Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение ипотеки (поделимся опытом?..)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 3 апр 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    raandstad raandstad-у рознь и цены то же разнятся весьма сильно. Не знаю как в Хаарлем-е - там "постороним" дешевое жилье и так не продадут, а вот у нас в Alpрen - куда уж раанстадистей - по прежнему можно купить приличное жилье дешевле 200 000, хотя в последнее время цены как-то начали ползти вверх.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Мы в Хаарлеме уже давно не посторонние (для этого надо 2 года прожить в городе), но ничего хорошего сильно дешевле 200 тысяч я не видела :(
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а в чём крутизна жить в Randstad? вчера ехал из Oude Meer в 6 часов вечера домой. сам Oude Meer - пробки, A9 стоит (привет Хаарлемцам), A'veen - пробки... про A2 вообще разговора нет. и кругом народищу, дома, дома, жуть.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Дык и я о том же - в "популярных" местах типа Хаарлема цены всегда выше, чем в простой раандстадской глубинке :) Но глубинка это для любителей quite life типа меня :)
     
  5. martasale

    martasale Новичок

    ребята вы меня пугаете :huh: , мы нашли пару вариантов реално дешевле, то есть у нас на примете КВАРТИРЫ а не дома стоимостью 120.000-140.000 евро, никак не более. На дома мы и не расчитываем, тут бы квартирку осилить. :maddy:
     
  6. martasale

    martasale Новичок

    хоцху конечно в Харлем, но кто пустит, а так мы остаемся в своей деревеньке (Рандштат), у нас тут тихо и хорошо, благо близко ко всему.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    В Хаарлеме хорошая гимназия, поэтому мы и хотим там жить. В деревне, конечно, лучше, но тогда детям вскорости придется ездить за тридевять земель на учебу.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Вопрос не в крутизне, а в практичности. Пробки - да это у нас в избытке, но тем не менее я доезжаю из дому на работу и назад в большинстве случаев менее чем за час.
    Из Almere машиной куда-нить в район Sloterdijk - будет стоько же, если не больше - A6, а особенно A1 в часы пик ничем не лучше.

    Но скажем если я задумаю сменить работу, то география поисков у меня будет несравнимо более широкой, чем у жителя Almere.
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Чтобы упростить, можно все виды разделить на два:
    1.с отдачей денег за дом через 30 лет
    для этого надо их как-то копить (через spaar или beleg)
    2. без отдачи
    т.е. через 30 лет, когда у вас кончится возможность вынимать проценты по ипотеке ваш долг (200-300К евров) останется не выплоченным.

    В первом варианте дольшинство выбирает "spaar ", т.е. без риска, когда вы знаете точно сколько вы накопите через 30 лет. При этом по вашим накоплениям вы получаете %, которые = % по ипотеке.
    Здесь существует некий баланс - чем выше % вы платите, тем > получаете.
    Выгоднее брать на дольший срок фиксированно - например, 20 лет - 6%, тут получите 6% по вашим вкладам, а это неплохо.
    Если у вас есть дополнительные средства, выгоднее вложить их сразу как можно больше (тут есть тоже ограничения 10:1, но об этом потом), при этом, по закону снежного кома вы накопите больше и общие затраты за 30 лет будут намного меньше. Это называется PREMIE DEPOT.
    beleg - ваши деньгм вкладываются в биржевые продукты с обещанием 8 % годовых в среднем на 30 лет. Имейте в виду, что если уменьшать риски и иметь профиль defensive beleggen, то получите те же 6%.

    Во втором варианте вы не копите и поэтому вам не нужен начальный вклад и вы не платите взносы в месяц. Если рассчитывать, что цены на жильё, зарплаты и инфляция будут уаеличиваться (как всегда и бывает), то тут риска тоже мало. Через 30 лет 200-300К может значить не больше, чем одна годовая зарплата. Представьте себе людей, плативших за дома 20 лет назад "огромные деньги" - 100К гульденов. Дом, же в 200-300К будет стоить через 30 лет 3М или больше...

