Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Прошу срочной помощи в вопросе стоимости жизни (+) (Очень-очень :-))

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Peter, 12 авг 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    азильзукер - беженец

    Вообще, идея насчет словаря мне нравится. Предлагаю открыть топик в разделе "языки": слова, вошедшие в лексикон русскоязычных жителей Нидерландов :)
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    овердрафт у ABN AMRO на 25 000 - 7,7% в год
    кредит у ABN AMRO на 25 000 - 8,5% в год
     
  3. Yarema

    Yarema Старожил

    А разве это не PriveLimiet Plus?
    А PriveLimiet Plus регистрируецца в BKR, и являецца скорее кредитом ...
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну вот, ввели человека в заблуждение. есть карта PIN, она бесплатная, но она совсем не Maestro. деньги по ней можно снимать только в банкомате своего банка либо платить в магазине. карта Maestro - это WerldPas, она стоит денег, 12.5 в год (ING, SNS), по ней можно снимать деньги в любом банкомате, в чужом банке лимит 250 евро в день, снимать деньги и платить за границей (в странах ЕС бесплатно, за пределами - за деньги) в точках с логотипом Meastro.

    телефонного банкинка как такового в Голландии нет, есть обычно телефон, по которому можно узнать баланс на счёте (платный) и можно перевести деньги, это telefonisch overboeking, стоит приличных денег и нужен только в случае необходимости перевести деньги быстро (10-20 минут) или если нет другого способа. за границей не работает, т.к. они перезванивают на номер звонившего, причём он должен быть landline (не мобильный).

    интернет банкинг обычно первый год бесплатно, а потом за деньги (небольшие). сейчас стараются народ перепихнуть на интернет банкинг, поэтому акции могут продолжаться и дольше. процессинг бумажных поручений дороже, чем электронных.

    банковские услуги, конечно же, не "прилагаются" к карточке. это карточка прилагается, как любая другая опция, к расчётному счёту, который и является основной банковской услугой.
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Разрешите Вас дополнить опытом w ABN Amro, для уменьшения вселенских заблуждений:
    В ABN Amro до 25 в зависимости от счета (студентам бесплатно)

    т.е. в СНС-банке, видимо, нет :)
    В ABN Амре и Постбанке все есть, в ABN перевод денег и бесплатный, и возможен из-за границы тоже, тк звонишь сам и все кодами набираешь, за постбанк не знаю.

    В ABNamro, опять же, даром. Дополнительный калькулятор для банкиринга стоит 12 евро, но первый дают тоже даром (точнее, 3 года назад давали, щас м.б. и за деньги).
     
  6. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Никого в заблуждение не вводила. И у меня и у друга- пин-карты маэсктро. Пожно снимать где хотишь и платить где хотишь. Я и в москве снимала и везде платила где маэстро можно было платить.
    У фортис банка есть бесплатный и телефон и интернет банкеринг + бесплатный калькулятор. Насколько знаю с телефон банкеринг там все хорошо работает и вес переводит. И из-за границы тоже.

    У меня именно карта PIN MAESTRO + chipknip Fortis bank . Максимум 700 евро в день снимать можно из абсолютно любого банкомата без %. Если банкомат не мой, то в течении 24 часов можно снять деньги только один раз.
    Но это везде так. Моя мастеркард московская тоже снимает тока один раз у одного банкомана в течении 24 часов и тоже максимум 700 евро в сутки, даже если карта кредитная (Банк Авангард).

    За эти карточки ни я ни друг ничего не платим. Онлайн банкеринг удобный и бесплатный уже давно. И аксесс-калькулятор дают бесплатно. 4.50 евро только снимут если оплатить нужно срочно- через 2 минуты чтобы деньги были на другом счету.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    В ABN-AMRO со счета по карточке можно снимать 1000 евро в день, а в ING - 2000 евро.

    Не знаю насчет Фортиса, но АБН за поддержку счета ежегодно 10-15 евро или около того берет.
     
