Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Брежнева (Интересная статья)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем relgames, 14 янв 2010.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    сам видел такой теплоход на Родосе :)
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Насчет фотоаппаратов. Смена8М была вне конкуренции по простоте, надежности и цене. Она стоила 8 -12 рублей в 80х. До сих пор ностальгирую по фотоаппарату Любитель. То есть он имеет место быть в рабочем состоянии (в Питере где - то лежит). Но обслуживать его сейчас - проблема - где брать широкую пленку и печатать. Вот к чему бы сейчас пристроить цифровую технику. Все стало рушиться, когда с ручных камер весь мир перешел на автоматы. Электроника не потянула, и ЛОМО - Компакт - это что - то с чем - то, качество снимков непредсказуемо, и, говорят, на западе даже есть клуб любителей приколов, полученных при помощи этой машины.
    Не знаю, сколько Смена стоила на западе, но она туда шла большим потоком. Имела счастье присутствовать при выпуске и даже немного участвовать :) .

    Ну и еще в защиту оптической промышленности. Да, многое было взято после войны, но при этом люди учились, и научились делать настолько точную оптику, что оставили учителей далеко позади. Уже работая вне России я организовывала по просьбам коллег изготовление эксклюзива вроде пластин интерферометра питерским "дядей Васей" с точностью, которую нигде больше обеспечить не могли. Только вымирают те дяди Васи, а новых не научили.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я очень удивился и обрадовался, когда увидел наш катер в Амстердаме. Я жил пол года неподалеку от станции и каждый день их наблюдал с парома во время переправы через Ij. Коптят они здорово, но плавают быстро! Но это, пожалуй, исключение. К сожалению, таких моментов было не много. Жигули вот еще поставляли. У нашей соседки до сих пор пятерка на ходу. Но это тоже не показатель. Во-первых, Жигули - это итальянская разработка сделанная на итальянском оборудовании (москвичи на западе ка-то не пошли :)). А во-вторых продавали по демпинговым ценам (даже в книге рекордов Гиннесса это было отображено). В общем, по-моему, в данном случае исключения только подтверждают правило.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: практически не переработанная с 70х конструкция до сих пор продается
    логика понятна, но ведь так можно и Муссолини сделать ответственным за взлет и падение АвтоВАЗ?
    Си-Си-Си-Пи всегда ставил ТНП (Группа Б) во вторую очередь - в результате, чем ближе продукт был к "войне" тем лучше технологии/качество.
    ПС Даже такие "мирные" заводы, как ЛОМО и им. Козицкого выпускали потребительские товары как навязчивую примочку к военным заказам.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: москвичи на западе как-то не пошли
    насколько знаю, Москвичи как раз шли лучше ВАЗ, пока морально не устарели напрочь в начале 70-х (вот еще один признак застоя - автопромышленность - в 50-х-60-х разрабатывали и выпускали в серию новое поколение каждые 5-7 лет - а потом с конца 60-х начала 70-х в течении 20-ти лет ни одной новой модели).
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор


    Вы знаете, на другом форуме я бы просто сказал, что дальше можно не читать. Не тут позволю заметить, что вы все же не знакомы с предметом, точнее с двумя - с неэффективностью западных и американских экономик и объемом вреда причиняемых ими, и второе с влиянием климатической составляющей на стоимость производства продукта в СССР. В другом свете экономность и эффективность CCCP приобретает совсем другое значение. В целом, на мой взгляд, в вашем параграфе каждое предложения не является правдой.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот-вот. На ФЭДе тоже, кстати, фотоаппараты были не основной продукцией. У меня там родственница работала. Они выпускали кажется какую-то опто-механику для крылатых ракет.
    Большинство крупных предприятив в моем родном Харькове работало на военных выпуская ТНП побочно. Телевизоры "Березка", к примеру, делали на заводе Коммунар, основной продукцией которого была электроника для космической программы.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Понял. Замолкаю. :) Не могли бы вы, как профессиональный экономист, объяснить нам суть проблемы. Можно вкратце, тезисно.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    После такой вступительной тональности нет смысла читать дальше. Объективизм и научность налицо.
    Ну и закономерный финал.


