Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Прошу срочной помощи в вопросе стоимости жизни (+) (Очень-очень :-))

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Peter, 12 авг 2005.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Доброго времени суток.

    Я уже поднимал вопрос про зарплаты в хайтеке в Голландии, но в данном случае предпочёл продолжить в новой теме, поскольку вопрос более частный и срочный :).

    Получил job offer и хочу понять, стоит ли соглашаться или нет.

    Работа в окрестностях Эйндховена. По меньшей мере первый год в семье я буду работать один. Зарплату обещают чистыми в месяц 2800 если попаду в рулинг или 2300 если нет.

    Скажите, плиз, насколько реально на такие деньги прожить в этих краях для семьи из двух взрослых и двух детей 3 и 6 лет?

    Есть ли возможность содержать машину? Насколько сильно придётся экономить? На всём или в разумных пределах, например выбирать супермаркет подешевле и т.п.? Насколько реально будет снять квартиру подешевле (2 спальни) в том районе и насколько это "подешевле" - какие варианты и какие в них плюсы и минусы?

    Большое спасибо за помощь :).
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Жилье, которое подойдет вам, будет съедать не менее 700 евро в месяц, включая все. Более дешевое жилье удастся получить после нескольких месяцев/лет поиска. Дешевле оно будет незначительно, максимум евро на 50.

    Машина будет съедать верных 200 евро, если немного ездить.

    Про деньги на еду посмотрите соотв. топик на этом форуме.

    Далее идут страховки, телефон, телевизор, интернет и т.п.


    Общий вывод: можно прожить, не особо экономя, но и оставаться ничего не будет.
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    Жилье 900, еда на семью 400, медицинская страховка 300 на семью. Налог на машину 38, страховка 50. Все оценки приблизительные. Налог на машину и страховка очень сильно варьируются в зависимости от многих факторов.
     
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Прожить реально и на 2300, правда без особого шика. А на 2800 и экономить не прийдется, если, конечно, у Вас нет привички завтракать черной икрой, одеваться от Hugo Boss (или кого там сейчас модно в определенных московских кругах) и езить на 600-м Мерсе ;)

    К тем суммам, что Вы назвали, прибавьте 150 евро в месяц налогового возврата на неработающую супругу и около 250 евро в квартал пособие на каждого ребенка (сумма по-моему немного колеблется, в зависимости от возраста дитятки). Несколько затруднительно может быть первые 7-8 месяцев, т.к. пока идет оформление всех документов эти суммы не выплачиваются.

    С жильем, особенно подешевле, вообще-то трудно (как и в любом другом месте). Недорогое жилье это 350-500 евро в месяц без коммуналки (это еще 120-150 евро, в зависимости от вашей экономности). На мой взгляд более реально снять за 700-800 в месяц у частной корпорации, которой надо еще отдать месячную квартплату за услуги.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ИМХО, при 2300 на ВСЮ СЕМЬЮ (с двумя детьмя) экономить придётся довольно жёстко и почти на всём. На двоих эта сумма более-менее ОК, а вот два ребёнка .... Т.е. никаких походов в рестораны/бары/дискотеки, развлечений, поездок, отпусков в тёплых краях и проч. При этом бюджетные супермаркеты, бюджетная одежда и проч. "радости" бытия.

    Кстати, а почему никто из высказавшихся не посчитал затраты на садик (которые ого-ого)? Или дети дома с мамой постоянно?

    Про машину также стоит иметь в виду - цена бензина в Го - 1.36 евро за литр 95-го. Плюс, мне кажется, приведённые суммы страховок и налога на машину слишком скромны, хотя я возможно и ошибаюсь....
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    К вопросу о садике. Я написал о том, о чем имею представление.
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Alexandre (Eindhoven), Kikker, Ronny, kosta - БОЛЬШОЕ спасибо за ответы и участие :).

    Про садик - первый год, пока младший детёныш не школьного возраста, жена будет сидеть дома и язык учить, т.е. расходы на садик нерелевантны, а вот на школу - таки да.

