Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите выбрать и приобрести авто

Тема в разделе "Авто", создана пользователем dimants, 7 окт 2010.

  1. farrier

    farrier Форумчанин

    добрый день.
    подумываем приобрести авто. возникли вопросы.
    ситуация такая.голландских водительских удостоверений нет,но есть международные.
    в этой ситуации можно ли здесь приобрести и водить авто,вообще?
    если да,то...
    какие есть обязательные регулярные процедуры и связанные с ними затраты для автовладельцев? (кроме топлива и расходных материалов)
    как можно узнать или рассчитать налоги (без страховки) на конкретное авто?
    существует ли какая-то связь авто-страховки с маркой авто? (слышал,что в Германии какие-то модели страхуют по тарифам выше обычных.)
    возможно ли купить авто в Германии и зарегистрировать здесь? (цены там ниже,но "стоит ли овчинка вычинки"?)
    благодарю заранее за помощь.
    ps: а может даже и при отрицательном ответе на первый вопрос могут быть варианты решения транспортного вопроса?

     
  2. devoid

    devoid Админ

    добрый день.
    подумываем приобрести авто. возникли вопросы.
    приобрести можно
    водить можно, если будет страховка
    а страховка без местного водительского удостоверения... ммм... попробуйте, но это сомнительно
    к тому же без местного в.у. по вашим "международным" правам по законам нашего богоспасамого королевства вы можете не более полугода

    а что будете потом делать с машиной? или вы тут совсем ненадолго?

    из обязательных - только техосмотр (APK)
    стоит в районе 35 евро в год на дизель, бензин чуть дешевле

    вам сюда

    зависит от типа вашей авто-страховки
    WA (ваша ответственность) - разумеется, не зависит (т.е. врезаться можно и в бугатти вейрон и в пыжик 107)
    если вы хотите в дополнение к WA ограниченное Casco или полное - разумеется, зависит
    было бы странно, если бы бугатти вейрон от угона страховали бы по цене пыжика 107, не находите?

    возможно, или в Бельгии
    из-за цены этого делать не стоит однозначно
    если вы этого ни разу не делали - с чуть менее чем 100% вероятностью, в общей сумме вы только проиграете, и ещё потеряете массу времени... хотя и приобретёте интересный опыт :)
    ну и гарантии никакой вам скорее всего не дадут (т.к. автомобиль будет оформлен "на экспорт")

    на здоровье, чем богаты...

    как можно ответить на этот вопрос, не знаю что, куда-откуда и как часто вы собираетесь транспортировать? :) можете нанимать по необходимости машину в Sixt или Hertz, или же стать абонентом GreenWheels или ConnectCar

    но если уж собираетесь водить здесь машину, начните с получения местного водительского удостоверения, без него не работает ни один вариант...
    не исключено что заодно узнаете много нового :)
     
  3. farrier

    farrier Форумчанин

    спасибо Вам большое.
    есть над чем подумать.
    но первый вопрос(скорее реакция удивления),который возник,связан с международными правами. они(права) имеют определенный срок действия от года до трех лет. почему же только шесть месяцев?(просто удивительно) тем более что машиной планируем пользоваться дольше полугода.
    и с какого момента эти месяцы отсчитывают?(это уже по сути) может есть ссылка ознакомиться детально?
    конечно, про "бугатти" понятно. просто доселе был знаком только со страховкой на основе рыночной цены авто. мой вопрос был скорее связан со случаями не зависящими от цены. слышал,что в германии на "гольфы":)D) страховки дороже,т.к. они у них в какой-то группе повышенной аварийности числятся,если так можно выразиться. в НЛ таких нет или каких-либо других особенных групп?
    еще раз спасибо.
    p.s. заходил в пару салонов б/у авто,никто из продавцов и слова не сказал о шести месяцах. ну,от них,может, этого и не стоит ожидать.им ведь главное продать. а вот почему в прокате ничего не говорили. или это на них не распространяется?
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    185 дней с момента въезда в страну:
    ссылка
    Точнее даже не с момента въезда, а с момента vestiging, что скорее всего означает момент регистрации вас как проживающего в Го.

    Если вы кеннис-мигрант, то по-моему, можно просто обменять на голландские права. В других случаях - нужно сдавать все тесты, как при первом получении прав. Я бы еще порекомендовал взять уроков 10 вождения, чтобы потренироваться именно в том, что нужно для сдачи теста.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    И почитать местные ПДД, есть ряд расхождений с РФ, например стрелки на светофорах :)
    Повышенные группы риска тут есть, только они диктуются не типом машин, а вашей географической пропиской. Т.е. страховка на одну и ту же машину будет в Амстердаме дороже, чем, скажем, в какой-нибудь небольшой северной деревне.
    И, да, рыночная стоимость тоже учитывается, конечно.
    Ну и на кабриолеты страховка значительно дороже, по понятным причинам.
     
