Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проясните порядок действий

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем objecter, 24 авг 2013.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Я даже подозреваю почему: надо учиться работать шуруповертом на батарейках, когда ты так хорошо умеешь забивать гвозди крестовой отверткой. В какой-то момент новый шуруповерт с красивой лампочкой перестает быть интересен: большинство уходит на непрограммистские функции (кто в менеджмент, кто в более прикладные области), а кто-то остается с повышенным уровнем кислотности на лице.

    он был senior, а подбирал junior / medior :)
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Добавьте уже наконец тег "stackoverflow"
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. okser

    okser Старожил

    с 2000 по 2007 "большинство" на форуме веселились в первые 1-3 года жизни в НЛ, когда форумы цвели пышным цветом. В течение 2-3 лет веселье постепенно переходит из он-лайн в офф-лайн, где есть хорошее вино и компания осязаемых друзей и подруг; вы немножко опоздали с понт-тестом. Сейчас новички значительно быстрее уходят в "оффлайн", поскольку стабильно работают несколько площадок для входа в новую реальность: социальные сети, тематические группы, емель-рассылки, форумы и т.д. Раскукливайтесь :)
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну почему, некоторые уходят во фриланс
    денег столько же, сколько в менеджменте, если не больше
    тогда можно не выпускать из рук любимый шуруповёрт, и есть вполне осязаемый стимул достигать черного пояса по шуруповерчению
    (для этого, конечно, надо быть в меру отмороженным на голову авантюристом)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При этом было бы неплохо, чтобы технические знания были ну хоть у кого -нибудь из этих футболистов :), что не всегда случается при местной системе подбора кадров. Может быть, топикстартер понадобился как раз для такого случая? А вы в него помидорами ... :).

    objecter, не говорите голландским НР, что Вы интроверт. Здесь это потенциальный повод для увольнения. Запишут в досье, и, когда будет надо, используют.
     
  6. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Могу поделиться опытом как рекрутер в ИТ компании.
    Простите старожилы, но мы рассматриваем 20 лет опыта, как сомнительное преимущество. Вы правы, что если человек имея 20 лет опыта сумел сохранить гибкость, может реально прислушаться к идеям более молодых коллег и при этом обладает 20-ти летней экспертизой, то это огромнейший подарок и находка для компании. В противном случае, все махают рукой, потому что переделать или апгрейдить шансов нет.
    Честно говоря, люди, которые много лет в ИТ и все еще без опыта в Аджайл меня сильно удивляют и настораживают, потому что я знаю ооооооочень мало компаний мирового уровня, которые разрабатывают в вотерфол. А если и учить его не хотите - "я слишком велик, чтобы развиваться" - то еще хуже для ИТ.
    Всякие идеи типа я расскажу им как жить и проводить интервью мне кажеться лучше оставить дома. Вам интересна позиция, продукт, компания - напрягитесь и поговорите часик. А если вы считаете работу не достойной лишнего вашего движения, то давайте не будем морочить друг другу голову.
    И кстати, у нас не такой уж дефицит кадров, чтоб нанимать одного соображающего, но который будет напрягать остальные 60 человек разработки.
    Не знаю в какой сфере и технологии топикстартер ведет разработку, но местный рынок вполне насыщен кадрами (местные и уже ассимилировавшиеся), не говоря уже про гораздо менее понтовых, сговорчивых, обычно ооч хорошо соображающих, коллег из России, Украины, Беларуссии, Испании, Бразилии, Мексики и на худой конец Индии. Мне в общем-то без разницы откуда вести - затраты одинаковы. (поймите меня правильно: не так чтоб пруд пруди, но и не так чтоб днем с огнем не сыскать).
    Devoid абсолютно прав про оформление, в Голландии все строго: сначала офрмление и виза, потом работа. Процедура 4-6 недель.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Елена, думаю вы утрируете. Все НР прекрасно понимают, что большая часть хороших разработчиков итроверты. И если бы за это увольняли, то пришлось бы уволить 80% команды. Но "я - интроверт" и " я не собираюсь никому объяснять мою логику и помогать понять свой код, и не планирую способствовать общему успеху команды и компании" - это 2 разных характеристики. Очевидно, что вторая не приветствуется :)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Думаю, что НR пишущий по-русски, это скорее исключение, чем правило. Кроме того, я не рекрутеров имела в виду. Тех, кто учится на НR в голландских ВУЗах, увольнять учат с первого курса (там готовят страшных людей, от них лучше держаться подальше и не откровенничать :)). Прилепить ярлык некоммуникабельного на аттестации, и держать его в столе, пока человек нужен, а потом на этом сыграть при случае - известная практика крупных компаний.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Извините ..
    HP - это http://ru.wikipedia.org/wiki/Hewlett-Packard
    или
    HP - это HR http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадровая_служба
    ?
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2013, дата первого сообщения: 2 сен 2013 ---
    Цифры в студию!
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Я не понял, поэтому уточнил.
     