    Я хотел бы попросить всеведущий All помочь мне составить примерный список затрат на жизнь семьи 2+2 в Голландии:

    Жильё - 700 евро минимум, 900 - максимум, скажем, 800 евро.
    Машина - 200 евро,
    Еда (по материалам соответствующей темы) - примерно 150*4=600 евро.
    Интернет - ?
    Телефон - ?
    Телевизор - ?
    Одежда (приблизительно, но всё-таки...) - ?
    Расходы на школу - ?
    Медицинская страховка - моя вычитается из зарплаты, узнаю входит ли туда страховка на семью (цифра 200 евро в ведомости - это может быть на одного или на семью?)

    Что я ещё забыл?

    Буду очень признателен за уточнение и расширение списка и замену знаков вопроса на цифры :).
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Да, нюанс - какие-то денежки будут экономиться за счёт того, что я до 50% времени буду находиться в командировках. Ну и на командировочных что-то экономить буду ;).
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Школа - 0 (или точнее 30-80 евро в ГОД на детеныша)

    Интернет - от 15 до 70 евро в месяц в зависимости от запросов

    Телефон (домашний) - 20-25 евро в месяц с учетом весьма длительных разговоров, в т.ч. и с Россией.

    Мобильник - от 5 евро на используемый только для необходимой связи препэй до ...

    Одежда - очень индивидуально. ИМХО около 1200-1500 в год на семью.

    Мед. страховка (на семью)- 400 евро в месяц, но с 2006 года кардинально меняется мед. страховая система в Го, так, что с нового года уже трудно сказать.
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Муниципальный налог в gemeente Eindhoven в этом году был около 360 евро.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    хорошо вам там! :D
     
  12. devoid

    devoid Админ

    это однако вряд ли
    командировочных тут как таковых не бывает
    обычно просто есть некий лимит расходов в день
    все расходы надо подтверждать чеками и квитанциями - тогда всё возвращают назад

     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо за ответы и особо за цифры :).

    Итак, уточнённый вариант:
    Жильё - 900 евро с расходами на электричество и воду.
    Машина - 200 евро,
    Еда 150*4=600 евро.
    Интернет - 30
    Телефон - 30 (стационарный + мобильник, в основном планирую для международной связи пользоваться Скайпом)
    Телевизор - ?
    Одежда (приблизительно, но всё-таки...) - 150
    Расходы на школу - 0
    Медицинская страховка - моя вычитается из зарплаты, а на семью - 350
    Муниципальный налог - 30

    ИТОГО - 2290

    ЗЫ. Они чего, специально зарплату в безрулинговом исполнении подгадали под расходы? :blink: B)

    Я что-нибудь забыл или неправильно указал/посчитал?


    Timur Evdokimov, значит на питании сэкономлю :).


    Кстати, я не говорил - я сейчас живу в Израиле.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Трудней всего предсказать ваши расходы на одежду. Уж очень индивидуально это. Наверное цены на одежду здесь не сильно отличаются от израильских. Так что можете сами прикинуть.
    Мед страховку можете оценить например здесь

    http://www.ohra.nl/nl/particulier/verzeker...remie/index.jsp
    там, правда, по голландски, но разобраться можно. Вкратце:
    вначале введите даты рождения (geboortedatum) всех членов семьи и пол (geslacht), далее выберите PlusPlan - это средняя страховка (если хотите оценить максимал - выберите TotaalPlan. Далее Eigen risico - думаю понятно что такое. Дальше зубной врач. Там где Huidig aantal verzekeringen bij OHRA - пишите 0.
    per maand - стоимость в месяц. Нажимаете Berekenen. Для двух взрослых около 30 лет возраста и двух детей, как у вас получается ~380 евро в месяц без зубного и своего риска.
    Да, еще учтите, что на детей вы получите налоговую скидку. Может около 100 евро в месяц.
    И учтите, что на обустройство уйдет масса денег. Несколько тысяч,
     
  15. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    OFFTOP:

    Пиво - защищенная статья бюджета и записывается отдельной строкой. (С) не помню чей.
     
