Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение ипотеки (поделимся опытом?..)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 3 апр 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Потому что постоянный контракт только один сейчас, а зарплаты на нормальный дом для семьи с двумя детьми не хватит (это сейчас в наших краях порядка 220 тысяч удовольствие без учета расходов по оформлению покупки (т.е. еще 10 процентов надо накинуть), ипотека рассчитывается как годовая зарплата умноженная на некий коэффициент между 4 и 5 - немного не хватает пока). Самое смешное, что выплаты по ипотеке получаются меньше, чем мы сейчас платим за эту квартиру. Доходы же при непостоянном контракте, да еще без постоянного статуса, вообще в расчет не берутся (раньше брались за 50%).
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Анна - я думаю тебе все равно надо походить по банкам. Процитированная фраза в свое время помогла получить мне ипотеку. В разговоре с прятным дядечкой обо всех аспектах как и чего я видя что он еще колеблется, а все обычные аргументы уже кончились я сказал - я уже 2 года плачу за квартиру сумму большую чем проценты которые вы посчитали даже без учета афтрека. Это сыграло свою роль и он ответил примерно такой фразой - вообще по правилам ипотека тебе не положена, но в этом отделении банка я решаю кому давать, а кому нет. Так вот тебе я дам ипотеку ;)

    Что кстати еще раз подверждает то, о чем я постоянно здесь повторяю - в 99% случаев принятие решения зависит не от законов и правил, а от решение одного конкретного человека - клерка/менеджера/etc.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Пока смысла нет ходить - ипотека-то положена (я нашла две конторы, которые были готовы ее получить), но сумма слишком маленькая. Поэтому пока приходится обождать.
     
  4. вопрос какой у меня возник-после разговора с конторой ja zeker, de hypotheker, нам написали сумму ипотеки, то есть сумму, которую нам дают, но которая оказалось недостаточной для той самой квартиры, что мы хотели. Стоит ли идти в другие конторы или банки и дальше пробовать или уже просто нет смысла? как думаете?
     
  5. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Можно и нужно мое мнение. Нам в первых двух местах (я даже не знаю где, муж занимался) назвали ничтожно малую сумму по нашим гигантским запросам. В последнем месте ( мы там действовали через маклера, и я очень процессом не довольна) нам предложили требуемую сумму плюс экстра на ремонт. Нам мозги компостировали 3 месяца, в итоге дали. Компост шел все больше из-за того что наш маклер не достаточно оказался подготовлен ( на мой взгляд). Контора называется GMAC Hypotheken. Это структура ДженералМоторс. Ссылка
    www.gmachypotheken.nl . Скажу честно мы с ними нахлебались, но тут мы сами виноваты, слишком доверились маклеру.
     
  6. Rus

    Rus Старожил

    Сумма ипотеки зависит не только от зарплаты, но и от формы самой ипотеки, а точнее от % (интереса). Поэтому, чтобы взять большую сумму нужно искать предложения с меньшим % и на короткий rentevaste periode.
    В данном случае лучше брать на 1 год или вариабельно (сейчас это в районе 3-3,5%), хотя, безусловно это связано с чуть большим финансовым риском.
    Aflossingvrije hypotheek, хотя 100% таковая не существует, на 1 год должна по идее быть с наименьшими %.
     
  7. tanja35

    tanja35 Новичок

     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Ну начнем с того, что абсолютно любой банк даст вам 75% от EW, которая составляет 90% стоимости квартиры. Т.е. при стоимости квартирки 80 000 EW== 72 000
    75% EW == 54 000. Учитывая k.k. для покупки ва надо 88 000. Итого в этом случае 34 000 за ваш счет.

    Если побегать по банкам довольно легко можно найти банк, который даст 100% EW - риск банка в этом случае нулевой, поэтому он обычно на это идут. В примере выше в этом случае вам понадобиться 16 000 своих денег.

    Ну а теперь самое интересное - если задаться целью, и целенаправленно обходить банки и проч. то можно получить и полную ипотеку. Вы получите 3 десятка отказов, но ничего невозможного нет. Ваших 10 000 не хватает на "легкие" варианты, однако при обходе банков стоит упомянуть их, возможно банк предложит вам какую нить комбинацию из ипотеки и кредита типа - 72 000 - ипотека, 10 000 ваши, 6 000 кредит.

    В общем ничего невозможного нет. Я получил ипотеку только поменяв работу после увольнения, на всю стоимость дома+костены и без своих денег вообще. В общем как в той песне - кто ищет тот всегда найдет.
     
  9. vss

    vss Новичок

    У меня вопрос про последовательность действий. Т.е. как это происходит:

    1. Сначала беготня по банкам, поиск и получение ипотеки (например, согласия на какую-то примерную сумму), потом поиск дома.

    Или

    2. Сначала поиск дома, хозяин ждет, потом беготня по банкам, получение ипотеки под этот конкретный вариант?

    Если второе, то мне не очень понятно, сколько хозяин может ждать - тут писали, что русским ипотеки по полгода выдают?

     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Официально банк может сделать офер только на конкретный дом/квартиру, т.е. вариант номер 2. Однако это не исключает 1. - т.е. получения принципиального согласия дать ипотеку в размере до ХХХ, а потом переход к 2. У меня было именно так - сначала просто словесное обещания менеджера отдела ипотек дать мне её, а потом когда я нашел дом был оформлен официальный офер.
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    Говорят, что лавочка с фондами, дающими 125% ипотеки для владельцев временного ID, закрылась.
    Я тоже шел па варианту 3 - обход банков для выбора условий, поиск дома (в контракте оговоривается расторжение в случае неполучения суммы ипотеки) с подписанием контракта, визит понравившегося банка для получения оффера.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Закрылась она давно. Тем не менее народ продолжает их получать. Я получил менее года назад (год с хвостиком если от офера считать) и не в каком-то хитром фонде а в обычном SNS банке.
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    Это сведения этого года. А SNS 10 месяцев назад предлагал мне только 90%. Все течет и изменяется (смотри ниже :D )
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    смотря какие. например, Prime Line сразу спрашивает какая карточка - типа I или II. если типа I - сразу посылают.
     
  15. arny

    arny Новичок

    Ищу где взять ипотеку.

    Карточка тип І, kennismigrant, regulier bepaalde tjid (так же как и контракт), есть werkgeversverklaring в котором обещают постоянный контракт.

    Результаты:

    1. De Hypotheekshop - "нам не о чем говорить", они звонили в (Florius, Rabobank, ING Bank and SNS/Reaal)
    2. H.W.N. - ипотека на 90% от цены дома
    3. De Hypotheeker - еще думают

    4. ABN-AMRO - ипотека на 75% от цены дома (могут подумать до 90%)


    ---
    to be continued
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Спросите в Рабобанке.
     
  17. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Postbank
    Nationale Nederlander
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...