  12. Soroka

    Soroka Форумчанин

  13. objecter

    objecter Новичок

    Здравствуйте! На прошлой неделе мне позвонили еще из какого-то голландского агентства, но я решил отказаться от поиска работы в Голландии, поэтому закрыл резюме и отписался об этом HR.
    Поясню причину моего отказа. Я уже далеко не молод, поэтому хочется выбрать страну надолго. Учить Dutch на старости лет как-то уже не хочется тратить драгоценное время, лучше я что-нибудь другое выучу, поэтому обратил свое внимание на англоязычные страны, и как оказалось условия получения визы немногим легче, с работой тоже лучше, есть и другие преимущества.
    Спасибо всем, кто высказался в теме, я внимательно прочитал сказанные слова и между ними, многое сказано справедливо, я это и сам знаю по опыту, много работал в Европе. Желаю вам удачи в карьере и счастья в личной жизни. Ваш гость.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    о, а что за англоязычные страны, где получить визу легче и с работой лучше?
    расскажите, если не трудно
    может мне тоже туда пора :cool:
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 момента:

    1. В Голландии можно прекрасно жить и работать без капли голландского
    2. В Англии (единственная англоязычная страна в Европе) зарплаты выше, но жизнь существенно дороже голландской, я одно время серьезно в эту сторону смотрел и общался с друзьями и рекрутерами, но забил
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Ещё типа Ирландия есть. В Лондоне цены выше. А в среднем то же самое, разница несущественная, там других заморочек масса. Не думаю, что найдётся масса лондонских жителей, которые возжелают перебраться в Голландию, и наоборот.
    --- Сообщения объединены, 3 сен 2013, дата первого сообщения: 3 сен 2013 ---
    и это пишет человек, которому 44 года... хм. прям даже затрудняюсь, что сказать.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хм. по-моему из масштабных изменений появился только массовый качественный опенсорс. но это всё касается имплементации. в основах ничего не поменялось. в сфере языков после появления функциональных языков ничего концептуального не происходит, кроме появления конкретных решений. в enterprise архитектуре принципы из книги Эванса по DDD как были, так и остались. люди только справляются уточнять, что же человек имел ввиду, все танцы вокруг этого сейчас и происходят. в стартапах обычный хаотичный процесс назвали Lean Startup и продолжили делать то же самое. скраму уж слава богу куда больше, чем 10 лет. agile manifesto и тот свой юбилей уже отметил. ну, что ещё? вот ценник на всё упал. много всего бесплатно, снижает входной билет на "попробовать", как и краудфандинг, но это просто связано с обычным процессом снижения цен на инфраструктуру, аппаратуру и телекоммуникации.
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. devoid

    devoid Админ

    на нашей исторической родине принято быстрее записывать себя в старпёры
    будто в этом что-то есть, чем можно гордиться
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    До пенсии там ближе знаете ли, ну и средние сроки жизни опять же ниже.
     
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    Есть. Только там с работой похуже, чем в Нидерландах, насколько я знаю.

    Из формально англоязычных в Европе еще есть Мальта. Но IT работа на Мальте... это как-то странно.
     
  1. 12345
  2. erjanmx
  3. Alexandra01
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...