  6. farrier

    farrier Форумчанин

    большое спасибо всем за ответы.
    почитал ветку о правах и их получении.хотел уточнить. что же все-таки необходимо для обмена - кнсмигрант или рулинг?
     
  7. Vander

    Vander Активный форумчанин

    рулинг Ваш или партнера
     
  8. farrier

    farrier Форумчанин

    спасибо.
    тогда ждем рулинга.
    p.s. кстати,не подскажите, сколько времени уходит на рассмотрение и принятие решения по рулингу? или где почитать?
    спасибо.
     
  9. Vander

    Vander Активный форумчанин

    Порядок - Месяц.

    А так - у всех по-разному. У кого 2 месяца, у кого 4 :)

    Недавно приняли новые поправки, процесс может замедлиться.
     
  10. am!go

    am!go Новичок

    Покупать машину без прав крайне не советую - сам попал был по незнанию. Страховые компании отказываются страховать автоматом, если нет прав. Я застраховал в итоге в компании, которая страхует специальные риски и платил бешеные деньги, пока не получил права. И чтобы еще добавить красок - у страховых, очевидно, есть свой собственный black list, куда тебя заносят, если отказали в страховке (не важно по какой причине). И потом, даже когда права уже получены, застраховать машину в компаниях, куда до этого уже обращался и где тебе отказали, не получится. У меня был такой опыт с OHRA, так что возможно это только у них такая фишка, но что-то мне подсказывает, что это универсальная система.
     
  11. farrier

    farrier Форумчанин

    здравствуйте.
    рулинг "пришел", слава Богу. Голландия еще та канцелярия,но главное работает.
    пошли в хементу. сказали,что для обмена удостоверения нужно проделать следующие манипуляции:
    1)купить у них бланк (23евр.),в котором надо отметить,что вы физически достаточно здоровы,чтобы управлять автомобилем;
    2)отправить этот бланк(конверт с адресом в комплекте с бланком) в контору,которая одобрит это и вышлет вам свое одобрение через неделю;
    3) принести это одобрение вместе с одним фото, подтверждением рулинга, резидент-пермитом и своим родным удостоверением в хементу;
    4) заплатить за оформление местного удостоверения (37евр);
    5) и ждать 3-4 недели письма из хементы о том,что удостоверение готово,можно приходить забирать.
    конечно, не 2500-3000 за полный курс обучения вождению,но и не бесплатно.
    кроме этого "обрадовали" тем,что "родное" удостоверение сохранить н-и-и-изя, т.к. в этом и состоит значение слова "обмен". комментарии о том,что я нуждаюсь в "родном" для поездок,и вопросы о том,как сохранить "их",что я слышал о возможной отправке в посольство и т.д., результатов не принесли.
    может это "развод" для приезжих?
    если кто недавно проходил это,поделитесь,пожалуйста опытом.
    спасибо.
     
  12. farrier

    farrier Форумчанин

    что касается самих авто, то вот пока думаю о таких вариантах: Suzuki Ignis 1.3 or 1.5, Opel Corsa 1.2 or 1.4, Honda Jazz 1.4. все б/у,бензин,механика(хотя может и автомат здесь сподручнее).
    кто-то рулил? что посоветуете?
    нас пока двое. привыкли к хетчбекам пяти-дверным(фабия, сизуки SX4).
    просмотрел варианты на маркетплаце и автоскауте,оказалось,что много машин 7-ми,8-ми летнего возраста с небольшим пробегом.
    что так много скручивают или реально многие мало ездят? как определить достоверность пробега? сервис-книжка? как еще?
    смотрел тойоты из любопытства. понравились короллы. понятно,что совсем другая весовая категория. а вот как у них с сервисом? дорогой?
    спасибо.
     
  13. mais

    mais Завсегдатай

    год назад все было именно так.
    если права так дороги - восстановите их по утере, чтоли.
     
  14. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Вопрос сохранения российских прав обсуждали 2 месяца назад тут
    водительское удостоверение
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    про рулинг партнера интересно. где про это почитать можно?
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Видимо имелось ввиду, если вы без рулинга меняете права, а у вашего партнера рулинг есть.
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Вот и хотелось бы уточнить - если у меня рулинг есть, а у партнера нет, то можно ли _партнеру_ поменять права без сдачи экзамена?
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, у меня супруга именно таким образом и обменяла права.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Отлично! Подскажите, на что ссылаться, если хемента начнет сомневаться? На сайте RDW инфы про это нет, я им запрос написал, но надо еще ответа дождаться. Хочется быть готовым к возможным вопросам типа "а почему это вам должны менять права".
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Такой вопрос в Gemeente не задавали, а сразу спросили про "рулинг" и попросили его копию. Поэтому на что ссылаться я не подскажу ..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...