  8. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Anna нет Фортис ничего не берет.

    Peter сдесь кстаии помимо обычного приватного счета можно отрыть интернет накопительный счет. Я такой отрыла по интернету, по интернету перенесла из приватного счета. Там ини лежат. С этого же счета я могу платить по интернету и переводить когда хочу и сколько хочу, ограничений нет. И это 2.9% в год накопительных. очень удобно.
     
  9. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Кстати, у АБН уже года полтора назад были серьезные подвижки в сторону английского языка. Информационные письма мне на нем присылали и, вроде, собирались сделать Internet banking на нем же. Уже сделали?
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Угу. В окошке логина на голландском последняя строчка внизу страницы переключает на английский. Практически не видна, я искал 2 недели :)
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: нет Фортис ничего не берет.
    со студентов?
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо за инфу, дамы и господа, её некоторую противоречивость ;) я объясняю отличиями порядков в разных банках, что дело житейское :).

    petrovich, Asimi - ангельский интерфейс это гут :), может быть хорошим аргументом для выбора банка, одна из моих проблем - отсутствие таланта к изучению языков, боюсь, что изучение голландского у меня займёт времени больше, чем в среднем.

    Кстати, раз уж тут речь зашла, переспрашивать в соответствующем разделе не буду :) - сильно ли помогает хорошее знание инглиша для изучения голландского или тут скорее знание немецкого релевантно?

     
  13. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Я не думаю, что банк следует выбирать исходя из английского интерфейса интернет-банкинга, те 2 десятка слов, которые там используются можно либо выучить, либо написать на бумажку и открывать, ежели что. B)

    А по поводу языка - чем больше иностранных языков вы знаете/учили, тем проще каждый следующий дается, независимо от того, что это за язык.
    Я не специалист в голландском (сам недавно приехал), но мне кажется, что английских/немецких корней, обильно сдобренных звуком "х" в различных конфигурациях, примерно наполовину. ;)
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вставлю и за себя словечко:

    1. Наш универ является клиентом Рабобанка, так что мне тоже сразу после приезда завели счет именно там. Пин-чип-карту Maestro, она же в миру дебетка, выслали по почте. Никаких денег на обслуживание эта дебетка НЕ СТОИТ, несмотря на заверении Алекса. Снимать деньги из банкоматов можно везьде, где есть логотипа Maestro. В магазинах в Германии я платить пытался - удавалось не везьде.

    2. Интернет-банкинг я получил, после того, как написал соответствующее заявление. Машинку Random Reader выдали сразу же, еще какие-то диски и манулы, которые для собственно интернет-банкинга не используются, и я до сих пор не знаю, на фига все это надо. Я использую только Random Reader. За весь пакет интернет-банкинга я заплатил около 10 евро, а само обслуживание БЕСПЛАТНО. Причем, в отличие от информации того же Алекса, бесплатно не только первый год, а вообще.

    3. С кредитной картой у меня была проблема, т.к. мне отказались ее выдавать, пока у меня не было ID-карты. После получения ID, я пошел в отделение Рабобанка. В принципе, шел с намерением выссказать им свои претензии и пригрозить, что если они не выдадут мне кредитку, то я ухожу в другой банк и перевожу все свои деньги туда. До претензий в этот раз не дошло, достаточно было просто высказать просьбу о выдаче кредитки. В этот раз они были не против, так что через пару дней у меня уже была кредитка MasterCard. Может быть действительно нельзя было без ID карты (хотя во второй раз они меня спросили про резидент-пермит, только уже начав заполнять документы, а в первый раз сразу отказали), а возможно действительно сильно зависит от того, на кого нарвешься...

