Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про Брежнева (Интересная статья)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем relgames, 14 янв 2010.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: как Вы некрасиво выражаетесь

    ссылка
    Re: Я кроме числа урожаев в год ничего про Испанию не декларировала.
    Так и запишем - чем больше урожаев в год, тем меньше общая урожайность. Улавливаете тенденцию?

    Re: Все равно там где солнце светит больше и ярче, расходы на обеспечение жизни меньше

    Все хорошо в меру, сказал Неру. Например, как в России ;-)

    Re: Да ну?
    Правда, правда. А что Вас так удивляет - ниже уровня моря, сразу затраты откачку воды, на поддержание уровня грунтовых и поверхностных вод, замену верхнего слоя болотного грунта на пригодный для строительства песок - все вместе на то и выходит.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну режет мое ухо такой жаргон, несмотря на его интернет - легализацию :)

    Не в каждом утверждении надо искать тенденции.

    Конечно, в меру, я за пустыню Сахару и не агитирую.

    Удивляет то, что это утверждение не коррелируется с реальными ценами на жилье в Питере и здесь.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Удивляет то, что это утверждение не коррелируется с реальными ценами на жилье в Питере и здесь.

    По-моему, очень даже коррелирует... Вы откуда взятые цены сравниваете? Что я знаю - за те деньги, что здесь народ в СПб строит дома в 2 раза больше площадью на участках в 20 соток. Не говоря уже о том, что расходы на содержание дома (налоги) здесь и там сравнивать - одни слезы.


    [​IMG]
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну откуда в СПб участки в 20 соток? Вы имеете в виду Ленинградскую область?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в СПб участки в 20 соток?
    В Курортном районе.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Re: Сколько в Америке вечной мерзлоты, и какова продолжительность зимы в районах земледелия?

    А какой % населения РФ живет там, где вечная мерзлота?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А какой % населения РФ живет там, где вечная мерзлота?
    хороший вопрос
    да, и зачем, Елена Соколова, сравнивать цены на недвижку в СПб с ценой м^2 в скворечнике в Схидаме. Возьмем, например, Сыктывкар - там мерзлота рядом. Или где у нас на той же широте, что и Роттердам город под миллион? Пермь? И почем там в пригороде метр жилья? Достать цифры или так поверите, что чем суровее климат тем выше урожайность и дешевле жилье? ;-)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я считаю логичным сравнивать цены на жилье в Питере и Роттердаме,т.к. каждый из них - второй в своей стране по численности населения.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я считаю логичным сравнивать цены на жилье в Питере и Роттердаме
    и что мы можем получить из такого сравнения - квартиры в центре СПб стоят как дома в Роттердаме, новостройки-квартиры в СПб заметно дешевле (процентов на 20). И какой мы с Вами сделаем вывод о влиянии климата на производство?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    хотела было выступить о советских лекарствах, но позвольте сначала уточнить: вы всерьез или это такая тонкая ирония?
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Да в юные годы к лекарствам вааще мало у кого где угодно, хоть в СССР, хоть в Го, претензии есть. Вот к старости ситуация таки меняется ;).
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ирония, ага
    link
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а Вы имеете представление об уровне жизни в Японии в 1961 году? это типа как сейчас импортировать вакцину в Северную Корею или на Гаити (т.е. совсем не показатель качества лекарств).
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы правы только отчасти: в молодости очень может интересовать качество презервативов, например. интересно, здесь кто-нибудь помнит наши презервативы времен брежнева? в народе их называли "наждачная бумага"
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    ой, ё! к тому же и вакцина тоже не своя была:


    ссылка
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так что же они в Америке-то вакцину не купили?
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    По вакцинации и подобным медицинским и санитарным процедурам СССР и советская сисстема действительно похоже были впереди планеты всей. По-моему дело в том, что советская коммандная система с жесткой властной структурой военного образца и без всякой демократии идеально подходит для организации подобных массовых процедур, типа вакцинации, карантинов и прочего необходимого для борьбы с эпидемиями. Но вот в области обычных болезней успехи были увы значительно ниже. Особенно в чтом, что касается наличия лекарств и, главное, разработки и внедрения новых. Я помню в СССР лекарства были одним из основных дефицитов. Иметь доступ к импортным лекарствам было большим благом.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    Насколько я помню доступность этих предметов во времена моей ранней юности, их стоило бы отнести не к лекарствам, а к предметам роскоши.

    ЗЫ. Тут уже приводили ссылку на замечательный ЖЖ, очень подробно, в красках и примерах рассказывающий о "прелестях" совеццкаго строя?


    ссылка

    Вот про якобы надёжное строительство -
    ссылка

    ссылка

    Вот про советское кино -
    ссылка

    Про эффективность советской системы вообще -
    ссылка

    Про жисть в СССР из советских же фильмов -
    ссылка

    ссылка

    Про жилой фонд в СССР -
    ссылка

    Про рэкет в СССР -
    ссылка

    Про с/х и крестьян -
    ссылка

    ссылка

    Про медицину -
    ссылка

    Про военную мощь -
    ссылка

    Про копирайты :) -
    ссылка

    О высокой морали -
    ссылка

    ссылка

    Про игрушки -
    ссылка

    О продуктах питания -
    ссылка

    О бытовой технике -
    ссылка


    И еще много, много, очень много познавательного для тех, кто не застал или предпочитает из былого помнить только то, что "ранее трава была зеленее, небо - голубее, а женщины - моложе" :D
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Иметь доступ к импортным лекарствам было большим благом.
    Мы здесь как-то попривыкли к бесплатности лекарст (=покрытие страховкой), в СССР при декларации бесплатности медицины лекарства по рецепту надо было ппокупать за свои кровные. Как сейчас помню - отцу-сердечнику прописали импортный препарат (году в 80-ом) - курс четыре таблетки за 102 рубля.
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А о роли амфетаминов в достижении национальных идей Японии там не написано?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...