Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение ипотеки (поделимся опытом?..)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 3 апр 2003.

  1. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Люди, нужен сторонний опыт в ситуации. Условия - Резидент, социальный статус - женат. Супруга - не резидент (брак легализован в Го), не проживает на терриотрии Евросоюза. Резидент оформляет ипотеку.Вопросы:
    1)Верно ли утверждение, что жена обязана подписать документы на ипотеку,даже при существующих жизненных условиях (не резидент, нет VTV,когда приедет в Го не известно,есть контракт по которому трудится в России)?
    2)Может ли банк проверить его социальный статус?
    3)Какие + и - у супруги от этого самого ипотечного кредита. СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Подпись супруги может быть нужна только потому, что по голландским законам супруги владеют имуществом совместно, поэтому, даже если ипотека берется только на средства одного из супругов, другой тоже должен подписаться.
    Соответственно, домом они тоже будут владеть совместно.
    Банк может проверить все что угодно (вплоть до состояния здоровья).
    Особых минусов и плюсов, кроме коллективной ответственности за это самое недвижимое имущество, я представить себе не могу.
     
  3. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Может ли повлиять на решение банка выдавать кредит (отрицательное), тот факт, что мадам не имеет в Го никакого статуса - нет ни вида на жительтсво ничего? Маклер настаивает на том, что люди ставящие подпись под контрактом на гипотеку должны имет либо гражданство либо VTV, это конечно при условии, что у них денег есть такую гипотеку получить. Прав ли маклер?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если один из партнеров - голландец, то, мне кажется, не должно быть проблем... но, с другой стороны, конкретный банк или инвестиционная контора могут поставить свои условия для выдачи ипотеки. Здесь решает тот, кто дает деньги.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мои чисто гипотетические знания: статус супруги равно как и партнёрши в течение срока до запрашивания гражданства- зависимый.То есть не дай бог, голландец помер или без работы остался, в обоих случаях половина должна отправиться на родину. Если женщина работает, тогда, может быть, могут не высылать.
    В случае брака все долги делятся пополам. Банк хочет гарантии в случае потери работы или смерти лица , взявшего ипотеку. Неработающая жена-иностранка таковым лицом не является.
    Наверное, в контракте  с банком можно обговорить пункт, что в случае наступления момента Х, дом продаётся и ипотека возвращается.
    Но это предусматривается автоматически и при неработающей жене-голландке. Банк рискует, потому что вы можете взять ипотеку, "вбухать" деньги в ремонт, мебель, а потом при продаже дома эту сумму никто не даст. Тем более рынок жилья на продажу превышает спрос. Выигрывает только тот, кто дом строил 10-15 лет назад. Сейчас он стоит гораздо дороже.
    Мне кажется, можно попробовать взять кредит не в банке, а в какой-нибудь ипотечной компании, они себя так рекламируют...
     
  6. Vogel

    Vogel Новичок

    Я считаю, что не должно банк волновать кто супруга, если главным "ипотекосъемщиком" является муж-голландец и у него с доходами все в порядке. На случай его смерти и заключается всегда страховка жизни, которая покроет ипотеку.
    Подпись обоих супругов, тем не менее, обязательна, если у них брак без контракта. Можно переслать контракт на подпись в Россию или пойти в нотариусу и подписать доверенность мужу на ведение этого дела или еще чего, что скажет ипотекер.
     
