Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в ASML

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Evgeny8, 8 фев 2019.

  1. Lion

    Lion Старожил

    Мне всегда казалось, что индусы - последователи индуизма (в отличии от индийцев-мусульман, индийцев-католиков и т.д.).
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    это в современном русском. исторически - не так. см. ссылки выше
     
  3. Maks

    Maks Новичок

    Позиция Senior software engineer в ASML это 100к в год (с бонусами). Так что вы глубоко ошибаетесь.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Это значит 100 + бонусы = Х , или что Х+бонусы = 100 ?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Господа, а как вы считаете 100к?

    Это 12х месячная + отпускные + 13/бонусы?

    Или это фискальная з/п? В случае фискальной, то BD "не видит" пенсионных взносов, которые обычно платит и работа, и работник.

    У меня в коноторе есть еще и флекcбюджет, который идет к з/п и равен приблизительно еще одной месячной. Сравнивать з/п получается очень трудно.
     
  6. Maks

    Maks Новичок

    X + бонусы - пенсионныи взнос = 100
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    И работодателя и работника?
    Тогда в конторе очень неплохие зарплаты :):)
     
  8. Maks

    Maks Новичок

    И работодателя и работника.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну я бы прямо так категорична не была. Российские реалии таковы, что толпы желающих привезти русского специалиста немного за 40 в Голландию, мы не наблюдали. И шоб еще 100 тыщ платили. Поэтому агенства вполне себе вариант для начальной релокации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. rudalert

    rudalert Новичок

    Привет!

    Важно не путать х** с пальцем: агенство – это не АСМЛ!
    Пока твой работодатель – агенство, АСМЛ – клиент агенства, а ты – заменимый ресурс (тебя можно пропроить за дверь почти как в США: в течении 15 минут).
    Все финансовая коммуникация будет от тебя закрыта (или завуалированя, елси ТМС).
    Вся фасилитация личностного роста – ответственнось агенства, а оно, по своей сути, безотвественно.
    Ты будешь часто чувствовать себя между молотом и наковальней: цели агенства и АСМЛ будут отличаться, а тебя будут дергать, как не способного их воплатить.
    Агенство не даст тебе «подъемных», а АСМЛ дал бы 2к+, пригласи тебя АСМЛ.
    Агенство не даст тебе end of the year profit sharing, а АСМЛ даст (up to 16%!), это сверх грязной з.п. записаной в контракте.
    Агенство даст тебе минимальный пакет, отпуск 25 дней, а АСМЛ, эффективно, 40 дней отпуска.
    Агенство если и оплатит тебе какой курс, предложит тебе подписать документ, по которому ты обяжешься вернуть деньги, елси уйдешь из агенства в скором времени.
    Агенство только хорошо в начале карьеры, когда тебе нужно портфолио наработать. У агенства есть клиены, ты «скачешь» по проэктам, «набираешься опыта» (агенство, в это впремя, -- денег).

    Агенство все еще должно привести тебя на Ф2Ф в АСМЛ. И, как не странно, АСМЛ может решить не в твою пользу (АСМЛ проверят только софт-скилз). Агенство постаратеся найти тебе другую работу. Но может и не справится. По закону, в течение одного месяца, ты или агенство можете разорвать контракт «без причины». Т.е. есть шанс, что тебя «выбросят на улицу». У тебя будет 28 дней что бы покинуть страну или найи работу самому.

    Лично знаю человека, которого «соравали с насиженного места» в одной стране, привезли в NL, интервью с клиентом не задалось, и человека «выбросили», разорвав контракт в первый месяц. Знаю людей, которые приехали через агенство в одну контору, «во вермя пути» контора передумала на счет проекта, и было отказано. К счастью, анегство смогло найти другого клиента.

    Важно не путать х** с пальцем 2: Эйндховен – это не город, а ПГТ-переросток.
    Все, кого я знал, кто приехал в Эйндховен из Москвы или Питера, уехали в Рандстад: не вынесли бремени (без)культурного шока.
    Особенно тяжело будет твоей смье без работы и друзей.
    Если у твоей жены не техническая специальность, ей, скорее всего, придется переучиваться, что бы найти работу. Это долго и очень дорого.
    В сад ты ребенка не пошлешь за 375 евро в день при безработной жене…

    IMHO, с таким офером, как тебе сделали, ты очень много потеряешь (вплоть до развода!). Однозначно НЕТ.

    Вот если бы АСМЛ напрямую тебя «захотел», да на job grade 9. Тогда можно подумать: риск будет как-то оправдан деньгами.

