Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Брежнева (Интересная статья)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем relgames, 14 янв 2010.

  1. relgames

    relgames Аксакал


    link

    Интересно было бы проверить цифры, конечно.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    ну это не совсем так (смотреть надо красную линию - в современных сравнимых ценах). Сверхдоходами от нефти финансировалась (частично) "Продовольственная программа", видимо, отсюда и урожай 1978-ого. А застой в экономике - это не остановка роста, а вторая производная - быстрое падение скорости роста...
    ПС Жаль, что нет нефтяных цен с начала 20-ого века - посмотреть, как на них ложится отечественная история.

    [​IMG]
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Сатья голо*опый патриотизм. Цифер нема, один только пионэрско заводной тон.

    Мое IMHO что импульс всему задал Сталин, дальше оно котилось лишь по-инерции. В 70-х сталинская машина еще работала, но уже никого не жрала, а население измещанилось вконец.

    relgames, весь тот материализм, вещизм и бездуховность которые существуют в постсоветских обществах это не результат говноящика, а результат как раз застоя. Сейчас можно все и на парторга не надо оглядываться. Люди предоставлены быть такими какие они есть, а ящик лишь качает то говно по трубам, которое зритель любит употреблять, за что ящик получает рекламу.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мое IMHO что импульс всему задал Сталин
    He-a:
    Экономическая реформа 1965 года

    ссылка

    социализм не пережил (по)пытки капиталистическими показателями - сведение экономической ответственности к финансовой отчетности, а не к срокам за вредительство и саботаж.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Там интересная табличка в вики "Соотношение факторов экономического роста". По ней да, наивысший рост поризводительности в 66-70 гг. Но связано это с реформой или нет фиг его знает.

    При всей моей либеральной сущности, я все-же считаю что машина им выстроенная еще катила совок 30 лет после его смерти. Космонавты, бомбы, электрификации и прочие вещи были запущены именно им, т.е. инфраструктура развития, правда на костях.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что машина им выстроенная еще катила совок 30 лет после его смерти
    есть и другая (.) зрения - если б не война СССР самопохоронился под грузом экономических проблем к середине-концу 40-х (ссылку так сразу не приведу, но это мнение разделяют серьезные экономисты тоже).
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    При наличии бесплатного рабского труда (в лагерях) и крепостного права (в деревне) маловероятно.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Уже столько копий и перьев сломано на разных форумах о причинах развала СССР и, в частности, его экономической состоятельности. Но спроры все продолжаются и продолжаются. Я, лично, считаю, что экономика сама по себе, в изолированном виде, может и хороший рост демонстрировала, но проблема была довольно комплексная, системная. Во первых, идеология не соответствовала времени. А поскольку все было предельно завязано на идеологию, убери ее и все развалится, включая экономику (как это и произошло при Горбачеве). Кроме того, система управления была очень сильно не адекватна. По-момему застой был главным образом не в экономике, а в системе управления и идеологии. К власти приходило все больше профессиональных лизозадов, а не специалистов. Загнила именно голова. А экономический рост в пределах одной изолированной страны он ведь относителен. Кроме того, не нужно забывать, что все эти кубометры газа, и электроэнергии сопровождались колоссальным экологическим ущербом. Как его подсчитать? А назовите хоть один нормальный товар, выпускавшийся в СССР, который мог конкурировать с западными (не считая оружие и все что около него, типа ядерных реакторов).
    Ну и в статье этой используются те же самые приемы (разные подтасовки), что и у оппонентов. Например, далеко не малосущественная доля экспорта нефти и др ресурсов в экономике СССР намеренно принижена. Многие цифры проверить не возможно т.к. ссылки какие-то темные. В общем, очередная патриотическая листовка.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да пожалуйста, как минимум то, что я видел за границей и то, что первое пришло в голову:
    - часы
    - корабли (например катера на поводных крыльях вообще мало кто в мире делал:
    prooflink)
    - фотоаппараты/микроскопы
    - лекарства
    - холодильники
    - посуда
    - водка/икра :)

    Upd: Трактор "Беларусь" лично видел в фильме про австралийских фермеров McLeod's Daughters. ;)
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    - часы - трофейная технология (национализированная A.Lange в Вост. Германии)
    - фотоаппараты/микроскопы - трофейная технология (Лейка)
    - лекарства - индусы

    про корабли, посуду и холодильники тоже думаю, что не всё чисто. Тем более, что хороших холодильников в СССР я не припомню.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: При наличии бесплатного рабского труда (в лагерях) и крепостного права (в деревне) маловероятно.

    какой-то антимарксистский подход к истории - а как же несоответствие производительных сил производственным отношениям?
    На современном языке - трудно надеяться, что рабовладение может быть прибыльным в пост-индустриальную эпоху. Расходы на репрессивный аппарат превышают всю выгоду от немотивированного труда.

    Re: часы
    да, механика, трофейная была хороша, а корпуса/стекла=упаковка - ниже плинтуса...

