Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите выбрать и приобрести авто

Тема в разделе "Авто", создана пользователем dimants, 7 окт 2010.

  1. farrier

    farrier Форумчанин

    mais, восстановить по утере,мне кажется, будет сложным, т.к. обмен будет согласован с родным отделом МВД, т.е. скорее всего будет занесен в какую-нибудь базу. в общем, если не получится сохранить,то уже схожу дома в местный отдел и объясню ситуацию.:rolleyes:
    AndreyZ,спасибо. почитал.
    скажите,пожалуйста,а для того,чтобы права отправили в посольство,необходима ли какая-то регистрация в последнем? я чего-то совсем из виду упустил это. так много всего происходит, что прямо таки теряешься :blink:
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Странно, что Вам самому, живущему в России это не смешно.
    Вы представляете себе, как голландские чиновники созваниваются с российским ГИБДД? :D Или, еще лучше, пишут им e-mail. Или того жесче: ПИСЬМО! На английском!
    Ну, а "какая-то" общая голландско-российская ГИБДД база... Мои тапочки порвались от смеха, иду покупать новые :)
     
  3. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    По поводу возврата российских прав - даже не надейтесь. Нет, конечно, бывают чудеса, но нам в ГИБДД сразу сказали: "К нам за всю исторю пришло штук 5, так что пишите на утрату и делайте новые". Так и сделали.
    Может быть голландцы и посылают в консульство, но дальше - черная дыра просто.
    Можно поискать в консульстве, но если они "отправили в Россию", то концов уже не найти.
     
  4. farrier

    farrier Форумчанин

    ncux, я рад,что рассмешил Вас,жаль тапочки,конечно. :)
    готов компенсировать рюмахой отличного семилетнего коньяка :) вы мне столько уже полезных советов дали,а тут такое! неудобно как-то получается. :)
    однако,если Вы и правы в вопросе восстановления,что несколько облегчает ситуацию,то мои комментарии были основаны на двух,как мне кажется, логичных моментах.
    первый - восстановление означает дополнительную и,возможно, немалую затрату времени и денег. это из личного опыта взаимоотношений с местным отделом МВД.
    второй - мое родное удостоверение не дает мне право водить здесь машину,т.е. не имеет для этого достаточной юридической силы. но в то же время они в обмен дают свое полноценное. для это,мне казалось,логично было бы с их стороны убедиться, что это удостоверение не подделка и информация,указанная в них,является действительной. на что и используется целый месяц для обмена. да и технически я не считаю,что это является сейчас большой проблемой. кстати, в доказательство этому могут быть те 5 штук,о которых сказали Ivanna. поэтому я и подумал,что если я приду и скажу,что потерял,то они скажут,что у них есть другая информация,и "утеря" не пройдет.
    ну,может, я слишком хорошо думаю о местных органах управления. :) но это уже другой вопрос.
    я же хотел еще раз спросить о конкретных моделях авто,которые рассматриваю.что вы о них можете сказать?
    о Honda Jazz я здесь уже нашел информацию. очень неплохая машинка. правда еще не смог найти ее в местных автосалонах,чтобы посидеть и попробовать на ходу. но вот что до других. есть мысли? бюджет решили выделить небольшой на покупку,до 5к евро. может у кого-то будут другие идеи по поводу марок машин.
    заранее благодарен.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    я бы всё же, наверное, искал эти идеи на профильных автофорумах
    их полно, есть и русскоязычные, и англо- и даже голландско-

    могу только добавить общих мыслей :)
    какая бы ни была марка, в плане надёжности автомобилей учитывать надо следующее -
    для каждой модели есть цикл производства, который состоит в R&D, запуске, и что самое важное - отладке
    масштабы там - несколько лет
    сначала серию разрабатывают, потом запускают грубо говоря версию 1.0, собирают статистику поломок и делают версии 1.1, 1.2 и так далее, в которых решены наиболее неприятные проблемы, типа ускоренного износа чего-то там критично нужного

