Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Брежнева (Интересная статья)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем relgames, 14 янв 2010.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    почему-то никто не считает энергозатраты на ОХЛАЖДЕНИЕ помещений в той же Калифорнии, например. Живой пример - в августе в средне-жаркую погоду на дом с 4 спальнями уходило 1000-1100 долларов на электричество. 80-90% из этого - кондиционер.

    А в Тайланде? А в Индонезии? в каждом помещении кондиционер, который ест те же самые kW, что и обогреватель в каком-нить Сургуте.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я считаю из излишними :D . Помню, замерзала там, входя летом не только в помещение, но даже в автобус. Переселялись бы на Аляску, если так холод любят :) .

    Если серьезно, то надо считать не только прямые затраты энергии. В Португалии, например, вода с гор в водопровод течет по трубам, никак не защищенным от замерзания. Строительство такого водопровода явно дешевле, чем там, где надо думать о том, чтобы вода в трубах не замерзла. Ну и так далее.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Сколько в Америке вечной мерзлоты, и какова продолжительность зимы в районах земледелия?
    я ж уже дал ссылку на обязательное чтение - зачем еще раз тут всё переписывать?
    Главные тезис - (совокупные) климатические условия для земледелия (=выращивания зерновых культур) в России лучше, чем в США, Канаде и Зап. Европе.
    Затраты на отопление сравнимы с затратами на охлаждение и практически сводятся к нулю грамотной/недорогой теплоизоляцией.
    ПС От себя: В суровых условия в России живет мало народу, на Аляске, в мерзлоте тоже 700000 народу страдает.
    Re: вы по широтам сравните - где Америка и где мы.
    А в Южном полушарии на таких широтах что делается - вообще караул.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    т.е. в Бразилии самая высокая эффективность экономики?
    Я думаю, что этого можно достигнуть если бразильцев оттуда выселить а на их место заселить западноевропейцев (ну или американцев-канадцев).

    Единственная корреляция между суровостью зимы и качеством фотоаппаратов, которую я могу предположить это то, что рабочие после смены вынуждены согреваться спиртом (сбереженным при протирании оптических осей), а после спирта на утро руки трясутся. А трясущимися руками разве ж сделаешь нормальный фотоаппарат?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ни в коем случае. Не могу я столько читать постороннего в рабочее время. Опираюсь на незабытое из школьной географии :)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думала, что понятно объяснила...
    Рабочий, он может функционировать при колебаниях температуры в помещении от 15 до 25 градусов, но даже самыми золотыми руками он не сможет отшлифовать линзу в таких условиях, т.к. параметры стекла будут плавать, и контролировать форму поверхности будет невозможно.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Опираюсь на незабытое из школьной географии
    Берите пример с меня - читайте во внерабочее, тем более, что я плохого (чтения) не посоветую, а школьные знания уже повыветрились.

    Re: при колебаниях температуры в помещении от 15 до 25 градусов
    А с чего бы в Киеве (где климат как в Нью-Йорке только без этих изнуряющих дождей) температуре так скакать? Она что бешеная, вареников объелась?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Внерабочего - его так мало, а мир так велик...
    Но я еще помню со школы, что вечной мерзлоты, если Аляску не считать, там точно нет :) . Еще, бывает, смотрю теннисные турниры по телевизору, и когда у нас тут даже в Голландии брр, они там в одних футболках на трибунах сидят :) .

    По Киеву я не эксперт, а про проблемы оптического производства в Питере знаю не по книжкам :) .
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А что они производят там в 4 спальнях кроме детей? При чем тут производство?

    Бразилия была как пример приведена, где просто дешевле было бы производство. По остальным пунктам вы так упрощаете, что я не могу понять издеваетесь ли вы, или честно интересуетесь. :)

    Почему тогда европейцы два урожая в год снимают, а мы только один? Я право не пойму каким образом земледельческие условия лучше, если 2\3 страны за полярным кругом? Это шутка юмора была?
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Я сейчас на работу езжу на велосипеде через поля. С одной стороны картошка, с другой кукуруза растет. Весной сажают, осенью (довольно поздлей) убирают урожай. На Украине было то же самое.
    Может в Испании два урожая в год апельсинов собирают? Насчет этого я не в курсе.