  16. Piccolina

    Piccolina Новичок

    а фот мы вдвоем в другом живем в Гааге на 1300 в месяц его запрплаты чистыми. И ничего, оплачиваем и съем 3х комнатной квратиры в центре и еду и мебель купили все туда новую и машину и тд.
    Так что это кому как жить хочется :rolleyes:
    На одежде мы не экономим- она и так дешевая, в 3 раза если сравнивать с Москвой.
    аренда квратиры 400
    газ-свет-вода - 100
    Телефон+ интернет 35 евро в месяц+ бесплатно звонки на городские. KPN ADSL bellen plus (беспроводной).
    Страховка моя 35 в месяц, его 60 в месяц.
    Страховка машины- 40 в месяц

    Так что как видите у всех разные цифры. Можно просто попариться и поискать дешевый интернет телефон, квартиру и тд. А можно и не париться:)

    Но уж на 2300 вы проживете спокойно. ;)
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо за отклики и советы, дамы и господа.

    Вообще, у меня складывается впечатление, что приехав в Голландию, если я буду работать один, наш уровень жизни немного упадёт (в Израиле мы с женой оба работаем), но если супруга через год найдёт работу (она медтехник в биохимической лабе и в банке крови), то всё будет даже несколько получше.
    Я в Израиле инженер, но, к сожалению, сравнительно низкооплачиваемый (пришёл 5 лет назад на низкую стартовую зарплату, которую подняли в лучшем случае в размере инфляции).

    Вот, с женой в полном раздрае - ехать или не ехать :blink: ;)


    petrovich, :D Пиво я буду пить в командировках за казённый счёт ;)

    SergeY, большое спасибо, где-то так я и рассчитывал, но должно быть несколько меньше, потому что моя медицинская страховка учтена в налогообложении зарплаты (200 евро). Кроме того, вроде сказали, что медстраховка семьи будет по коллективному договору конторы, т.е. может тоже несколько дешевле?
    На обустройство контора платит несколько тысяч, плюс оплачивает перевозку вещей (контейнер).

    Piccolina, ну вот смотрите - Вы платите за квартиру 400 евро (социальное жильё? Завидую... :)), т.е. уже выигрыш 400-500 евро. Плюс у вас нет детей. Вот и получается что-то примерно аналогичное... ИМХО, конечно.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    Кстати, дамы и господа, а как вы оцениваете шансы получить ruling для приглашённого старшего инженера с опытом работы и MSc? Контора обещается подать на это дело, если с рулингом, то жить будет веселее... ;) И многие вопросы отпадут.
     
  19. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    По-моему, предыдущие раскладки были чуть ближе к истине, к тому же вас, Piccolina, фсего двое против их четверых. Big difference...
     
  20. vss

    vss Новичок

    Стационарный телефон ни к чему, особенно, если собираетесь звонить через скайп и иметь интернет через кабель (пример: 48 евро за 30 телеканалов, радио и 2 МБит даунлоад анлимитед у провайдера chello в мес).

    Мобильная связь в этом случае: 40 евро на человека, включая 400 бесплатных минут на человека на любые телефоны в мес. + новый аппарат. Без аппарата - то же самое, в 2 раза дешевле. Все входящие - бесплатно.

    Вроде как дают и без особых заморочек, если емть дипломы, сертификаты и рекомендательные письма (информация - полугодовой давности). Подавать и сами можете, не обязательно просить работодателя сделать это. От него требуется только согласие (т.е. подпись на стандартной форме), что вы будете иметь рулинг, и никаких более затрат или лишних движений. Но лучше поручить это секретарю, пускай сама до налоговой дозванивается, и только контролировать процесс. Если будет нужно, отдельно расскажу, что там делать и как, куда звонить и что говорить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...