  7. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Спасибо большое за отзывы. Мне тоже, логически если думаю, видится необходимость в подписи супруги в связи с тем,что брак на основе "совеместного" имущественного принципа, посему подпись на контракте демонстрирует, что она в курсе кредитных дел супруга и в случае чего будет по ним также отвечать. У меня склвдывается впечатление, что там маклер сроду с такими ситуациями не сталкивался ( смешаная пара, назовем это так). Провинция Zuid-Holland.Возможно кто-то из участников форума знает маклеров с опытом работы в ситуации - супруг иностранец. Спасибо.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Zuid Holland если мне не изменяет память самая большая провинция в стране  :)
    Я знаю хорошего маклера в Alphen aan den Rijn - это в акурат в центре раанстада.
    Он помогал с домом мне, т.е. с иностранцами уже сталкивался :)
    Если интересно - пишите.
    Вообще же в ситуации один супруг голландский гражданин, а второй даже в голландии не живет банк разве что поставит условие о необходимости overlijdenrisicoverzekering на сумму в треть ипотечной суммы и никаких больше проблем.
    Подпись нужна от обоих, на доверенность из россии будут смотреть очень косо, даже если она трижы апостилирована  :)
    Оптимальный вариант если супруга уполномочит какого-нить сотрудника нотариальной конторы, которая будет все оформлять. Как это сделать - зависит от конкретной конторы, некоторых и факс с подписью устроит. Поскольку нотариуса выбирает покупатель вы можете найти подходящую контору и дальше по заранее намеченному плану :)
     
  9. martasale

    martasale Новичок

    у меня вот какой вопрос по жилью: какую ипотеку выбрать? :(
    тут столко вариантов? как быть? что на сегодняшний день наиболее выгодно? На самом деле полный атас: как купить квартиру и с чего начать? Мы присмотрели квартиры, думаю надо теперь к маклеру, который ее продает? А хочется и маклера обойти, реально ли?
    Буду рада всем советам по етому вопросу покупки жилья. :rolleyes:
     
  10. martasale

    martasale Новичок

    вот еше какая тема: ктп нибудь получал koopsupsidie? :rolleyes: Реально ли ее получить? Я прочитала все условия и если следовать им, то ваше никак короче, там есть максимум по стоимости. Тем не менее если кто получал ее, то как долго заняло по времени оформление и рассмотрение вопроса, спасибо. :D
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    На часть вопросов, связанных с жильем, ответы даны в "Часто Даваемых Ответах", так что можно сначала там почитать, а потом продолжать спрашивать :)

    Продающего маклера, раз уж процесс начат, ИМХО, обойти не удастся, так как тем, кто продает, это невыгодно. А у Вас должен быть свой маклер. Можно и без него, но при этом нужен кто-то, кто будет проверять, чтобы Вы не сделали чего-нибудь неправильно.

    И еще нужна ипотека, которую иностранцу в последнее время не всегда легко получить. Кстати, еще один адрес обнаружился недавно:
    http://www.penp.nl - консультанты в Амстельвейне, знакомые с экспатовской спецификой вплоть до слов "30%ный рулинг". По отзывам, делают ипотеку быстро (1 месяц) и под максимально низкий процент.

    Koopsubsidie, в связи с условиями, на которых она выдается - это почти безнадега даже для самих голландцев, увы.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Продающего маклера обходить не зачем - с ним расчитывается продавец квартиры. Вам от его наличия не холодно не жарко.

    Koopsubsidie равно как и NHG - прелести нам - не гражданам страны увы не доступные :(

    По поводу какую ипотеку брать - это лучше советоваться идивидуально с адвайзером из какого нить (а лучше из нескольких) ипотекшопов.
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    Про Koopsubsidie нужно сразу забытьб её только в Атлантиде дают ... :(
    Самому маклера брать тоже не обязательно, т.к. за это берут до 2% от сделки.
    Нужно самому торговаться, предложить, к примеру, на 10-15% ниже запрашиваемой цены, а потом смотреть как отреагируют.
    Сейчас продажи недвижимости идут со скрипом, так что могут (должны) скинуть 5-7% по любому.
    По поводу ипотеки, народ сильно упирается в проценты по кредиту, но это увы не главное !!! Могут дать низкие проценты по займу, но с другой стороны украсть долю через вклады на бирже или втюхать дорогую страховку жизни.
    Но так или иначе, как ни крутись, "они" нас всё равно вдуют и это, кстати, ещё с подачи местного законодательства.
     
