Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в ASML

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Evgeny8, 8 фев 2019.

  1. rudalert

    rudalert Новичок

    Ну и конечно же, излюбленная неисчерпывающая себя тема дла хэйта -- голландская медицина!
    IMG-20190201-WA0000.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. chel

    chel Старожил

    откуда дровишки ? отпуск за свой счёт (воз)можно только для самозанятых (когда отпуска нет вовсе) При устройстве работником оплачиваемый отпуск не избежать.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть такие агентства, которые платят, типа, 1 евро в день за дни отпуска. Хитрозадых очень много.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. Igor

    Igor Завсегдатай

    Уважаемый @Evgeny8 , вы вообще в НЛ туристом бывали? Настоятельно рекомендую проехаться по Рандстаду и Ноорд-Брабанту (а в идеале - и по Silicon Valley c Bay Area) и сравнить свои ощущения.

    В принципе, Эйндховен - замечательный город для семейной жизни (домик с садиком etc.), но удаленный от Рандстада и пляжей Северного моря. Это во-первых.

    Во-вторых, подумайте, какая индустрия вам ближе - железячная (ASML и иже с ними), или большие ИТ-конторы типа booking.com, банки и т.д., в основном базирующиеся в Рандстаде.

    В-третьих, порог входа в голландском ИТ сейчас низкий, поэтому хвататься за первый попавшийся оффер средней руки только для того чтобы попасть в НЛ необязательно.

    Удачи!
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы с Коста-Бравой ничего не спутали?
     
  6. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Бывал, но недолго. Впечатления хорошие.
    Был, прожил там короткое время, объездил все округи. Если имеешь хорошую высокооплачиваемую работу и любящую семью - прекрасно в обоих этих местах земного шара. Для меня это очевидный факт. Конечно, в Bay Area очень дорого в плане жилья, и в целом, думаю, жить подороже, чем в НЛ.
    Пляжей холодного моря хватает в Питере :) Поэтому без них можно легко прожить.
    Мне нравятся оба направления индустрии, лишь бы работа была интересная. Я проработал 4 года, начиная еще студентом, на заводе по российской оборонке, потом 2.5 года по производству медицинского оборудования, и последние 3 года в большой ИТ-конторе :) Везде есть свои плюсы и минусы, но интересно работать было (и есть) во всех упомянутых компаниях.
    Как, собственно, и в любом ИТ, не только голландском, но российском, американском, и других, окромя компаний с жесткими требованиями на определенные знания.
    Спасибо за ваш ответ!
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2019
  7. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Через полгода, если решите остатся, можно взять ипотеку под смешные проценты (1.6?). Сейчас дома подорожали, но всё равно процентов намного меньше 1.5к придётся платить.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Много без чего можно. Но с ними приятнее. Отличие от питерских в том, что это настоящее соленое море. Вода чище, сезон длиннее, добираться проще. Мы круглый год по выходным туда ездим просто погулять.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. California

    California Форумчанин

    Схема у вас стандартная - у меня муж год назад точно также проходил собеседование в Амстердамскую компнию, техническое собеседовние уровень дет сада, офер моментально выслали, также моментально сделали визу (через неделю уже имел ее на руках). Зарплату они дают по вилке под которую вписывается экспат, зависит от возраста, зачем давать больше? Контракт тоже сначала был годовой через какого то посредника и это распространенная процедура, все мои знакомые также приезжали. Сейчас контракт постоянный и напрямую у голландского работодателя, не нужно этого бояться. И да, никаких релокационных плюшек тоже не было, только расходы на визу мужу и семье.
    Если у вас есть стойкое желание переехать в НЛ, наверное можно еще посмореть варианты, но хороших зарплат тут мало, в основном платят среднюю в сегменте. Тут немного другой подход к карьере, уровень архиректора и миддл могут получать одинаковые деньги. Например у ПМ, голландки, зп меньше чем у моего мужа.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. rudalert

    rudalert Новичок

    Нужно, тем не мение, обязательно обговорить с агенством перспективу перевода в штат клиента. В контракте, скорее всего, будет пункт, по которому, без согласия аганества, трудоустройство на последнего клиена в течение года после увольнения из агенства будет запрещено.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Мне понравился ответ. Но я бы сформулировал с другой стороны. Если есть цель и желание уехать из России, то стоит, наверно, принять оффер и идти по дороге от временного контракта к постоянному в самой конторе.
    Если в России ничего не напрягает и вообще норм, и цели уехать вообще не стоит, то в НЛ ловить нечего от слова совсем. Имхо, опять же. Зарплаты ниже, рост медленнее, драйв жизненный и скорость жизни ниже, менталитет другой, многие вещи другие (медицина, в частности, как пример фактически другого конца спектра подходов, если подходы расположить почти по любому критерию в ряд, то на одном конце российский подход, а на другом голландский), отсутствие привычного круга общения и и.д.

