Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процедура Натурализации! (Кто там был, расскажите, пожалуйста!)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Feliz, 17 июн 2005.

  1. Feliz

    Feliz Новичок

    Пожалуйста, поделитесь опытом, кто только что подавал докуметы на натурализацию? Что конкретно присходит за закрытыми дверями? какие документы требуют заполнить и подписать ? и что говорят? Расскажите, пожалуйста, по подробнее если время позволяет !
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Отчего ж не поделиться.
    Идете в гементе. Несете с собой документы, означенные в списке. Последний доступен на сайте IND. Здесь важно быть уверенным, что у вас есть 5 лет непрерывного легального голландского стажа. Это то, что они проверяют при вас в первую очередь (в своей базе данных). Кроме того, важно иметь доказательство вашего знания языка (инбургеризации) - сертификат о успешной сдаче экзамена по инбургеризации или НТ2 или приравненных к нему. Денюжку тоже нужно приготовить, чтобы заплатить на месте. Имейте в виду, что список документов с сайта IND включает только необходимые, но не всегда достаточные документы. Например, если у вас контракт не постоянный - могут потребовать его. В присутствии чиновника в гементе заполните формуляр. Оный чиновник просмотрит все ваши документы и приложит их к делу, если сочтет достойными. Также он (она) внимательно проследит за тем, что вы уплатили положенную сумму в их кассу. После этого можете идти домой и ждать. Сначала они пошлют запрос в полицию, где должны подтвердить, что вы не привлекались, не состояли и т.д. Этот запрос обычно занимает около месяца. Как его получат - должны отослать ваши бумаги в IND. Говорят, что можно им по прошествии месяца со дня подачи позвонить, чтобы убедится в том, что бумаги ушли в IND. Ну а дальше нужно запастись терпением. Где-то на год или около того. Если у вас были какие-то изменения в ситуации в течение этого года, например работу сменили и об этом, не дай Бог, стало известно IND, то они потребуют с вас дослать новые документы: всякие там контракты, "вергевеерверкларинги", "саларислипы" и т.д. Кроме того, решение о натурализации не принимается если у вас нет легальной карточки, т.е. если вы в процессе продления (смены статуса) и в то же время ждете натурализации - последнюю без первого вы не получите. Таким образом, реально срок ожидания натурализации может затянуться надолго.
    Вот пожалуй и все, что я могу вам сказать "про Сахалин".
    Остается только пожелать удачи.
     
  3. Feliz

    Feliz Новичок

    Сергей, спасибо - все пределнь доходчиво!
    Вы сами надеетесь сохранить свое "родное" гражданство? или просто даже и не будете етим заниматся?
     
  4. vss

    vss Новичок

    Я бы немного расширил и уточнил первоначальный вопрос: кто-нибудь из приехавших сюда IT-специалистов уже натурализовался или подал документы?
     
  5. Feliz

    Feliz Новичок

    Я согласен ! именно у многих IT шников сейчас подошел срок. Первые приехавшие уже имели возможность подать на граждаство.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Пока на этом форуме преобладает точка зрения, что гражданство сохранять не только не нужно, но и вредно.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    +1
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, чтобы не было недоразумений, я эту точку зрения не разделяю. Но факт тот, что она преобладает.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не отношусь к IT-шникам. Другими вещами занимаюсь :).
    За нынешнее (украинское) гражданство особо не держусь. Тем более, что при подаче чиновник, принимавший документы, старательно проинформировал, что от старого гражданства нужно будет отказаться. Да и никаких "смягчающих обстоятельств", позволяющих удержать и украинское гражданство, у меня нет.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    Откуда эти выводы ?
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    Ваши выводы ошибочны, первые приехавшие уже гражданство получили !
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какая аргументация?
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Выводы из наблюдений. Аргументация стандартная: типа того, что если есть гражданство, tо можно ездить куда угодно, искать работу повсюду в ЕС, а российское "на фиг не нужно", так как в Россию все равно не ездим, там все плохо и так далее. Я, в общем, согласен, что любая чисто рациональная аргументация должна быть именно так и выстроена. Почти все аргументы за сохранение гражданства используют иррациональные материи - типа сохранения языка, необходимости поддержания связи с Россией, отождествления смены гражданства с изменой родине и так далее. Прошу заметить, что я сейчас не даю оценки ни той, ни другой точке зрения.
     
  14. Mors

    Mors Завсегдатай

    По-моему, единственный недостаток от двойного гражданства - это непонятно как проходить границу, скажем, Шереметьево.
    1. Сначала на входе вам поставят стикер на один из паспортов, что вы прошли контроль багажа.
    2. На регистрации надо показывать голландский паспорт, иначе авиакомпания не посадит.
    3. На границе надо показать российский паспорт, поскольку визы в голландском нет. А посадочном талоне стоит какая-нибудь инфа о паспорте, непонятно?
    4. Еще и на таможне могут паспорт попросить.

