Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проясните порядок действий

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем objecter, 24 авг 2013.

  1. objecter

    objecter Новичок

    Здравствуйте, Друзья!

    Я программист из России, 45 лет, квалификация высокая, английский перфект.
    Если вас не затруднит, помогите с ответами на следующие вопросы:

    1. Подскажите город в Нидерландах с макс спросом на программистов
    2. Подскажите локальный сайт для поиска работы, монстер я знаю, нужен локальный.
    3. Подскажите сайт по съему жилья, локальный, разумеется.
    4. Вопрос к программистам, что с дипломом, нужно ли подтверждать?
    5. Вопрос к программистам, особенности найма, в какое время года лучше искать работу?
    6. Если получил контракт, нужно ли выезжать из страны для получения рабочей визы?
    7. Подскажите сайт на английском по иммиграционным правилам?
    8. Есть ли виза в Нидерландах для поиска работы?
    9. Проясните порядок действий: получил контракт, подал на визу, что, чего и сколько ждать?

    Заранее благодарю за ответы, думаю, эта тема будет полезна мне и другим коллегам, поэтому не торопитесь, излагайте подробней. Спасибо!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    1. Амстердам и окрестности
    2. даже и не знаю, кроме монстра... есть ещё jobservant.nl, мета-краулер, и про LinkedIn не забывайте
    3. funda.nl
    4. нет
    5. сезонных паттернов явно выраженных не замечено
    6. рабочей визы не бывает, читайте про MVV и порядок её получения
    7. гуглите "kennismigrant in english"
    8. есть, но вы не её ЦА
    9. находите работодателя -> 1-2 месяца оформление -> приходите в консульство и получаете визу в паспорт -> въезжаете в страну

    удачи!
     
  3. objecter

    objecter Новичок

    Спасибо, забыл еще спросить, можно ли счет в банке открыть иностранцу по тур визе?
    Кстати, нашел неплохой ресурс на английском по теме hollandexpatcenter.com.
    Не совсем понял про визу MVV, нашел только 2 типа виз для high skilled migrants и вторая Dutch Work Permit (TWV), может это первая?
    Вижу, в Нидерландах неплохие условия для поиска работы, на funda есть много дешевого жилья на время поиска, продукты тоже недорогие, знаю по опыту, бывал в Амстердаме пару раз.
    По 9-му пункту полного прояснения не удалось добиться, в других странах Европы тоже подобная система, но фактически я приступал к работе уже на следующий день после подачи документов в иммиграционный офис. В Нидерландах, читаю, нужно, чтобы employer был зарегистрирован как «highly skilled migrant employer». Это конечно осложняет процедуру, но на monsterboard.nl море вакансий, и, я так понимаю, вакансии на английском сфокусированы для мигрантов outsideEU.
     
  4. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    www.indeed.nl
     
  5. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

  6. devoid

    devoid Админ

    нет, для счёта нужен местный адрес и налоговый номер
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2013, дата первого сообщения: 25 авг 2013 ---
    MVV это виза для въезда и получения вида на жительство (в вашем случае - как работающего по программе kennismigrant)
    TWV это альтернатива кеннисмигрантству, сейчас практически не используется

    "рабочей визы" как таковой нет
    вас оформляют как кеннисмигранта и по окончании оформления
    вы получаете MVV для въезда

    это что такие за страны, интересно?
    как можно легально приступить к работе в стране, если ваш статус ещё официально не подтверждён?

    по факту - можно, конечно, приехать по турвизе, начать работать "на следующий день", пока идёт процесс оформления, потом выехать, поставить MVV и въехать уже официально
    но за такое работодателю могут прислать пятизначный в евро штраф
     
  7. objecter

    objecter Новичок

    Спасибо за ответы. По поводу работы на «следующий день», такая практика распространена в Скандинавии, решается весьма позитивно, вместе с документами прикладываешь ходатайство от работодателя, с просьбой разрешить работу немедленно, локальный иммиграционный офис может по своему усмотрению выдать такое разрешение в течение дня, на практике в течение часа.

    Что касается штрафа за прием на работу нелегалов, то в таких случаях его вероятность невысока, был случай, когда я приехал по туристической (90 дней, мультивиза) и буквально на следующий день приступил к работе на «испытательный срок», испытательный срок продлился 2 месяца, все это время я работал нелегально. Оплату, правда, мне производили на счет тимлида, он мне уже выдавал наличными. Затем работодатель сделал мне официальный контракт, с которым я уже и подал на визу.

    Спасибо за разъяснения, все понятно, но есть маленький нюанс, как бы избежать выезда на нашу великую родину? Теоретически иммиграционный офис обладает правами консульства, и если моя текущая виза пересекается по сроку действия с новой, выезжать мне не надо, достаточно лишь дождаться позитивного решения. Кроме того, обычно первая рабочая виза, это всего лишь штамп в паспорт или вклейка, которая делается в местном иммиграционном офисе в течение дня.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    никак, в этом великий смысл MVV

    я же говорю, в Нидерландах нет понятия "рабочая виза", есть вид на жительство на основании работы - и чтобы его получить, надо запросить/получить MVV, и с MVV уже торжественно в страну въехать
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2013, дата первого сообщения: 25 авг 2013 ---
    где-то может и обладает, только не в Нидерландах
    тут вообще нет "локальных иммиграционных офисов", а с середины 2000х - одна на всю страну миграционная служба IND
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Что лишний раз подтверждает, со своим уставом в чужой монастырь не ходят :) . Уважаемый Дивойд очень много полезного написал, а я же на всякий случай отправлю вас к FAQ: Работа и учеба там тоже много чего полезного написано и не сильно устарело, разве что про Кеннисмигрантов не написано, надо будет обновить.

