Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русская стыдливость (у меня по крайней мере :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 24 июн 2009.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    У сына сегодня была школьная поездка (schoolreis), ездили в Juliana Toren in Apeldoorn. Я стала спрашивать, что они там делали, сын сначала рассказал про всякие аттракционы (привидения и проч. - мне интересно, сама там не была), а в конце рассказал, что они там купались... я несколько удивилась, ведь во всяких предварительных школьных бумагах было сказано, и очень подробно, обо многом - какую одежду взять (сменку если испачкаешься и проч.), сколько чего брать пить /есть, чего брать не надо (деньги, например) и еще всякие "инструкции". Про возможное плавание ничего написано не было. Я спросила - ну и в чем вы плавали, сын ответил - голые, без трусов. На мой вопрос - и чем вы вытирались - он ответил - брюками :huh: :blink: . Вы стали бы на это как-то реагировать? Сыну я есс-но ничего не сказала, я имею ввиду школу. Мне, честно говоря, все это дико. Ребенок рассказал недавно, выскажетесь пож :unknw:
     
    Метки:
  2. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    интересно как мусульманским родителям это понравится ...(правда у нас таких детей в классе только двое B) )
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    а какого возраста ребенок?

    я бы пожалуй не стал разбираться в любом случае, если это делали все по собственному желанию.

    другое дело если бы его заставляли одного.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пойти в школу и спросить не откладывая
     
  5. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Спасибо! Сыну 7.Т.е все норма?:
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    ну я не говорю что это норма, я скорее высказываю свое личное впечатление. В сауну тут не раз ходил, там и семьями приходят с детьми и никто не стесняется... - ни друг друга, ни чужих людей...

    мне кажется если дети сами решили компашкой покупаться, то что в этом плохого?...

    Валерия, а в чем подводные камни по вашему мнению?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у вас есть дети? если есть младшего школьного возраста, и вы все еще не понимаете - готова вам объяснить. если нет - гуляйте в другую сторону.
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    есть (именно поэтому хочу узнать), не понимаю, объясняйте.
    единственное что приходит в голову это какие-нибудь прячущиеся в кустах педофилы с фотокамерами...
    спасибо за ответ. :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все школьные прогулки/вылазки строго регламентированы. если запланировано купание - нужны плавки, полотенце и т.п. вы, как родитель, не только вправе, но обязаны знать, что ожидает вашего ребенка за стенами школы, вам решать является ли запланированное внешкольное мероприятие полезным и интересным, сопровождение - адекватным, условия - безопасными. если ребенок упал в канаву и его пришлось вытащить, раздеть и высушить - это одно, если дети полезли в воду без разрешения и учитель недосмотрел и/или не сумел удержать - другое, а если учителю наплевать на то, что дети делают - третье. я не считаю нормальной ни первую, ни вторую, ни третью ситуации. но выводы мои, и соответственно, действия, будут различными. вам достаточно или продолжать?
     
  10. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ну мне тоже ситуация кажется странной, так как дети в этом возрасте уже понимают разницу между девочками/мальчиками, и стыдливость в этом возрасте - вполне нормальное явление :rolleyes: Я бы точно поговорила со школой, хотя бы по той причине, что они не предупредили о предстоящем купании и о необходимости взять полотенце и сменную одежду. Алабама, а все дети купались? Это входило в программу дня, или просто спонтанно получилось?

    Из моего опыта B) Помню, когда дочка ходила на плавание (диплом а), детишки все переодевались в одной большой раздевалке. Малышам, а также многим мамам, это было по барабану. А вот моей дочке в то время было 7 лет, и как другие старшие дети в группе (голландские дети, не только неместные!), она очень стеснялась. Я пошла и поговорила с администрацией бассейна, объяснила ситуацию, оказалось, они и не думали о таких моментах. Важнее стояли безопасность и строгий порядок: фишка была в том, что из раздевалки ВСЮ группу забирал тренер и вел в бассейн. Нам и другим ребятишкам разрешили переодеваться в отдельных кабинках и самим идти от раздевалки до своей группы.
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Это далеко от нормы, пуганные голландцы уже боятся даже смотреть в строну голых детей. Если учитель разрешил подобное действо, то либо недостаточно пуган - надо напугать, либо болен - это надо уже с директором решать.
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    Ситуация какая-та дикая! не только с точки зрения стыдливости, но просто безопасности ребенка. Где они там купались? А кто проверял, что дети вообще умеют плавать? А если бы кто утонул? Не говоря уж сомнительной гигиене. Если бы, не дай бог, в нашей школе такого случилось, я бы несомненно серьезно бы поговорил с руководством школы.