    Re: Загнила именно голова.
    загнило всё сразу из-за всюду плотного несоответствия идеалистической идеологии диалектическому материализму обоснованных потребностей.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    - Икру делали рыбы, а не люди :).
    - Холодильник - это довольно простой аппарат. Хорошо, что хоть это научились.
    - Насчет кораблей я не знаю. Не специалист.
    - С лекарствами в СССР была большая проблема. Не слышали? В огромном кол-ве закупали за рубежом.
    - Часы. Обычные часы. Ломались только часто. Вы не обратили внимания сколько часовых мастерских в городах СССР было?
    - фотоаппараты. Вы когда нибудь увлекались фотографией? Я полу-профессионально в юности занимался. Намучился с Зенитами-Киевами и прочими ФЭДами.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не очень понятно как "трофейные" технологии продержались на конкурентном уровне столько лет, при том что ФЭД сделан ещё до войны. Корея и Китай тоже переделками весь мир завалили, но если товар покупают - какая разница. Оригинальность модели к конкурентноспособности отношение не имеет. Аргументы "часы, фотики и холодильники в СССР часто ломались" не актуальны поскольку мало кто не способен был сравнить качество с зарубежными аналогами того времени. У меня "Зенит" и "Смена" сохранились в рабочем состоянии, у вас нет - мнения расходятся.
    Фотоаппарты вовсю продавались за рубежом и их покупали. Часы я сам видел. Претензий к тем лекарствам, что делали в СССР не было, и они тоже шли на экспорт. Другое дело, что закрыть всю мировую номенклатуру силами одной страны было сложно, отсюда дефицит и вынужденные закупки.

    С Марксом спорить не буду, но принимается ли в расчет промывка мозгов? Был Сталин - политическая грамотность была на высоте, и за бесплатно были готовы пахать, за идею. А как идеи не стало сразу вспомнили про потребности.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    ФЕД - это Leica 1:1. Но только, в отличие от подделок китая и проч. - тут была не подделка, а целиком вывезенное производство из германии - включая все станки, проч. оборудование и специалистов тоже. (
    ссылка
    link)

    А фотоаппарат "Киев" - точная копия Contax Цейсса:


    ссылка

    " Во многом, процессу увеличению выпуска 35 мм фотокамер в нашей стране весьма способствовало и то, что после войны из Германии в Киев (з-д "Арсенал") по репарации был полностью вывезен (вместе со специалистами, запчастями и комплектующими) завод, выпускавший камеры Contax. К концу 40-х годов выпуск камер под новым названием "Киев" был уже налажен (в 1947 году были выпущены две первые модели, повторявшие конструкцию "Contax-II" и "Contax-III") и продолжался в разных модификациях до 1985 года. Любопытно, что первые "Киевы" выпускались из немецких комплектующих, и поэтому их коллекционная стоимость сегодня довольна высока. К середине 50-х годов, т.е. всего за 7-8 лет от начала выпуска "Киевов", была собрана уже стотысячная модель, посвященная ХХ съезду КПСС. "
    (http://photo-history.ru/sovetskaja-fotochnika.htm)

    Часы - та же история.

    Микроскопы - спасибо Цейссу, опять же.

    А по катерам (кораблям) - вы будете смеяться, но:


    ссылка

    Судно заложено в 1966 в США. А к 1973 уже и в СССР научились делать. Изобрели же технологию, как ни странно, не немцы, а англичане - в 1899 (или в 1901, по другим источникам) - хотя немцы и довели технологию до ума. СССРу же она досталась, опять же, как трофей: "Baron von Schertel worked on hydrofoils prior to and during World War II in Germany. After the war Schertel's team was captured by the Russians. "
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Здесь как раз принципиальный вопрос. Я хочу сказать, что практически никакой "бытовой" товар, выпускавшийся в СССР не конкурировал с западными аналогами. Проблема в комплексе потребительских качеств: функциональность, надежность, внешний вид и пр. Были отдельные товары, которые по функциональности мало отличались от западных аналогов, но при этом имели очень низкую надежность и убогий внешний вид. Например тот же фотоаппарат Киев-19 (у нас такие в фотокружке в областном Доме пионеров были): в общем аналогичен Никону более ранней модели (лет на 10-15), но качество работы совсем не сравнимо. А надежность вообще ужасна. У руководителя кружка был Никон, так что я мог напрямую сравнивать.
    На западе, очевидно, работают механизмы конкуренции приводящие к тому, что продукция либо хорошая либо ее нет. А в СССР в этом смысле черт знает что было. Получается, что СССР был практически полностью замкнут на себя, на внутренний рынок, выдавая наружу только нефть, газ, лес и прочие ресурсы. При этом развитие экономики было в основном экстенсивным, с очень неэффективным использованием ресурсов, наносящее вред окружающей среде. А деньги от продажи ресурсов шли на закупки зерна, в частности, т.е. просто проедались. Закупали и оборудование, но в основном для оборонной промышленности, что не очень увеличивает уровень жизни людей. В общем выходит очень низкая экономическая эффективность.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Производить ФЕД начали в 1934 г., задолго до войны. Опять-таки не понимаю какая связь между оригинальностью модели и конкурентноспособностью. Речь о том, что СССР мог построить и поддерживать достаточно высокотехнологичное произвоство и продукция экспортировалась. То же самое и по катерам: раз голландцы закупали, значит - конкурентноспособны.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: раз голландцы закупали, значит - конкурентноспособны
    а где здесь Брежнев?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    В страны СЭВ?
     
  19. kosta

    kosta Аксакал


    ссылка

    "с Лейкой и с блокнотом, а то и с пулемётом, сквозь огонь и воду мы прошли..."

    примерно такая же, как между настоящими часами "Ролекс" и "Ролексом" из Гуанчьжоу - вроде бы то же самое, но чего-то не хватает. И не совсем легально.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    практически не переработанная с 70х конструкция до сих пор продается
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...