Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение ипотеки (поделимся опытом?..)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 3 апр 2003.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Hужно все хорошо рассчитать. Eслибы у нас был доход, достаточный оплачивать 5.2 процента, то мы бы взяли ипотеку на 20 лет не задумываясь, я тоже считаю что шансов повышения ипотеки больше чем понижения, но кто же даст гарантии... :;):
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сложно это все, насчет приоритетов и прочего ;)
    Сумма ипотеки - примерно 280.000, детей трое, дом для нас немного маловат, но при нынешнем доходе менять его не будем (? во всяком случае мы об этом не задумывались). Купили год назад. Насчет карьеры и прочих планов - трудно предсказывать. Невиданного роста зарплаты не ожидаю.
    Дом первый. Мебель есть.
    Мы решили взять предлагаемую ипотеку на 10 лет. Как-то трудно на большее загадывать.
    По поводу смены дома - если менять его на больший, то разумно это делать  в пределах этих 10 лет. Потом дети вырастут и это будет неактуально.

    Спасибо за рекомендации!  :)
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Хотелось бы все-таки оживить тему.

    Есть ли такие из приехавших сюда на работу, кто получил ипотеку в течение последнего года? Интересует следующее:

    - статус (постоянный или  нет);
    - трудовой статус (сколько человек работало в семье, на постоянной основе или нет);
    - размер ипотеки относительно стоимости дома (90% продажной цены или полностью);
    - самое главное - у кого удалось эту ипотеку получить (желательно с адресами и явками).

    Информация многим будет небесполезна ИМХО.
     
  4. June

    June Новичок

    Мой муж получил ипотеку, проработав 1,5 года на своей компании, имея постоянный контракт, на сумму 115% от стоимости нашего дома. Банк его компании, ипотека на 30 лет, 5,6%. Можно было взять и меньший % в Рабобанк, но на его компании в ипотеку входили дополнительные удобные условия, как, например, возможность замораживать выплату ипотеки при условии перезда на временную работу в другую страну .Случилось это 2,5 года назад.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    June, а можно написать контакт банка, в котором был получен кредит.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Классно, я еще о таком не слышала, а это должно бытьо бязательно оговорено в контракте или есть какие-то общие правила?
     
  7. Ton

    Ton Старожил

    Статус не постоянный, но разрешене на работу не требуется
    Я и жена работаем, контракт постоянный
    Ипотека больше 100%
    Дом новый

    SNS банк



    <!--EDIT|Ton|1053554203-->
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Сегодня зашла на
    www.dehypotheker.nl , от нашего Direkt-банка процент указан 4.9, и сказано что произошло понижение, но как же так, если недавно было 4.8? :wow1:
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Мне в SNS сказали, что без гол. паспорта дадут только 90%.
    Вычеркиваем его!
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Блин ну сколько раз говорить, что заявления типа АБН хипотеку дает, а СНС нет относятся к тому же классу заявлений что и "армяне лучше чем грузины".
    Все зависит ОТ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА! И в другом отделении того же банка или даже в том же отделении, но с другим адвайзером вы можете получить ипотеку. В нашей ситуации получени ипотеки - это бегание по банкам и получение кучи отказов  :)  :)  :)
    В конце концов вы найдете адвайзера который согласится дать вам ипотеку. А "вычеркивание из списка" это уменьшение вероятности получения жедаемой ипотеки.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Стас, тут вопрос был с акцентом про практику выдачи ипотеки не резидентам - людям без голландского паспорта, но с контрактами, т.к. таких тут на форуме больше всего. Дело в том, что тут спрашивали про прецедент, если он есть - большой плюс и внимание к такому банку. Я позавчера назначала встречи с эдвайзерами, когда я рассказывала им про себя - никакой реакции не было, а когда я говорила, что у меня муж голландец с постоянным контрактом, то все эдвайзеры мне напрямую говорили - вот это меняет дело, давайте встретимся!

    Тут спрашивают про конкретные прецеденты, на которые можно сослаться. Если есть контактное лицо или мейл - поделитесь - то что надо!

    Еще раз. Кто может поделиться конктретным положительными контактами по этому вопросу, пожалуйста, сделайте это (конечно лучше с разрешения хозяина контакта)  :lookaround:

    Вот с этим согласна - время меняется, может если пойдете с ними 3 раза поговорите, то они все таки дадут ипотеку.



    <!--EDIT|Вилка|1053710736-->
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    С прошлого года гол. банки имеют правительственную директиву давать 100% только  владельцам карт тип2 (это у меня есть). При типе 1 для 100%надо обращаться в фонды. Они формально могут делать что хотят.
    Поэтому SNS меня и разочаровал (по сравнению с другими).
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Банки - самостоятельные коммерческие организации. Поэтому все эти директивы носят рекомендательный характер. Например я получил оффер именно из СНС, хотя карточка у меня типа 1 и даже воркпермит еще требуется.
    Посему дело не в СНС, АБН или любом другом банке, а в том конкретном клерке который с вами разроваривал.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    кстати такой побочный вопрос

    как известно при наличии у персонажа eigen huis фактический процент на doorlopend krediet может быть около четырёх (если не меньше), а всем остальным с карточкой bepaalde tijd кредит вообще не светит

    собственно вопрос - если я всё ещё bepaalde tijd, но взял ипотеку - дадут ли мне doorlopend krediet по этому поводу? есть ли живые примеры того или другого?
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Кто -нибудь знает какой орган в России выдает справку о наличии собственности? И как эта справка должна выглядеть, чтоб ее тут признали?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Тимур,

    такой doorlopend krediet с маленькими процентами можно получить только если Вы собираетесь тратить эти деньги на собственный дом или сад. Плюс к тому, недавно пробежала пара статей на тему о том, что ряд фондов, используя "дырку" в законе, привлекали клиентов низкими процентами по кредитам, а потом оказывалось, что практически для большинства пришлось "недоплаченные" по процентам деньги возвращать в налоговую :(
     
  17. devoid

    devoid Админ

    я думаю что это должен быть именно "eigen huis", т.е. недвижимость в Нидерландах

    ибо, как резонно заметила Анна, низкие "чистые" проценты по doorlopend кредитам становятся возможны посредством присовокупления их к имеющейся ипотеке и соответственно наличия rente aftrek

    да, я тоже краем уха слышал про разборки налоговой с такими кредитами  
    было подозрение что вряд ли это просто так на халяву и кредит 3.9% годовых

    так это, проценты процентами, а вопрос остаётся прежним - с bepaalde tijd на кредит рассчитывать нельзя без ипотеки; можно ли с ипотекой? или тоже нельзя?
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Я о том же в другом топике спрашивала - и тишина... Народ, ведь делал же это кто-то, сами рассказывали - так почему не поделиться инфой?!  :huh:
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Получил оффер или реальный заем? И на сколько (90, 100, 125%)?Офферы давать они молодцы, но когда дело доходит до конкретных денег вдруг возникают некотрые проблемы.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Timur, может я могу ответить.

    У нас карточка bepalde tijd (если ты именно ее имеешь), год назад открыли ипотеку, месяц назад dоorlopend kredit. Но есть одна уловка, мы уже давно стараемся не светить своими паспортами и показываем права. Таким образом мы открывали кредит, если покажешь карточку, то она должна быть действительна как минимум год :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...