    Проценты зависят от формы ипотеки (см. выше) и (в основном) от фиксированной ренты.
    Если ренту вообще не фиксировать (variabele rente), то получите меньшие проценты. Это по-своему рисковано, т.к. если сейчас это 3%, то в след. году (теоретически!) может стать 10%. Впрочем, 3% сейчас - это 5-6% по долгосрочным (т.е. 10-20 летним) рентам. Чтобы 3% стали 5%, 5-6% должны стать 10-12%, а это в условиях современных финансов (Европейский банк, кредиты и всё твкое) не реально !
    Я отнюдь не агитирую за variabele (было-бы нечестно, я сам выбрал только 25% variabele & 75% spaar c premiedepot) , но это неплохой вариант занять больше и вообщем риск весьма ограничен.
    Ещё, в НЛ оччень мало по истине независимых адвизёров. Один из них - это hypotheker (
    здесь).
    По рентам и более
    Здесь
    Успехов ! :thk:
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

  11. Stas

    Stas Аксакал

    Мой последний пост остался в ипотеке :(
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Сейчас попробую починить.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Ну как раз для таких случаев NHG и придуман. Вобщем не заморачивайтесь, а сходите в пару тройку контор типа De hypotheek shop, Hypotheeker, FDC, можно еще в местный банк. И выбрать кто сделает лучшее предложение.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    1) не вся работа сосредоточена в Sloterdijk
    2) есть масса крутых толстых контор и в Алмере, например Peioneer, LG, IBM, Rabobank, LeasePlan, Oranjewoud и т.д., причём их кол-во всё прибывает.
    3) есть ещё OV, например от моего Buiten до Bijlmer на поезде 45 минут
    4) "несравнимо" это как? например доехать до Утрехта мне по A27 в самый-самый час пик ну может минут 45-50. А из Амстердама по A2, которая вообще ВСЯ стоит по утрам и вечерам?

    и так далее. практичность состоит не только в вопросе "как быстро я могу доехать на машине до офиса", по крайней мере для меня. тем более, что "офис" - это дело настолько временное, что как фактор для выбора м.ж. может рассматриваться, но не на первом месте. вообще работа не должна быть определяющим фактором для чего-либо.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Sloterdijk я так для примера привел - как часть Амса отстоящяя от Almere.

    Масса крутых контор равнономерно размазана по всей территории, но места их наибольшей концентрации все таки Hoofdorp, Schiphol, Sloterdijk & Amsterdam-Zuid/Diemen Из перечисленных из Almere хорошая досягаемость только последнего.

    Да как то раз мне довелось ехать в "час пик" на этой электричке - после этого я стал считать электрички на Гаагу (я тогда там жил) условно пустыми ;)

    4 наибольших центра в Голландии это Амс, Утрехт, Гаага и Роттердам. Из Almere досягаемость первых двух - сносная, вторых - никакая. Кстати ДО Утрехта еще ни о чем не говорит. Я доезжаю ДО Амса за 20 минут, а до оффиса за 40 - т.е. городская езда занимает больше времени, чем доезд до самого города. Т.е, упомянутые 45-50 минут легко превращаются в полтора часа как только контора оказывается в центре этого самого Утрехта.

    За Гаагу и Роттердам я вообще молчу - при отсутствии личного вертолета задача просто не реальная.

    Для меня же досягаемость конторы находящейся в ЦЕНТРЕ любого из этих четырех городов ограничивающих рандстад в пределах часа, для контор расположеных на окраинах вблизи автомагистралей, а также до других точек в рандстаде - Hoofdorp, Schiphol и т.д. и того меньше. Кроме того все в тех же пределах часа езды оказывается еще и Dordrecht, Breda и весь Noord Brabant. При расширении временных рамок до полуторачасов досягаемыми оказываются Eindhoven, Tilburg, Arnhem, Nijmegen т.е. добрых пол-страны. Причем те самые пол- в которых наибольшая концентрация работы.

    Увы вынужден не согласиться - работа и так занимает большую часть времени, которое вы не спите, и чем больше времени тратиться на дорогу - тем меньше его остается на все остальное. Что такое сокращение времени на дорогу с полутора-двух часов до 40 мин-часа я ощутил на себе не так давно и с тех пор я не могу согласиться с утверждением, что время на дорогу на/с работы нечто второстепенное.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну когда я работал в Амстердаме, то ездил первым классом. толкотни или чего-то подобного не наблюдалось. к тому же уже довольно давно увеличилось кол-во двойных электричек, а вместо стандартных 4х-вагонных даблдеккеров ходят 6и-вагонные.

    замечу, что я писал "работа", а не "время на дорогу". например я работаю дома. и у меня есть один клиент в Эйндховене, куда я иногда езжу. думаю, в моей ситуации почувствовать крутизну жизни в Randstad мне бы не удалось...