    Не знаю как на счёт Америки и зарплат там, но, опять же, если в России все норм, то за деньгами сюда смысла нет оттуда ехать. Денег не больше, а скорее меньше (учитывая все траты), в долгосрочной перспективе тем более, ну и куча минусов, часть из которых я перечислил выше.

    Ребят, есть кто-нибудь, кто считает, что ИТ профессионалу есть смысл переезжать в НЛ из России лишь ради денег? Если -- да, то я бы с интересом почитал ваши аргументы.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Я бы добавил еще, что верить только и исключительно тексту на бумаге. И обнулять в уме все разговоры типа "если вам там будет хорошо, то вот чуточку и вы там, НО зато у нас флексибилити: "вдруг вам не понравится, тогда мы вас в другое место положим".
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Зарплаты по России весьма неоднородны. Например, в Москве и в городе в провинции она может отличаться в 3-5 раз.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF я б вообще обо всём задумался...
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    ИМХО, финансовая мотивация - не самая лучшая для переезда, в принципе
    но я бы никогда не смогла столько зарабатывать в России, особенно в моей родной провинции (там 50к, которые я зарабатывала как начальник ИТ-отдела в банке, практически потолок)
     
  16. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Может быть я что-то упускаю, но в МСК редко когда встречал ЗП для разработчика выше 200к руб, в среднем ~140-160, здесь же (говоря про Амстердам) исходя из личных наблюдений, то если в рублях зп в 2.5 - 3 раза выше средней МСК , про рост тоже не согласен, здесь ИТ рынок развивается быстрее, больше возможностей и атмосфера для роста более свободная (но это уже зависит от компании).
     
  17. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    В России жил в однушке в спальном районе, а тут в трёхэтажном доме. Из России на море ездил 2 раза в жизни, а тут 2 раза в год. Это про деньги?

    У всех ситуации разные, но если взять з/п 100к евро что тут озвучивали, то это 500 т. руб. / мес даже с учётом в разнице в налогах. Не простой ИТшник получается.

    А можно работать удалённо из условного сочи на америку и платить 6% налогов, тогда да, финансового смысла не имеет.
     
  18. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Всем спасибо за ответы.
    Апдейт по процессу - в пятницу был созвон с одним из инженеров (голландцем), поговорили, но в принципе, он подтвердил все мои консерны насчет профессионального развития. Он сам работает в компании 4 года и, помимо смены команды и бремени скрам-мастера, никаких особых повышений у него и не было (мб он, конечно, сам не хотел). Говорит, чтобы стать каким-нибудь solution architect по одной команде (направлению) - надо сильно постараться, поскольку ты должен хорошо разбираться и в самой области (очевидно), а область эта очень специфична и узкоспециализирована, так что, лет через 15 - почему бы и нет :) В consultancy в этом смысле, конечно, проще и гибче, и это мне больше по душе.
    В общем, высказал я всё агентству, договорились взять таймаут на выходные, в понедельник deadline по решению. И вечером прислали - увеличиваем тебе з/п на 300 евро в месяц :) думай, мол.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2019, дата первого сообщения: 17 фев 2019 ---
    Всё верно про з/п в Москве (Питер туда же, мб чуть поменьше).
    Не знаю, как там в Амстердаме, но конкретно в моём случае, после выплаты налогов и 1.5к на снимаемую квартиру в месяц остается (если переводить в рубли) ровно столько же. Учитывая разницу в уровне трат в НЛ и РФ, оставаться в конечно счёте будет меньше.
    Согласен. Её здесь и нет, получается. А поскольку "переезжать просто, чтобы переехать", я и моя семья пока не готовы, думаю, откажусь от оффера. Пусть он и хорош.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2019 ---
    100к - совсем другой разговор :)
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
    • Нравится Нравится x 1
  19. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Я надеюсь вы учли также:
    Страховку от 110 чел/мес
    Налог на дабмы воду 200-300 в год
    Расходы на автомобиль (он тут все таки нужен) владение или периодическая аренда
     
  20. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Налог учёл (размазал на 12 месяцев и включил в 1.5к), страховку нет и расходы на автомобиль тоже нет. С учётом этого всего, плюс - чуть позже - садик ребенку и всё сопутствующее, ситуация становится ещё прозаичнее :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...