Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проясните порядок действий

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем objecter, 24 авг 2013.

  1. objecter

    objecter Новичок

    Друзья, что-то вы какие-то невеселые, а это показатель, я специально начал топик с понтов, проверить настроения эмигрантов. Делаю вывод, что не все благополучно в королевстве, в частности у эмигрантов.
    Что касается собеседований, я для себя политику выбрал, если кому не нравится, значит нам не по пути, поэтому мне не безразлично, кто и о чем меня собеседует.
    Я люблю свою работу, но участвовать в Scrum/Agile/XP и прочей ереси не буду, если кому это не нравиться, пусть поднатаскают пару студентов.
    Старперы глубокие интраверты по своей природе и что тут говорить, видят на много шагов дальше. Лень писать непродуманный код, лучше посидеть денек-другой над бумажкой, поколдовать, а потом написать сразу целый модуль, хотя бы sketch, остальное другие допишут, когда въедут.
    Поэтому условия работы для меня весьма важны, соответственно и подход к собеседованию такой, хотите, чтобы данный человек у вас работал, уберите корпоративные лозунги в шкаф и поговорим серьезно, без всяких дебильных вопросов нагугленных накануне. Кстати еще момент, я к собеседованию всегда пишу приложение по профилю компании, тоже рекомендую.
    Зарплата немаловажна, но это еще не все, что нужно для нормальной работы. Собеседование это не экзамен, а притирка, каждая сторона смотрит, сможет ли она работать вместе, только это и важно.
     
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Работаю в айти. сеньор.

    На мой взгляд начинать с понтов довольно провальная стратегия. В местном монастыре вам простят многое, но не асоциальное поведение. А "выеживаться" это как раз относится к асоциальности. Никто не будет вам раскрывать свои карты, чем именно они занимаются, пока не поймут самого главного - а хотят ли они с вами работать. И их желание в самую последнюю очередь будет определяться уровнем ваших знаний. Если вам позвонили, то количество правильных комбинаций буковок в вашем резюме их устроило и теперь они хотят просто узнать, что вы за человек.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    А, ну да. Это хорошая отмазка. Потом можно будет сказать - это не я не умею собеседования проходить, это они все тут неправильные. Дело ваше, вам совет дали - можете прислушаться, можете игнорировать. Взрослый человек ведь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    ну что могу сказать
    не путайте тёплое с мягким
    вам нужна компания, которая вас сюда оформит как кеннисмигранта - хоть тушкой, хоть чучелом
    потом придётся решить ряд орг. вопросов - страховки, жильё и прочее
    а через полгода, как пыль уляжется - можно спокойно найти себе место, где условия полностью вас удовлетворяют

    но что-то мне подсказывает, что вы как раз из тех, из-за которых у русских программистов репутация талантливых, но неуправляемых

    во-во, а кто не въехал в ваш гениальный код, который только на бумажке прикинутый и ни с кем не обсуждённый (вы же интраверт, вам можно) - валенки и могут идти лесом
    до боли знакомый паттерн, встречал пару таких персонажей - работать вместе через какое-то время становится невозможно

    так что сразу предупреждаю - в NL таких гениев-интравертов, которые сразу начинают ставить условия, мягко говоря, не очень любят
    здесь ценят внимание к уставу монастыря, в который вы собираетесь войти, и уважение к другим его обитателям
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Данное поведение может быть допустимо, но только в том случае, если это Вас рекрутеры-хэдхантеры нашли, и именно Вы и никто другой им позарез нужны.... а в случае, когда Вы первый себя себя сами предлагаете, тут уж свою гениальность нужно в сторону отодвинуть. Пока еще вы в них больше заинтересованы, чем они в вас.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. 528

    528 Старожил

    да и контакт видимо происходит с HR-ом, а для них код это вообще непонятная штука, они сначала тестируют чела на адекватность и способность работать в команде, чтоб очередного сноудена не пригреть
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Наша большая и толстая интернациональная компания в которой тепло, мягко и много платят, как раз перешла год назад глобально на Scrum, как и многие другие жирные компании. Поэтому видимо вам это все не интересно, и хочется работать в мелких чисто голландских скукочишных конторках по старому за мизерную плату.
    Я ценю вашу пробивные качества, но мне правда интересно, куда вас в итоге возьмут? И если не секрет, на сколько денег вы расчитываете? Мы тоже можем это обсудить в качестве reality check. Вдруг окажется, что в Москве платят больше - и такое бывало, и ехать тогда вы не захотите.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. devoid