    тем не менее люди живут и, страшно подумать, в Leeuwaarden и ещё подальше. я думаю, что не вся работа, даже не вся хорошая работа сосредоточена в крутых конторах.

    а что будет, если наконец купил дом возле Утрехта, чтоб там работать, а пришлось сменить работу и работать теперь надо ездить в Амстердам? 8-12 km file на A2 в spitsuren - ежедневно. продавать дом? когда я написал, что работа - вторичное, то имел ввиду, что работу можно сменить, оттуда могут уволить, придёт плохой начальник, да мало ли, разорится контора, наконец. и что? продавать дом и покупать возле новой работы?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Денег жалко на такой солюшен :rolleyes:

     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Alex в народе есть поговорка - каждая лягушка свое болото хвалит :)

    Когда ты ездил 1-м классом в амстердам времена другие были - сам знаешь о чем я. Сейчас фирмы не спешат раскошеливаться на 1-й класс, а некоторые я уже слышал вообще за свой счет ездят.

    Ты работаешь дома - великолепно, но увы не у всех есть такая возможность и более того - если устроить опрос я подозоеваю что ты останешся в гордом одиночестве в этом вопросе.

    Ну а кроме того - Almere не такой уж и дешевый. Жилье по ценам там уже не сильно отдичается от раандстадовских, а вот страховки все много дороже т.к. практически все страховые компании и по любому вопросу - велосипед, машина, сам дом и т.д. относят Almere к категории risico gebieden.

    Так что дело тут не в крутизне как ты выразился, а все таки в практичности.
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    тем не менее все усиленно проигнорировали вопрос, что делать, когда, живя в свежекупленном доме в том же A'veen вдруг приходится менять работу, да, в пределах Randstad - только ездить надо в Утрехт.

    насчёт страховок - при покупке дома надо страховать жизнь, думаю, тут страховые компании не делают различий между лицами, проживающими в разных городах страны. за страховку имущества я плачу сумму в пределах 200 евро в год, трудно представить, что есть какая-то сумма, которая "много меньше". страховка велосипеда - "я плакалъ", 115 гульденов за три года, это круто... страховка машины - где там смотреть зависимость от города? я знаю есть региональная скидка, но она учитывает не город, а провинцию целиком.

    про лягушку - конечно, не согласен тоже. поговорка звучит "каждый кулик своё болото хвалит".

    опять же. почему-то всё время разговоры об окрестностях Амстердама, хотя Randstad вон какой большой, например, если жить в Randstad, но возле Гааги, а потом начать ездить в Амстердам по A4 или в Утрехт по A12? никогда не пробовали в час пик? а я пробовал.

    кстати, не я начал упоминать Almere. про него вообще речи нет. хотя цены, вопреки написанному Стасом, отличаются куда сильнее, чем страховки, которые "много дороже". разговор начался с того, что 250 тысяч надо как минимум, либо ремонтировать убитый дом. у нас в городе масса отличных домов за меньшие деньги и об убитости речи нет. можно вообще купить новый дом. но тем не менее на этом я предлагаю не зацикливаться, а смотреть шире - есть масса замечательных мест, где можно жить, но за пределами Randstad, а не упираться в "столичность", а потом плакать как всё дорого, какие пробки и прочее. потому что мне это напоминает кокетливое нытьё москвича, который ругает то и это, но никогда никуда не уедет, т.к. за пределами масквы сплошь дикие места и медведи. многие тянут столичный комплекс за собой и в Голландию и в то время, как полстраны считает нормальным ездить на работу в пределах 50 км, наши по первости стремятся жить "в Амстердаме", "в Гааге" и проч. сразу напишу - НИЧЕГО личного, НИКОГО конкретно ввиду не имею, но наблюдать такое приходилось, правда, с малознакомыми людьми :)
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Алмере выстраивали власти Рандштата специально расчитывая на народ, работающий в Амстердаме и окрестностях. Это заявление нам сделали работники амстердамской гемеенте и омбюдсмана, когда мы оспаривали отказ по жилью. Думаю они все просчитали по поводу как народ будет ездить , что-то еще в процессе постройки.... Мы, лично, были бы не против в Алмере пожить, но количество таких же желающих так увеличилось, что придется ждать не менее двух лет жилья в Алмере. К тому времени наша амстердамская очередь подойдет к сроку ожидания 5,5 лет и появится реальный шанс получить социальное жилье в Амстердаме в окрестностях, а может и получится к тому времени его купить, что для меня является наиболее привлекательным вариантом. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...