    Я в целом, конечно утрирую. Если серьезно, то я считаю, что даже если и есть некоторое влияние климата на эффективность, то в современных условиях речь идет о нескольких процентах, которые в России должны с лихвой компенсироваться другими преимуществами, как-то наличием многих природных ископаемых и других дешевых ресурсов (гидроэнергетики, например). Грубо говоря газ есть в своей земле, его можно частично тратить на отопление своего производства, чтобы скомпенсировать влияние климата, да плюс еще и дешевая электроэнергия от Братской ГЭС добавит эффективности. В сумме должно выйти не хуже чем в Японии, где почти никаких своих ресурсов нет.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я право не пойму каким образом земледельческие условия лучше, если 2\3 страны за полярным кругом?
    Постараюсь еще раз - конечно заниматься земледелием за полярным кругом/на вечной мерзлоте дело затратное. Но ведь таких дураков нет, т.е. затраты на земледелие в таких суровых условиях в России приблизительно ноль. Центрально-черноземные районы, Кубань (и даже южная Сибирь) оставляют всех (Америку и Европу) сильно позади за счет плодородия почвы и теплого (умеренно континентального лета). Если нужны цифры и ссылки на серьезные (академические) исследования - не сочтите за труд - осильте книжку - не пожалеете!
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Апельсинов 1, а вот картошки - 2, если не 3 :) .

    marshaal, если от книжек повернуться к практике, то много что можно гарантированно вырастить на Вашей даче в Песочном, когда уже в сентябре возможны заморозки (несмотря на Гольфстрим :) )?
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    А затраты на полив? Я в Испании два раза летом был. Вообще не понял как там что-то расти может в этот период. Если что-то и растет то к каждому дереву и кустику подведена своя, индивидуальная трубка с водой.

    А не надо в вашем Песочном ничего выращивать. Пусть на Кубани растят. А в Песочном можно просто отдыхать после трудовой недели на высокотехнологичном производстве.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Апельсинов 1, а вот картошки - 2, если не 3
    тем не менее с учетом всего урожайность картофеля в Испании (с ее гипотетическими) 3-мя урожаями почти в 2 раза ниже, чем в Нидерландах (ну не в 2 раза, а 28 против 45 тонн с гектара в год).


    ссылка

    Re: то много что можно гарантированно вырастить на Вашей даче в Песочном
    картофель и другие корнеплоды
    капусту
    клубнику
    смородину
    малину
    яблоки
    под пленкой - огурцы - запросто и, хуже, помидоры -
    вообщем много чего, а что?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы не обратили внимания на слово "гарантировано". Многое можно при условии фанатизма (когда рассада с февраля растет в горшках на окошках городских квартир) и везения (яблочный цвет в мае не замерзает). Только каковы затраты? А Кубань не резиновая, и еще привезти оттуда надо во все остальные районы.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    А вы думаете, что в Европе или Америке все продовольствие в пределах 100 км выращивают? Посмотрите откуда приехала еда в наши супермаркеты. Зелень из Израеля яблоки с Новой Зеландии. Картошка, впрочем наверное, в основном голландская.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, это вы о другом. Тут встает вопрос, что выгоднее производить, а что покупать, а не о климатических условиях вообще и их сравнении в России и Америке.

    А если бы в Питере были в домах такие же входные двери, как в нашем голландском, то вымерзли бы все там давно :) . Будем считать, какой дом дороже построить?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Так изначально об этом речь и шла. К климатическим особенностям свели разговор, т.к. было заявлено, что они играют существенную, если не решающую роль в эффективности производства и экономики в целом.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вы не обратили внимания на слово "гарантировано".
    Я обратил внимание, что с картофелем в Испании Вы облажались...
    что гарантированно растет я уж перечислил - рассадой(купленной на рынке) только помидоры сажали... За все время (~20 лет) от заморозков яблони может раз пострадали, да картошка подмерзала у соседа, который не следил за прогнозом погоды/ленился окучивать перед заморозками.
    да и об чем речь? Карельский перешеек житницей России никто и не надеется сделать, а вот выращивать для собственных нуждо - запросто, а кое-что растет еще и плучше, чем в других регионах (да та же клюква-брусника!).

    Re: Будем считать, какой дом дороже построить?
    Ну Вы как с Луны свалились! Конечно, в Нидерландах дороже. В России стройматериалы и рабочая сила дешевле. Не говоря уже о земле.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Фу, как Вы некрасиво выражаетесь, а еще книжки умные читаете ;)
    Я кроме числа урожаев в год ничего про Испанию не декларировала.
    Карельский, да, не житница, но сколько таких нежитниц на одну единицу житницы?
    Все равно там где солнце светит больше и ярче, расходы на обеспечение жизни меньше, не зря цивилизации зарождались в теплых странах :)

    Не говоря уже о земле. Да ну? :unsure:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...