    P.S. ИМХО, аргумент, что дети сами захотели и искупались, не катит. Отпуская ребенка с учителем, вы не рассчитываете на то, что дети будут предоставлены сами себе и могут творить что захотят.
     
  13. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Не норма точно. Я сходила бы в школу поговорить, кто организовал подобные купания. И дело не в русской стыдливости. Просто всему свое место и время. 7 лет уже не возраст бегать без трусов в общественных местах (ну если это не баня или не пляж нудистов).
     
  14. Sangria

    Sangria Старожил

    Ой, ну надо же, как совпало. (про переодевание в бассейне) Вот только неделю назад об этом задумалась, когда в раздевалку (дамес) на детское плавание, без раздумий вошла мамаша с двумя сыновьями (лет 5 и 8). Я ей на автомате говорю, это, мол, женская раздевалка, на что она с тотальным недоумением отвечает: "maar voor de zwemles maakt het toch niet uit?!!" Я, помню, в очередной раз удивилась, что люди все такие разные... МНЕ бы вот ей-богу и в голову не пришло - НИКОГДА ВООБЩЕ, идти с девочкой - любого возраста- в раздевалку с надписью "херен", ну и, соответссно, наоборот. При чем, это именно что автоматическое действие, я даже об этом и не задумалась бы, если бы не эта маман, (и еще одна). Никакого особого криминала, конечно, я по размышлении, не вижу в этом, но просто - странно.

    По сути темы: да, нетипично как-то для голландских школ. Поинтересуйтесь, в самом деле, что за спонтанные заплывы такие. "Штанами вытирались" - безобразие просто!
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ой, ну надо же, как совпало.
    Давно еще в Твенте русская коллега рассказала - пришла она в бассейн, зашла в женскую раздевалку, а тамна скамеечке мужик сидит. Она его спрашивает -мол, какого и т.д. А он ей в ответ - дочку привел поплавать. Она: а чего здесь сидишь? Он: дочку жду.
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я бы тоже в школе выяснила в чем тут дело, потому одно дело ежели заявлено купание (пусть даже "голое", тут у меня мнение похоже немного отличается от большинства, и не вижу проблем, даже если "дети уже понимают разницу"), то одно, а вот так неожиданно... Очень странно, потому как у них обычно все активности по минутам расписаны, и такую большую и упустить!... Так что возмутиться, но не фактом нудизма наверное (особенно это не полезно будет ребенку выслушивать:)), а фактом неосведомленности родителей о купании.
    Между прочим, с другой стороны - Данилин 6-ти летний одноклассник, увидев у нас на стене фотографии с голеньким полуторагодовалым Данилой в море, очень удивился и хихикал, мол как так, голый? Я объяснила, что он маленький, и это "дикий пляж", где такое разрешают... Школа не религиозная, мальчик не мусульманин.
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ленка, а теперь представь, что у тебя сын, а ты каким-то местом все же дама... Ну и куда ты пойдешь? :) Или отправишь его в херенам?:) Или сама с ним там переодеваться будешь?:) Так что тут на самом деле логично, дамочке более есть чем стыдиться, чем пацанам:)
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Не, ну тут в самом деле плаванье Детское, т.е. взрослые не раздеваются, по определению, как ты понимаешь. Поэтому мне бы лично более логичным показалось идти в раздевалку в соответствии с ребенкиным полом.
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А, ну тогда понятно... Ну мало ли, что, никто из мамаш или папаш не раздевается совсем?...
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    а, ну понятно, речь шла именно про вопрос организации поездки и нерегламентированного купания. В таком аспекте действительно надо сходить спросить.

    Я думал тут вопрос (из названия топика хотя бы) стоит в том нормально ли то что голые купались. Мне показалось что автор спрашивает совета стоит ли закатывать скандал на тему того что ребенок был голый в присутствии других детей и возможно взрослых. На него я ответил что по моему ощущению в Го. это нормально. Ну там про бассейны и раздевалки уже написали. Я по саунам местным еще судил.

    А в плане организации сходите, спросите что за купание. На эту тему я не подумал. Мне сразу вспомнились дачи-деревни когда в том возрасте мы убегали на целый день одни в леса-поля-реки. Купались голышом, лазали на деревья и делали столько всего опасного что современного родителя наверно хватил бы шок, никто за нами не следил. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...