    devoid Админ

    ну вообще говоря в Scrum/Kanban ничего страшного или сложного нет
    просто здравый смысл, некоторым образом структурированный
    когда в проекте несколько десятков людей (среди которых и гениальные интраверты в том числе) - без такой системы просто ничего не получится достигнуть
    везде, где я работал последние годы - оно в той или иной мере было реализовано
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Это не только у русских такое бывает. Подобный персонаж и у нас был, сам швед. В итоге мы его, гениального, отпустили на все 4 стороны - невозможно было работать.
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    У меня вопрос возник.. А является ли в данном случае 20 летний стаж весомым аргументом и преимуществом? Мне, человеку ну оооочень далекому от IT, со стороны кажется, что это такая динамичная отрасль, где все движется и развивается со сверхзвуковой скоростью.. и что идеи, технологии и опыт, в том числе, устаревают с примерно той же скоростью. И как раз гибкость, своего рода приспособляемость , способность к постоянному собственному "improvement" и являются основными конкурентными преимуществами на рынке труда в IT. Вместе с длительным стажем, приобретается ведь не только опыт, но и некоторая "закостенелось"... а зачастую еще и на пару со снобизмом.... что в любой индустрии вредно, а уж в IT и вообще смерти подобно... Но это опять же повторюсь, взгляд со стороны человека далекого от IT. Было бы интересно узанать мнение по этому поводу у специалистов :)
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Елена, я спрыгнул из ИТ лет 10 назад в другую отрасль и не жалею. Да, зарплаты в ИТ на десятки процентов выше, чем в других областях, принимая где-то равный уровень personal development. Но ИТ, да простите меня ИТшники, это область где реально мало что меняется. Каждый день меняющиеся платформы создают мельтешение, требующее от технического персонала знания все время меняющихся технических спецификаций. А по-сути, для архитекторов меняется мало что. И работы постоянно много, поскольку платформы мельтешат...
     
  12. devoid

    devoid Админ

    10 лет назад был по сути вообще каменный век, я с вами полностью солидарен
    однако ИТ на месте не стоит
    технологии, инструменты, организационные методологии с каждым годом становятся всё более утончёнными и предсказуемыми

    никакого мельтешения, есть чёткий вектор прогресса
    мельтешение, по сути, создаётся full stack вендорами типа IBM, Oracle и MS, которые чувствуют, что почва из-под ног уходит во всё большем числе рыночных ниш
    везде всё больше прагматики, всё меньше всяческого marketing bullshit про чудесные продукты и технологии, которые обеспечат бизнес возможностью "программирование без программистов"

    у меня стаж в айти 22-летний, и это если не считать всяких ранних поделок в школьные и студенческие годы
    при прочих равных как члена команды я бы предпочёл человека с большим стажем, но!!! только если он не наглухо упёртый в какие-то свои убеждения, в "единственно правильный метод", "единственно верную архитектуру",
    наоборот - если человек способен подходить к задачам прагматически, не самовыражаться в творчестве за счёт создаваемого другим геморроя на всех уровнях, то важно по сути то, чем он занимался последние 5 лет

    упёртость со стажем, к сожалению, положительно коррелирует, особенно у гордых русичей почему-то такое явно выражено
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Является, при дополнительном условии регулярного перехода на более современные технологии. Во-первых после нескольких кругов прогресса, замечаешь спиралевидность развития технологий, что-то повторяется из далекого старого, что-то из предыдущего, а что-то новое. Тому кто идет по этой спирали подняться на виток куда проще, чем тому, которому надо перепрыгивать через витки или прыгать с нуля. То есть человек со стажем обучается быстрее. Во-вторых такой человек имеет хороший опыт, что не всякая новая технология применима во всех случаях, у него шире кругозор, больше понимания процессов, меньше суеты ради искусства и больше шансов, что он закончит начатый проект в срок.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    /сижу тут с попкорном, созерцаю (внезапный) массовый баттхёрт и жду 28го поста о преступной самонадеянности топикстартера/
    objecter, Вы, главное, поймите, что это всё - исключительно проявление заботы о вас, а не что-то там ещё.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вот это как раз логика senior в ИТ. Видеть за мельтешением тренд и быть в курсе методик, которые по-моему лежат больше в плоскости behavior sciences, чем ИТ (от кодинга до архитектуры). Я ушел во времена взрывного роста платформ, что сейчас с ИТ происходит, по-настоящему глубоко, мне сказать трудно. Но кажется что изменилось мало: с PC мы переключились на мобильные платформы.

    Senior, в моем понимании, это тот кто знает потребности клиента, знает как решить проблему клиента и знает какие ресурсы для этого нужны.
     
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну а что плохого? :))) вполне себе живая дискуссия идет. А то, вышеупомянутый топикстартер (прости господи :)))) за слово такое) обвинил нас в "невеселости" и диагностировал наличие проблем у эмигрантов в королевстве :)))
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Обвинения были к королевству в целом. А эмигранты - это лишь частность.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    по мне умение работать в команде (и с командой !) гораздо важнее технических знаний.
    А тут явно со своим уставом в чужой монастырь.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    А тренд для всех инструментов один и тот же - уменьшение порога вхождения, увеличение полезной отдачи. Типа, раньше были просто отвертки, теперь есть шуруповерты - смысл тот же, но работать приятней. При этом приверженцы "единственно верной архитектуры" вызывают недоумение - это примерно как всем советовать крестовую отвертку, даже там, где надо забить гвоздь.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    некий Joel Spolsky в своё время сказал что-то типа "я подбираю людей в команду по двум критериям - 1) интеллект и 2) умение доводить дело до конца"
    1) это просто производительность головы, в 2) входит, собственно, всё остальное - сфокусированность, смекалка, soft skills
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. 12345
  2. erjanmx
  3. Alexandra01
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...