейнах в РФ -- нет, уже ничего не требуют.
    думаю если бы это было опасно, то тут бы тоже требовали
     
  14. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    В бассейн требуют по прежнему. Одно но: когда мы конторой ходили, то моя коллега ходила за справками со списком (чтобы на всех): ее попросили пятки показать за 20 сотрудников....

    Так что толку то :(
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я здесь ни при чем, вы сами с собой то согласны, то не согласны :)
    разумная спонтанность - это оксюморон, если разумная - значит продуманная, так? а если продуманная - так какая же это спонтанность?

     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    имеецо в виду "в разумных пределах" :D Ну т.е. искупаться там в лужице где по колено можно, а нырять с 20метровой скалы нет. :)

    ну в общем не в этом суть вообще
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Мне как-то фиолетово что обо мне подумают окружающие, но если бы кто-то предложил моей дочке голышом купаться в компании ровестников, я бы устроил такой скандал, что мало не покажется. Я за интеграцию, но в разумных пределах :) . Хотя, я думаю (и надеюсь), что моя дочь все равно не стала бы этого делать. Воспитание не такое, несмотря на проживание в Го с 4-х месячного возраста. Голландских родственников у нас нет.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня есть этот фильм на ДВД (я Дынина имею в виду), могу дать посмотреть :) .

    И еще про бассейны. Помню, в России родителей, которые привели детей на занятия, вообще не пускали в рвздевалку, и пятилетки прекрасно справлялись сами. Почему здесь такая сверхопека? От родителей, толкающихся около душа в пластиковых калошах на обуви порядка не больше, а меньше :)

    А про справки, так очень хорошо, что их больше не надо. В очереди к доктору скорее подхватишь грипп какой - нибудь. Видимо, эта суета со справками себя не оправдывает. Заболеть чем - то заразным человек может и после получения справки, не проверять же каждый день.
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    Фамил, безусловно мы уважаем чувства и позиции друг друга и если вы поступите так то никто из окружающих вам слова не скажет....

    Просто мне написанное вами сразу напомнило ситуацию с арабом приехавшем жить в Голландию и после десятка лет заставляющего свою жену (а потом и дочь) ходить по улицам в черной паранже до пяток.
    (Или горца приехавшего жить в Москву и избившего парня который осмелился поцеловать его сестру в щечку.)

    Если жена бедолаги начнет ходить без паранжи, в этом обществе никто даже не обратит на это внимания, это будет в порядке вещей. Соответственно основные проблемы кроются в голове араба лелеющего свою воспитанность и считающего окружающих развратными.

    Ну и потом у детей еще проблемы могут быть из-за несоответствия прививаемых в обществе и дома культурных аспектов. (ну например все купаются и получают удовольствие, при этом ребенок не видит ничего плохого в этом и не понимает почему родители не разрешают)

    В общем я бы не парился. Это все естественно. Ну и свои границы надо расширять отбросив стыдливость.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а теперь давайте поставим все с головы на ноги: реакция Фамила - нормальная реакция нормального отца. у меня была такая же, с единственной поправкой на то, что такие слова, как "происхождение" и "интеграция" мне бы и в голову не пришли. именно поэтому мой ребенок, так же, как и ребенок Фамила, от купания голышом в детском парке, наверняка, отказался бы. но нашим детям намного легче - они 100% интегрированные, не потому, что здесь родились и выросли, а потому, что комплексами родителей не заморочены. поскольку у родителей эти комплексы напрочь отсутствуют.
    ЗЫ: я не за Фамила пишу, он в этом не нуждается, просто высказываю свою точку зрения. может кому интересно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...