    Дежа вю
    [​IMG]
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: второе с влиянием климатической составляющей на стоимость производства продукта в СССР

    Смирнов И. А чем Россия не Нигерия?
    всем читать книгу по теме - через неделю экзамен ;-) надеюсь, этим вопрос о климатической составляющей будет закрыт.
    PS Экономическая составляющая, что бизнес оптимизирует (максимизирует) прибыль и исходя из этого размещает ресурсы тоже не верна.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я, безусловно не профессиональный экономист, просто люблю читать по теме. А в виде тезисов, вот такое поищите:

    О советском экономическом чуде:
    ст.1
    link
    ст.2
    link
    ст.3
    link
    ст.4
    link
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Показано, что применение рыночной экономики США в суровых климатических условиях России

    А разве не наоборот - климатические условия в Америке более суровые, чем в России? Как сейчас помню с уроков физической географии - Россию (густонаселенную европейскую часть) греет Гольфстрим, самые северные суб-тропики, чернозем и прочая благодать, а в Америке пустыни и горы вдоль меридианов с севера на юг, так, что ни тплых течений тебе, зимой морозы, а летом холодный арктический воздух вдоль гор ползет далеко на юг.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ув. Ораторы,

    В глубине сравнительного товарно-экономического анализа, вы упускаете несколько важных моментов:

    1. Хотя развитость экономики коррелирует с наличием институтов эффективного использования капитала, гораздо важнее наличие базовых социальных институтов как право собственности (в любом виде, даже советском) и механизм справедливого разрешения конфликтов (суд)

    2. Культурно-бэкграундный и мотивационны момент: зачем люди что-то производили в СССР? Если вы сравните мотивацию в СССР и США, то обнаружите лишь честолюбие в качестве единого фактора.

    3. В защиту совка: страна (или соц лагерь вцелом) была практически замкнутой системой, которая не может делать все что есть в обширном мире извне. Кроме того, экономики тяготеют к специализации, совок специализировался по оборонке.

    4. Факторы сравнения: в отсутствии какого-либо рыночного механизма конвертации рубля, невозможно было сравнивать экономики СССР и США, даже косвенно по PPP, т.к. продукты производились разные (сравните американские машины 70-х годов и СССРовские). Поэтому совок фетишировал на тему тонн угля и киловатт - часов, что легко сравнивается, но не дает представления о процветании.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы шутите, наверное? Сколько в Америке вечной мерзлоты, и какова продолжительность зимы в районах земледелия? И чем северные но маленькие субтропики лучше более южных и больших?
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Маршал, вы по широтам сравните - где Америка и где мы. ВЕРХНЯЯ граница Америки проходит через середину Украины и Казахстана...


    link
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Выше Маршалл уже приводил ссылку на критику решающего влияния климата.
    Я хотел бы просто добавить пару аргументов на "бытовом", дилетантском уровне. Во первых, Канада, которая находится на широтах России и имеет сходный климат выходит должна быть так же эффективна как Россия? По-моему это не соответствует действительности. Ну а Мексика тогда должна вообще процветать.
    И во-вторых, объясните мне как киевская суровая зима повлияла на качество фотоаппаратов и их дизайн? Наверняка должна быть корреляция, :) изложенная где-то в ваших ссылках.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Для качественного изготовления оптики необходимо поддерживать постоянную температуру в помещении. В климате с большими колебаниями температуры на это уходит больше средств :) .
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Жаль что вы ее сами не видите, Елена вообщем то витиевато объяснила, но по простому энергозатраты на отопление производственного комплекса суровой киевской зимой выше, чем в Бразилии например.
     
  19. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    если б в Канаде было столько же народу как в России - была бы таже фигня

    климат+количесво населения мне кажеться играют роль
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не витиевато, а применительно к точному приборостроению, к которому относится и изготовление фотоаппаратов. Возвращаясь к пластинам интерферометра, которые я уже упоминала выше, могу добавить, что сроки их изготовления выполнить все же не удалось, т.к. как раз отопление весной отключили, и ждать пришлось, когда температура стабилизируется :) .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...