Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процедура Натурализации! (Кто там был, расскажите, пожалуйста!)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Feliz, 17 июн 2005.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну с российским же сейчас не голосуете.
     
  2. Арина

    Арина Старожил

    По существу.
    В политической жизни участвую. В Америку не летаю. И не летаю вообще: не люблю.
    Но мотивы у меня совсем другие были. Карточка здорово ограничивала свободу передвижения. Например, по Шенгену можно было путешествовать только с сопровождением, а в одиночку ни-ни. И ещё много всякого по мелочам, что, конечно, портило настроение.
    А с паспортом почувствовала себя вольной птицей.
    Это ли не аргумент?
    И что вам может помешать вернуться в Россию в новом качестве - в качестве голландскоподданного?
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    Очень странно. С карточкой можно свободно ездить даже в Швейцарию, которая не в ЕС, и не член Шенгенского соглашения. Про ограничения свободы передвижения с карточкой в пределах шенгенских стран слышу впервые.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А как это? Почему только с сопровождением?

    Вот про это "много всего" я и хотел узнать. Что именно туда входит? Ипотеки и кредиты вроде и с карточкой дают.

    В том, что нужно будет проходить процедуру, аналогичную голландской. С разрешением на работу, на проживание, пропиской и т. п.

    Спасибо.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: надо 5 раз в месяц летать в Америку?
    Да что Америка, далась она Вам! - Я вот маленько подзадолбался получать английские, ирландские, чешские, болгарские визы, не говоря уже о Прибалтике. Все это требует времени и внимания не забыть, что визы нет и не вспомнить перед самым самолетом.
    PS Re: Ипотеки и кредиты вроде и с карточкой дают
    Сегодня дают, завтра передумают... Опять же Вам, обеспокоенному работой, а придется сразу вычеркнуть из списка оборонные предприятия, с карточкой-то.
    Не говоря уже о консульской защите, находясь за границей. Ну, Вы, скажем, взрослый человек, а вот ребенок поедет в школьное путешествие с классом и там паспорт РФ потеряет...
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    Это хорошо, что впервые слышите. Значит, миновали эти времена.
    1997-2000 годы. Именно тогда я и была обладательницей vergunning tot verblijf.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    То есть в те времена с VTV по Шенгену можно было ездить только в сопровождении голландца? Ужос.

    Кстати, вопрос-то про сейчас.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 1997-2000 годы.
    Вы что-то точно сильно путаете - меня введение Шенгена застало прямо по дороге из Германии ;-)
     
  9. Penguin

    Penguin Форумчанин

    <<1997-2000 годы. Именно тогда я и была обладательницей vergunning tot verblijf. >>
    я, счастливый обладатель vergunning tot verblijf с апреля 1999 года, свидетельствую , что никакого сопровождения по Шенгену мне никогда не требовалось :)
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    2 Ярослав:

    Я только за Путина не голосовала, ибо посчитала это бессмысленным.

    Про Шенген:

    В 1999 году уже точно можно было с карточкой ездить по всему Шенгену, за раньше не скажу.
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    Я беспроблемно путешествую с нидерландским видом на жительство с 1998 года.
     
  12. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Если "центр жизненных интересов", личных и экономических ;-), переместился в Голландию, то почему бы не подтвердить этот факт оформлением гражданства. Хуже тем, у кого этот самый центр раскололся между странами , вот тут уже приходится искать компромиссы.
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    В 1994 году в люксембургской деревне Шенген представители семи стран — Бельгии, Германии, Испании, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Франции — подписали соглашение, согласно которому на границах между ними пограничный контроль ослаблялся или упразднялся вовсе, а граждане тех стран, с которыми существует визовый режим, стали получать документы, позволяющие после въезда в одну из этих стран беспрепятственно переезжать в любую другую. Такие визы назвали «шенгенскими». В 1995 году соглашение вступило в силу. Название деревни стало синонимом большой европейской территории, которая быстро росла: одна за другой страны присоединялись к соглашению. С 1998 года «шенгенские визы» стали действовать в Австрии и Италии, с марта 2001-го – в Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции — всего на сегодняшний день в 15 странах. В 2006 году эта зона станет еще шире
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    Что ж, а мне вот требовалось. И спорить с этим фактом не имеет смысла. Ибо это данность. А уж почему у меня было так, а у вас иначе - это уже вопрос не ко мне.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Арина, не требовалось. Вас ввели в заблуждение. намеренно или по собственному незнанию - это уже другой вопрос.

    Ярослав - я голосовал и на президентских, и на парламентских. и что. не пойму, что Вы пытаетесь доказать другим.

    я бы хотел получить нидерландский паспорт, т.к., как уже упомянул маршаал, надоело получать британские визы. также, в UK работы много и, может, у меня возникнет желания/необходимость этим воспользоваться. также у меня есть желание жить в Норвегии, которая в ЕС не входит и с карточкой я только путешествовать там могу.
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Yaroslav,
    Вот это наверное и есть закономерность или что-то вроде того - насколько у вас сильна связь со страной ;)
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Когда я с карточкой устраивалась на работу в 2001 году в университет Утрехта, то тупая (иначе не скажешь) работница отдела кадров пыталась уверить меня и моего будущего начальника что у меня нет права работать в Го без гол. паспорта. Сколько нервов мне стоило доказать что я не верблюд, не могу передать. Правда конечно оказалась на моей стороне, но в некоторых ситуациях голландцы косят под украинских погранцов для которых законы типа не писаны... С паспортом таких проблем не возникает.

    Решальным в моем вопросе получать карточку onbepalde tijd или гражданство стала цена :rolleyes: , запросить паспорт стоило гораздо дешевле (не знаю как сейчас, вроде цены на карточки снизили). Новый паспорт по-моему легче получить чем новую карточку и ничего страшного если прошел срок действия старого, и мало ли какие изменения еще по поводу карточки последуют...
     
  18. Арина

    Арина Старожил

    Алекс, это было написано на моей карточке, на обратной её стороне. Плюс ещё пара пунктов с запретами.
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Пожалуй, это место я не могу пройти. То есть рационально никаких проблем, а эмоционально не получается. Видимо, это midlife crisis. Так что я сделаю перерыв. Адрес в настройках. Всем спасибо за приятно проведенное время.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я, правда, не подалвала на голландское гражданство и в ближайшем будущем не собираюсь, но одну возможную причину это сделать вижу - дети растут, в какой-то момент ими заинтересуется военкомат, и будет проще если у них в это время будет голландское гражданство. Насколько я знаю, дети могут поменять гражданство отдельно от родителей только после 18 лет, а ездить в Россию боюсь уже в 16-17 лет будет небезопасно. Если кто-нибудь, кстати, в курсе как можно избежать опасности армии не меняя гражданство, то буду очень благодарна за информацию.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...