  14. martasale

    martasale Новичок

    опять вопросы ;)
    в субботу вероятно назначу афспраак с товаришем по ипотекам, но тем не менее вот что волнует посему спрашиваю у специалистов: реално ли ето взять ипотеку на одну зарплату? мы тут запереживались что нам и ипотеку то не дадут так как мало того что одна зарплата, так есше и не очень болшая. Как думаете дадут? :unsure:

    А вот еше: для получение ипотеки требуют постояннй контракт с работы на какой срок? если к примеру у чела тока контракт на год, дадут ли? если ли тут люди с таким опытом? всем спасибо за ответы. :rolleyes:
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Величину ипотеки относительно зарплаты можно на многих сайтах посчитать (просто наберите слова Hypotheek berekenen в гугле и что-нибудь найдете).

    Грубо говоря, обычно берут где-то 4.5 годовых зарплат. При этом у человека должна быть постоянная работа, особенно если он иностранец (для своих возможны некие варианты, например при более чем 3 годах работы в качестве фрилансера и т.д. но нам они не подходят).

    PS Если у Вас проблемы с регистрацией, напишите, поможем.
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Я взял ипотеку на одну з/п - жена не работает и не имеет на это права увы :( - трех лет еще не прошло.

    А от размера з/п зависит не сам факт выдачи, а размеры ипотеки соответственно. И это разумно т.к. вы должны быть в состоянии платить по ней проценты.
     
  17. Rus

    Rus Старожил

    Сейчас ипотеку могут дать и с небольшой зарплатой и с контрактом на год.
    Размер ипотеки зависит и от зарплаты и от rente, интереса.
    Будьте осторожны, однако, если по вашим доходам не взять достаточной суммы, да плюс ещё с годовым контрактом, вам могут предложить "опасные" условия. Например, многие конторы дают ниже % и т.е. большую сумму, если вы завяжете ипотеку на акции или фонды, т.е. на биржу. Тут есть тоже различные варианты, но большинство из них часто связано с большим риском.
    Или могут предложить гарантированный интерес на 2-5 лет, что дешевле.
    Я бы советовал взять с vriabel rente (т.е. интерес будет следовать за биржей) и без (или с наименьшим) aflossing. Таким образом можно выйти на 3-3,5% и всять большую сумму с меньшим риском. Плюс можно ещё сэкономить если не страховать жизнь неработающей жены.
    Кстати, если вы работаете часто overtime (overuren), то можно взять на работе справку о том, каков был ваш дополнительный доход за прошедший год, тогда дадут больше.
     
  18. martasale

    martasale Новичок

    a у вас голландский пасспорт? у нас ситуациа: голландец, который работает и жена иностранка, которая учится и не работает. Поетому переживаем что не потянем на одну зарплату, либо квартира будет очень плохая. :huh:

    Я прочитала все виды ипотеки и..ничего не поняла если честно, кто подскажет какой вид ипотеки все же наиболее популярный? ПОка статистику не делали по поводу ренты, если кто в курсе какой банк предлагает на сегодняшний день привлекателный процент? :unsure:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    www.vergelijk.nl ->hypotheken

    Это только одна из возможностей сравнить варианты.

    А чего переживать, если можно однозначно посчитать, сколько Вам дадут денег, и тогда уже прикинуть, что можно купить на эту сумму? Цены можно посмотреть, например, на
    www.funda.nl

    Вообще говоря, семья без детей еще может найти приличное жилье в Рандштаде меньше чем за 200 тысяч евро. А вот если есть дети, тогда это уже довольно затруднительно и надо тысяч 250 как минимум, либо быть готовым ремонтировать убитый дом. Это мое ИМХО :(
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Если кто и в курсе - так это адвайзеры в ипотекшопах. Вашему мужу надо пойти туда и они ему все раскажут и покажут (бесплатно) :)

    Если вы собираетесь покупать первый дом, то вы имеете право на NHG, что существенно снижает проценты.

    Брать variable rente я бы не советовал - проценты сейчас растут и вы можете очень скоро оказаться не в состоянии их платить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...