    Небольшое примечание: на мой личный взгляд кредитка тут в Нидерландах в частности и в странах ЕС вообще нужна только для:
    1. Бронирование отеля. Однако, очень часто за отель можно платить и без кредитки.
    2. Аренда автомобиля. Вот тут без кредитки уже никуда. Собственно для меня этот пункт был чуть ли не единственный: ЗАЧЕМ Я ХОТЕЛ ИМЕТЬ КРЕДИТКУ.
    3. Покупки в интернет-магазинах, хотя частенько можно платить и через интернет-банкинг, а не по кредитке. Да и вообще, в отличие от Кореи, где я жил до этого, интернет-шопинг почему-то очень слабо развит и малопопулярен. Не понимаю почему...
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    На Визе дается кредитный лимит (в зависимости, например, от зарплаты), до которого можно снимать деньги, а выплачивать либо сразу, либо по 2% ежемесячно или больше. На Мастеркард абээновской, по-моему, в конце месяца надо все выплачивать. На Американ Экспресс местном тоже (иначе насчитают 35% от невыплаченной суммы). Поэтому мне Виза больше нравится. Кроме того, та же Виза предлагает и "нормальный" кредит впридачу (doorlopend krediet). Это (был) достаточно неплохой вариант на тему "временно очень нужны деньги, а других кредитов не дают".
     
  16. hondje

    hondje Новичок

    Банки всегда давали кредитки только после прихода 3х месячных зарплат на ранее открытый обычный счет. ID и статусы при этом рояля не играют. Месячный лимит можно легко увеличить c базового отталкиваясь от суммы зарплаты (e.g. 1:2).
    AMROвая кредитка проплачивается автоматом раз в месяц со счета, только письмо присылают с предупреждением чтобы денег на счету было достаточно. Пока вроде без процентов. Потратить 3-5 тонн, а заплатить только через 1.5 месяца (транзакции последних дней 10-15? не попадают в месячный репорт) - мелочь, а приятно.
    Большинство банков предлагает базовую карточку PIN бесплатно (платить в Го везьде, снимать только в Го у них) и PIN+Maestro+CHIP итд (снимать везьде в Го и за границей) за 10-15 евро в год.
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Возможно. Только я просил кредитку до того, как я получил ID-карту. И в тот момент у меня уже были переводы 4х зарплат. Так что в моем случае это "ВСЕГДА" не катит.
     
  18. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Прошу прощения, а тонна - это сколько? Неужели сто тыщщ? (нифига себе кредитка :eek:h:) Может, Вы 3-5 куска имели в виду, или там, штуки?

    Тонны, наверное, в словарь надо положить.

    По существу вопроса не далее как год назад в консументенгидсе статья была про стоимость банковских услуг, которая складывается из
    (1) стоимость обслуживания (включая плату за интернет- телефон-нбанкиринг и рассылку бумажек на дом)
    (2) стоимость карточек, маэстро и кредитных, наценка за оплату оными и снятие денег внутри Голландии
    (3) как (2) но за границей, плюс курс/комиссия за обмен валюты.

    Собственно, вывод, что "все зависит что Вы хотите", но в любом случае разница типа 20 платить или 50 в год, мне кажется, цена - последнее что в этом деле играет роль. Более важно (с моей а не к.гидса точки зрения) например, такая мелочь как интернет банкинг или там, внешний вид пластиковой карточки.
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Год назад Рыбобанк пытался втюхать мне вместе с ипотекой некий пакет с данными характеристиками. Когда я заявил, что к моим N-карточками других банков возьму его или аналог бесплатно и без годовых фей, то сразу отвяли сказав, что такого не мают. Но все меняется к ... другому.
     
  20. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Marshaal
    Pin+Maestro+Chipkinp -0% в год и обслуживание и интернет- телефон банкеринг. С банкерингом или нет не важно. Так что бесплатно все это ВООБЩЕ независимо от того где снимаешь с ГО или за границей. Естественно за границей % с банкомата идут.
    Если я бы стала делать визу или мастеркард- то брали бы 5-8 евро в год за обслуживанние именно Визы или Мастеркард
    Да и вообще www.fortisbank.nl чего проще чем обсуждать- зайти и почитать
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...