Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Брежнева (Интересная статья)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем relgames, 14 янв 2010.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    вы ссылку про Сабина почитайте - оттуда всё понятно почему.


    ссылка
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    То All:
    Я несколько озадачен тем, куда зашла дискуссия. Если обратиться к началу, то я возразил положению о том, что не было ни единого гражданского товара произведенного в СССР, который бы продавался на конкурентной основе за пределами соц. стран. Я привел несколько вполне убедительных, на мой взгляд, примеров, что такие товары были. Мне пытаются доказать, что и товары мол не те, и страны в которые экспортировали товары тоже не заслуживают уважения, мол страны неразвитые, мол Америке не повезло с консервативным подходом к лицензированию вакцин и т.п. IMHO c той же степенью достоверности по отсутствию товаров из США в СССР и соц. странах можно судить о качестве и конкурентноспособности американских производителей и убеждать что CCCР тоже много в чем не повезло. Венцом явилась коллекция любовно подобранных антисоветских ссылок, прекрасно иллюстрирующих парадигму: "В CCCР все было было плохо, и по другому быть не могло", большей частью нерелевантных теме обсуждения. У меня просто не хватит терпения и времени все 20 ссылок изучить. Могу заметить, что большей частью это ссылки на один и тот же ЖЖ, источник весьма спорный, даже по сравнению с Вики. Я могу не напрягась найти 20 независимых ссылок, что в CCCР все было супер. Так что я остаюсь при своем мнении, а уважаемые оппоненты вполне могут оставаться при своем.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    То, что дискуссия несколько ушла в сторону - обычное дело.

    А мне показалось, что приведенные вами примеры довольно успешно развенчали. По-моему в бытовых и вообще невоенных товарах СССР никак не конкурировал с западом. Но все же необходимо признать, что были некоторые вполне конкурентоспособные производства. Например самолеты и вертолеты. Чисто пассажирские самолеты, пожалуй, что не могли конкурировать на равных с Боингами, а вот транспортные были вполне на высоте и продавались за границу. В Индию, например. Вертолет Ми-8 разошелся по миру неплохо. Антоновские транспортники покупали многие. Насколько я знаю еще кое-какую продукцию тяжелого машиностроения экспортировали. Турбины для электростанций, например, продвали во ту же Индию и подобные страны второго-третьего мира. Наверняка это далеко не все. Но нормальные сугубо бытовые товары, типа телевизоров, пылесосов и холодильников почему-то не выходили. Да и тех, что делали самим не хватало.
    А фотоаппараты все же отвратительные в СССР делали. :) Говорю вам как человек довольно много занимавшийся этим вопросом в те времена.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в узком контексте вашего тезиса вы, безусловно, правы - в ссср, где все приозводимое по гостам делилось на продукты высшего, 1, 2 и 3 сорта, существовал еще отборный продукт высшего качества, который шел, в основном, на экспорт. в сравнении с массовым товаром, который Все Мы видели (соответственно, можем иметь мнение), такой продукции было ничтожно мало и недоступно Всем тем, кто не получал зарплату в твердой валюте или не работал в экспортных цехах и не выносил ее п/ф, тушкой, деталями или исходным сырьем. ну да, умели делать часовые механизмы, которые использовали в швейцарии, разрабатывали лекарства, патенты на которые покупали иностранные производители - вы лично их видели, покупали, носили? без стеснения, в порядке очереди, не из-под полы или из-под прилавка? вам лично был доступен в брежневское время отечественный товар высшего экспортного качества? ну так расскажите Всем Нам - что, где, когда, почем - мы с удовольствием обсудим вкус омаров с теми, кто их кушал.
    PS: и лекарств, изготовленных в и для массового потребителя в ссср, лучше было не потреблять. Говорю вам, как человек довольно много занимавшийся этим вопросом в те времена :)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За все не скажу, но фотоаппараты Смена на экспорт шли те же самые. Их паковали в другие коробочки, и паспорта на них были напечатаны на иностранных языках (в зависимости от страны, в которую отправлялась партия). Мастер грозила пальчиком конвееру, говоря: смотрите у меня, экспорт сегодня делаем :) . Вот и весь эксклюзив.
    Знаю это, увы, благодаря издержкам системы. На конвеер тот по очереди ссылались инженеры ЦКБ (которым я и была с 81 по 85 годы) как на картошку.