    вы его и так, как бы, избежите, потому что никуда не поедете без MVV in the first place, а будете сидеть дома и ждать пока доки все оформят. Ну может на интервью слетаете разок на пару дней.
     
  10. objecter

    objecter Новичок

    Благодарю за ссылку, очень кстати, еще бы ссылку на иммиграционное законодательство, что-то нахожу все только на фламандском.
    С выездом из страны для получения визы MVV все равно ясности нет. Если получаешь повторно, тоже нужно выезжать? Впрочем, не принципиально, до Москвы недалеко.
    Есть и другой вопрос, более важный, может кто сказать, как проходит найм сеньоров?
    С рядовыми понятно, работает кадровое агентство. С сеньорами не так все просто, переговоры сужаются, начиная с первого интервью, к практическим задачам. Кто бы мог поделиться своим или чужим опытом, было бы интересно взглянуть на особенности.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Простите, у меня тоже нет, что конкретно вы хотите узнать и что значит "получаешь повторно"?
    Смотрите, вы прошли телефонные интервью, возможно вас вызовут прилететь на интервью на пару дней. Если контора серьезная, оплатят все, самолет, отель.
    Потом вы сидите дома, на вас подают доки. Когда все готово, едете в ближайший крупный город, где есть голландское консульство за визой MVV и все. Потом едете в голландию по этой визе.


    По моему опыту, все также как у всех. Чем не просто? Конкретные задания могут попросить удаленно решить, код написать и прислать, например, или в репозиторий какой заплоудить. Телеконференц есть, в конце концов, пообщаться с девелоперами конторы можно. Во всяком случае у нас так.
    Точнее, может я не совсем понял ваш вопрос, но лично у нас сначала происходит общение с девелоперами и менеджментом команды (когда на ваше резюме обратили внимание), чтобы понять, сможете ли вы влиться в коллектив, достаточный ли у вас уровень английского и можете ли вы решать их задачи. А уже потом рекомендация идет в HR, что мы хотим взять такого то господина, он удвлетворяет нас с технчиеской стороны.
    По английскому в частности, многие думают, что он у них "перфект", а в итоге при перекрестном "допросе" на митинге, не могут понять о чем речь и связно объяснить свое предложение по решению вопроса - такие сразу пролетают независимо от квалификации. Подобным же образом, человек может пролететь, если будет понятно, что человек не вольется в коллектив, здесь это важно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. objecter

    objecter Новичок

    Спасибо, Евгений и devoid за информацию, во всем разобрался. Немного неясно особенности национального найма, но это уже на собственном опыте проясню.
     
  13. objecter

    objecter Новичок

    Всем, привет! Решил прощупать рынок, послал резюме в одну компанию, разумеется на следующий день пришел отказ от HR, мол «на позицию рассматриваем только говорящих на фламандском, потому как…», стандартная формулировка, когда хотят отказать иностранцу. Я разумеется вежливый отказ удалил и уже было почти забыл, как звонок на сотовый в обед, звонит этот менеджер, я такой-то, хочу с вами побеседовать, поговорили полчаса, видимо он какую-то анкету заполнял, потом предложил пройти тех. собеседование, я конечно сразу сказал, чтобы прежде техзадание высылал, чтобы было о чем полезном потрепаться, на том и расстались.
    Прокомментируйте, друзья, что это, новичкам везет или кадровый голод все-таки дает о себе знать?
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    20 лет стажа - весомый аргумент. Везение - это когда молодого почти без опыта берут.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    на всякий случай - на фламандском (Vlaams) говорят во Фландрии (Vlaanderen) - северной части Бельгии
    в Нидерландах (Nederland) говорят на нидерландском (Nederlands)

    разница такая же как между московским диалектом и тем как говорят, например, русские в Харькове - другое произношение, по-другому называются некоторые вещи
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Все же когда вам звонят, принято слушать. Вдруг это его как то напрягло и больше вы его не услышите? Надо было все же понять, что он предлагает сначала и в каком формате у них (а не у вас) принято проводить беседы. Чисто имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Шо такоэ, это кто фламандцы, московские или харьковские?
     
  18. objecter

    objecter Новичок

    Pyfun: «20 лет стажа» Стаж стажу рознь, нужно писать код, чтоб мозг выносило (шутка!).
    Evgenij Koronin: «Чисто имхо» Евгений, я вам советы давать не могу, но есть один нюанс, когда уже есть конкретный код, собеседование совсем по другому проходит, и заметьте, инициатива зачастую уже в ваших руках, а интервьюер, как правило, выражает уже мнение тех парней в офисе. Рекомендую.

    Devoid, спасибо за справку, это наверное у них исторически так сложилось, в Бельгии вообще вторая половина страны на французском разговаривает, кстати новости по ТВ тоже разные смотрят, так что я уже ничему не удивляюсь, в письме конечно было написано Dutch. Кстати, в нем есть какое-то очарование, на первый слух, по крайней мере, Tiesto не Dutch случаем?
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вы все правильно говорите, только это все stage 2, вы пока еще до первого не дошли. Вот если бы я был менеджером, и при первых минутах человек стал бы мне пушать какие то свои условия, то мне бы показалось, что наверное человек не вольется в коллектив и не сможет работать с нашими методами. То есть может в итоге и взяли бы по технике, но подозрения бы возникли. А безработица в НЛ тем не менее растет и уже составляет 7-8%...

    Тиесто таки датч, да, как и ван бюрен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. devoid

    devoid Админ

    программисту без работы остаться сложно, вот денег нормальных платить не хотят - да, это беда
    ломятся постоянно рекрутёры и какие-нибудь 60 тыщ в год преподносят чуть ли не как бассейн Скруджа Макдака
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. 12345
  2. erjanmx
  3. Alexandra01
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...