    поэтому - какой бы вы ни брали авто, BMW или Daihatsu, упаси вас небеси взять авто свежей, только что разработанной, серии 1.0
    когда вы более менее определитесь с моделью по функционалу и цене, потрудитесь выяснить, что это за платформа, и сколько лет она уже выпускается
    если меньше трёх - то много шансов, что вам попадётся машина с какой-то нехорошей уязвимостью

     
  6. ncux

    ncux Админ

    farrier, мозгоимения с ГИБДД - вещь, конечно, неприятная, но в данном случае неизбежная, мне кажется. С другой стороны, "восстановление по утере" не самое страшное. Это по Вашему 1му логическому моменту. Даже в самом худшем (и крайне маловероятном) случае, если Вам таки скажут: "Так Вы ж их в Голландии сдали!", всегда найдутся другие методы решения той же задачи.

    А 2й логический момент... первые полгода вполне можно с росс. правами водить, почему нельзя? А общая БД и прочие "смешные сказки далекого будущего"... Как пример для Вас: в Нидерландах полиция разделена на 25 региональных отделений. Во всех (!) подразделениях пользуются разным (!!!) софтом, написанным специально для этого подразделения. Софт между собой начали пытаться совмещать только год назад. :) (Хорошая иллюстрация распила гос.денег, кстати...) А Вы говорите общая база NL-RU :)
    Не парьтесь! :))))
     
  7. farrier

    farrier Форумчанин

    devoid, спасибо за дельный совет. буду обращать внимание на этот момент. я хоть и слышал про "не все то золото,что свежее",но очень мало с этим встречался на практике. запомню.

    ncux, спасибо за ободрение. к сожалению,шесть месяцев истекают феврале. в общем, будем настраиваться на общение с родными органами. но и попробуем вариант консульством здесь. очень понравился пример с местными базами полиции.

    я таки слишком хорошо думаю о местных порядках :)

    "прекрасное далеко,не будь ко мне жестоко..." :)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    хочу внести ясности :) вопрос не в свежести как таковой

    скажем, авто 2005 года (поколение N - рестайл) может быть более предпочтительно, чем машина той же марки и серии, но 2006-2007 года выпуска (поколение N+1),
    или же, если денег хватает, можно брать эту же линию начиная с 2009 (поколение N+1 - рестайл)

    и вообще, профильные автофорумы - кладезь информации, только ходить на них надо не после покупки, а до оной :)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, зачем Вам консульство. Мне кажется, у вас шикарнейшая возможность практически бесплатно и без проблем получить европейские права. Никаких обязательных уроков, экзаменов и пр., экономия кучи денег и нервов!
    С голландскими правами, кстати, в России тоже вполне себе вожу... Прикопаться всегда найдут, к чему, не к правам, так к огнетушителю, а пока (питерские) ГИБДДшники даже перевод ни разу не требовали и ласково улыбались голландским правам. :) Даже наоборот, "за футбол поговорить" всегда пжалста и рады потренировать шутки "у вас все там так водят?" и "Точно ничего не курили?" :)
    Успехов Вам!
     
  10. farrier

    farrier Форумчанин

    devoid,спасибо.
    значит, лучше рестайл. я правильно понял?
    конечно,форумы исследуются.российские,украинские. они кладезь еще тот. но условия эксплуатации отличаются. к тому же производитель или поставщик меняет некоторые тех.параметры авто в соответствии с регионом поставок. поэтому было бы интересно узнать что-то из местного "фольклора". не подскажите сайты? попробую почитать в онлайновых переводах.
    спасибо

    ncux, спасибо.
    теперь вы меня повеселили. :) про гибддшников сразу столько вспомнилось. :)
     