    Да, вот еще вспомнилось, что я до сих пор катаюсь на фигурных коньках советского производства (70х годов). Никаких претензий- ботинки из натуральной кожи, не трут - не жмут, коньки не ржавые, даже шнурки родные до сих пор не порвались. По дизайну никакой разницы с тем, что можно взять в местных прокатах, основное отличие - там уже материал синтетический.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    А, так это я вас должен благодарить за коряво работающую перемотку пленки в своей Смене! :) Мой фотоаппарат как раз в этот период был изготовлен. Попались вы! Признавайтесь, накосячили с моим фотоаппаратом? :) Расслабились, небось, после экспортной смены :).
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, не меня :) . Я номера в паспорта вписывала :) . Номер соответствует?


    Тети, дяди и ребята,
    Не ломайте аппараты!
    То, что сделано в ЛОМО,
    Все сломается само.

    Коллеги по ссылке.


    Рекламации, кстати, рассматривались. Ваш фотоаппарат могли заменить :) .
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    > Могу заметить, что большей частью это ссылки на один и тот же
    > ЖЖ, источник весьма спорный, даже по сравнению с Вики
    Прелесть тех ссылок в основном даже не в степени любовности в подборе, а в фактическом материале, свидетельствах и пр., на которые они в свою очередь ссылаются сами.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ой, Елена, с Маршалом уже климатические приния окончили или вы готовы выступать на два фронта?
    а то я за фигурные коньки разговор поддержу - в детстве столько слез пролито, пока бедные родители на толчке нужный размер, цвет и цену выторговывали (тогда, ебая, ведь тоже не было, только базарная площадь),
    кто же такую радость выбросит по доброй воле ;)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо модераторам, топик разделили. Климатические прения перенесены в подвал, и я уже давно потеряла к ним интерес. :)
    Мои коньки были куплены новыми в обычном ленинградском спортивном магазине. Они там не каждый день продавались, но мой папа мимо этого магазина каждый день ходил от работы к метро, и по дороге заглядывал. Однажы повезло :) .
    Никаких слез и базаров не было. Старые коньки на тот момент еще без толстого носка влезали, а после покупки новых были безвозмездно отданы знакомым.
    Потом, уже как мама, помню, мы менялись детскими коньками на работе и передавали их по эстафете :) .
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Климатические прения перенесены в подвал
    Не перенесены, а скопированы - пока тут всё на месте и цены на квартиры во втором городе Финляндии жут Вашего анализа.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Боюсь, не дождутся. На данный момент не вижу смысла тратить на это время. Вот если/когда буду что - то делать со своей недвижимостью... Но тогда и ситуация изменится. А не верите, что утепленная дверь дороже неутепленной, и не надо :) .
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: утепленная дверь дороже неутепленной
    ПС Откуда такая уверенность, что теплоизолирующие свойства знакомой Вам двери в СПб выше, чем такой же в Схидаме?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пожалуйста, перестаньте меня провоцировать на флуд :) .
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: перестаньте меня
    Ну тут уж как карта ляжет...
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вообще забавно. про климат - это в паршевщина какая-то. оно, конечно, забавно, но за академические труды принять трудно. удобно, конечно, на климат-то валить. или эррозию почв, чем мне один "спец" из самой Москвы объяснял тот факт, что на российских дорогах всегда грязно. но итересна в этом плане практика. берём машину в Питере, садимся и едем в Хельсинки. удивительно, но либо эррозия почв, а также бесконечно поминаемые российскими дорожниками перепады температур и прочие напасти строго ограничена контрольно-следовой полосой и КПП, либо одно из двух. если попадёте в дождик - то на участке от Питера до границы машина станет очень грязной. стоит её помыть на ближайшей финской мойке и преодолеть оставшуюся сотню км до Хельсинки - машина будет такой же чистой. и дорога будет ровной. и на заправке не будет злобной тётки с выражением лица "щас-бы-всех-придушила-как-вы-все-меня-достали", и на стоянке придорожной не будет "мин" в кустах и кучи мусора, и прочая, и прочая. климат тут, imho, влияет слабо. если только принять во внимание пост Сергея про спирт и сугрев - тогда да.

    Финляндия - крупнейший мировой поставшик малины, а Норвегия - один из крупнейших поставщиков клубники, даже если говорить о земледелии.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Алекс, что самое интересное, там даже комары не кусаются. Стояли мы как - то в очереди на финской стороне - ничего, как на нашу перевалили - заели нас сразу Вот как они это делают? :)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Пожалуйста, перестаньте меня провоцировать на флуд
    Re: заели нас сразу
    так где строительство дороже, в Голландии или в России? ;-)
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну какое это имеет отношение к теме? Речь шла о сравнении климатических условий России и США, при чем тут Голландия, Финляндия, Норвегия?
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, вообще речь изначально была про

    если из цитаты выкинуть слово "США", то смысл изменится несильно.

    P.S. в Лапландии ещё как кусаются. но там типа природа, наверное там их не ликвидируют, а охраняют, как часть пищевой цепочки :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...