    И как это все друг с другом совместить непонятно. Кто-нибудь проходил границу с двумя паспортами?
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    Т.е. это субъективная оценка нетакли !
    Аргументация тоже не канает, вопрос был - почему
    , а не чем хорошо иметь Го гр-во, кроме того откуда вы взяли, что это точка Преобладающая зрения на этом форуме ??
    Незачёт.

    Имхо, сохранение Рос. гр-ва освобождает от хлопот с визами и т.д. в случае поездок в Россию да ещё плюс в случае владения собственностью.

    Что касается связи, языка и культуры то тут рос.гр-во необязательно.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: И как это все друг с другом совместить непонятно. Кто-нибудь проходил границу с двумя паспортами?

    Ежедневно тысячи людей (из них сотни - с разными фамилиями в документах из-за уху ения властей со спеллингом) проходят и не чирикают. И только одному непоняттно.
     
  17. Rus

    Rus Старожил

    да бросьте вы, никаких проблем !
    приезжаете в Шерёму, показываете руспас и привет.
    потом на вылете при регистрации светите Го пасом, погранцам суёте руспас, а если попросят (что со мной никогда не случалось) засветите Го пас и всё ок.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вопрос был - откуда. Если не верите - проведите опрос. Только вопрос грамотно сформулируйте.

    Кроме того, мы с Вами обсуждаем, очевидно, разные вопросы. Вопрос первый - надо ли сокранять российское гражданство при получении голландского, если это возможно. Тут, по-видимому, будет преобладаюший ответ - да, нужно. Хотя на Ваш, замечу, рациональный аргумент о легкости получения виз имеется столь же рациональный контраргумент, что ездить в Россию надо по голландскому паспорту, а не по российскому - в случае неприятностей, новая родина о вас позаботится. Что до недвижимости, иностранцы имеют право владеть всем, кроме земли, а у большинства участников форума, сдается мне, не имеется земельных наделов в собственности в России, равно как и желания таковые приобресть. Из-за этих аргументов, кстати, масса людей, имеющих два гражданства, все равно ставят визы в американский/немецкий/голландский паспорт для поездки в Россию.

    Совершенно другой вопрос, про который и шла речь - надо ли получать голландское гражданство, если возможности сохранить российское нет, или нет сил предпринимать серьезные действия по его сохранению (например, судиться с IND с неизвестным иcxодом). Так что незачет Вам. Про вредность сохранения гражданства - смотри пункт первый.

    Теперь повторюсь, что все аргументы типа "гражданство нужно - не нужно" рациональные. Если их доводить до логического конца, то русскому экспату, живущему в Голландии, голландское гражданство нужно, а российское, кроме каких-то специальных ситуаций, нет. Иррациональные аргументы устроены совершенно по-другому. Бывают их разные вариации, одна, например, иcxодит из того, что о гражданстве надо рассуждать не в терминах "нужно-не нужно", а в терминах "имею-не имею". Ну, скажем, если у меня есть российское гражданство по рождению и я каким-то образом чувствую общность с Россией, то не очень понятно, почему я от него должен отказываться. Ну, в некотором смысле, как, скажем, если у меня есть жена и мы вместе прожили, скажем, 10 лет, а потом я нахожу кандидатуру получше - ну, там, красивее или богаче. Вместе они жить не соглашаются :), правильно ли в этой ситуации бросить одну и взять другую?

    Ко всему добавлю, что, следуя рациональным аргументам, я должен был бы сейчас пойти сдать экзамен и в октябре подать на гражданство. Тем не менее я пока этого делать не собираюсь, следуя соображениям иррациональным.
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    Похоже действительно разные вопросы, только Вы почему-то отклонились от Вами же высказанного выше.
    Давайте заново, вопрос первый - почему вредно сохранять российское гр-во ?
    Вопрос второй - откуда Вы взяли, что это преобладающее мнение на форуме ?
    Тут правда уже получен Ваш ответ -"Выводы из наблюдений", ответ субъективный и потому не засчитывается как факт, да и ладно.
    Моё мнение - вреда никакого, одни удобства, главное - не надо виз.

    Что касается затронутого Вами, но уже другого вопроса - стоит ли отказываться от рос.гр-ва в пользу местного - это для всех по-разному.
    Высказанное Вами "Вопрос первый - надо ли сокранять российское гражданство при получении голландского, если это возможно." вопросом не является, т.к. это просто невозможно, по крайней мере обратное не доказано.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...