  11. farrier

    farrier Форумчанин

    здравствуйте.
    на прошлой неделе получил местное водительское удостоверение.
    документы сдал 16 февраля, а удостоверение можно уже было забрать 29 февраля, получив перед этим уведомление из RDW о подтверждении на выдачу от 23 февраля.в письме указывалось,что получить можно через пять рабочих дней.
    если добавить еще недельный срок ожидания справки из CBR, то весь процесс занял 7+1+13=21 день "чистыми".
    за время ожидания успели приобрести авто!!!
    Сузуки Игнис 2004,1.5л,125т.км,красный. :D
    правда,процесс покупки несколько и затянулся. столкнулся с такой проблемой. первая реакция продавца (в четырех из пяти случаев) - не доверяют,когда слышат,что иностранец русско-говорящий.
    также большинство из продавцов было уверенно в не очевидном и не верило явному. правда,это уже касалось конкретно самих авто(состояние,работа, комплектация и т.д.),но думаю,что на это влиял фактор общения с чужеземцем.
    машину нашли в салоне б/у-шек под Роттердамом.
    приехали в субботу. купить не получилось.хозяин салона нервничал,тест-драйв не разрешил,продавцы и работники ремонта удивленно наблюдали за происходящим. может,просто у них там день не удался,что-ли.
    поехал в понедельник. все прошло быстро и спокойно.
    З.Ы. может кому-то пригодится. на почте при перерегистрации были необходимы следующие документы: резидент пермит, паспорт и документы на машину. процедура стоила 9 с чем-то евро.
    спасибо всем за помощь,всем успехов и до встречи "на дорогах" :D !!!
    :love-sign:
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Чему не доверяют? Тому что машину не купите? Так и голландцы тоже могут не купить. :lol:
     
  13. devoid

    devoid Админ

    вы наверное медведя без намордника привели, или будёновку при входе не сняли? :D :D

    а вообще звучит странно очень, автосалонов в стране полно, "тест-драйв не разрешил" - так и шёл бы хозяин нафиг
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    Вы покупали машину, еще не имея голландских прав? Тогда могу где-то понять хозяина салона. Обычно продавец делает (как минимум) копию прав, прежде чем дать машину на тест драйв. И где он будет вас искать по русским правам, если что?
     
  15. farrier

    farrier Форумчанин

    to devoid
    ой,что Вы! кроме цыганского табора никаких медведей с собой не возим :D
    горн с барабаном и знамя я успел спрятать еще на подходах к объекту,штык с АК тоже снял :D
    с нами был наш знакомый голландец,который сам немало удивлялся. уж он-то точно не был для них медведем :D
    to Valery
    возможно Вы правы. хотя ни в одном из пяти салонов копию водительского нашего голландского товарища не делали. а в одном салоне продавец без всяких вопросов и документов прилепил номера,завел машину и пригласил меня за руль. но это только один из пяти. :)
    to alexgeorg
    хороший вопрос,но мне и самому странно. возможное объяснение,которое я услышал от местных знакомых, что у продавцов может был не очень хороший опыт "деловых" взаимоотношений с иностранцами в прошлом.
    кстати,сам недавно пробовал телефон себе на марктплаце купить,так получил ответ от хозяина,что не датчоговорящим не продам,т.к. был какой-то негативный опыт. :blink:
    вот так.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скажите, что накатаете на него жалобу за дискриминацию и нетолерантность в дирекцию марктплатс, министру по делам интеграции и ООН. А еще скажите, что с такими принципами ему трудно будет жить в этой стране через 10-15 лет ;)
    На самом деле ну какие проблемы могут возникнуть у продавца? Фальшивые деньги? Отказ платить по черному? Единственное, что приходит мне в голову - продал г@вно, а undutchables покупатели вместо поиска правды через жалобы или суд пришли с предьявами и начистили рыло (поделом!).
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    отжали телефон без оплаты?
     
  18. okser

    okser Старожил

    Цены на газ подняли, и поставки зимой с перебоями, Шелл пытались от Сахалина отогнать подальше.
     
  19. farrier

    farrier Форумчанин

    да-да.точно, проблемы с газом были,но отодвинули плиту,и все заработало как прежде. :D :D :D
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Лёгкий некропостинг:

    Продается Лада 2107, 1994 года выпуска.
    Цитата:
    В 2012 году был полностью отремонтирован,все запчасти были привезены из Баку!
    Любители классики и ностальгии,не упускайте этот шанс!!!
    Тел: 0639838099 Саид
    [​IMG]

    https://www.facebook.com/groups/282930248394873/permalink/790022247685668/

    @Gas-Gas , ы? :)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...