    Успехов!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. lazur

    lazur Форумчанин

    Я думаю ТС нужно отталкиваться от желания жить в Нидерландах.
    Если желание большое - то можно спокойно ехать. И да, многие начинают с агенств и далеко не всем оплачивают кучу плюшек на первое время.
    Если желания тут жить особо нет - то на таких вводных кол-во свободных денег будет меньше или равно Питеру. И в перспективе для комфортной жизни жене нужно будет работать, даже пусть на полставки.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. Chary

    Chary Старожил

  13. stu

    stu Старожил

    Если целью стоит редокация. А так -- нафиг. Но это мое имхо. Хорошо, что вы высказали противоположное!
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019, дата первого сообщения: 12 фев 2019 ---
    И даже это неправда, знаю от двоих человек, которые так хотели поскакать , но АСМЛ был против и агенство их послало с их желаниями.
     
  14. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Я, видать, какой-то очень сильно безкультурный человек, что-то шок этот пропустил. Как эти знакомые излечивались от шока в условном Алмере?

    Ну это да, но при чём тут конкретный город или конкретная работа?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Эндховен это очень милый город, с парками и отличной инфрой для жизни. Кроме того, Рандстад в 1-1,5 часе езды от него.
    Меня еще некоторое время тянуло в Эйндховен после пеерезда в Рандстад.

    Юг города и всякие валкенсварды очень приятны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. rudalert

    rudalert Новичок

    Согласен: живу в нем и счастлив. Только мне много не надо: интернет везде одинаков ;)
    Еще из плюсов: (продолжающий расти) аэропорт, близость к Бельгии, Германии и, как не старнно, Голландии! Да, IMHO, Eindhoven не очень "голландский" из-за большого количества экспатов в нем.
     
  17. rudalert

    rudalert Новичок

    Виноват, нужно было сделать отдельной главой (№3). Спасибо.
     
  18. Evgeny8

    Evgeny8 Новичок

    Почему-то перестали приходить уведомления на почту, поэтому не читал форум.
    Спасибо за подробный отзыв :) Я догадывался о недостатках устройства через агенство и разницу такого пути с прямым устройством в компанию. Вы подтвердили.
    Для меня странно, что ни та, ни другая сторона (я имею в виду ASML и агенство) ни о чем таком не говорили, хотя я напрямую спрашивал "Есть ли разница, есть ли бенефиты прямого устройства, будут ли спустя год" и т.п. Ну да ладно.

    Пункт №2 меня консёрнит меньше, больше здесь меня интересовали как раз вопросы профессиональные и материальные. Но anyway thanks for noticing.

    Ох, прямо 40 дней? Вредное производство что ли? :)

    Я разговаривал с АСМЛ уже напрямую и они сказали, что ф2ф мне не нужно - им и так всё понятно (каким образом, хз) - поэтому предлагают сразу работу. Я вчера разговаривал снова с агентством, всё объяснил, выложил свои консёрны, настаиваю на ф2ф (чтоб хоть в живую увидеть и пообщаться) и возможном увеличении з/п. Сказали - выяснят. Нет - так нет. Если за мной очередь из желающих уже на эту позицию - Welcome. Если действительно хотят именно меня, то для большой солидной компании не влом будет как-то пойти навстречу желаемому сотруднику.

    А что за grade scale такой, не подскажите? Это чисто внутренний ASML или в целом для NL?
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019, дата первого сообщения: 12 фев 2019 ---
    Согласен с вами. Желание есть, но если уж ехать, то с хорошими условиями.
    В данном случае по деньгам, да, всё верно, если в плане свободных денег, а-ля savings на перспективу, то в Питере даже больше остаётся :) Это всё квартиры в NL за 1.5к евро в месяц :confused:
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019 ---
    Спасибо. Жена уже читает :happy:
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019 ---
    Это, наверно, для бородатых аксакалов, которые разрабатывают/поддерживают софт для литографических машин, т.е. для основного продукта компании. Люди, без которых всё встанет и/или перестанет развиваться. Мне до таких далеко, хоть и с опытом, но всё-таки в другой сфере, не являющейся для ASML, как я понял, приоритетной.
     
  19. rudalert

    rudalert Новичок

    Вспомнил! Через агенство таки можно получать больше денег, чем "на прямую", через АСМЛ. Есть (в основном, небольшие) агенства, которые готовы делить болше 50% выручки за тебя. Это не ТМС или Альтран, а какой-нибудь Енрик, у которых и офиса то нет (контракт подписывают с столовке АСМЛ). Т.е. минимум ответсвтенности и услуг для тебя == больше денег. Есть живые примры. Люди делали работу, как я, а получали на 15к грязными больше. Там, конечно, свои нюансы. Например, отпуск за свой счёт. Те живые примеры почти и не ходили в отпуск...

    2018 per year excl holiday allowance & 13th month
    Job grade | 100% RSP
    7 | ~60k
    8 | ~71k
    9 | ~77k
    10 | ~90k

    Да, таки 40 дней (эффективно) отпуска.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается в такую контору ехать из-за границы очень стремно. Если что предъявы в столовке кидать трудно :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...